Регистрация: 03.03.19
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2024

Лучший отпуск на Кубе

Неделю назад вернулись из отеля PGS Varadero. На Кубе это был мой лучший отпуск! Уже скучаем! Всё прекрасно было. Всё понравилось от момента заселения до выезда из отеля. Правда была проблема с вылетом, но это не проблема отеля (слетела в аэропорту Варадеро электронная система и билеты выписывали вручную). Задержка рейса была 5,5 часов. Итак по порядку:

Территория отеля: территория огромная, ухоженная, красивая и чистая. За время отдыха мы так и не обошли ее всю. Много пальм, зелени, цветов, прекрасные газоны. Ящерицы и крабики бегают :) Сейчас частично отель на реставрации, но и без этого есть где погулять. Маяк, где снек-бар, шикарный! Бассейны чистые, народу в них мало купается. Всегда много пустых лежаков у бассейнов. Есть кофейня! Кофе там шикарный, иногда бывают пироженки вкусные. Странно, что туда мало кто заходит. Мы ходили по 2 раза в день. Остановка тур автобуса до Варадеро прям у ресепшен. Ходит каждые 30 мин (5$ на весь день). Есть ресторан а-ля карт, есть магазин.

Ресепшен: очень приветливые кубинки, всегда стараются помочь. При заселении попросила конкретный корпус и этаж - дали сразу без денег и проблем. Заселение быстрое, погрузили вещи и нас в электромобиль, помогли поднять, показали как картой пользоваться. Еще рядом справа за столом сидит русскоговорящий Марат, который тоже всегда поможет и запишет в а-ля карт.

Номера: отличный просторный номер. Нам повезло, у нас все работало, не было никаких проблем. В номере: ванна, холодильник, телевизор, огромная кровать, диванчик, кресло с подставкой для ног, столик, сундук (берите с собой замок и не нужен сейф). Нас с замком и бельевой веревкой очень выручила Наташа аниматор. Спасибо ей огромное! В номере есть кофемашина (но нам не понадобилась), утюг и гладильная доска, мыло, шампунь, гель, туал бумага (всегда с запасом:), фен. Был даже зонт!!! Есть сейф. Плотные занавески, вентилятор, кондиционер. Интернет отлично берет в номере, на территории и в ресторане, на пляже с перебоями. Большой балкон: 2 кресла и столик. Вид из номеров в этом отеле везде отличный! Либо на порт, либо на пляж.

Рестораны: основной ресторан чистый, всегда приветливый персонал. Ассортимент еды средний. На Кубе вообще странно готовят, не очень вкусно. Мы не первый раз на Кубе, везде одна история с едой. Мяса и рыбы в отеле крайне мало. Иногда прям грустно, когда видишь один рис, макароны и тыкву. Пожелания по кухне: перестать готовить те блюда, которые никто не ест (холодные макароны, несъедобные салаты). Следите за бирками с названиями блюд (они вообще не соответсвуют). Если готовите курицу, то хотелось бы видеть мясо курицы, а не ее кости :). Когда что-то заканчивается, то нужно поскорее заменять блюдо. Хотелось бы побольше фруктов в сезон! (в сезон Манго, мы видели его 2 раза за 10 дней и заканчивалось в момент). Самое вкусное - это мороженое (ванильное и шоколадное)!!! Тарелки, стаканы, чашки - чистые, столовых приборов достаточно, салфетки есть всегда. Есть даже вазочки для мороженого. Нет мух в столовой совсем. Убирают грязную посуду вовремя всегда. А вот с напитками проблема: 90% соков не вкусные: мякоть и вода. На наш вкус хочется послаще. Кофе утром в основном ресторане - тоже проблема, один день есть кофе, другой день - молоко :)) . Молока не бывало часто: есть целый стол хлопьев на завтрак, а с чем их? Утром жарят яичницу, есть сыр, ветчина, хамон (иногда), тыква, редко что-то типа сосисок, выпечка. Голодными не останетесь, но как в Турции точно не ждите. Один раз был на ужин жареный поросенок, один раз на обед - нога (баранина или свинина). Иногда были мидии, осьминоги, кальмар.

Бары: очень классная девушка Роксана в Лобби баре, делает вкусные коктейли. Ром Гавана Клаб есть разный и всегда во всех барах (бассейн, маяк, лобби). Пиво вкусное! Вино нормальное. Кола странная у них, иногда разбавляют. Лед есть всегда. Пина Коладу все бармены делают по разному, но качественно. Можно у барменов прикупить ром и сигары. Бармены всегда стараются, улыбаются, поют, танцуют.

