Регистрация: 24.09.09
12 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2024
29.05.24 - 08.06.24

Пляжный отель на Фуджейра у берегов Индийского океана.

ОАЭ, Фуджейра, Корфаккан, Эмират Шаржа

Отель OCEANIC KHORFAKKAN RESORT & SPA 4*

Отдыхали вдвоём с 29.05.24г. по 08.06.24г.

При выборе отдыха в Эмиратах понимали, что там начинается самая жара и пекло при температуре 44-46 градусов и моря 30-32 град., поэтому выбрали отдых на берегу моря, а не отель в стеклобетонном центре города – у воды жара переносится легче, тем более начались скидки у туроператора в этом направлении.

Летели из Уфы 4:20 час. от туроператора ”Fun&Sun” авиакомпанией “FlyDubai”, лимит багажа - 20кг и ручной клади 7кг на человека. В самолете кормили и поили, размещение кресел ABC-DEF, на спинке каждого кресла установлен планшет, в нем есть вход под наушники при просмотре трейлеров и рекламных роликов, а также для прослушивания музыки и разъём usb для зарядки.

— Прилёт

Прошли таможню в аэропорту Дубаи очень быстро, несмотря на обилие народа нескончаемым потоком – было открыто много кабинок, но проверили паспорт быстро, сфотографировали и свободен. У нас проходили гораздо дольше, хотя был только один самолет на посадку. В Уфе “Duty Free” гораздо дороже, чем в Дубаи, покупайте здесь. До отеля добирались полтора часа, ночью, поэтому пробок на дорогах не было.

Меняйте валюту в аэропорту Дубаи, там курс 1$ = 3.6 AED, в отеле курс 3,5 AED за доллар и поблизости от отеля обменника нет нигде, даже в поселке. Отельный гид при встречи с вами тоже меняет по хорошему курсу, кстати, за экскурсии ему можно оплачивать переводом рублями с очень небольшой наценкой.

— Отель и территория

Отель без депозита при заселении. Относится к району Шаржа, поэтому безалкогольный.

Трёхлучевой шестиэтажный отель прямо на берегу моря с видом на горы Хаджар, до пляжа метров сто. Рядом стоят три двухэтажные виллы с зелёной площадкой для загорания, отгороженной кустами от пляжа, есть персональная охраняемая стоянка. Но есть одна неприятность – шумно, так как рядом с ними идет строительство нового комплекса отеля. Шум стройки практически не слышан в конце пляжа, а может уже и не замечаешь, но у бассейна с тихой музыкой шум стройки точно не слышен, там детвора резвится. :)

Отель старенький, но номера (177) неплохие. Территория большая и чистая, ухаживают. Есть 2 бассейна – детский для мелких и глубокий 1,5м (работают с 7:00 до 21:00) с баром у бассейна, детская площадка, теннисный корт, площадка для пляжного волейбола, сувенирная лавка, на крыше отеля расположен оздоровительный клуб и СПА центр с панорамными окнами. Для гостей отеля - бесплатный трансферт к торговому центру Фуджейры (по расписанию) – стойка сбоку стола регистрации. Есть 3 лифта, очередей тут нет, нажимаете на кнопку любого лифта и приедет ближайший к вам.

Wi-Fi ловится устойчиво у ресепшена, пароль входа не требуется, кстати в аэропорту Дубаи сильный интернет тоже подключается без пароля (в отличие от нашего, где повышенная безопасность и отслеживание требует подтверждение через sms телефона). У бассейна и в начале пляжа уже неуверенный прием, также сбрасывается интернет в некоторых номерах комнат, особенно днём, когда народ в жару спасается под кондиционером. О видеозвонках забудьте, но голосовые идут без проблем, особенно через вайбер.

Отдыхающие в основном русскоговорящие, из стран СССР, много молодых семейных пар с детьми, люди среднего возраста и пенсионеры. Буйной молодежи там нет. Заезжают и местные арабы целыми семьями, что говорит о качестве отеля и питания.

Есть общая охраняемая стоянка.

— Ресепшен

Так как приехали в отель ночью нас заселили очень быстро. Встречал нас за стойкой менеджер из Казахстана, поэтому языкового барьера не было. Остальные менеджеры более менее понимают ломанный русский, а обслуживающий персонал – только жесты, по английски тоже сомнительно похоже разбираются.

