Регистрация: 16.04.11
марте 2024
07.03.24 - 14.03.24

Проживание подтверждено документами

Как провести 7 ночей в круизе по Персидскому заливу и не развестись 😉.

Доброе утро, дорогие коллеги-круизёры.

Начну с печального, но, предупрежу сразу, что это совершенно не касается невероятного по своей красоте и благородства своей непоколебимой элегантности, несравненного по уровню своего гостеприимства и доброго желания создавать счастье белоснежного лайнера Опера, компании MSC. Итак, внимание, просто учтите: ФлайДубай - полное унижение достоинства человека: тесно, неуютно, невкусно, неоправданно дорого - по факту ординарный лоукостер за бешенные деньги, дьюти-фри на борту дороже аэропорта в три раза. Кроме мастерства, доброжелательности экипажа и персонала отметить нечего. Поэтому, тысячу раз подумайте, прежде чем купить билеты у них, у других перелётчиков, или у Белавиа, у последних, хоть и цены на билеты так же неоправданно дороги, но хоть не так тесно, по питанию: вкуснее и шире выбор, платный сервис: более доступен. Тут ставлю точку.

Дальше будет только самая лучшая история путешествия моей жизни с компанией MSC. Возможно, эта история будет интересна таким же как и мы, отправившимся в круиз впервые в жизни.

Великолепным, солнечным утром 7 марта, после мучительной, бессонной ночи на борту Flydubai, мы приземлились совершенно в другом мире, в международном аэропорту самого высокого уровня обслуживания на третьей планете от Солнца, с самым прогрессивным оборудованием и системой безупречного сервиса и обслуживания Дубай dxb терминал 3, где нас уже встречал трансфер, который мы заказали заранее до порта отправления нашего лайнера в Абу-Даби, если Вам понадобится, напишите мне, я безвозмездно поделюсь контактом, Кирилла, очень обязательного и дружелюбного перевозчика, которого однозначно могу рекомендовать.

Дорога от Дубая до порта отправления нашего лайнера заняла порядка двух часов. В компании Кирилла и частично, в обьятиях Морфея время пролетело незаметно, как и регистрация на 12типалубный лайнер Опера. Сдали багаж пошли обедать на 11тую палубу, где нам были предоставлены все прелести и, так желанные, излишества шведского стола. Чего там только не было, а вернее, чего там только было! Чтобы это понять и узнать, достаточно приобрести кулинарную книгу Похлёбкина, ну или полное собрание рецептурных бонз от Мишлен. Кстати, питание у шведского стола, практически, круглосуточное, в основном ресторане, на 5той палубе, трижды в сутки: вечером, в определённое, именно для Вас время, на завтрак и в обед: в часы работы ресторана. В отличие от шведского стола, Вам предложат меню и напитки согласно Вашему типу карты, советую сразу приобретать easy package. Кстати, блюда, указанные в меню, Вы можете заказать, хоть все, хоть по нескольку порций, просто рассчитывайте на свои силы, чтобы не прослыть людьми второго сорта. Из примечательного на завтрак: копчёный лосось, яйца пашот, бенедикт, настоящие итальянские колбасные изделия (салями, мортаделла и прочее), сыры; на обед неповторимые супы-пюре из морепродуктов, форель во всевозможных вариациях, слабо-солёное филе-марлина, сэндвич с креветками и прочее, и прочее, и прочее; вечером на ужин: лопатка телёнка, каре ягнёнка, рёбра поросёнка, утка под апельсиновым соусом, рыба, морепродукты, супы, салаты - десятки вариантов, о десертах я даже не стану тут говорить: их исполнял, если не сам Бог, то точно его Ангелы (простите мне все верующие, а заодно и неверующие). Руки мастеров кухни лайнера Опера достойны тысяч благодарных пожатий и миллионов нежных поцелуев. Я получил невероятнейший гастрономический экстаз (сравнивать есть с чем).

