Регистрация: 24.08.14
июне 2024
16.06.24 - 29.06.24

ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ В ВИДЕ ДНЕВНИКА!

Всем привет!

Вот и побывал я в Аланье уже в третий раз, а в Турции уже в седьмой.

Честно признаться, отель выбирали изначально другой, выбирали долго и основательно, требования к туру были такие: на двоих, на 13-14 дней, не более 200к. В итоге приехали в турбюро, стали бронить выбранный отель и оказалось, что туда уже нет мест, всё разобрали пока мы думали. В итоге Эйфорию выбрали за пять-десять минут, отталкиваясь от отзывов на ТопХотелс (при выборе были очень неоднозначные отзывы, но об этом ниже) и также отталкивались от цены за количество дней. У нас получилось 14 полных дней за 206к с двоих, что нас полностью устроило.

А теперь предлагаю Вашему вниманию свой отзыв об отеле в виде дневника:

16.06.2024

06:40 прилетели. Далее по тексту время турецкое.

Про доллары: в банках РФ говорили, что в Турции не принимают старые доллары (в интернете также была паника), у меня с собой было две банкноты по 100$ 1996г. и по прилëту я купил какую-то фигню в Дьюти-фри в аэропорту и на кассе вообще без проблем приняли старую банкноту и дали сдачу тоже в долларах.

07:30 отъехали от аэропорта.

08:20 приехали на остановку в туалет и сувениры.

08:43 отъехали от туалета.

11:05 приехали в отель.

11:20. На рецепшн мы сразу подарили 10$, а там нам сначала сказали поставить в комнату для багажа свои вещи и подождать, но в итоге тут же поправились и сказали, что номер уже готов. Заселили в номер 1402 – это 4-й этаж (по факту шестой) с видом на горы и море.

В номере сейф, он закреплëн, за него надо отдавать депозит 10$, полотенца выдаются в хамаме по карте и меняются (бесплатно), в номере в холодильнике было три бутылки воды 0,33мл.

Wi-fi на всей территории отеля бесплатный, он так же хорошо ловит на пляже и в номерах.

Сходили на обед, всë вкусно, были жареные остренькие котлеты, жареная рыба, тушеная говядина, куча салатов и нарезанных овощей, макароны, рис, много гарниров, овощи вареные и тушеные, для диетических приемов пищи была отварная картошка, отварное мясо, было два вида супа, много фруктов: грейпфрут, апельсины, яблоки, арбуз, сливы, абрикосы. Выбор еды огромный и места на всех хватало.

Видел в отзывах писали, что пиво дают в очень маленьких стаканчиках, дают и правда в небольших 360мл, но они не прям мизерные, нормально, нас устраивало.

На море сегодня большие волны, поэтому в бассейне толпа народу, лежаков свободных вообще нет. И, кстати, на мой взгляд заход в море ужасный, камни и плиты больнючие. На пляже песок, но вперемешку с камнями, а ближе к морю уже камушки (галька как в Сочи).

17.06.2024

09:08. Пришли на завтрак. Места есть, но людей толпа. В холодильнике заметил есть и холодная вода в бутылках, и во втором холодильнике вода комнатной температуры (очень удобно, особенно для детей и тех, кто не пьёт ледяную воду).

Увидели, что у бассейна была анимация, два аниматора.

В номере не закрывалась дверь на балкон, и заметили, что уборщица положила нам только одно полотенце в номер, вместо двух. Сказали об этом на рецепшн и через час вернулись в номер и дверь на балкон уже починена и лежит ещë одно большое полотенце. Класс!