Зона ресепшена очень большая и уютная, много залов для отдыха и ожидания регистрации со столиками и креслами, также у входа стоит кофейник с чашечками для отдыхающих и приезжих. Напротив регистратуры Cafe Oceanic в лобби отеля. По внутреннему телефону можно набрать любую комнату – нажимаешь на ”8” и следом номер комнаты.

— Номер

Номера категории Standard с видом на горы, Deluxe Sea View - частичный вид на море и горы, Premium room – прямой вид на море, Family – больше по площади, в номере одна большая двухспальная кровать и одна полуторная, идеально подойдет для размещения с детьми, Suite – двухкомнатный номер. Заселение идёт со второго этажа.

Комнаты большие с видом на горы и (или) на море с шумоизолированным окном почти на всю стену, окно не открывается, но в комнате комфортно и посторонних запахов нет, балконов тоже нет ни у кого.

В номере:

- ЖК-телевизор Sony 47” и 2 русскоязычных канала;

- 2 кровати или одна большая с тумбочками;

- столик и 2 кресла;

- ванная комната, есть фен;

- гель, шампунь и мыло пополняются ежедневно, могут положить бритву и зубные щетки, но надо напоминать;

- телефон;

- утюг и гладильная доска;

- кондиционер – было комфортно без кондиционера, но иногда включали, когда уходили из номера;

- сейф бесплатно;

- мини-бар;

- 2 бутылки воды, чай, кофе, сахар пополняли ежедневно;

- электрочайник с чашками-стаканами-блюдцами-ложками;

- Wi-Fi (иногда перегружен и тормозит, порой просто пропадает на несколько минут).

Полотенца меняли редко, уборка в номере и заправка кровати делалась в наше отсутствие. Ценные вещи убирали в сейф, остальное лежало в комнате и персоналом не трогалось, чаевые не оставляли.

!!! Розетки тройные, но если китайской палочкой или ручкой пластмассовой ложки нажмете в верхнем центральном отверстии розетки на стопор, закрывающий отверстие, то наша двойная вилка войдет в розетку легко.!!! Рядом выключатель этой розетки, так что можете ею просто отключать напряжение на воткнутый зарядник, не вытаскивая его.

— Ресторан отеля и питание

Находится на 1-м этаже с прекрасным видом на пляж и бассейн. Персонал встречает у входа и отмечает в журнале вашу комнату, у него же можно менять как вам удобно ужин на обед, если у вас HB. Начинался жаркий сезон, поэтому в ресторане мало народу, места и питание были в достатке. Особо не следят за тем, кто что с собой уносит в номер из ресторана, но и наглеть тоже не надо. Если у вас очень ранний выезд, то можно на ресепшене заказать ланч-бокс.

Завтрак ранний, так как жара наступает с рассветом – с 6:30 до 10:30.

Еды много и она однообразная, скромно, но сытно. Каши, картофель, молочный омлет, вермишель, фасоль, колбасно-сосичечное (по вкусу неплохое), варёные яйца – ну куда же без них, на отдельной стойке повар готовит омлеты под заказ. Напитки чередуют яблоко-ананас-апельсин, на отдельном столе стоят чайники, кофейники и молоко – сами можете налить или вас обслужат. Салаты огуречно-помидорные, много зелени, сыры разного типа, колбасы, йогурты, мюсли. Из фруктов – арбузы, апельсины, грейпфрут, яблоки, фруктовая нарезка. Печеные кексы и булочки в изобилии.

Обед с 12:30 до 15:00 (можно оплатить его стоимость – 72 дирхама ), ужин с 18:30 до 22:00 (стоит 88 AED). Отличаются от завтраков обилием мясного (куры, рыба, говядина), различные крем-супы, ну и конечно всякие сладости, желе и тортики.. Чая и кофе не было, но есть напитки и в обед и в ужин – типа вишневого или кокосового, плюс вода всегда. Также отличается сервис обслуживания – на столик вам ставят стаканы с водой и быстро обслуживают. Обед и Ужин тут на пятёрку 100% !!!

— Бассейн

Бассейн с максимальной глубиной 1.6 м работает с 07:00 до 21:00, там же в воде платный бар и бесплатный для отдыхающих ”всё включено”. Утром вода в бассейне прохладная, вечером прогревается и тоже комфортно. В основном отдыхающие приходят сюда к обеду, когда начинается самая жара – с 13 до 17 час. Постоянно тут плещется детвора. Места на шезлонгах были всегда. У детского бассейна есть душ, туалеты и игровая площадка для детей. При входе выдают пляжные полотенца – в журнале отмечаешь сколько взял, и когда сдаешь, тоже отмечаешь, хотя это и не критично.