Анимация: Ребята Аниматоры - большие молодцы! Народу мало в отеле, это сложно, но они отрабатывают на все 100 %!!! Скучать не дают ни днем, ни ночью! Наташе отдельное спасибо!! Просто зажигалочка :) Откуда столько энергии и терпения? Утром в 10 на пляже зарядка-растяжка, потом - боча, волейбол. Вечером тоже ребята в Лобби. Днем в обед танцуют в с ресторане :). На пляжной вечеринке отжигают русские и кубинские аниматоры по полной программе! Спасибо! Еще наши девочки-аниматоры всегда подскажут, помогут и выручат. Наташа всех спасает: кому от комаров средство, кому замочек, кому веревочку! И с детишками тоже занимаются в миниклубе, есть вечером минидиско. Вечером ежедневно в Лобби шоу-программы: певцы, танцоры, жаль мало народу ходит. Нам понравилось. Отличная зажигательная Пляжная Вечеринка!!! Это прям Огонь!!! :) Мы 3 часа танцевали с аниматорами!

Пляж: Океан бесподобен!!! За этим мы и летим 14 часов на Кубу. Вода ярко-бирюзовая. Пляжей в PGS целых три!! Зонтики в 3 ряда, народу не много, всегда есть свободные лежаки, никто друг другу не мешает. Песочек мелкий и белый, есть ракушки красивые, вход плавный очень, долго мелко. Утром вода освежает, вечером вода больше 30 градусов. Очень классно купаться в дождь :) На пляже можно бесплатно брать у Андре байдарки, катамараны или покататься на паруснике. Еще можно договориться с Андре и он отвезет вас на рифы (это уже платно 20$ с чел за 2,5 часа), такое разнообразие рыбок!!! Вам дадут маску и ласты. На дне сундуки, штурвал, детали кораблей. Видели ската, кормили рыб хлебом, ныряли.

Уборка: уборка нормальная в номерах, ежедневно. Белье и полотенца чистые, меняли. Оставляли презенты: косметику , по 1 доллару, маски, шоколадки. Лебедей крутили :) Не оставляйте одежду на кровати, на Кубе это воспринимают как презент. мы-то знали, но у других туристов возникали проблемы с пропавшими вещами. Потом все вернули :)

Расположение отеля: отличное! Это самый крайний отель в Варадеро! Огромная территория! Есть где погулять! Напротив через дорожку - порт Марина Варадеро. Вход чуть правее. Мы туда ходили на закаты. Очень атмосферно и красиво. Таи магазинчики, рестораны, куча собачек :))

Впечатление от отеля отличное! всем рекомендую!

Не сидите в номере, смотрите, путешествуйте, не ищите недостатки, не ждите супер сервиса. Мы ездили почти через день куда-нибудь. В Гавану на ретро-автомобиле с гидом, на виллу Хэмингуея, Карибское море, крокодиловая ферма, дом Колибри, центр Варадеро (пляж, рынок, парк, рестораны).

Манго и хамон в ресторане отеля

Бассейны

Развлечения и спорт

Ресепшен и лобби

Закат в порту Марина Варадеро напротив отеля

Зоя оценил сервисы

расположение небольшое количество народу персонал шикарный длинный пляж бесподобный океан анимация
комары!
Добавлено 14.07.24 18:15 (6 512 символов в тексте)

16:22 22.07.24

Hello dear Zoya.
Thank you for all your positive comments and for recommending our hotel to other travelers.
We will take your suggestions and work them out to improve our service..
Please, we would be honored if you would choose us again for your vacations....
Kindest regards.

12:52 24.07.24

Подскажите, что лучше брать с собой доллары или евро? Какой сейчас курс примерно и где лучше менять деньги? И может быть где то пробовали лобстера,, какова цена?

13:11 24.07.24

Выгоднее брать доллары. Потому что курс на Кубе 1:1 евро=доллар. В Евро только Пегасу нужно за экскурсии. Но мы ездили с местными гидами в 2 раза дешевле, чем Пегас. Местные Песо нам не понадобились ни разу, но если хотите много ходить по местным ресторанам и магазинам, то можете поменять на рынке в Варадеро, курс примерно 1$ к 300-340. Лобстеры есть в А-ля карте ПГС в кубинский день. Можно спросить на пляже у лодочника, подскажет думаю или продаст, а в столовой пожарят. Можно в центре Варадеро поесть, там куча ресторанов. Мы ели в Гаване и на экскурсии на Карибское море (там еще и крокодила, и черепаху)

Все отзывы Зоя (3)