09:30. Прошла встреча с гидом. У гида обмен долларов: 1$ = 30.50 лир; 1₽ = 3.50 лир, всё это ниже, чем менять в банке, не выгодно, мы не стали менять, да и в итоге мы вообще везде платили долларами, как будто уже отпала необходимость по прилёту бежать менять доллары. Гид сообщил нам, что можно выйти из отеля, дойти до трассы на автобусную остановку и доехать на автобусе № 1 до Аланьи, мы в итоге так и не поехали. Экскурсии от гида: - аквапарк "Легенды" 100$ с человека, с 10 до 17 мы там. Забирают из отеля в 7:30 примерно; - Джип Тур 45$ полдня джип сафари, полдня яхта. с 8 до 17; - морепродукты рестик средний чек 30-40$ в Красной крепости в Аланьи; - плавание с рыбками маски трубки с обедом, 7 бассейнов, 80$; - Параглайтинг. 25мин 95$ над Аланью с инструктором с 800м и до 0м; - Поездка на каньон на двухъярусном катере с обедом с напитками без алкоголя, бирюзовая вода 59$ с 7 до 19; - Кападокия, на 1.5 дня экскурсия, 235$, с перелëтом, забирают ночью и далее на самолете; - Ночная тусовка на яхте. с 16:00 забирают, закат, яхты, напитки алкоголь, ужин, дискотека, 49$ до 12 ночи.

10:30. У бассейна прям очень много народу, еле-еле нашли себе место, но в итоге легли на лежаки.

У бассейна играли в настольный теннис, он под навесом, есть ракетки и мячики.

Ужин. Честно, не ожидал такого... была неимоверная толпа людей, я прошел всю столовую от начала и до конца и мест вообще не было, через пару минут конечно освободился столик, но было не очень приятно ждать стоять. Уборщики молодцы, быстро сразу по возможности освобождают столы от грязной посуды.

На ужин помимо обычных блюд жарили стейки из рыбы. Мне было лень стоять огромную очередь.

18.06.2024

На завтрак, как и вчера, всë было вкусно. Вместо яичницы был омлет, панкейки, разные овощи и салаты, колбасы и сыры, кучи всяких нарезок, фрукты арбузы, абрикосы, яблоки, грейпфрут и апельсины. Ну и конечно напитки: соки, вода, кофе, чай, пиво и пр.

Сегодня с самого утра облачно, солнце не жарит, но +30, в море стало волн чуть поменьше.

Пляж. Ну, в целом как и писали многие - вход ужасный: плиты, камни. А если ещë и волны, то травмироваться вообще легко. Мой совет: ходить на пирс. Мы так и делали. С него сразу спускаешься на глубину и можно плыть. И, кстати, сегодня море очень грязное... много мелкого пластика, мусор, пакеты, неприятно. Надеюсь завтра будет лучше.

На ужин помимо обычных блюд жарили обычную костлявую рыбу. Мне было лень стоять огромную очередь и не очень понимаю людей, кто рвался за этой рыбой. Хотя брат сказал, что вроде бы была вкусная. Начало ужина в 19:00, а в 20:00 уже и очереди не было. Рыбу не пробовал, не люблю кости.

Кстати, в отличие от вчера мы пришли в 20:15 и спокойно нашли себе места, уже не так много народу, как сразу после открытия.

Сегодня в том числе подавали жареную на плите курочку, а-ля шашлык, очень вкусно.

Печень была. Бананы, арбуз, абрикосы, яблоки, грейпфрут и апельсины.

Отель очень многонациональный: итальянцы, англичане, русские, украинцы, турки, африканцы, индусы (могу ошибаться), может ещë кого-то забыл.

Оставляли 1$ уборщице, ничего сверхъестественного не произошло, просто убрались и сделали бантики из покрывал.

19.06.2024.

Карта МИР "тинька" нигде не работает (а кто-то сомневался?). Брат верил до последнего.

Мы жили на 4-м этаже, но по факту это 6-й, если считать от уровня земли. У них ещë есть этаж "лобби" и этаж "нулевой", потом уже идут 1-7 этажи.

При входе в номер штука для электронного ключа по сути не несëт никакой функции, т.к. уходя из номера работают и все розетки, и кондиционер, и свет. Она по сути служит только для того, чтобы вы не потеряли ключ, пока находитесь в номере.

