Регистрация: 30.12.15
мае 2024
30.05.24 - 09.06.24

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ПРО КИТАЙ

С 30 мая по 9 июня 2024

Кто не хочет долго читать, СРАЗУ ответ на вопрос, а СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ в Китай? ДА, однозначно!!!

И так, подробности:

ПЕРЕЛЕТ

Аэрофлот, аэробус из Москвы до Санья 10 часов без пересадок. Вылетели из Шереметьево в 12.30, приземлились около 3 ночи (+5 часов по местному времени). Полет комфортный, есть монитор впереди стоящим кресле, на выбор много фильмов, но тормозит сильно система, ооочень долго думает при выборе меню. Также есть входы для зарядок. Кормят 2 раза, на удивление вкусно. Первый раз летели так долго, думали очень устанем. Нет, вполне себе нормально.

Обратно вылет в 4.50 утра аэропорт Феникс, кстати рядом с городом Санья, около 20км от нашего отеля, поэтому трансфер с учетом заезда в другие отели идет быстро, около 40 минут. В Москве были в 10.00.

Обратный перелет по еде, китайское исполнение русской кухни, конечно немного не то, но съедобно))

Таможня у китайцев строгая и не быстрая, не смотря на современное оборудование. С температурой на въезде задержали пару человек. А на обратном пути почему то у всех отбирали зажигалки. Курить в аэропорту нельзя.

Дьюти фри в китайском аэропорту… ну его нет по сути, это одна маленькая комната с очень бедным выбором. Так что лучше всё покупайте заранее. Ну и пара автоматов с напитками и одна маленькая кафешка с перекусом.

ОТЕЛЬ

Купили тур в Библио Глобус, отель Harman, бухта Дадунхай, 4 человека (2 номера с видом на море, по 2 человека в каждом) на 9 ночей (10 дней) по 200тыр за номер. Это с перелетом, трансфером, только завтраки, но они до 13.00, так что обычно пили кофе в номере, в 10-11 шли плавать, а в 12 ходили уже как бы на обед.

Можно взять и ужины, но наверное нет смысла, в основном морепродукты и китайская кухня, но есть и стейк. Вокруг миллион кафешек на разный вкус и кошелек. Но, если захотите хоть раз попробовать отельный ужин, можете это сделать за отдельную плату, что-то около 250 юаней за одного взрослого. По сравнению с ценами в кафешках и ресторанах, иногда мы за 250 юаней ужинали вчетвером. НО это без спиртного! Думайте))

Сам отель обычное здание (прямоугольник), около 18 этажей. Если хотите нормальный вид, то нужно брать выше 10 этажа, иначе будете смотреть на внутренний двор, где есть некрасивая крыша некрасивого жилого дома (вид так себе). Вид на город не знаю какой, мы брали на море. Некоторые туристы ругались, писали, номера с видом на город не самые удачные, вид так себе. Но, зато небольшая экономия, решайте сами.

И да, еще есть номера без балконов, уточняйте при бронировании. Мы брали с балконом, чтобы выходить курить и сидеть вечером с чашечкой кофе, любуясь на море. Из нашего номера на 11 этаже также было видно наш бассейн, он на уровне 6-го этажа. Курить можно и в общем коридоре у лифтов.

Добавляю инфо, тут посмотрел пишут, нет клиентоориентированности. Заселение в 15.00, а из Москвы рейс прилетает в 3 ночи и при условии, что около 5 утра вы в отеле и вас не заселяют, потому что НЕТ свободных номеров и вы вынуждены 10 часов после длительного перелета сидеть на диванах в холле, то это ваша проблема! Мы об этом узнали заранее и один из номеров оплатили на день больше на всякий случай (а брали мы два номера на 4 человека). То есть тур у нас был с 30 мая, а один номер оплатили с 29. Это не так дорого, по моему около 10-15тыр. Зато после самолета сразу попали в номер, приняли душ, полежали, попили кофе... Конечно вчетвером в номере на двоих не очень удобно, но лучше, чем в холле на диване.

