Регистрация: 20.11.17
4 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2024
03.03.24 - 12.03.24

Проживание подтверждено документами

Знакомство с ОАЭ в "Океанике"

В ОАЭ это первая поездка, ездили вдвоем с супругом, постараюсь максимально подробно всё описать.

1. Начнем с заселения. Прилетели мы ночью, из аэропорта Дубая до отела ехать 1,5 часа – 1 час 40 минут примерно. Нас забирали на седане. В отеле подали приветственный холодный чай каркаде, предложили сэндвичи в качестве ночного ужина, с мясом, зеленью, помидором. Плюс картошка фри. Депозит не берут. Заселили быстро, показали, что в номере где находится, мы перекусили и упали спать.

2. Об отеле. Первая линия. Свой пляж. Относительно расположения в населенном пункте - отель с краю посёлка Корфаккан, напротив (через дорогу) находятся KFC и бургерная/пиццерия (туда не ходили). Рядышком справа заправка, там магазинчик небольшой, можно купить предметы первой необходимости, ценников нет, правда, это смутило. Дальше есть большой магазин всего на свете, «Сафир», ходили туда пару раз. В поселке отменная набережная, километров 5-6, отличное место для прогулок. Упирается она в рыбный и фруктовый рынки и порт. На фруктовом покупали очень вкусное иранское манго, за коробку отдали 30 дирхам (9 штук, 2 кг), на рыбном купили барракуду, её там же приготовили, сама рыба (примерно 1 кг вытянула) + разделка + приготовление вышло тоже 30 дирхам, на двоих хватило как раз поесть. Также на набережной стоят вагончики с мороженым/кофе/фастфудом, недорого. Всё чисто, аккуратно, везде порядок. Прямо глаз радовался. В шаговой доступности от отеля амфитеатр и водопад. Вечером, при подсветке – очень красиво. Когда закончат строительство до конца, будет что-то прекрасное. Аптеки недешевые, у мужа выскочил герпес, хотели купить ацикловир, в переводе на наши деньги вышло ну очень дорого, около 700 р. Рядом с отелем строится большой комплекс «Корфаккан резорт», но шума от стройки как такового нет, ничего не мешает отдыхать. По утрам слышно пение муэдзинов, это тоже не мешает, напротив, придает колорит отдыху. Сам отель уже подуставший, требует ремонта, но жить можно. На этаже R (в крыше) спортзал, сауна, массаж. Есть у отеля детский клуб для детей 4-12 лет, работает 10-13 ч и 14-18 ч. У бассейна есть бар, в холле есть кафе. Бассейн работает 7.00 – 21.00

3. Номер. Маленький. На двоих хватало места, как жили бОльшим количеством – не знаю. Кстати, балконов в отелях ОАЭ нет, требования техники безопасности, ничего не поделать. Окна не открываются, поэтому сушить вещи – главная проблема, сохнет всё 2 дня под кондёром. Розетки евро, но есть две (!) универсальных, поэтому нам адаптер не понадобился. Одна из розеток у кровати, вторая – в ванной, под электробритву. Есть сейф в шкафу, гладильная доска, утюг. Фен в ящике стола. Предоставляются тапочки, халатов не было, но нам и не нужно было. В ванной одноразовые щетки, пасты, расческа, шапочка для душа, мыло. Бритвенные принадлежности по запросу дала горничная. Гель для душа, шампунь, кондиционер докладывают. Полотенца – 2 на человека, маленькое и большое. В целях экономии воды (пустыня все-таки), в ванной есть табличка – «хотите, чтобы вам заменили полотенца, бросьте на пол. Если хотите их пока оставить – не бросайте, в этом случае их оставят». Разумно. Мы меняли через день, хотя дома я настолько часто не меняю никогда. Бывает, полотенца забирали, а взамен забывали положить, в этом случае я искала горничную и просила у неё, без проблем. Постельное за 9 ночей у нас ни разу не сменили, только заправляли кровать. Матрас хороший, подушки по 2 на человека (перьевая и синтетическая), в шкафу еще одна. В шкафу 2 вешалки, негусто. Большой ТВ, 4 русских канала, но мы не смотрели, холодильник (пустой), чайник. Из посуды электрочайник, чашки, ложечки. Кофе 3 в 1, чай в пакетиках, сахар (белый и коричневый) пополняют. Воду дают ежедневно, 0,5 л на человека. Полотенца пляжные выдают у бассейна, записываться в журнале за получение и сдачу.

4. Wi-Fi в номере работал плохо, где-то в одной точке, в ногах кровати. В коридоре тоже не особо хорошо ловил, 4 этаж. На 1 этаже, в холле и ресторане ловит отлично. На пляже – через раз. По звонкам – в ОАЭ запрещены видеозвонки через WhatsApp, Телеграм, аудиозвонки тоже почти не проходят. Мы дома установили приложение Botim, созванивались через него, при стабильном интернете и видео, и аудио отличного качества. Приветственные симки выдали в аэропорту, там 1 Гб на 1 сутки с момента активации. Пополнять вроде можно, но надо скачать приложение.

