Регистрация: 25.07.13
феврале 2024
12.02.24 - 13.02.24

Проживание подтверждено документами

Неплохой отель, но цена завышена, а фотографии в интернете не всегда соответствуют действительности

Это был наш шестой отель за время путешествия по Танзании, не самый лучший и не самый худший.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали в отели около 11.30 дня и нас сразу же заселили (и это их огромный плюс). Своего обменника у отеля нет, принимают местную валюту, доллары или карты иностранных банков. Обменять деньги можно в соседних банках. На ресепшене очень приятные женщины. Но одна из них (полная негритяночка) вообще не умеет считать деньги и по-английски говорит очень плохо. А вот худенькая женщина, больше похожая на арабку, просто прелесть! С ней можно решить любые вопросы в свою пользу. За все время пребывания в Танзании это, пожалуй, была лучшая работа ресепшена.

НОМЕР. Нам достался номер 1012 на последнем жилом этаже (выше только рестораны). Своего балкона нет, только окно. Вид не самый симпатичный.

Номер весьма скромных размеров для 4-звездочного размера, но есть всё необходимое – большая кровать с удобным матрасом, подушками и одеялом, письменный стол и маленький стол, кресло, гладильная доска с утюгом, сейф, мини-холодильник, телевизор с большим количеством каналов, но они, как и везде в Танзании, показывали не очень хорошо. Русских каналов естественно нет. Очень хороший кондиционер. Чайник, кружки, чаи, кофе, сахар. В ванной при заселении все предметы личной гигиены – мыло, шампунь, кондиционер, лосьон, зубная щетка с зубной пастой, бритва с гелем для бритья, ватные палочки и диски, шапочка для душа. Также в наличии был 1 халат и 1 тапочки. Все почему-то на одного, но второй комплект мы не стали просить, так как он и не требовался.

Сантехника и мебель не самые новые. Горячей воды днем не было (только теплая), вечером и ночью все нормально.

Wi-fi просто шикарный, лучший во всей Танзании. Всё летало и грузилось моментально, фильмы качались очень быстро, можно что угодно смотреть он-лайн.

Про уборку номеров ничего сказать не могу, так как останавливались только на сутки, но видели как милые женщины всё тщательно убирают в соседних номерах и обрабатывают от насекомых. Никаких насекомых в номере не было.

Звукоизоляция плохая (слышно, как в ресторане двигают стулья).

Есть розетки, подходящий для наших устройств.

ПИТАНИЕ. У нас были включены завтраки и, пожалуй, из 6 посещенных отелей Танзании уровня 4 и 3 звезды, в данном отеле были самые вкусные и разнообразные завтраки. Вкусные, спелые фрукты: манго, авокадо, виноград, сливы, папайя, арбуз, ананас, маленькие бананы и еще какие-то неизвестные нам фрукты. Покупные йогурты хорошего качества. Очень вкусная выпечка (а в Танзании с этим беда!): круассаны, различные слойки с разными начинками, слойки с сыром, пончики, кексы с бананом и т.д. Яйца в любом виде без очередей. Картошка, овощи, сосиски, сухие завтраки и т.д. Кофе наконец-то не растворимый, молоко, чаи, арбузный сок.

Также ужинали в ресторане на 11 этаже (не на крыше, т.к. там очень жарко, а под стеклом). Вкусная еда и нормальные цены, и при заселении дают купон со скидкой в этот ресторан.

Также в Дар-эс-Саламе советую Гранд ресторан, расположенный в центре там, где небоскребы и казино. Очень разнообразная кухня и вкусные десерты.

ИНФРАСТРУКТУРА. У отеля есть отрытый бассейн на 3 этаже. На сайтах кажется, что он расположен на крыше и что это большой и красивый инфинити-бассейн. На самом деле это малюсенькая лужа с прохладной и грязной водой. Никакого красивого вида оттуда не открывается. В воде плавает огромное кол-во дохлых мух. Ощущение, что кроме нас никто данным бассейном уже давно не пользовался и бассейн давно не мыли. Рядом с бассейном расположено джакузи, местами сломанное, не очень приятного вида, с прохладной и грязной водой. Также имеется несколько стареньких шезлонгов и душ с холодной водой. Полотенца можно заказать, позвонив по специальному телефону (мы не пользовались данной услугой).

На 2 этаже есть небольшой тренажерный зал и платный спа-центр. Цены в нем невысокие, но очень не понравилось, что сауна платная для гостей отеля (10 долларов с человека). Обычно сауны в таких отелях всегда бесплатные, а тут платно. В итоге услугами данного центра не пользовались.