НА ЗАВТРАКАХ в отеле шведский стол, как и в европейских отелях каждый день всё одинаково, но всего много. Помимо китайской еды, которую я не ем и описывать не буду, но жене всё понравилось (баклажанчики тушеные, спаржа, лапша на мясном бульоне с грибами на выбор…), есть и обычная. Яичница, по желанию с добавлением овощей, вареные яйца, хлеб (тосты можно делать), масло сливочное, нагетсы, луковые и крабовые кольца в панировке, йогурт. Сыр и колбаса пару видов – не вкусные. Тут вообще нет смысла покупать колбасу или сосиски, вкус вообще другой, хотя на вид аппетитно. Много на завтраке печеных плюшек, от круассанов до булочек, пекут оладьи и вафли, можно есть с вареньем, оно вкусное (клубничное, вишневое, ананасовое, яблочное), также арахисовая паста, мёд…

Кто-то писал, что кофе не вкусный. Да обычный, как в европейских отелях, стоят несколько кофеварок автоматов, всё, как везде, куча вариантов на выбор латте, эспрессо… (фото приложил и еды и напитков). Всегда куча свежевыжатых соков (апельсин, яблоко, арбуз, огурец, боярышник…). Фруктов мало, дыня и арбуз не алё, как у нас на вкус такие же. Апельсины видел и еще пару китайский местных. Так что за фруктами вкусными на рынок или супермаркет. Но арбузы и там такие же. Есть овощи, огурцы, помидоры, лук, кукуруза, зелень…

Кстати, чай тут везде только китайский. Нашего черного не найдете нигде. Так что берите с собой, кто без него жить не может)) А вот кофе растворимый есть в магазине, но мы брали из дома.

НОМЕР

У нас стандарт с видом на море Full sea view room. По площади побольше европейских или турецких. Именно в этом отеле есть нюанс, тут нет стены между комнатой и ванной, всё объединено. Только стеклянные полупрозрачные двери в отдельном туалете и отдельной душевой. Сама ванна и раковина стоит прямо в комнате)) Ну и ходить в туалет или в душ, сами понимаете, вас слышно)) Фото приложил.

Кстати, звукоизоляция в номерах лучше, чем в европейских отелях, но не идеальна.

В номере есть чайник, китайский чай в пакетиках. Мыло, гель, шампунь, кондиционер, халаты, тапочки, шлепанцы для бассейна, полотенца, вода простая + кола и спрайт (всё это меняют и добавляют каждый день). Смена постельного раз в три дня. Еще полно всего, зубные щётки, тряпочки для обуви, расческа, бритва, фен, сейф, шкаф для одежды, холодильник (даже с маленьким морозильником на 3-4 порции мороженого.

Уборка каждый день, нормальная. Кстати, в Китае не принято давать ЧАЕВЫЕ!!! Обидятся, если дадите. Есть кондиционер.

ТВ в номере телевизор (только китайские каналы, но их очень много), мы даже смотрели с удовольствием иногда. Есть спортивные международные соревнования футбол, баскетбол…, есть типа наших уральских пельменей и камеди клаба, есть путешествия, про еду, новостные, сериалы, фильмы, типа шоу голос, шоу «найди меня», «давай поженимся, но китайский вариант, только молодые женихи и невесты как бы соревнуются», телемагазины, классическая музыка…

ИНТЕРЕНЕТ

Есть в отеле бесплатный wifi, но он только для Китая. Ничего работать у вас не будет (вотс аап, телеграмм, яндекс, гугл…) Много я читал и смотрел про ВПН, который периодически то работает, то нет… поэтому решил не рисковать и взял заранее в России роуминг. В Мегафон 250руб/сутки все мессенджеры безлимитно. И взял еще пакет 10Гб для работы на ноутбуке (почта яндекс), просто ставил телефон в режим модема и раздавал мобильный интернет на ноут. Но за 10 дней израсходовал только 2Гб. На сторонние сайты заходил мало и не загружал видео. Кстати, у мегафона в пакет за 250руб в сутки входит и почта яндекс, но это только если открываете именно приложение почты на телефоне. Мне было удобнее открывать сайт на ноуте.

