Регистрация: 22.04.15
спасибо
июне 2024
17.06.24 - 28.06.24

Проживание подтверждено документами

Хороший отдых, идеальный пляж; отель для нетребовательных туристов

Отдыхали в отеле Arabella World 4* в период с 17 по 28 июня 2024 года семьёй из 4 человек, в том числе 2 взрослых и 2 ребёнка (7 и 14 лет).

Отель располагается на берегу Средиземного моря в пос. Авсаллар, что находится на расстоянии 105 км от аэропорта Анталии по пути в Аланью, не доезжая 25 км до этого города. Время пути на автобусе трансфера с заездом в другие отели и с остановкой на 15 минут составило 2 часа 45 минут.

Отель расположен на второй береговой линии, между отелем и пляжем проходит оживленная трасса, путь к пляжу проложен по подземному пешеходному туннелю.

Отель состоит из двух корпусов, для прохода между которыми имеется небольшой пешеходный мостик над дорогой. Если смотреть прямо на отель перед входом в него, слева находится первый корпус («А») прямоугольной формы, в котором располагается reception, холл, лобби бар, небольшая красивая терраса со столиками и креслами, внизу, на этаж ниже - зона шоу и снек-бар, наверху - 5 этажей с жилыми номерами; справа, через мостик - второй корпус («Б») полукруглой формы (построенный на 5 лет позже первого корпуса), в котором располагаются основной ресторан, зона хамам, небольшой тренажёрный зал, магазинчик с сувенирами, бар, именно около этого корпуса находится бассейн с тремя горками и лежаками рядом. В каждом корпусе имеется по два лифта.

Сервис в целом неплохой, уборка в номерах, вынос мусора, поправка постельного белья (с изготовлением узоров из него) осуществляется ежедневно, замена полотенец и белья - каждые три дня. Туалетная бумага, баночки с шампунем и гелем для душа обновлялись регулярно. Персонал дружелюбный, многие понимают русский язык, работники ко всем гостям относятся уважительно, никакого негатива и пренебрежения замечено не было.

Контингент отдыхающих состоит в основном из семей с детьми; по национальности примерно треть постояльцев - русские, около трети - турки, остальные - немцы, чехи, поляки, украинцы, были и англичане. Отмечено, что все отдыхают на расслабоне, никому ни до кого нет дела, никто ни на кого не обращает внимания, как в ресторане, так и в бассейне, в барах, на пляже, никто никому не мешает отдыхать. Понятно, что люди заплатили относительно немалые деньги и приехали отдохнуть с семьями, не портя нервы другим и себе.

Перед поездкой в данный отель мы внимательно почитали предыдущие многочисленные отзывы туристов, многие из которых были спорные и негативные, так что мы знали, куда едем и были готовы ко всему. Однако мы не притязательные и нетребовательные туристы, самое главное для нас были не сервис и еда, а пляж, море и отдых, которые в данном месте были просто потрясающие!!!

При заезде заселили нас в первый (прямоугольный) корпус, в котором, судя по плану этажей, лишь треть номеров выходят прямо на море с красивым и великолепным несравнимым видом, остальные - на восток и на запад, у которых море видно лишь сбоку с балконов. Получив информацию из отзывов о варианте размещения в видовом номере за определённый бакшиш на ресепшен, мной сразу же была предложена администратору двадцатка, как говорят некоторые местные, «доллари» за заселение в такой номер. Однако им была озвучена информация о том, что сейчас свободны другие («боковые») номера и для переселения в номер с видом на море, если хотите, надо доплатить по 10$ за каждый день отдыха, то есть 110$ за весь период пребывания, что нас, конечно же, не устроило и мы отказались от этого предложения. После этого администратор согласился на доплату в 40$ за заселение в такой видовой номер, на чём мы сошлись и ни на секунду не пожалели об этом (это было в 11 часов утра). В итоге нас практически сразу заселили в номер 505 на 5 этаже этого же корпуса с невероятно потрясающим видом на море (который невозможно передать никакими фото и видео). Единственный минус такого вида - шум с трассы от проезжающих машин, который решается закрытой дверью балкона. Номер был стандарт, включающий двуспальную и односпальную кровати, маленький холодильник, кондиционер, шкаф, кресло, пуфик, телевизор с небольшим количеством каналов (из которых лишь 3 российских государственных новостных канала, остальные - на турецком, немецком и польском языках, мы включали только музыкальный польский канал Music Box по вечерам для фона, т.к. смотреть больше нечего по ТВ было; у каждого свои смартфоны и планшеты); ванная комната, совмещенная с туалетом, стандартная; на балконе два стула и столик.

