Регистрация: 02.12.12
Читательский охват: 19638
марте 2024
27.03.24 - 04.04.24

XPERIENCE KIROSEIZ PARKLAND 5* + ЭКСКУРСИЯ "СУПЕРСАФАРИ"

Изначально планировала в Газаллу, но она оказалась дороже, переориентировалась на Kiroseiz, купила тур, и тут все поменялось с точностью да наоборот: Газалла подешевела, а Киросайз резко поднялся в цене. Я не жалею, что все так сложилось, это был мой первый опыт проживания в егиотеле с пляжем, куда возят только на автобусе, и опыт в целом положительный. Но обо всем по порядку!!!

8 ночей 27.03-04.04.2024 – 140 000 на 1 взр + реб 12 лет, который идет как взрослый

Оператор – Корал

Летели египетской компанией AL MASRIA на 321 эйрбасе, вылет и туда и обратно с задержками в 2 и 1,5 часа, перелеты ночные, что, конечно, подарило нам целые сутки на морюшке, но для меня ночные перелеты – это оч.тяжко. Никогда больше не буду изменять Библиоглобусу))).

В аэропорту Шарма все было оч.быстро, визы не брали, обошлись синайским штампом, А дальше поехали развозить всех по всей Нааме. Да, привозят в этот отель последними, а забирают первыми (это и экскурсий касается, не только дороги из/в аэропорт).

РАСПОЛОЖЕНИЕ

2 отеля: Xperience Kiroseiz Parkland и Premier находятся в самом конце бухты Наама, как бы на отшибе))), при этом вдоль самой бухты от начала до конца можно пройти минут за 20-30 по пешеходной и весьма живописной дороге вдоль главного шоссе или по не менее живописному променаду между морем и отелями первой линии. Подойти при этом к морю практически не возможно, побережье все принадлежит отелям. Есть платный пляж (25 фунтов с чел), маленький, неуютный, пляжный инвентарь поломан. Ну или можно воспользоваться узким пляжем заброшенного отеля Al Bostan. Обе дороги в конце концов упираются в идущую перпендикулярно морю самую красивую, оживленную, туристическую улицу Наамы с кучей ресторанов и магазинчиков. Прямо за воротами наших отелей дежурят таксисты, цены ломят будь здоров, нужно торговаться. От ворот направо в 7-10 минутах ходьбы – магазин Манго, аптека, чуть дальше – Макдональдс. Банк и банкоматы для обмена мы нашли только у Газаллы Гарденс – это от нас минут 20, банк работает только до обеда, банкоматы 24 часа.

Впрочем менять деньги нет особого смысла: везде, кроме Fix Price (там только фунты) охотнее принимают баксы. Курс на данный момент 1 = 48

ТЕРРИТОРИЯ

Parkland и Premier - это разные отели (Premier чуть проще), и на территории друг друга гостей не пустят. Общие у них только горки и амфитеатр, где проходит анимация.

Немного про горки: Они классные!!!

Работают с 10:30 до 11:00 и с 14:30 до 16:00

Всего штук 10: несколько совсем простых и парочка довольно экстремальных.

Аквапарк для малышей рядом.

Тут же бар с напитками. Впрочем бары есть у каждого из 4х бассейнов. Все, кроме того, что у главного ресторана работают строго до 17:00.

Главный бассейн и детский рядом с ним – вокруг него кипит жизнь всего отеля, играет музыка, проводится аквааэробика, весело, шумно.

Бассейн и бар дельфин – чуть дальше от главного, здесь уже поспокойнее. Вокруг него расположены небольшие корпуса номеров более высокой категории.

И, наконец, наш любимец – небольшой бассейн у дальнего корпуса за рестораном, в котором мы жили. Очень уютное камерное место, тихо, спокойно. Раздвинул стеклянные окна-двери, сделал пару шагов по мягкой зеленой траве, освежился в бассейне и опустился релаксировать на мягкий матрас в ожидании, когда бармен подойдет и поинтересуется что из напитков принести.

Напитки местные, особо вкусными я бы их не назвала, разве что бутылочное пиво на жаре пилось с удовольствием.

Мороженое платное: 100 фунтов за небольшой вафельный рожок.

НОМЕР

Номер большой, просторный с 2мя огромными кроватями, и все необходимое в нем есть: письменный стол, маленький столик с 2мя стульями, прикроватная тумбочка, ЖК ТV с парой российских каналов, мини-холодильник, сейф, большой балкон ( стол и 2 стула, сушилка), шкаф с плечиками и полочками, тумбочка для обуви или чемодана. Есть кондей, старый, без пульта, но шумит не сильно и с функцией своей справляется.