У других моих спутников был МТС, там такой же тариф на мессенджеры уже стоил 500руб/сутки и было ограничение, если много видео отправляете, то скорость загрузки снижалась. Но когда наступали новые сутки, скорость опять была большая. Есть какое-то ограничение у МТС.

МОРЕ БАССЕЙН ПОГОДА

Очень теплое, сколько мы были в разных странах (Греция, Испания, Кипр, Турция, Египет), такого теплого моря и бассейна не было нигде. Можно сидеть не вылезая вообще.

Южно-китайское море более соленое, чем средиземное, волны тоже побольше, полного штиля не бывает, но плавать нормально. Песок близок к белому, мелкий, комфортный. Лежаков и зонтиков нет, пляж общественный, от отеля метров 200. Есть кафешки у моря (они вдоль всей береговой линии), некоторые прямо на песке поставили зонтики и кресло-мешки, слышал, что если покупать у них что-то, можно весь день на мешках лежать. Мы не пользовались, так как солнце очень коварное даже, когда пасмурно, поэтому не долго находились у моря утром (до 11) и вечером после 16. Купались 1-2 часа и обратно в номер.

Купаться можно только, где ограждения (буйки с веревками). На пляже спасатели, если заплываете «за», свистят и ругаются. Также, если волны большие, тоже ругаются и никого в море не пускают. Тут сильные течения, может легко вас унести. Так что не игнорируйте.

Если встать к морю спиной, и смотреть на большую лестницу и парк, то слева будет туалет и бесплатная мойка ног от песка. Если не найдете, спрашивайте у наших, их тут очень много, все делятся информацией. Только бесплатная мойка ног чуть дальше(вторая прямо возле туалета), первая платная и только по китайскому QR коду.

Кстати, повторюсь, кафешки вдоль всей береговой линии идут, мы не посещали, так как они почти все со столиками на улице, для нас было очень жарко. Но есть и вторая линия кафешек и магазинов, идет чуть выше, там есть небольшой парк каруселей для деток.

В первый день пошли левее по берегу (это если смотреть НА море) там еще есть каменный забор входящий в море, вот шли ЗА него прямо по морю перешли, там нет ограничений и спасателей, плавайте, как хотите. Но там нас немного покусали медузы. Типа укусов комара и проходят через сутки.

Бассейн находится на 6 этаже нашего отеля, он на крыше ТЦ Ананас и находясь у края вы как бы на балконе. Можно делать эффектные фото)) Бассейн разделен на 2 части, мелкий для малышей с горками, и глубокий (по грудь) для взрослых. Есть бесплатные надувные круги. Оба не маленькие, есть немного лежаков, полотенца лежат рядом, просто сами берете. Есть платный бар, напитки, перекус, мороженое... Работает до 22.30, в сильную жару мы ходили в 21.00, повторюсь, вода теплейшая в любое время, можно вообще не вылезать, плюс красивые виды на бухту и красиво подсвеченные другие отели.

ПОГОДА – когда прилетели и я вышел из аэропорта на улицу, ощущения, попал в финскую сауну. Подумал, если тут так всегда, а прилетели мы ночью, то как тут вообще находится?!?)) Но это была парилка перед ливнем. Лил дождь почти сутки, иногда прекращаясь. Но нам это не помешало, сначала отсыпались в номере, а потом пошли в бассейн.

Бывали и ночью ливни с молниями и грохотом, и днем. Но уже не на сутки. Повторюсь, даже когда нет солнца и пасмурно, всё равно жарко, купаться комфортно и даже сгорите, если не будете мазаться кремами. У нас у всех сгорели плечи в первый день даже при пасмурной погоде, но мы не намазались.

С учетом местного климата высокая влажность, так что ваши вещи никогда не будут идеально сухими, это касается и постельного белья. Если хотите высушить майку или купальник, то только на балкон, но опять же, идеально сухим не будет. Если оставите в номере, будет всё влажное.