Про напитки и говорить нечего: любые коктейли как в алкогольном, так и в безалкогольном исполнении, пиво разливное, баночное, бутылочное, сода, кола, соки бутылочные и пакетированные, фреши за отдельную плату, просекко рекой, вина любые, вермуты, ромы белый и чёрный, виски, коньяк, джин, водки, кстати, мой личный хит, придумал сам, с большого бодуна, можете называть его по имени автора Khaniakou, или просто Valera 😉👍: в стакан на два пальца водки, плюс три капли табаско - не размешивать, запивать томатным соком (подают в 200сот граммовых бутылочках), закусить чипсами (подают отдельно по просьбе). Нигде, кроме коктейлей, льда не просил - так и для горла, и для желудка пользительнее. Везде, при заказе любых напитков, требуется Ваша карта MSC. Кстати, о ней: при приобретении покупок, или услуг на лайнере рекомендую пополнять её наличными, а не с карты (долго объяснять).

Следующим событием было наше знакомство с каютой. Каюта, обычная, стандартная, внутренняя, а значит, без окна, но дверь, слава Богу была 😉👍 - ура! В неё мы и вошли: несмотря, на визуально небольшое пространство, с точки зрения законов эргономики всё очень грамотно и правильно: слева довольно вместительный шкаф, справа туалет, умывальник и крохотная, но вполне вмещавшая меня душевая (прежде, чем наводить на себя воду, разберитесь с регулировкой температуры, чтобы не обжечься), далее: слева телевизор, минибар, сейф - ничего из них не понадобилось, деньги, конечно, по каюте не разбрасывали (дрэнны поклаж i добрага чалавека сапсуе), но кольца, часы, бусики, цепочки лежали справа, прямо на туалетном столике (мы полностью были уверены в нашем хаускипере, с огромной благодарностью за его труд - уборка дважды в сутки на "отлично"); прямо по курсу огромная, удобная кровать, с белоснежным, накрахмаленным бельём. Единственным и только для меня неудобным, было её расположение: ногами к двери, уверен, что это никого, кроме меня, не смутит и не причинит неудобств во время сна и отдыха. К слову, в каюте мы только спали и переодевались. Каюта хорошо проветриваема, благодаря установленному кондиционеру и возможностью выбора температурного режима.

Утром второго дня нашего круиза и 8го дня месяца марта нас ждала остановка у острова Сир-Бан-и-Яс и широкое празднование Международного женского дня: с Праздником, милые! На чём бы особенно заострил внимание и убедительно бы советовал: пользоваться солнцезащитными кремами, причём пользоваться активно и постоянно, вне зависимости от того, предпочтёте ли Вы остаться загорать на пляже и наслаждаться напитками и барбекю, аж до самого вечера, или ехать на организованные экскурсии по острову - одному из лучших в мире центров экотуризма: в недалеком прошлом этот остров у берегов эмирата Абу-Даби был воплощением мертвой пустыни, однако шейх Зайид Аль Нахайян, первый президент ОАЭ, задумал преобразить его в заповедный парк и заселить животными когда-либо обитавшими на Ближнем Востоке.

На острове были высажены миллионы деревьев, которые благодаря современной системе искусственного орошения прижились и пустыня стала зеленым оазисом.

Затем на остров завезли представителей дикой природы. первыми остров заселили газели, редкие белые ориксы, страусы, гепарды, гиены и, даже, жирафы! Побережье Сир-Бан-и-Яса стало домом для различных видов птиц, а в прибрежных водах, где рыбалка запрещена, обитают морские черепахи. В 1971 году началась программа по его озеленению, и уже 2009 году большая часть территории Сир-Бан-и-Яса была признана «Арабским парком дикой природы».

Вечером этого же дня мы могли насладиться в многочисленных клубах на 5той и 6той палубах пением кубинских исполнителей. Попытаюсь выразить свои эмоции: представьте, что Вашу душу из Вас извлекли, хорошенечко пропарили в бане, окунули в ледяную прорубь, снова пропарили, смазали елеем, вперемежку с карибским ромом и определили её ровно в то место, где ей и положено быть, обратно в Ваше, уже начинающее отдыхать и расслабляться тело - я до сих пор нахожусь под впечатлений от их голосов и от голоса их гитары и маракас, пожалуй, наиболее яркие исполнители, из не менее талантливых их коллег, в составе анимации.