Если встать спиной к морю и лицом к отелю, то мы прошли право два часа по ул. Барбаросса и обратно два часа по ул. Ататюрка. Ничего особенного не увидели. Магазинчики, Мигросы, мини-маркеты, обменники, банки, банкоматы, кучи кафе, две мечети и всë. Ну гора огромная красивая вдоль всего посëлка Махмутлар. Ну, ещë говорят около ТЦ по понедельникам рынок, мы на него так и не попали - оба раза забыли вообще о нëм.

Сегодня в 22:00 было шоу с танцами.

20.06.2024.

Всегда на завтрак, обед и ужин есть два супа на выбор.

Вообще еды очень много и она разная, каждый точно найдëт, что поесть.

Сегодня ходили с утра на пляж. И снова в воде очень много мелкого пластика, грязи и пакетов. После 16:00 такого нет в море, куда-то пропадает.

Оставляем через день в номере 1$ для уборщицы, ничего сверхъестественного не делает, но вроде бы поменяли постельное белье.

Возвращаясь к кипишу в интернете по поводу старых долларов: напомню, что вторая банкнота у меня была тоже 100$ 1996 года и отельный гид еë спокойно принял, вообще без вопросов, я оплатил ей аквапарк.

Купили с братом у гида поездку в огромный аквапарк "Земля легенд" (в брошюре называется "The Land of Legents") за 99$ с каждого с трансфером без питания.

21.06.2024.

При заселении у нас в душевой было шесть разных гелей и шесть кусков мыла, плюс у раковины и в самом душе висят дозаторы с каким-то жидким мылом-шампунем.

В номере сегодня не оставляли 1$ для уборщицы. Вернулись с пляжа, в ванне стоят два рулона бумаги и всë, в номере не прибрано, даже мусор не забрала. С утра не убрались, положили только туалетную бумагу, но около 2-х часов дня, пока мы были на обеде, уборщица пришла и убралась, даже три новых геля поставила в ванну.

Прямо на выходе из отеля через дорогу есть обменник.

Детская анимация есть каждый вечер, только оказывается она проходит не на сцене у отеля, а в небольшой детской комнате у бассейна.

В баре над бассейном вечером не напитки, а кальяны с 21:00.

22.06.2024.

Я уже третий раз в этом регионе Турции и прекрасно знаю, что в Алании на входе в море плиты, но ни в одном предыдущем отеле не было столь ужасного входа в море. Перед поездкой я думал, что люди просто не знали куда едут и преувеличивают, но нет, здесь правда ужасный вход в море (плиты, камни) и люди травмируют ноги, а когда волны, то это вообще кошмар. Так что мы в первый день отпуска попробовали так зайти, поняли что это ужас, и весь оставшийся отпуск в море заходили только с пирса (если стоять к морю лицом, то левый пирс). До него идти меньше минуты, а там по лестнице спускаешься сразу на глубину и можно плыть.

23.06.2024.

В столовой и в баре в лобби очень удобно, что есть небольшие подносы и не надо по сто раз бегать за чаем или пивом, сразу можно взять 4шт. например.

Пришли с пляжа к номеру, а он картой не открывается. Спустились на рецепшн, карту перепрошили за пару секунд и дверь открылась. Видимо у них тут такая система безопасности или что не знаю, карта работает ровно неделю. В том году в совершенно другом отеле у нас было также.

Анимация в отеле очень-очень слабая, аниматоров 4 или 5 человек, можно очень круто им проводить время с гостями. Но, увы, активность минимальная. Местный мяч для волейбола убитый, мы играли тем, что привëз мужчина с собой. Играли в 11:00 и в 16:00, сами собирали народ.

Вечером тоже от аниматоров никаких развлечений. Очень тухло.

Днëм каждый день у бара у бассейна проходят соревнования в дартс.

Пляж здесь из серого песка у лежаков, дальше к морю галька как в Сочи и потом уже в море огромные плиты и камни. Этот пляж точно не для фотосессий. По моим ощущениям даже лежаки на ночь не убирают и пляж не чистят.