ЕДА

Её очень много и она разнообразная. Так как я не любитель роллов и прочей азиатской кухни, много информации не дам, но даже моя жена, которая это всё любит, боялась, что не много для себя найдет съедобного. Но нет! Тут очень много всего вкусного!

Например: есть рынок небольшой возле ТЦ Ананас, уличная еда, где готовят прямо при вас. Помимо всяких морских гадов, есть обычная картошка фри, только она на шампуре порезана в виде спирали. Я брал без соуса, так для меня он сладкий, не люблю.

Готовят также и курицу и еще всякие мясные продукты, мы не пробовали. Вообще есть на этом рынке для нас было не удобно, много мух и очень жарко.

Мы ели в ТЦ Ананас, на 4 этаже много кафешек без мух и под кондеем. Одним из любимых был японский, определите его по стеклянной кухне по центру ресторана, где видно поваров и ездящей дорожке с уже готовыми блюдами на тарелочках вокруг этой стеклянной конструкции. Можно сесть тут же и брать блюда с дорожки, а можно заказывать по меню. Цены там определяются по цвету тарелок (серые, желтые…). В конце официант просто считает пустые тарелки по цвету и приносит счет. Я себе заказывал большие креветки в кляре, они без добавления специй. И крылышки жареные, тоже обычные классические, очень вкусные. Ну роллы, суши и прочие морепродукты уже выбирайте сами. На четверых около 300 юаней обычно тратили +-.

Также на первом этаже Ананаса есть Макдональдс. Котлеты классические такие же сухие, как у нас, но есть бургер с котлетами и баварскими сосисками(они сочные), так что вкусно. Есть мак завтрак, там помимо обычных бургеров с яйцом есть еще всякие, сами смотрите, пробуйте.

Параллельно морю идет большое шоссе, если его перейти, есть KFC не далеко от отеля.

Если идти вдоль дороги метров 400 не переходя её, за парком есть Пицца хат. Далее, за ТЦ Зима Лето есть маленькие улочки, там есть русские кафе: 12 стульев, Лина, Катюша. Мы проходили рядом, в них так и не поели. Но в меню видели и борщ, и пюрешку с котлетой))

Еще ели в Ананасе в какой то китайской кафешке, где в центре стола на углях сам жаришь мясо.

Сам Ананас как бы разделен на 2 части, есть «понтовый», где 4 этажа и 3 из них в основном магазины вещей. И есть одноэтажный, где фуд корт, вход в него прямо напротив главного входа в наш отель, там типа уличной еды, но в закрытом помещении. Мухи там всё равно есть, там мы ели креветки и жаренную рыбу…

Кстати, рыба бесподобна, вкусная, сочная и нет мелких костей.

МАГАЗИНЫ

В Анансе на втором этаже есть большой супермаркет, где можно купить ВСЁ!!!) Например майки от 50 до 120 юаней, чаи, игрушки, еду…

А так от 1 до 3 этажа в Ананасе есть куча магазинов. Есть и адидас, найк, хуавей, и какой-то магазин с непонятным названием, продающей продукцию айфон… а также местные производители. Цены разные, не торопитесь что-то покупать сразу. Например кроссовки в адидасе от 500 и выше юаней, и также майки от 200, а в каком то обычном магазине мы купили по акции за 400 кроссовки, но вторая пара бесплатно в подарок. И, когда решили взять и третью пару, нам сделали скидку, в итоге 3 пары за 600 юаней.

Когда прошлись до ТЦ Зима Лето, а это два отдельных ТЦ, поняли, один из них совсем ширпотреб черкизон, а второй брендовый дорогой. Так что нас не заинтересовал ни тот, ни другой.

Мы подробно изучили Ананас и нашли всё, что нужно достойного качества и по приемлемой цене.

Кстати, из-за этого и выбрали отель Harman, так как он одно здание с ТЦ Ананас. Удобно, если слишком жарко или дождь, просто спустился на лифте. И тебе еда, и магазины. Есть куча игровых автоматов для детей, тоже на 4 этаже.