Дубайское утро третьего дня нас встречало нетипичной для этого региона пасмурной, дождливой и холодной погодой, будто всё солнце целиком было авансом подарено вчера всем женщинам Земли, в честь их замечательного весеннего праздника. С одной стороны, это было даже и неплохо для моей, напрочь, сгоревшей шкуры, накануне, на острове. Можно было спокойно провести время на борту лайнера, хорошенько выспаться, не торопясь ознакомиться с самим кораблём, подготовиться к встрече клуба MSC, в который мы вступили накануне отправления в круиз, благодаря нашей прекрасной Алёне, которая на дружеских началах и гораздо опытных правах, ввела нас в это наше новое приключение.

Вечер был незабываемым: парад экипажа и вечерних туалетов дам, красивые, элегантные люди в красивой, экстравагантной обстановке, ливреи галантных официантов и звон бокалов с просекко на подносах, канапе с красной икрой и муссом из копчёного лосося, свет, музыка, приветствие в атмосфере глубочайшего уважения и признательности неизменной лояльности компании MSC...

Вы знаете, в моём сознании поселилась назойливая мысль, которая до сих не даёт мне покоя: эра моего любимого тюленьего, отельного отдыха подходит к концу - приходит эра круизных лайнеров и членство в их клубах. Как однажды человечество выбралось из мирового океана, чтобы поселиться на первой береговой линии лучших отелей Красного, Средиземного и прочих морей, так теперь оно возвращается, посредством белоснежных лайнеров обратно за волнорез, чтобы вспомнить вкус солёного, нежно бьющего в лицо морского бриза, нетерпеливо и так настойчиво зовущего нас к новым берегам и странам, чтобы к ночи, вновь нести нас по волнам новых заливов и проливов, навстречу впечатляющих приключений со вкусом тропических коктейлей, под аккомпанемент кубинских сладкоголосых мелодий...

День четвёртый: солнечный и яркий, как ещё один шанс ознакомиться с Дубаем, мы просто не могли упустить. Вернее могли и упустить, но поющие фонтаны манили нас своим миражом, Дубай Молл Сифорой, а Бурдж Халифа своим шпилем, который мы уже второй день наблюдали с палубы нашего замечательного корабля. Дорога на такси от порта Рашид до Дубай Молл заняла примерно 30 минут и 59 дирхамов по счётчику (курс на 10 марта был 3.65 дирхама к доллару США).

Из рекомендаций по Дубай Моллу ищите огромные гипермаркеты - там есть всё, что нужно, много дешевле бутиков, по направлению к выходу до Бурдж Халифа, с правой стороны.

Из личных впечатлений: находясь в сердце Величайшей страны в истории человеческого существования, понимаешь, что предыдущие 50 лет, люди вкладывали свои средства во всестороннее созидание, широкие, удобные дороги, инфраструктуру, в человека, как в элементарную ценность всего сущего. Сложные мыслительные и эмоциональные процессы мне приходилось переживать, наблюдая сложный танец 300сотметровых струй фонтанов, способных демонстрировать захватывающие водные феерии совместно с освещением десятков сотен прожекторов представляющих более, чем тысячу различных комбинаций, в сопровождении торжественной арабской музыкальной композиции. Видел ли я что-либо более величественное в своей жизни, не стану лукавить - не видел, увижу ли - покажет время и даст Бог.

Обратная дорога от Дубай Молл до порт Рашид по счётчику стоила 38 дирхам (один дирхам к беларусскому рублю, примерно 90 копеек).

Фуджейра — один из самых красивых и зеленых эмиратов. Его берега омываются Индийским океаном. Здесь много зелени, отличный дайвинг и великолепные пляжи с золотисто-белым песком. Отдыхать на Фуджейру едут любители подводного плавания и безмятежного пляжного отдыха. Мы же прибыли в это замечательное место планеты, звенящее, как Нёманский хрусталь, великолепным, в своей свежести и ясности голубого неба, в лучах, согревающего всё живое, под своей эгидой, яркого белого солнца, весенним мартовским утром, 11го числа 2024 года, чтобы провести этот день на 11той и 12той палубе беспримерного в своей гостеприимности круизного лайнера Опера, высшей категории дружелюбия, компании MSC, предаваясь праздному образу поведения, загорая на удобных шезлонгах и прячась на них же под козырьком, в тени, потягивая через коктейльную трубочку, томный карибский Piña colada, или нежась в горячих пузырьках jacuzzi.