В ванной комнате большая раковина, душ, фен (оч.старый), шампунь-гель-мыло, белоснежные новые полотенца, хорошо регулируемый напор воды. У унитаза нет ни ершика, ни гигиенического душа(((.

В номере совсем нет источников света, только над кроватями пара относительно ярких лампочек. А у письменного стола нет ни торшера, ни настольной лампы. А мы, вообще-то школу прогуливали, нам уроки надо было делать и к ВПР готовиться.

В общем мебель в номерах очень-преочень старая!!!

В номерах есть приличный Wi-Fi! Не только в лобби, как во многих других скромных отелях Египта. Хорошо, что не купили симку в аэропорту как планировали.

ПИТАНИЕ

На мой невзыскательный вкус вполне приличное! Завтрак-обед-ужин сервируется в главном ресторане, и внутренняя и уличная его части - уютные и удобные.

Конечно, никаких деликатесов или изысков, но всегда было что выбрать на свой вкус. Основной набор блюд не меняется изо дня в день, но что-то новое тоже присутствовало.

Почти каждый день посвящен национальной кухне какой-либо страны, стилизация весьма условна, конечно. Так вечер русской кухни ознаменовался наличием винегрета и оливье и официантами, одетыми в национальные русские костюмы, больше похожие на турецкие.

Мне понравилась зона барбекю. Там на завтрак пекут блинчики, пончики и нечто под названием фалафель, жарят яичницы и омлеты с разными начинками, а на ужин готовят несколько видов гриля.

Нет кофемашины, кофе из титана - это минус.

Чайный уголок опрятный, посуды всегда хватало.

ПЛЯЖИ

Ну а теперь о главном, о том, за что большинство из нас любит Египет и возвращается туда снова и снова!

У отеля 2 пляжа: песчаный и коралловый. Оба - в районе Хадаба.

Возят туда на автобусах, ехать 15 - 20 мин., или такси за 5$, пешком не добраться.

Автобусы на каждый из пляжей ходят 4 раза в день. Расписание достаточно удобное. Записываться нужно накануне на стойке рядом с ресепшен. Это сделано, что бы обеспечить местами всех желающих. Если таковых было много, то подавали 2 автобуса. Автобусы большие. Забывшие записаться без места тоже никогда не оставались. Автобусы ходят четко по расписанию.

Помимо минусов в таком моменте есть и большие плюсы. Во-первых, это возможность, проживая в одном отеле, одновременно бывать на совершенно разных по своей сути пляжах, во-вторых, песчаный пляж находится в защищенной от ветра бухте Шарм-эль-Майя. Это важно! Египет - ветреное место, неправильно выбранный отель, точнее пляж, может здорово испортить отдых.

И действительно, когда на коралловом пляже висел красный флаг и отдыхающих сдувало с шезлонгов, на песчаном было тихо и спокойно!

Оба пляжа небольшие, чистые.

Пляжный инвентарь на песчаном пляже оч.старый, много сломанных лежаков, старых матрасов, на коралловом с этим дела обстоят куда лучше. На обоих пляжах есть душ, переодевалки, туалет. На обоих пляжах есть бар с ба и алкогольными напитками, мороженое за 100 фунтов = 2$, возможность перекусить. Но если на песчаном пляже перекусить можно только оч.скромными, "пустыми" бургерами и картошкой с ломтями помидоров-огурцов,

Море сказочное на обоих пляжах! На песчаном постепенный заход на глубину, волн практически нет, живности тоже немного. Спокойно плавать одно удовольствие! Справа пляж постепенно переходит в дикий. по одну сторону много мусора, а по другую много вот таких интересных бухточек, в которых можно даже купаться.

А за рыбками нужно ехать на коралловый пляж. Тут длинный, прочный, деревянный понтон, огороженный крепкими перилами. Заканчивается он удобной площадкой со скамейками, 2-мя прочными деревянными лестницами-спусками, металлические перила которых уходят в воду, что, с одной стороны значительно облегчает заход-выход из воды, а с другой, об эти перила можно здорово приложиться, если тебя бросит на них волной. На площадке дежурит спасатель, который не дает заплывать за буйки. А территория, огороженная буйками весьма невелика. Многие любят проплывать вдоль рифа десятки и сотни метров, здесь так не получится. Я, честно говоря, не знаю, чем чревато нарушение "буйкового режима". Риф очень красивый, подводная жизнь кипит!

На обоих пляжах есть весь перечень водных развлечений: банан, ватрушка, парасейлинг, прогулки на катере и сископе и т.д. Мест на обоих пляжах хватало всегда, они вовсе не выглядели забитыми.

ЭКСКУРСИЯ "СУПЕРСАФАРИ" от Корала

Даже в недельный отдых всегда беру хотя бы одну экскурсию. Это помогает разнообразить монотонное тюленье времяпрепровождение.

