Регистрация: 08.01.20

марте 2024

4.2

Проживание подтверждено документами

Солнечный Хайнань

Первый раз побывали в Китае и в этом отеле. В целом отдых удался на славу, настроение по выезду было - остаться ещё на пару дней.

Летели а/к Аэрофлот, поэтому кормили 2 раза полноценно, привезли в отель около 5 утра, а заселение заявлено было с 15 ч. Но встречающий гид Библиоглобуса предупредил, что заселят нас пораньше по мере подготовки номеров, но не раньше 8 утра. Просидели на диванах в лобби, почти до 8 утра и дождались отельного гида (китаец еле-еле говорящий на русском языке). Гид забрал паспорта и залог (100$ или 5000 руб), дал команду персоналу в столовке пропустить нас на завтрак. Завтрак взамен сгорающего завтрака в день вылета (ночной рейс в 04:50).

Номера усталые, после косметического ремонта, белье белое, полотенца чистые и меняли каждый день (пляжное тоже). Кровать попалась с дубовый матрасом, но это видимо как повезёт. Номер сначала дали в бунгало рядом с лобби, но там была перестройка территории отеля и неработающий бассейн. Попросили поменять сразу номер. Дали ещё вариант посмотреть, бунгало 2й этаж но возле бассейна и выхода на пляж. Нас устроило и заселились.

Паспорта отдали на следующий день.

Питание. Мы брали завтрак+ужин, шведский стол на завтрак лапша, яичница, каша, овощи, колбаса, выпечка, сосиски, нагетсы, хлопья, фрукты, всегда можно было выбрать по желанию. Ужин тоже был разнообразный, меню через 7 дней повторялось, подавали гребешков свежих, креветки, утку запеченую кусочками, тушеную говядину, свиные ребра, рыбу филе, рыбу кусочками, грибы в соусах, рис, лапша, суп тыквенный, овощи всегда для салата, пиво в бутылках, графин с китайской фодкой, напитки кола, спрайт, фанта тоже в бутылках. Вообщем объедались до отвала. Детям некоторые блюда не нравились из-за остроты.

На обед мы брали фрукты на пляже или лапшу (доширак местный) в магазине.

Вечером после ужина ездили гулять в центр бухты Санья на автобусе 26.

Днем ездили на 25 автобусе в торговый центр Ананас.

Экскурсии. Обзорная экскурсия есть платная (220ю с человека) и бесплатная. Разница в обеде и посещении парка "Олень повернул голову". Мы поехали на бесплатную, сначала везут на фабрику акульего жира и всяких таблеток из хрящей акул, потом в поселение Мао Ли на змей и продают мази, затем через улицу проводят в чайную комнату и дают попробовать несколько сортов чая, далее везут в магазин шелка и жемчуга, а в завершении завозят посмотреть на дома-деревья. Собственно было сразу понятно, что это развод на деньги, поэтому мы там ничего покупать не стали. Акулий жир там стоил 300 ю за пачку, а в аптеке такой же 150 ю, чай там стоил 150-180 ю, также в аптеке у Андрея купили за 35 ю. Повелись на отельного гида и взяли экскурсию в парк Янода за 380 ю, но мы сравнили цену экскурсии у "Зои" (местная женщина продает все и экскурсии, чаи, мази и прочее) там 350 ю, поэтому из-за небольшой разницы решились взять у гида отельного. Сразу скажу с гидом на экскурсии нам не повезло, все пробежали, информации никакой практически не получили. Вот стеклянный мост, фото 20 минут и дальше парк, вот парк Янода, вот мини зоопарк, вот сад орхидей, на все 20 минут. Потом мост деревянный и магазин в котором наливают на пробу кофе разных видов (3в1) и впаривают по 5 банок, печенье с кокосом по 8 коробок. Печенье взяли на сувениры, вроде недорого по 12 ю вышло.

На пляже стоит с 8 утра до 8 вечера Алёша (китаец), говорит по русски лучше отельного гида, продаёт все что можно: экскурсии, сувениры, массажист и прочее. Мы с ним договорились и через него заказали машину 7-ми местную (познакомились ещё с ребятам в отеле) и поехали на богиня Гуаньинь.

В 7.30 нас ждала уже машина, в 8 ч мы были в рядах первых китайцев на вход, водитель купил нам билеты, проводил до входа и ждал нас через 4 ч на выходе из парка. Лучше ехать с самого утра к открытию к 8ч, тк не так жарко и не так много китайцев. Русских встретили пару человек за 4 ч.

Больше на экскурсии мы не поехали, послушали отзывы туристов про "остров обезьян" и источники, как то не зашло нам.

Отдыхали на море и у бассейна практически одни. Отель заселен китайцами, но они в основном днем не купаются и не загорают, а вот вечером с 8 ч начинают активно плавать в бассейне до 22 ч. У бассейна работает магазинчик-бар, продают все для отдыха от шлепок до кокосов из холодильника. Цены приятные: пиво 5 ю, коктейли 10-15 ю, вино от 70 ю за бутылку, снеки и мороженое от 5 ю. Ещё есть магазин побольше у главного корпуса, там шире выбор, есть все самое необходимое и одежда, шампуни.

Рядом с отелем в пешей доступности кафе с едой, маленькие развалы с фруктами, цены в них конечно дорогие. Самые дешёвые фрукты на рынках, но на них можно попасть только с местными. Мы 2 раза попали на такие рынки, с водителем на гуаньинь и с Андреем из аптеки. Набрали спелых манго, черемойи, ананасов, маракуйи, крамболу, папайю.

Пляж. Пляж через дорогу находится, хоть и отель считается на первой линии. Есть около 10 пар лежаков в полутени пальм на пляже, но они часто заняты, то местными китайцами, то отдыхающими, которые стелят с утра полотенца, камушком придавят и уйдут на полдня. Мы лежали и на лежаке и на песке, нормально. Заход в море пологий мелкий, детям не страшно заходить. Если волны в море, то купаться особо не получиться.

Теперь о минусах отеля.

В первое же утро заметили в лобби бегающих мышей или крыс, непонятно конкретно. Вечером у бассейна в кустах постоянно эти же друзья бегают. Связано это наверное из-за расположенного на территории отеля "мусульманского ресторана", он же "рыбный ресторан". Поначалу визжали увидев этих грызунов рядом, а потом просто наблюдали как они бегают. Неприятно конечно.

В номере замечена была ящерица, небольшая, её не стали трогать, убежала сама со временем.

Вонь от рыбного ресторана немного напрягала вечером.

Массажный центр феникс. Не являюсь поклонником китайской нетрадиционной медицины, поэтому банки с кровью и игло-нож не пробовала. Сходили 1 раз на массаж оздоровительный, не понравилось совсем. Кабинеты на 3 стола, перегородок нет, дверь в кабинет открыта, лежишь ты там кверху попой или нет. Ходили в 5м к разным мастерам, все так себе. Хорошо хоть не впаривали программы свои. Другие туристы из отеля, посещали этот центр, наверное довольны, но я не получила ни удовольствия, ни пользы от массажа.

Резюме.

Второй раз я бы не поехала именно в этот отель, если выбирать Хайнань - то другой пляж для разнообразия.

Пляж через пальмовое аллею

Прайс бара у бассейна

Рыбный ресторанчик

Фрукты на пляже за 10ю каждый вид

Друг

Добавлено 31.05.24 14:27 (6 357 символов в тексте)
Все отзывы Vera (1)