Регистрация: 26.10.23
мае 2024
15.05.24 - 20.05.24

Посещение Варны.

Выпала возможность отдохнуть в середине мая, недолго думая и быстро собрав вещи, поехали через Румынию в Болгарию. Первоначально в планах было провести пару дней на берегу Чёрного моря в Констанце, но не срослось. Казалось бы, конец весны, достаточно тепло и солнечно, но практически все нормальные отели здесь ещё не отошли от зимней спячки, были или совсем закрыты, или работали только по выходным. И если в отеле можно было бы устроиться, то все рестораны в округе ещё не функционировали. Одним словом, нас ожидало полное разочарование, и острая необходимость резко менять планы. Всё-таки уже семь часов вечера, мы в 400-х километрах от дома, а поужинать и переночевать негде. Почему я об этом недоразумении вообще упомянул, так это по тому что, по Вooking всё выглядело прекрасно, можно было забронировать номера и спокойно приехать сюда, но здесь бы вас ждала засада. Это надо учитывать при планировании поездки весной, когда кто-то ещё не открылся или осенью, когда уже некоторые отели перестают работать. Да и не только в проживании заключатся отдых, хотелось бы ещё где-нибудь нормально столоваться и куда-нибудь прогуляться.

В общем, путём простого обзвона отелей из списка, заранее приготовленного, удалось договориться о проживании в отеле Alekta, который находится в солнечной Варне. Перечень гостиниц был составлен с учётом цены, расположения и наличия стоянки для нашего железного коня. Со стоянкой в Варне немного напряг, не у каждого отеля она есть, да и цена за это удовольствия тоже весьма розниться.

И так, собрав волю в кулак, закупив провианта на ужин в ближайшем румынском сельпо под названием Lidl, двинулись в сторону Варны. Проехав более ста километров по румыно-болгарским дорогам, пообщавшись с их пограничниками и таможенниками, благополучно добрались до Alekta.

Было уже половина десятого, но по телефону хозяйка отеля пообещала радушный приём на, круглосуточно работающем, ресепшене. Да, почти так и случилось, правда паренёк, работающий в тот день ни бум-бум не понимал по-русски, а я как-то от волнения стал путаться в английском. Но, созвонившись со своей хозяйкой он получил вводную и быстро сотворил чек-ин.

В то неурочное время у них свободным оказался только, так ими называемый, мезонет, двух уровневый номер, довольно просторный, но немного несуразный и эклектично оформленный. Но, нам было не до того чтобы харчами перебирать, быстренько оформились, затащили на четвёртый этаж вещички и соорудили ужин на скорую руку. Не буду долго утомлять подробностями проживания в отеле, раз по прошествии трёх дней пребывания, нам захотелось продлить срок проживания ещё на две ночи, значит здесь не всё так плохо было.

Ниже перечислю плюсы и минусы отеля, а также того места где он расположен.

И так, мы сначала проживали в мезонете под номером 301, а затем в двухместном номере – 205.

К моему отзыву приложено несколько фотографий, которые наглядно показывают, что может ожидать вас при проживании в этом отеле. Ну, а всего лишь немного дополню на словах то, что не могут передать снимки.

И так, для начала о плюсах этого отеля.

Первый. Его расположение и наличие стоянки при нём. Расположен у Приморского парка, в самом его конце, недалеко от берега моря. Недалеко, это пять минут спуска по дороге. Правда сначала идёт каменистое побережье, не располагающее к пляжному отдыху. Но, если пройти минут десять или проехать на машине, то начинается песок, кафешки и терраски и всё другое, что мы ожидаем от расслабляющего отдыха на берегу Чёрного моря. Но, купаться, раньше середины июня, будет весьма некомфортно. Стоянка при отеле, небольшая асфальтированная площадка, рассчитанная на десяток машин. В мае с ней проблем не наблюдалось. Ещё немного про расположение. Не могу сказать об обилии ресторанов вокруг отеля, но совсем рядом находится торговый центр Parkmart Supermarket Park, где есть прекрасный супермаркет и обменный пункт и возможность неплохо покушать.

До кафешек и ресторанов на берегу моря необходимо пройти 2-3 километра, но здорово выручает небольшие поезда (их два) курсирующие по приморской набережной. Кроме этого есть несколько, довольно пафосных, ресторанов в самом парке, на расстоянии до 1,5 километров.

Но, о них ничего сказать не могу, мы наслаждались «сифудом» в ресторанчиках на берегу Чёрного моря.

Второй. Отношение цены и качества предоставляемых услуг. Три звезды не располагают к мечтам об Ultra all Inclusive или хотя бы All Inclusive, но кое-что и здесь может порадовать. Вполне неплохие номера, не уставшие, с не раздолбанной сантехникой, с уютным двориком и даже с собственным бассейном. Чего не доставало, так это более продуманной укомплектованности кухонного уголка в мезонете, отсутствие крючков в ванной обоих номеров и недостаток всякой бытовой мелочёвки в виде ложки для обуви или наличие нормальных вешалок для одежды. Но, это скорей относиться к вечному ворчанию, когда находишься не у себя дома.

Если подытожить все плюсы, то самый большой, это то что в целом от проживания в нём не остаётся осадочка и вспоминаешь время, прожитое здесь, как вполне приятное. Но, проблема многих отелей, это звукоизоляция. Если попадутся шумные соседи, то некоторый дискомфорт будет обеспечен.

Немного о минусах, их не так много.

Первый. Завтраки до тошноты однообразны и лишены всякой фантазии. Но, это начинаешь особо остро чувствовать только, прожив здесь более трёх ночей.

Второй. Wi-Fi. В мезонете приходилось его ловить у входной двери номера. Поэтому учитывайте этот момент и старайтесь быть поближе к ресепшен, не берите комнаты слишком высоко. Да и с вещами, без наличия лифта, чем ниже, тем комфортней.

На этом минусы и заканчиваются. В целом отель рекомендую для не очень продолжительного пребывания в Варне, при условии, что вы любитель походить и не избалованны излишествами.

Veaceslav Zbrujitskii оценил сервисы

расположение отношение цены и качества наличие стоянки отношение персонала.
завтраки никакущие wi-fi - слабоват отсутствие лифта для 4-х этажного отеля.
Добавлено 27.05.24 11:34 (5 797 символов в тексте)