Регистрация: 06.01.12
марте 2024
19.03.24 - 30.03.24

Проживание подтверждено документами

То, что запомнится на всю жизнь - Куба

Начну с того, что на Кубе я собирался побывать первый раз, да еще и с сыном (10 лет). Учитывая данный факт, мне были важно всё то, что должен учитывать каждый родитель: питание, пляж, развлечение, размещение. Посмотрев множество отзывов и фотографий, я остановился на Кайо Коко и именно этом отеле. Честно скажу, одним из определяющих факторов были отзывы об отеле.

Путёвку приобрел в Пегасе и безусловно летели мы туда Нордвиндом. 15 часов в полёте это еще то испытание, поэтому закачивайте на планшеты и телефоны по максимуму, никаких телевизоров в подголовниках впередистоящих кресел не будет. Питание было на мой вкус не очень, а сын понюхав его, откровенно отказался есть. Слава богу, что заранее запаслись пирожками. Воду советую сразу приобрести в Дьютифри перед вылетом (дешевле всего оказалось в аптеке), в салоне невероятно сухой воздух и жажда будет мучить постоянно. После затяжного полёта мы увидели Кубу и оказалось, что даже близость океана и высокая температура не заставляет тебя мучаться от жары. Постоянный прохладный бриз сводит на нет и влажность и +28 градусов, создавая максимально комфортную атмосферу.

Заранее продумав еще при покупке тура (можно изменить с группового на персональный трансфер за небольшую доплату), я воспользовался подготовленным такси и первым прибыл в отель, что позволило избежать стояния на ресепшене с толпой приехавших туристов.

Номер выделили быстро, помимо всего выдав каждому по логину и паролю от вайфай. Сразу отмечу особенность его использования: он лимитированный по трафику и после того, как вы его потратите, нужно подойти на ресепшн и продлить, назвав номер комнаты.

Честно скажу, что номер середнячок. не рассчитывайте на что-то невероятно новое или какой-то люкс, так как это всё же страна, находящаяся под санкциями и материалов тут не много. Видно кое где ржавчину, сколы и подобные огрехи. НО мы там были из-за другого. И это конечно океан и пляж. Разместив все вещи, мы пошли на пляж. Океан был просто прекрасен. Бирюзовый цвет океана меня и сына просто поразили. Вода очень прозрачная и по температуре немного освежающая (а вечером так парное молоко). Лежаков как и навесов всем было достаточно, да больше нам и не надо было. Учитывая, что я отдыхал с сыном, весь мой отдых проходил столовая-океан-столовая-бассейн-столовая-океан-ресепшн. По вечерам всегда была живая музыка в районе ресепшена. Там располагается и бар со столиками и креслами, поэтому вечером постоянно зависал народ.

По контингенту постояльцев это 55% канадцев (за 60 лет), 30% русскоговорящих и 15% то ли местных то ли испаноговорящих туристов. В этой связи всегда было достаточно комфортно отдыхать (не было ни пьяных застолий, ни "Тагила") культурно и приятно.

Что касается бара - честно скажу, что были случаи, когда Ром и Кола заканчивались, и официанты делали коктейли из того, что было (пришлось освоить виски-фанта). Вы должны помнить, что тут всё привозят планово и одинаково на все отели. Лично мне это не приносило никакого дискомфорта. Я знал, что приехал на Кубу, а не пожрать в Турцию.

Про термокружки писать не буду, т.к. о них написано в каждом отзыв, но канадцы меня в этом поразили. Я честно видел туристов из Канады с 1,5 литровыми термокружками. Уж не знаю, что они туда заливали, но видеть бабушек и дедушек пьющих из таких бочонков, это еще тот видок).

Хочу сразу обратить ваше внимание на следующее: заканчивайте вы всем совать эти шоколадки "Алёнка", это доходит уже до смешного. Еще раз обращаю внимание, что страна бедная, ничего непроизводящая и у них реально ничего нет. Если вы действительно хотите сделать приятное, лучше дайте 1 доллар, а в номере так еще проще (лично я оставлял и доллар и лекарственные препараты (Нурофен), набор карандашей, наборы женских заколок, крабиков и прочие женские радости). Нафиг им ваши шоколадки не впёрлись. Канадцы вообще одежду б/у оставляют в номерах как чаевые. сам видел как официанту в столовой отдали детскую толстовку и девушка была очень рада.

Что мне не понравилось, но от этого наверное ни куда не деться и вы должны быть к этому готовы. Вы можете столкнуться с Хехенами. Это невероятно мелкие мошки, очень кусачие, но только утром и пару часов вечером. При чём результаты укусов проявляются не сразу и сильно зудят. Обязательно берите репелленты и средства после укусов насекомых. Обязательно!! Хотя мне пришлось с ними столкнуться лишь в последние двое суток.

Второе что надо взять это сильнейшие средства от загара (50+). Не заблуждайтесь наличием облаков или выходом на солнце минут на 20, сгорите без вариантов. В этой связи наших соотечественников видно было сразу, ходили все похожие на вареных креветок - малиновые. Поберегите здоровье и кожу, да и потом ходить как сбрасывающий кожу питон еще тот вид (а то придется потом использовать вьетнамское средство на основе выжимки змей).

Питание. Вот честно скажу, всем доволен, кто бы что ни говорил. Стейки, рыба, салаты, фрукты, макароны, соки и вино - всё было. Так как мясо жарят при вас приходилось немного постоять. Очень вкусная папайя, ананасы и маленькие бананы. Супы весьма своеобразны и одинаковы. Особенно отмечу это сыры, хоть и не очень разнообразны, но всегда приятные по вкусу. Каждый сможет найти чем утолить свой голод. Помните, здесь не Турция и отдых не ради того, чтобы не вылазить из ресторана и выбирать из 100 блюд.

Экскурсии. Были на двух, это "круиз на пляж Пилар + дельфины" и "Форсаж". Круиз на катамаранах, снорклинг , обед с лобстерами, красивейший океан и пляжи это просто потрясающее зрелище. Невероятно красиво. Гид с именем Фернандо замечательно рассказывал и шутил. Бар на катамаране заставлял сознание расшириться и охватить максимум от увиденного. НО!!! Дельфинарий это откровенное разводилово, где вы будете делать всё то, что вам говорят для создания фотографий, которые вам предложат выкупить (по желанию). Но возможно детям понравится.

"Форсаж" - это катание на скоростных катерах (самостоятельно управление). И мне и сыну это очень понравилось, да и какой русский не любит быстрой езды. Во второй части был снорклинг в мангровых зарослях. Это было красиво. После возвращение на катерах к пирсу.

Все 12 дней пролетели быстро, но я сумел отдохнуть и перезагрузиться. Куба навсегда сохранит в моей памяти и невероятно приятных людей и чудеснейший океан и то самое чувство свободы, с которым ассоциируют эту страну.

Rarog оценил сервисы

атмосфера
хехены
Добавлено 04.04.24 10:07 (6 340 символов в тексте)

12:21 17.04.24

Здравствуйте, сколько цена на катамараны? подскажите пожалуйста

Все отзывы Rarog (2)