С утра было море чистое, прозрачная вода, дно было видно, никакого мусора. А вот пришли в 16:00 и снова эта история с очень мелким мусором (похоже на мелкую скорлупу от яиц), пластик плавает, вода мутновата местами. Я не знаю что туда и когда сбрасывают, но выглядит не очень приятно. Первый раз у меня такое в регионе Аланья.

Лобби бар по концепции работает с 10:00, но в 9:30 нам уже наливали джин с тоником.

24.06.2024.

Сегодня первый раз за неделю пошли на пляж в 9 утра, до этого ходили примерно в 10. Вот в 9 утра были свободные лежаки у бассейна, а на пляже вообще левая половина была пустая, все лежаки свободные.

Сегодня снова огромная волна. И сегодня тот пирс, что по левую руку от входа в море, закрыли. Оказалось, что это частный пирс, собственникам видимо надоело, что мы с него купаемся и пирс закрыли на замок. Спасибо, что хотя бы неделю мы заходили в воду с комфортом.

Ближе к полудню в отель заехало три огромных полных автобуса школьников. В обед было очень "весело" уворачиваться от бегающих по столовой школьников.

Пошли вечером на пляж. Пирс слева от входа в море был открыт уже, искупались, подошел мужик и на русском попросил сюда больше не приходить, так как это частный пирс и принадлежит каким-то людям в доме через дорогу. Ну Ок, будем тогда искать другие нормальные варианты входа в море без переломов ног. Сегодня снова были с утра и вечером огромные волны, я по камням и плитам зашел в воду, покупался и больше не заходил.

Сегодня вот отель молодцы, в 21:00 был концерт с живой музыкой в холле у рецепшина, мужички играли на гитарах и барабанах и пели.

25.06.2024.

Сегодня на завтраке было ощущение, что попал в детский лагерь... сотня детей, которые вчера заехали, носятся, кричат и бесятся по всей столовой. Ну и мест, естественно, стало за столами меньше.

Вот к какому выводу я пришел: пляж и вход в море у этого отеля точно не 5*, максимум 3*.

На обеде ощутил себя в каком-то детском лагере, столько школьников местных, кошмар, носятся, орут, никто их не контролирует.

Ещë при выборе номера в отеле учитывайте, что есть такие номера, которые выходят вовнутрь (!) отеля, балкон у них внутри отеля. Я не уверен, но вроде бы эти номера называются просто "без балкона", могу ошибаться. Мы за нормальный балкон доплачивали при бронировании тура, у нас номер "стандарт с видом на окрестности".

Местные дети, которых завезли тремя автобусами, максимально невоспитанные, дикие, не знающие элементарных манер. Бесили сильно.

У нас через 25 минут начинается настоящий литрбол (в 21:00), наконец-то в отеле становится весело.

Волейбол. Я не предвзято отношусь к местной анимации, просто мне есть с чем сравнить - в других отелях аниматоры проходят по пляжу, кричат "волейбол", всех собирают, дают мяч и уходят развлекать гостей в другое место, либо игроки берут мяч у аниматоров и играют сколько хотят. Здесь же девушка-аниматор просто молча проходит между лежаками с мячом в руках и думает, что так она соберет игроков. И мяч выдается игрокам ровно на час или ровно на время, которое есть у аниматора... и это был час утром и час вечером, мяч как по звонку выдают и потом забирают. Когда был мяч гостей, мы играли по два-три часа, это так к слову.

26.06.2024.

Поехали в аквапарк "Легенды". Забрали нас из отеля в 07:20.

Приехали в аквапарк в 09:45.

Парк остался всë такой же (я там был уже в 2021-м году в октябре, отзыв тоже имеется). Добавили только одну горку "Черепашка". До 12:00 мы успели на всëм покататься по 1 разу, а после 12 видимо приехали местные взрослые и школьники и на любую горку очередь была по 20-30 минут. Кушали мы за пределами парка, браслеты сдавать не надо, по ним можно зайти обратно. Кушать очень дорого, даже за пределами парка: пиво 0.33л 175 лир в кафе, бургер 245лир в Маке. Берите с собой в рюкзак 2-3 бутылки воды из отеля, у нас на досмотре ничего не забрали, у нас даже были булочки с собой и яблоки.