При заселении, как изначально было заказано при бронировании тура через турагентство «Пегас-туристик» в Казани у туроператора «Анекс-тур», в номер нам поставили ещё одну достаточно крепкую кровать-раскладушку с матрасом для младшей дочери (на которой вполне смог спать и взрослый человек). Wi-fi в номерах и вообще на территории отеля платный, по 3$ в день на одно устройство; бесплатный вифи интернет в отеле только в зоне лобби, но, судя по отзывам, скорость там никакая, поэтому мы купили вифи сначала на два устройства (максимум можно подключить на 7 дней), а потом, на оставшиеся дни отдыха - только на одно устройство (потому что интернет можно раздавать другим устройствам членов семьи (в пределах номера), скорость довольно приличная, на онлайн фильмы вполне хватает, и даже на скачивание торрентов). Для безопасности хранения документов, наличных денег и ценностей сразу арендовали в номере сейф по 2$ за сутки, для собственного спокойствия.

Питание в ресторане, как писали многие в своих отзывах, не сильно разнообразное, но найти что-то покушать по своему вкусу всегда есть. В основном из гарниров рис, макароны, картофель, овощи - кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, соте (своеобразное рагу), из мясного ежедневно в основном курица и индейка, а также котлетки (довольно вкусные) на гриле (иногда там делали рыбу, на любителя), говядина была примерно раз в три дня, не совсем понятно, по какой причине, ну и ладно. Нарезки колбасок местных и сыров, всякие оливки - так же на любителя. Много видов различных пирожных, детям не всё понравилось. Из первых блюд имеюлись супы-пюре, куриные бульоны. Много выпечки. Много фруктов. На завтраки из съедобного был омлет, в зоне гриля готовили либо оладьи, либо яичницу, а иногда - просто тесто во фритюре. Но мы не привередливые туристы, что поесть, всегда находили, ни на что не жаловались, позитивно относились к отдыху (пишу просто со стороны наблюдателя, стараясь быть объективным).

По расписанию завтрак с 7.30 до 10.00 час., обед - с 12.30 до 14.00 ч., ужин - с 19.00 до 21.00 ч. В прошлогодних отзывах некоторые туристы писали, что если не успеть к началу соответственно завтрака, обеда или ужина, то через час ничего не останется, нечего было кушать; во время нашего отдыха такого не было, всегда всё докладывали, как только блюда заканчивались на раздаче. Снек-бары, что в отеле, что на пляже работают по странному расписанию, с 12.00 до 16.00 ч., где готовят гамбургеры и картофель фри (плюс на пляже ещё лепёшки гёзлеме), то есть начинают готовить практически во время обеда. Поэтому мы там взяли попробовать эту еду один раз для интереса, второй раз - с собой перед вылетом (так как на бортах авиакомпании Азур-эйр, как выяснилось по пути «туда», не кормят, если полёт менее 5 часов). Получается, что между 16 и 19 ч., если кому что понадобится, перекусить в отеле будет негде. Ну, это так, для сведения, мы голодными никогда не ходили. По напиткам - кофе в кофемашинах на самом деле, как писали во многих прошлых отзывах, - растворимый. Но имеется и зерновой кофе в отеле - единственная такая кофемашина стоит в снек-баре на минус первом этаже первого здания и доступна бывает лишь с 12 до 16 ч. Настоящий турецкий кофе в барах платный, как и свежевыжатые соки. Соки из аппаратов «наливаек», типа фруктовых, в ресторане, в барах, в том числе на пляже, вполне вкусные. Вода питьевая выдаётся на барах в виде запечатанных пластиковых стаканчиков объёмом около 150 мл. (изначально в номере, в холодильнике, стоит одна бутылка воды ёмкостью 1,5 л, больше во время пребывания никто не пополняет холодильник; в дальнейшем любое количество запечатанных стаканчиков с водой можно набирать по утрам из коробки в баре в лобби при ресепшен; после этого - по запросу в барах). По алкоголю: алкогольный All inclusive начинается в отеле в 11.00 ч. и заканчивается в 23.00 ч., в остальное время алкогольные напитки платные. Алкоголь, входящий в концепцию Ai, естественно, местный, но съедобный, разливное пиво по вкусу неплохое, вино белое и красное только сухое, пьют только те, кому нравится. Виски (в составе коктейля с безалкогольными напитками) достаточно вкусное, чаще его брали со спрайтом, льдом и лимоном. Остальные коктейли (типа мохито, пинаколада и пр.) поставляются в бары в готовых бутылках, которые наливаются по стаканам и ещё разбавляются спрайтом или колой со льдом. В баре на пляже пиво платное (3$), видимо, чтобы туристы не ужирались на пляже и не пришлось никого спасать.