Есть торговая улица подземная уже в самом городе Санья, называется Sanya Stylish Street на улице Цзефан, имеет 2 этажа под землей и глубину 16 метров. Протяженность подземного шоппинг-центра 1180 метров, ширина 33 метра, общая площадь торговых площадок 70 000 кв. метров, 29 выходов, 15 эскалаторов. Примерно в 3-х км от отеля, можно на автобусе доехать, номера узнайте у гида, также он вам может написать на листочке на китайском, куда вам надо, чтобы показать водителю. Ну или на такси.

Мы так и не доехали, так как нас устроили магазины рядом.

Также есть магазин CDF Sanya International Duty Free City в Санье — самый большой дьюти-фри магазин в мире. Как проехать также узнавайте у гида. Мы посмотрели обзоры на ютуб, поняли, что там в основном дорогие бренды, а цены не особо отличаются от московских, поэтому не поехали.

ГДЕ МЕНЯТЬ ЮАНИ

1 вариант – можно дома перед выездом в банке, рубли на юани. НО, прежде чем ехать в банк, узнайте, а у них вообще есть юани?!?)) Оказывается даже в Москве, я с трудом нашел банк, в котором они были, именно конкретное отделение.

2 вариант – менять доллары на юани в Китае. Мы меняли у нашего гида, курс 1 к 7. То есть за 100$ мы получали 700 юаней. Можно в местном банке, есть пару неподалёку, но там вас промурыжат 1-1.5 часа и получите не на много больше, за 100$ - 720 юаней.

Если говорить о сумме в пределах 1000-2000$, то по сути не важно, 1 или 2 вариант вы используете, особо никакой выгоды по курсу валют не будет.

Экскурсии

Мы не ездили, но тут как везде. У гидов самая дорогая цена, на улице дешевле. Есть стеклянный мост, парк обезьян… сами посмотрите заранее на ютуб, видео много, куда можно съездить на острове Хайнань.

БУХТЫ

Как я понял по обзорам на ютуб, тут 3 туристические бухты.

Первая – Санья Бей. Но мы её сразу исключили, так как там есть песочные блохи кусачие))

Вторая – Дадунхай. В нее мы и поехали, самая популярная, есть всё.

Третья – Ялонг Бей. Там подороже отели (Marriott, Hilton, Ritz-Carlton, Sheraton, Atlantis) и находятся как бы на отшибе, нет рынков и магазинов, всё только внутри отеля, например Атлантис. Там и аквапарк, и аквариум большой. Магазины и рестораны при отеле, естественно уже по другим более высоким ценам.

СПЕЦИФИКА МЕСТНАЯ

Повторюсь, тут не приняты чаевые, обидятся. Русский и английский языки почти никто не знает (кроме гидов, они хорошо говорят по русски). Так что все общаются через гугл переводчик в телефоне или жестами.

Кстати, в переводчике есть удобная функция, можете навести на китайский текст, типа делаете фото, и вам сразу будет перевод на русский. Удобно в ресторане посмотреть, из чего блюдо. Или информацию о товаре/продукте в супермаркете.

На улицах даже встречаются указатели на русском языке. Ну а вывесок с названием магазинов и кафе на русском уже очень много))

А так китайцы очень дружелюбные, вежливые, тактичные. Кстати, иностранцы для них редкость, поэтому не пугайтесь, если к вам подойдут на пляже или на улице и попросят сфотографироваться)) К нам пару раз подходили))

Из иностранцев тут только жители России, Беларуси и Казахстана. Очень много, так что все общаются прямо на улице, если есть вопросы, помогают.

Рядом с отелем небольшая военная часть, но её не видно, как я понял одна казарма незаметная. Так что утром, днем и вечером будете слышать горн на подъем, обед… забавно, как в СССР))

Ура, летим в отпуск в Китай

Гиды в отеле

Гиды в отеле

Эскалатор с 5 этажа на 6 в бассейн

Максим оценил сервисы

комфортно безопасно вкусно
нет русских каналов тв почти все говорят только на китайском
Добавлено 10.06.24 01:58 (17 899 символов в тексте)
Все отзывы Максим Гор (19)