5. О море. Море чистое, несмотря на близость порта. В наш отдых не было замечено никаких масляных пятен на воде/прочего подобного. Слева у камней муж плавал с черепахами морскими, было удивительно. Нам немного не повезло с погодой, было холодно, шли дожди, а после дождей море, как водится, чистотой не отличается. На пляже куча крабиков-отшельников, почти все ракушки заняты)))) Лежаков на пляже достаточно, можно арендовать гидроцикл, фото с прайсом приложу. Пляж чистят, постоянно дежурят спасатели, свистят, если кто-то куда-то не туда заходит/заплывает, молодцы. Пляж открыт с 7-00 до 18-00.

6. Питание. У нас был вариант HB – завтраки и ужины. Ужины можно менять на обеды, без проблем. Питание прекрасное, кухня отменная, с утра всегда есть каша, вареные яйца, овощи для салата, сыры (фета, болгарский), оливки, зелень, яичницу/омлеты жарят в разных вариациях, как попросите, сосиски, жареная лапша (очень вкусная) с овощами, хлеб, лепешки, хумус, намазки, пудинг, маффины, круассаны. Фрукты – арбуз, апельсины (сладкие), грейпфруты (обалденные), бывает нарезка для фруктового салата, там еще дыня и виноград, яблоко. Официанты наливают сами чай и кофе, но можно подойти и налить самостоятельно. Есть ананасовый/апельсиновый соки и вода. На ужин наливают только воду, либо есть вода/холодный чай без ограничений. Вот тут нам очень не хватало горячего чая к десертам, очень. Ужины от обедов отличаются не особо, набор блюд примерно один и тот же, но блюда изо дня в день не повторяются, всегда есть что-то новое, и не одно. Всегда есть пара видов рыбы, курица, говядина, 2 раза была баранина. На ужине живая музыка – мужчина поет русские/итальянские/французские песни. Официанты работают очень шустро, снуют по залу, забирают грязные тарелки, молодцы. Один день мы после завтрака уезжали на экскурсию допоздна, так нам перенесли ужин на следующий обед без проблем. Лично нам порой хватало и этих двух раз, завтракали мы поздно, а ужинали рано. Иногда в местных кафе брали шаурму (она оттуда родом, надо пробовать, вкусная!), иногда перекусывали фруктами. В общем, поварам и персоналу кухни огромное спасибо, питание нам ОЧЕНЬ понравилось.

7. Экскурсии. У нас был туроператор Fun&Sun, гид Михаил Ченпалов, умничка. Во-первых, мы у него поменяли доллары по 55, курс отеля 50. Во-вторых, местных экскурсоводов практически нет, Михаил все нам доходчиво рассказал, показал, абсолютно ненавязчиво, цены нормальные. Купили у него обзорную экскурсию в Дубай с утра до ночи (90$ на человека, за подъем на Бурдж Халифу отдельная плата, в зависимости от высоты обзорной площадки, 55/110/215$) и сафари в Рас-Эль-Хайме (55$ на человека) с обеда до позднего вечера. Обе экскурсии очень понравились, обзорная в Дубай, гид Мурат очень интересно рассказал и про историю ОАЭ, и про нынешнее состояние дел в стране, познавательно до ужаса (Золотая рамка, отель «Парус» смотровая, Пальма Джумейра, порт, катание на яхте, ужин, поющие фонтаны, Дубай молл, Бурдж Халифа). Сафари тоже удалось – впечатлений надолго, погоняли по пустыне на внедорожниках, прокатились на верблюдах, ужин с шоу, все ярко и красочно, остались довольны.

Общее впечатление от отдыха – хорошее. Минус – проблема с сушкой мокрых вещей, отсутствие балконов (с этим ничего не поделать), но хоть бы окна открывались, все остальное – отлично!

Софья оценила сервисы

питание размещение ответственность и дружелюбность персонала
негде сушить мокрые вещи не открывается окно wi-fi плохо ловит на 4 этаже
Добавлено 22.03.24 15:11 (7 669 символов в тексте)

22:44 15.04.24

Бодрого времени суток!
"поменяли доллары по 55, курс отеля 50" - на что меняли доллары? никакую валюту под такой курс подобрать не могу... примерны курс у египетского фунта только ))

10:56 16.04.24

Добрый день. Дирхам, конечно, валюта ОАЭ - дирхам.

13:55 18.04.24

может быть опечатка?
за 1 доллар в марте 2024 года должны были давать что то около 3,5 - 3,6 дирхам... или имелось ввиду "по три 55"? тогда прям, ребус для непосвященных получается...

Все отзывы Софья (7)