Регистрация: 20.03.24
марте 2024

У отеля нет пляжа

Отдыхали парой в марте 2024 года. Туроператор Библио Глобус. Прямой перелёт а/к Россия. Питание завтрак+ужин. Сразу скажу, что отель понравился если бы не отсутствие собственного пляжа. Раньше он был, но теперь океан поглотил береговую линию и территорию засыпали валунами.

Изначально бронировали другой отель, но за 3 дня до вылета нам сообщили об отмене подтверждённой за месяц брони. Уже находясь на Цейлоне узнали, что ланкийцы этим не брезгают и отменяют бронь россиян в пользу европейцев (тарифы для них выше чем для нас). В итоге 2 мучительных дня ушло на перевыбор отеля, но с учётом дат сделать это было не просто. БГ предлагал слабенькие трёшки с плохими оценками или существенную доплату. В итоге приняли непростое решение на возврат денег и о чудо!!! сразу нашёлся номер в Танжерине. Доплатили правда порядка 30к (спасибо нашему турагенту Михаилу, который взял часть затрат на себя). Так и оказались в Танжерине и честно говоря не пожалели, отель действительно хороший.

Перелёт прямой из Шереметьево без задержек, Рейс туда ночной, очень удобно. Кормили нормально. На обратном пути бортпроводники упустили контроль за салоном и пассажиры хаотично бродили по салону за напитками (неся в руках горячие чай и кофе, что не безопасно для других) создав большую очередь. ВС Боинг-777, хотя и борта были разные мониторы в подголовниках не работали у обоих, а мой андройд не смог подключиться к мультимедийной системе развлечений, в отличии от айфона спутницы. Выбор мест в обратном направлении недоступен, на стойке регистрации дали разные места, хотя просили вместе, но смогли поменяться на борту.

Трансфер. Таможенное оформление прошли достаточно быстро, так как ещё в самолёте заполнили миграционные карты. Кто не заполнил, задержались в аэропорту подольше. Там же в обменнике поменяли валюту (курс единый у всех банков) и приобрели сим карту для интернета (цены и тарифы почти у всех одинаковы). Сначала посадили в большой автобус, потом пересадили в минивэн. Дорога до отеля заняла примерно 1:30. с учётом заезда в другие отели.

Заселили сразу. Номер стандартный с видом на сад и корпус соседнего отеля Роял Пальм Бич, в основном теневая сторона. Уборка была каждый день, ставили 2 бутылки воды, лебедей не крутили, хотя оставляли чаевые. Номер просторный, кондиционер жил своей жизнью, 1 русскоговорящий канал, мебель и сантехника староваты. Публика в основном европейцы (поляки, немцы, французы), русских тоже хватало, были азиаты (очень громкие и эмоциональные), детей не много.

Территория красивая, зелёная в противоположной от нас стороне отеля парк с живностью (вараны, летучие собаки, черепаха, цапли, бурундуки). Один бассейн (купались только вечерами, т.к. днём много людей). Отель имеет общую территорию с Роял Пальм Бич 5* по ней можно беспрепятственно гулять (по мне отель выглядит подороже). Так как пляжа нет (выход к океану огорожен рабицей) многие лежат на шезлонгах под пальмами. Мы ходили купаться за территорию отеля, дорога занимала 5-15 минут (зависит в какую сторону идёшь). С левой стороны от отеля пляж на котором есть тенёк от пальм (брали пляжные отельные полотенца и стелили на песок) с правой стороны от солнца не спрячешься. обязательно пользуйтесь кремом от загара с защитой SPF от 50 единиц. Пляжи муниципальные, ничем не оборудованы, много грязи и приставучих торгашей. В пляжных кафе можно арендовать деревянные лежаки (мы не брали). Океан постоянно штормит, из-за этого он кажется грязным (маску можно не брать), спокойно не поплаваешь, зато напрыгаешься и наныряешься на волнах, вода тёплая (не охлаждает совсем), песок мягкий черного, оранжевого и ржавого цвета (за белым нужно ехать на Бентоту), поэтому сильно нагревается,

Еда в главном ресторане вкусная и разнообразная (как сказал наш гид отель славится своей кухней и мы в этом убедились). Были блюда как европейской так и национальной кухни, фрукты, мороженное. Чай очень вкусный и ароматный в отличии от прохладительных напитков и кофе. Вечером в баре живая музыка. Алкогольные напитки, коктейли как везде, местное пиво LION очень понравилось, но больше всего поразил красный ром (до этого был фанатом доминиканского, теперь подсел на Calypso). Часто ходили в супермаркет KEELS (аналог Перекрёстка) закупались напитками и прочими мелочами, идти минут 15. Алкоголь в обычных магазинах не продают (даже слабый), для этого существуют специальные алкомаркеты (железные палатки как у нас в 90-е годы) цена в них фиксирована по всей стране. Недалеко от отеля был бар, пиво покупал там (дороже чем в магазине но дешевле чем в отеле), в кафешках у отеля цена такая же. До ближайшего алко маркета нужно ехать на автобусе или тук-туке в Калутару, так, что запасайтесь заранее. Фруктов за территорией было мало (манго, гранадилла, ананас, рамбутан, папайя, бананы) и дорого (посёлок не большой, поэтому цены для туристов высокие цена манго дороже чем в Москве), в супермаркете не зрелые. Гулять за территорией отеля особо негде, можно пройтись по сувенирным лавкам и частному сектору, ощутить местный колорит, увидеть обезьян и как растут экзотические фрукты. Возле отеля проходит железная дорога, интересно было наблюдать за пассажирскими поездами (как в Индии).

Экскурсию брали у нашего отельного гида с посещением водопада, кормлением обезьян, чайных плантаций и фабрики, девяти арочного моста, прогулка на поезде и английского старинного города. Экскурсия понравилась, интересно но утомительно. Из отеля выехали в 2 часа ночи, вернулись в 22 часа. Так как все значимые места находятся в центральной части острова, путь до них не близок. Ещё познакомились с местным старичком Франциском, который за небольшую плату провёл нам полноценную экскурсию, свозив со своим другом на тук-туке в Бентоту, храм Будды, водопад и на другие достопримечательности в окрестности Калутары, общаясь на английском языке.

Вообщем отдыхом остались довольны. Сама Шри-Ланка очень бедная страна, люди добрые но уж очень приставучие, турист для них - миллионер, которого нужно обработать. Обязательно торгуйтесь (до 50% скинут легко). Захочу ли я вернуться туда? Наверное одного раза посещения цейлона для нас достаточно.

Кирилл оценил сервисы

красивая ухоженная территория вкусная еда в ресторане приветственный персонал
отсутствие собственного пляжа
Добавлено 05.06.24 16:04 (6 102 символов в тексте)
Все отзывы Кирилл (2)