В этот раз выбрали насыщенную и всеобъемлющую экскурсию "суперсафари", которая включала в себя помимо любимых нами квадрациклов, плавание вдоль "красивейшего рифа", катание на "невонючих верблюдах", подъем по "красивейшему каньону" и "вкусный ужин в ресторане на набережной".

Чтож, поездка на квадрациклах вдоль красивейшкго побережья и правда впечатлила, риф тоже красивый, но на морских экскурсиях видали и получше, красивейший каньон - 15 минут прыжками с камня на камень, верблюдов мы тоже уважаем: в этот раз катались каждый на своем, а не вдвоем на одном, как раньше. Ну а ужин в ресторане - это нечто. Твою и без того не слишком наполненную тарелку тут же окружает стая голодных котов, лезущих в нее лапами. Угощать пушистых воришек персонал категорически запрещает, гоняет их с помощью брызгалок с водой. И смех и грех, ей Богу! Мы собрали свою скудную трапезу в лаваш и пошли кормить бедолаг за пределы негостиприимного заведения))).

Вообще-то, как заметил мой ребенок "задумка хорошая, организации плохая". Очень много приходилось ждать. Сама экскурсия проходит в городе Дахаб, что в полутора часах от Шарма. Море там красивейшее, на сам Дахаб тоже интересно было взглянуть.

Стоит 65$ с человека.

В этом году нам необычайно повезло с погодой: было безветренно и жарко. Наплавались и назагорались мы от души! Время провели отлично!

По поводу обратного перелета: в аэропорту Шарма требуют предъявить билеты, хотя бы в электронном виде, Wi-Fi там не работает, русских при посадке шмонают досконально, для нас предназначен выход №6, отгороженный стеной от основного зала. Ладно, это мелочи уже.

Анна оценила сервисы

горки территория 2 разных пляжа
старая мебель нужен ремонт до пляжей только на автобусе
Добавлено 27.05.24 16:31 (10 207 символов в тексте)

17:46 28.05.24

важаемая Анна, добрый день! Большое спасибо за публикацию вашего отличного отзыва и рекомендаций о вашем отдыхе в Xperience Parkland; мы очень ценим комментарии, оставленные нашими гостями, и постоянно стремимся к достижению самых высоких стандартов качества.
Спасибо также за признание наших стандартов и добрые слова об эффективности и дружелюбии нашего персонала; ваши комплименты обязательно будут переданы нашей команде.
С нетерпением ждем возможности приветствовать вас обратно. В то же время, если вам нужна помощь, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

22:03 25.06.24

Добрый день! Анна, скажите пожалуйста, примерно в какое время ходят автобусы на пляж? Как в первый день попасть на пляж, ведь записи не будет? Первый и последний день кормят весь день? Спасибо!

15:26 26.06.24

Татьяна, здравствуйте!
С удовольствием отвечу на вопросы и постараюсь быть полезной)). Начну с конца))
В первый день кормят начиная с обеда. В последний день включен только завтрак. В 12 часов номер сдается, браслеты срезаются. Есть опция "поздний выезд" - номер продлевается до 16:00, браслеты тоже остаются до 16ти часов т.е. вы не только обедаете, но пользуетесь всей концепцией "все включено" до этого времени. Стоит эта услуга 25$ за номер, т.е., на мой взгляд очень выгодно, если у вас вечерний вылет.
С автобусом на пляж тоже никаких проблем: подходите на стойку, где выписывают эти билеты (рядом с ресепшен) и объясняете ситуацию. Вам выпишут талончик.
Сейчас уже не помню точное расписание рейсов пляжных автобусов, но на каждый пляж есть по 4 рейса, начиная с 7:30, кажется...

17:24 26.06.24

Послеобеденные рейсы на пляж есть. 14:30 - на песчаный, 15:30 - на коралловый (возможно, наоборот))))
И еще от кого-то краем уха слышала, что если вы прилетели поздно и пропустили обед в день заезда, то в день выезда можно попросить этот обед, если у вас поздний обратный вылет. Но это не проверенная информация.

12:47 28.06.24

Спасибо большое! А еще если не трудно, скажите пожалуйста до пешеходной улицы сколько примерно по времени пешком?

12:39 01.07.24

Значица так))): Если выйти за территорию отеля и повернуть направо ок 5-7 минут приходится идти просто по узкому тротуару вдоль шоссе, чер 5-7 мин этот узкий тротуар переходит в красивый широкий променад и через мин 20-30 "упирается" в главную развлекательно-шоппинговую улицу Наамы. Эта пешая прогулка совсем не напрягает.

Все отзывы Анна (12)