В отеле имеется бар на крыше, который работает только вечерами. Днем же можно просто подняться на крышу и посмотреть на весь Дар-эс-Салам. Открывается отличный вид на весь город. Но днем там очень жарко.

Также пользовались услугой доставки еды в номер (за это доплата 2000 танзанийских шиллингов). Всё вкусно и цены нормальные, но обслуживание не самое быстрое.

Не понравились курилки на этажах. Прямо в холле стоят диваны, ничем не огороженные, на которых сидят и курят гости отеля.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Хотя отель расположен в центре Дар-эс-Салама, рядом с ним нет никаких значимых достопримечательностей. Только отели, банки, церкви, мечети, жилые дома. В минутах 5-7 мешком расположен крупный супермаркет с дешевыми ценами. До набережной с рыбным рынком, небоскребами, церквями-достопримечательностями можно дойти минут за 15. И обойти всё это максимум за час.

И учтите, что Дар-эс-Салам будет интересен только опытным путешественникам. Это огромный, шумный густонаселенный город-муравейник, где новенькие, чистенькие небоскрёбы соседствуют с пыльными, разбитыми тротуарами, либо вообще их отсутствием. Хорошие отели и вкусные рестораны соседствуют с повсеместной торговлей всяким хламом прямо на пешеходных дорожках. Это колоритные местные жители, особенно женщины, перетаскивающие огромные ведра или сумки на голове, даже их не придерживая. Это дикая африканская жара. Это, местами, мусор и нищета. Это не курортный Занзибар, это настоящая Африка.

ПРОЩАНИЕ С ТАНЗАНИЕЙ. Вылет домой у нас был вечерний. Время выселения из отеля – 12.00, но бесплатно можно задержаться в номере до 14.00. Далее, если хотите остаться до 18.00, нужно уже заплатить 50 долларов. Мы остались до 14.00, а затем оставили сумки на ресепшене, там есть комната хранения багажа. На ресепшене парочка диванов, туалет, хорошо ловит wi-fi.

СУВЕНИРЫ. В Дар-эс-Саламе нигде не видели ни сувенирных лавок ни рынков. Так что всё, связанное с Танзанией – статуэтки, магниты, чаи и т.д. советую покупать на Занзибаре. В крайнем случае, все это есть в аэропорте Дар-эс-Салама, но цены в 2 раза дороже.

Трансфер до аэропорта отель предлагает за 35 долларов, другие сервисы за 30 долларов. Не ведитесь на такие цены! Советую скачать приложение Bolt (аналог убера) – по нему стоимость такси от аэропорта до центра Дар-эс-Салама всего 12000 танзанийских шиллингов (большой минивен с хорошим кондиционером). А по городу поездить вообще копейки, притом можно выбрать обычную машину, минивен, тук-тук или мотобайк. И оплатить всё можно наличными.

Очень понравился аэропорт Дар-эс-Салама (в отличие от того же Занзибара или ужасного терминала №2 в Дубае). Огромный, новенький, никаких очередей, очень мало людей. По сути в нашем распоряжении был весь аэропорт, садись хоть куда… Wi-fi неплохой. А вот кондиционер слабоват. Есть 1 ресторан, KFC, Pizza hut, кофейни, дьюти-фри с очень хорошими ценами, сувенирные магазинчики, бизнес-залы.

Летели домой (в Новосибирск) авиакомпанией Flydubai с часовой остановкой на Занзибаре (сидели в самолете) и стыковкой в Дубае. Полет нормальный, но еда ужас, самолеты переполненные, очень долго всё, а терминал 2 в Дубае – это самый худший терминал из всех существующих аэропортов (переполненный, негде сесть, негде поесть, очень грязно, туалеты все сломанные).

В общем, отель рекомендую для непродолжительной остановки в Дар-эс-Саламе, но его стоимость считаю завышенной. В этом городе есть отели дешевле и лучше. Кстати, в этот отель заселяют экипажи различных авиакомпаний, что является своеобразным показателем неплохо уровня отеля.

Доставка еды в номер

halflight оценила сервисы

очень хороший wi-fi хорошая работа ресепшн позднее выселение вкусные завтраки хороший ресторан в отеле
маленький и грязный бассейн холодное и грязное джакузи платная сауна не всегда была горячая вода курилки прямо в коридоре нет кондиционера в баре на крыше
Добавлено 27.02.24 14:11 (7 592 символов в тексте)