— Погода, пляж и море

Погода жаркая уже после завтрака, воздух утром до +38, днем поднимается до +46 (ощущается как +51), но в воде жара сглаживается. Температура воды доходит до +30 градусов. На море в основном был штиль, так как пляж находятся в лагуне, прозрачностью она не отличается, максимально видно метра полтора, так что в масках не поплавать за экзотикой. Плавал в маске с левого края пляжа, где камни и кораллы, там есть всякая живность – правда спасатели сначала попросили расписаться в их журнале, о снятии ответственности, там камни очень близко к поверхности и можно по неосторожности пораниться, поэтому туда не всех пускают (в начале июня это место отгородили строители – планируют сделать новый пляж или пирс для нового комплекса). С правого края пляжа тоже есть камни, там водятся крабы в большом количестве.

Пляж открывают в 7:00 и закрывают на закате солнца, но бассейн при этом работает. Пляж мелкопесочный, вход в море тоже и плавный на глубину, есть душ в нескольких местах, шезлонгов много пустых – все выбирают где тень. Утром мелко во время отлива, вечером вода прибывает, и становится у берега глубже.

На пляже максимально комфортно находиться до 11-12 часов, потом наступает непереносимая жара, если не находиться в воде, и после 17 часов до самого закрытия пляжа.

— За территорией отеля

Напротив отеля три кафе (мороженного там нет), можно перекусить или взять еду с собой в любом их них – цены и что выбрать в рекламных проспектах и вывесках вполне информативно.

За территорией отеля можно прогуляться вдоль моря по красивой благоустроенной набережной влево от отеля, мимо амфитеатра, искусственного водопада ливанского ресторана и до самого торгового универсального маркета Safeer Centre (минут 25 ходьбы) – там есть всё, включая еду, соки, фрукты, овощи, одежду и обувь со скидкой 30-50%. В этом же районе у берега есть пляж, напольный цветной фонтанчик, и продают в киосках еду и мороженное по 5 дирхам.

Если пройти еще дальше до проспекта и вверх, то найдете еще продуктовый магазин VIVA с хорошими ценами. Дальше идти уже незачем, да и некуда.

Вправо от отеля заправка, где цены в общем-то небольшие по сравнению с отельными (фруктовый манго микс коктейль 13 AED). Дальше заправки вправо ходить не стоит, там гора и пустырь после стройки. Можно походить по поселку вглубь, есть магазинчики, но цены в них на товарах не пишут, надо спрашивать – продавцы цены покажут вам на калькуляторе в дирхамах.

— Экскурсии

Фуджейра далека от экскурсионных туров на автобусах, только дорогие индивидуальные на трансферах, да и то ехать до ближайших достопримечательностей не менее двух-трех часов. Есть стойка у лифта, там предлагают бесплатную поездку в магазин кожа-меха с навязчивым сервисом и длительной поездкой в полтора часа. Довольно часто, каждый 1 час, курсирует местный автобус N116, судя по маршруту Яндекса от Корфаккан через Фуджейра до Шаржа. Остановка по-моему недалеко от отеля у муниципалитета или где-то рядом. До Фуджейра автобусом 38 минут и стоимость проезда порядка 15 дирхам - читайте интернет.

— Вылет

Нас увезли в 6-20 утра, заказывали ланч-бокс, часа 3 ехали до аэропорта и собирали туристов. Проезжали отель Radisson Blu Resort (мы его тоже рассматривали для отдыха) – отель хоть и с большой территорией, но расположен вообще в изоляции, выйти прогуляться за территорию некуда, да и вокруг отеля неухожено как-то.

Привезли в аэропорт и с чемоданами сразу к стойке регистрации без всяких проверок. В зону ожидания тоже быстро прошли, там сканер автоматизированной системы опознавания личности совсем без персонала. “Duty Free” тоже недорогое, можете потратить оставшиеся дирхамы.

цена отдыха пляжный отель питание
стройка море мутноватое интернет
Добавлено 15.06.24 22:02 (11 905 символов в тексте)

13:42 03.07.24

Много полезной и нужной информации, но вот с "большой" территорией не соглашусь.