Пляж и Средиземное море - самое главное, ради чего мы ехали на отдых, который в полном объёме удался. Пляж, принадлежащий отелю, отличный, но находится не напротив отеля, а немного в стороне метров в 250-300 по дороге. Абсолютно все туристы в отзывах жалуются на плохую дорогу до пляжа, действительно, если пройти по подземному пешеходному переходу под трассой (который находится прямо около отеля), то надо пройти ещё направо вдоль ряда отелей метров 250-300 по дороге-дублёру, где плотно припарковано очень много машин, в итоге идти приходится по самой проезжей части, по которой едут машины и автобусы, успевай только уворачиваться от них (с детьми небезопасно).

НО!!! Есть другой вариант, подсмотренный опять же в одном из отзывов, о котором почему-то работники отеля умалчивают. Имеется и другая, альтернативная и безопасная дорога с таким же расстоянием: если выйти из отеля и повернуть направо, надо пройти по нормальному тротуару метров 200-250 до отеля Antik (после остановки общественного транспорта с местным магазинчиком), около которого есть сперва незаметный с дороги подземный переход до пляжа указанного отеля, после прохода по туннелю на пляже повернуть направо и через 50 метров брусчатной дорожки будет пляж отеля Арабелла. Пользовались этим путём всё время пребывания на отдыхе.

Пляж Арабеллы хоть и небольшой и относительно узкий, лежаков там хватало на всех, всего, по грубым подсчётам, там от 120 до 150 лежаков (5 или 6 рядов по 23-25 лежаков в каждом ряду). Однако, если придти достаточно поздно после завтрака (к примеру, в 10.30-11.00 ч.), то семье из нескольких человек будет уже затруднительно найти свободные несколько лежаков, чтобы они стояли рядом, поэтому приходить надо вовремя, если хотите лежать и загорать рядом. А после обеда это вообще сделать проблематично, т.к. замечено, что большинство не совсем сознательных туристов при уходе на обед оставляют свои полотенца на лежаках, вследствие чего много лежаков остаются искусственно занятыми до вечера, но, тем не менее, места всегда были, хоть и зачастую отдельно друг от друга. Пляжные полотенца выдаются в зоне хамам на минус первом этаже второго корпуса отеля взамен на карточки, которые выдаются при заселении на ресепшене. Ранее замена полотенец была бесплатной, но во время нашего пребывания на отдыхе политика отеля по непонятным причинам изменилась, замена пляжных полотенец примерно после 20 июня стала платной, по 1$, кроме тех, кто пользовался платным хамам или массажем: туристам, воспользовавшимся данными услугами отеля, замена полотенец осталась бесплатной. Возвращаясь к пляжу, необходимо отметить, что песок на пляже мелкий, идеальный, как написал один из туристов, «хоть в песочные часы можно сыпать». Вход в море пологий, надо пройти метров 50, чтобы уровень воды стал по грудь, что идеально для купания детей. Никаких бетонных плит и крупных камней, только песок! Вода в море прозрачная, чистая, солёная морская вода при плавании сама тебя держит! Правда, однажды после шторма поднялись небольшие (но закручивающиеся) волны, иногда накрывающие с головой, которые, конечно же, очень радовали детей. Если пройти по пляжу на запад, в сторону захода солнца, то метров через 500-700 можно дойти до места, где начинается каменистый скалистый берег, так там видно, что дальше располагаются отели с пирсами, в которых туристам приходится загорать на этих пирсах, а чтобы покупаться, надо спускаться по лестнице с пирса в море. Даже если это будет самая лучшая пятёрка с изысканным питанием и обслуживанием, мы ни за что не поменяли бы тот идеальный песчаный пляж на такой пирс (это так, субъективное мнение). Вода в море в период пребывания была очень тёплая, по оценкам приложений погоды, +27 +28°С.

Из развлечений в отеле имеется анимация у бассейна, работающая примерно с 10 до 12 ч., потом с 14.00 до 16.30 ч. По вечерам проходят различные представления и шоу, в 21.00 ч. детская дискотека «мини-диско».

В целом отдых понравился, хоть и не в первый раз были в Турции. Посмотрели на отели-пятёрки в той же местности, находящиеся на первой береговой линии, так они намного дороже этого варианта, тут мы исходили из имеющихся возможностей, средств и оценки соотношения цена-качество. В итоге, несмотря на определённые недочёты и минусы, отдых удался и понравился. Вернулись бы мы в этот же отель? Надо пробовать что-то новое. Посоветовали бы этот отель для отдыха другим людям? Это уже зависит от запросов этих людей и отношения к отдыху и в целом к жизни.

Анимация

Станислав оценил сервисы

Добавлено 30.06.24 20:51 (13 302 символов в тексте)
Все отзывы Станислав (7)