Регистрация: 29.09.17
Читательский охват: 1920
мае 2019
20.05.19 - 31.05.19

Отдых в мае

Отдыхали с мужем и 1,5 годовалой дочкой с 20 по 31 мая. Погода - в начале отчаянно мёрзли (в 2019 весна была поздней и море и ветер были ещё холодными). Воздух 22-25 градусов (с прохладным ветром купаться не хочется при такой температуре). Крытый бассейн не подогревается в мае уже, тоже холодный, а вот сауна очень выручала после целого дня на ветру. Прохладно поначалу было даже в номере, не знаю как люди зимой сюда приезжают... Вообще нет ощущения летнего отдыха, когда так прохладно! Потом постепенно теплело (но погода все равно была переменчивой) и были даже почти безветренные дни - тогда удалось накупаться от души, и в бассейнах, и в море (бодрит!) и в аквапарке. Аквапарк понравился - вход свободный, и народу мало - ходи хоть каждый день!Территории зеленой нет у Эвелтона, но рядом очень зелёные отели - мы ходили гулять по набережной (направо). Готовят вкусно: на ужинах из деликатесов была нежнейшая баранина в конвертиках, лосось в сливках, мидии в бешамель, подкопчённые рёбрышки, нежнейший тушёный осьминог и утка например, чизкейк на десерт и кокосовый мусс. Из фруктов всегда абрикосы, яблоки зеленые и красные, груши, киви, апельсины, лимоны, грейпфруты, мини-бананы, арбуз и дыня - не все спелое, но можно выбрать мягкие и очень сладкие. На обед подают больше овощей (брюссельская и цветная капуста, беби-морковь, стручковая фасоль) - часто мы меняли ужины на обеды, чтоб не уходить из отеля днём надолго (рядом кафе-ресторанов нет), а спокойно купаться и загорать. На завтраке особо запомнились запечённые томаты, жареный халуми, грибочки с чесночным маслом, салат с солеными артишоками, пармезан и "белый кофе" из автомата. Панкейки и блины не съедобные. На ужин, помимо 4 видов разных сыров всегда был дор-блю, но очень ядерный, я не смогла есть - хотя очень люблю его дома. Детский стол не для малышей - все во фритюре, но можно попробовать дать что-то с общего стола - наша ела понемногу макароны, рис, курицу, свежие огурцы, круассаны и яичницу, овсянку, хлопья на завтраке. Пожалели, что не взяли все включено - отдали немалые деньги за путёвку, а ощущение каких-то нищебродов на этом полупансионе (обед и напитки-то не включены - ходишь облизываешься, на Кипре хорошие коктейли в пятёрках, не то что в Турции))))

У отеля дорога: налево поедешь до конечной - в Корал Бэй попадёшь (песочек, 2 лежака и зонтик - 7,5 евро), направо поедешь до конечной - в Пафос на набережную попадёшь (часов в 5 вечера можно отправиться - до 20.30 хватит времени и погулять (есть справа небольшая крепость-музей (билет 2,5 евро) и вход в археологический парк с мозаиками и маяком) и перекусить (цены везде одинаково высоки, 10-15 евро на человека, как и около отеля).

Экскурсии: джип-сафари в горы от Руслан-Трэвел (их офис на автобусной станции в Пафосе (конечная 615го маршрута), в отель приезжают если берёшь от 3 экскурсий), в программе: ослиная ферма, каменный мост, монастырь Киккос, обед в деревне, смотровая на горе Олимп, водопад, дегустация вин (очень крепкие) и камень Афродиты - экскурсия довольно утомительная (10 часов с лишним!!! с 8 до 18-19), но много красивых горных пейзажей. Муж катался на квадрациклах и ещё мы сами ездили в зоопарк (есть туда бесплатный трансфер от 3х отелей (смотрите в интернете) и от Корал-Бэй - можно с утра там накупаться и позагорать, а после обеда уехать в зоопарк, и все это будет вам по пути) Smile) В зоопарке многие вольеры засажены кустами и птицы и звери прячутся в них, так-что мы не всех увидели, зоопарк не слишком понравился (Московский куда лучше). Так же мы сами ездили в Лимассол гулять (из Пафоса довольно муторно это, на трёх автобусах).

Отдохнули неплохо, но на Кипр мы вряд ли вернёмся - как то он не зацепил, не пойму почему он стоит сильно дороже Турции - неужели только из за коктейлей?)... Мы в Греции были (на Крите) - остались в полном восторге, и ожидали что Кипр похож на неё, но нет, ничуть не бывало!

Вот и все - простите за много букв, очень хочется помочь кому-то сделать правильный выбор))

Добавлено 19.05.24 21:58 (3 986 символов в тексте)