11:14 04.07.24

я имел ввиду общую территорию: там пляжная полоса довольно обширная, у бассейна тоже не толпятся, 2 детские зоны у и за бассейном, у ресторана зоны отдыха и у бунгало, огромная стоянка для машин отеля и для бунгало.
Есть, конечно? отели с выходом сразу на дорогу, и есть с зеленым парком, фонтаном, горками и гольфом на территории - этот не такой. :)

12:29 16.07.24

Подскажите пожалуйста, балконы есть в отеле? Судя по фото нет. А окна в номере открываются? Как туристы в отеле курят в номерах, если нет балконов?)

12:50 16.07.24

никак :) все ведут здоровый советский образ жизни.
По новому положению - в Эмиратах курят там, где есть урны - это на пляже и на улице у отеля.

11:19 22.07.24

Добрый день! А что со звукоизоляцией в номере? Слышно ли улицу, соседей по номеру?

11:31 22.07.24

с улицы вообще не слышно ничего, хоть и проходит дорога метрах в 50-ти.
Соседей сверху и снизу тоже не слышно, иногда слышно было соседей, чья дверь была на смежную комнату закрыта, но не критично. Балкона нет, окна не открываются, но в комнате свежо и воздух не спертый, видно вентилируется где-то.

21:26 22.07.24

Спасибо за правдивый отзыв. А Екатерина удалила и Ваш и мой комментарий. Непорядочно так поступать. Не понравилось,что я написала,что у нас реально и в прошлом ,и в этом году был чистый номер,без пыли и у нас пылесосили.

21:34 22.07.24

человек столкнулся с негативом - это бывает, особенно если едут с малыми детьми и не в Турцию или Египет.
Мы всегда стараемся видеть в поездках позитив, какой бы не был отдых.

21:39 22.07.24

Мы и едем только с хорошим настроем и за позитивом! Негатива и так вокруг хватает. Поездки-это отдушина в наше непростое время!

22:57 24.07.24

Только так!
Хотел еще узнать - настольный теннис есть в отеле?

23:17 24.07.24

Много пишут о том, что невозможно полежать на своем пляже, т.к. все лежаки заняты. Кто-нибудь ходил на ближайшие городские пляжи (Khorfakkan, Heart Beach или слева рядом с отелем) загорать? Там можно взять (платно) лежаки?

23:48 24.07.24

Про настольный теннис не помню. Небольшой тренажерный зал есть.
По поводу лежаков:их найти можно,но свободные чаще на солнце. Зато около бассейна всегда есть достаточно свободных лежаков и,если не лень,можно загорать там,а купаться ходить на пляж. Благо там пройти всего несколько метров. Когда гуляли, то не видели лежаков на городском пляже.Местные сидели на своих покрывалах. Но мы и не доходили до самого конца городского. Утром пару раз,до 7 утра, ходили на городской рядом с нашим отелем. Накупались и пошли на наш,за полотенцами и на завтрак. Там всё рядом и не так страшно,как некоторые истерично описывают.

06:52 25.07.24

1) теннисный стол есть у бассейна за последним рядом шезлонгов у раздачи полотенцев, играют там редко.
2) Как и сказала Любовь, шезлонгов свободных много (у меня на фото видно), но в большинстве они на солнце. Все постоянно в течение дня их передвигают в тень пальм или зонтиков, своих или чужих - это не проблема. Мы иногда размещались у бассейна и ходили купаться в море.
3) Вдоль прибрежной полосы городские песочный пляжи без шезлонгов, там их некому просто давать. Оживление на городском пляже в конце беговой дорожки у начала города (минутах в 20-ти от отеля), где фонтан, да и загорающих там не видно было особо.

07:11 25.07.24

даже если вы выберете лежаки в тени, то через полчаса опять будете на солнце :) Самое оптимальное расположение было в конце пляжа, там и народу поменьше и тень найти можно, правда стройка рядом.
Я фото делал вдоль всего побережья и в разное время, можете проследить всю пляжную полосу до самого города, там нет загорающих и отелей, благоустроено только в районе фонтана, и если там и будут шезлонги, то платно. Но я сомневаюсь, там нет отельных отдыхающих, местные тоже не больно ходят на пляж, спортсменов видели только пару раз - мы почти каждый день ходили вдоль моря.

Все отзывы magnitka (23)