Не забывайте, что пообедать вы можете на 11ой палубе, а можете и в основном ресторане, на 5ой палубе, если вам не лень сменить шорты на капри, а майку на тенниску и оставить своё полотенце в номере.

Вечерний выход в клуб, или в ресторан, как повод проверить впору ли пока брюки от пасхального костюма, или свежая яркая сорочка, а также порадовать свой взор новыми образами любимой супруги. Собирая чемодан, убедитесь, что взяли с собой достаточное количество вечерних туалетов, чтобы странным образом не выделяться со стороны.

Пошли пятые сутки нашего первого круиза, а мы, раскачивающейся походкой бывалых моряков, пошли в народ, ступив на берег омываемого водами Аравийского моря и Оманского залива, загадочного Султаната Оман.

Жара стояла неимоверная, но с нами был наш лучший гид Алексей (всем рекомендую), который был в круизе уже в четвёртый раз и по этому маршруту ходил не однажды, по его рекомендации мы посетили рыбный рынок, полюбовались на морских гадов и более приятных обитателей морского дна - привет всем от Губки Боба и его друга Патрика 😉👍. Прогулялись по променаду набережной и зашли на 200хсотлетний рынок. Всё это мне напомнило один в один легендарную комедию Гайдая - всё-таки есть определённое очарование в этой самобытной Аравийской стране.

Из неприятного: навязчивые предлагаторы экскурсий - не рискнул бы с ними, куда-либо поехать - вид устрашающий.

Из рекомендаций: далеко от лайнера не уходите (непонятно, куда ходить в туалет), всё, что я описал, находится в радиусе километра.

Следующие сутки, начиная с вечера этого дня наш лайнер провёл в движении в сторону Абу-Даби - начала и финала нашего выдающегося путешествия. Круиз лайнера по заливам и проливам Красного моря, как и мой по клубам и барам продолжался. Нестерпимо болело и начинало чесаться всё тело, в связи с перезагаром на острове, во второй день путешествия, снова напомню о необходимости применения солнцезащитных кремов до выхода на солнце.

Сложно переоценить каждодневную работу анимации на всех публичных палубах, их дружелюбие и туристоориентированность в плане создания позитивного настроения, конечно, в этом отношении, работу барменов и официантов, я бы также не сбрасывал со счетов. Ежевечерние посиделочки, ночные танцевальные шоу, замечательная работа интернационального диско и всех гостей Оперы в целом, надолго сохранятся в моей памяти. Мои дорогие новые друзья из десятков стран, о которых я только слышал, но никогда в них, пока ещё не был, спасибо вам за ваши аплодисменты в караоке-клубе, ваши интересные рассказы, вербальные и на языке жестов.

В конце концов, все хорошие люди попадают в круиз. А очень хорошие, вне зависимости от степени своего благосостояния: лучше год не будут проводить ночи в клубах и ресторанах своего города, в сомнительных поисках здоровья по утрам после, а потратят эти деньги на неделю в круизе, оторвавшись в нём на полную катушку.

Наверное всё. Если, что забыл, напомнят сотни фотографий сделанных самостоятельно и десятки фотошедевров на бумажных носителях, приобретённые у мастеров фотографического искусства: не копите деньги - копите воспоминания, компании MSC, может быть, что-то и допишу, когда вспомню, а, вообще: нам рано жить воспоминаниями, потому что всё ещё только начинается. До новых встреч, в клубе красивых, счастливых, слегка подвыпивших и безбашенных людей на белоснежных, крылатых лайнерах компании MSC. С любовью Ваш, Валерий Хоняков.

Valery оценил сервисы

Добавлено 23.03.24 01:12 (15 221 символов в тексте)