За сейф в парке мы отдали 350лир.

В 17:00 был общий сбор у автобуса.

В отель вернулись в 19:40.

27.06.2024.

Совет: кофе берите лучше в лобби баре, в столовой он прям совсем невкусный.

Пришла уборщица, прибралась и даже полы вымыла и везде пыль протерла. Вот за это спасибо! Но мы при этом через день оставляли по 1$.

28.06.2024.

Уже второй или третий день соки наливают прямо из коробок с соком, а не из автоматов. То ли сломались, то ли фиг знает. Но из коробок как будто бы лучше, чем из автоматов этот порошок юппи.

Нам уже скоро уезжать домой, а так за две недели и не было ни одного дня без волн.

Ещë как бы ни старался аккуратно заходить в воду, все две недели купался максимально аккуратно, а сегодня об камень очень сильно разрезал ногу. Так что если решите выбрать этот отель берите с собой коралки, либо запасные ноги)))

Сегодня на пляже заметил, что мужчина-аниматор всех звал играть в какую-то игру, где два мячика на нитке. Не знаю, что это за игра, но прямо на пляже с ним стояло много людей и играли.

Джин+7up в лобби делают вкусно, а вот в баре в столовой ужасно, я даже пить не смог... уж не знаю в чëм дело, но в столовой больше не брал.

Сегодня в 22:00 было шоу клоунов.

Наконец-то уехали все школьники-баскетболисты, сразу заметно на ужине стало свободнее, спокойнее и тише.

29.06.2024.

Очень неудобно, что ни в одном баре отеля нет часов.

То ли уборщица у нас была шибанутая, то ли хз... в день выезда гости всегда должны номер покинуть в 12:00, она же постучалась к нам в 9 утра, сказала "control" и ушла, в 10:00 постучалась и просто ушла, в 11:50 снова постучалась, я открыл дверь, а она просто молча ушла. Спросили на рецепшн, что это за ерунда, нам девушка сказала, что они так не должны делать, просто в 12:00 освобождаете номер и всë. Короче непонятно, уборщица странная.

Кстати, на рецепшин каждый день есть хотя бы одна русскоговорящая девушка, они чередуются.

В 12:00 сдали полотенца, получили назад две карточки, сдали ключ от номера, ключ от сейфа, получили обратно 10$ залога за сейф.

Сегодня первый раз за две недели из-за вылета пришли рано к столовой и я просто в шоке и не понимаю зачем с 12:00 или с 12:15 люди уже выстраиваются в очереди у столовой и ждут начала обеда в 12:30, на мой взгляд это странно. Мы почти всегда приходили за 30-40 минут до конца трапезы и без толкучки, без очередей спокойно кушали, все блюда и так приносят, всë всегда было.

В 12:50 нас забрали из отеля.

В 15:22 приехали на остановку с сувенирами, в туалет и покурить.

В 15:37 уехали из курилки.

Приехали в аэропорт в 16:22.

ИТОГ: вернулся бы я в этот отель?.. скорее всего нет, особенно из-за пляжа и ужасного захода в море. Буду ли я рекомендовать этот отель кому-нибудь?.. Да, но только тем, кто хочет провести всё время у бассейна и изредка ходить на море. Я, как человек приезжающий на море именно из-за купания в нём, в отели с подобным пляжем и заходом в море больше точно приезжать не хочу. В следующий раз при выборе отдыха в Турции буду ещё более категоричен к заходу в море и ещё более внимателен к отзывам туристов про него. Доволен ли я своим отдыхом?.. 100% ДА!

Если захотите, пишите свои вопросы сюда, я регулярно он-лайн и на всё отвечу.

Всем желаю отличного отдыха! : )

Петр оценил сервисы

очень приветливый и отзывчивый персонал русскоговорящие девушки на рецепшн (всегда подскажут помогут) питание в столовой комфортные номера наличие воды в бутылках
платный хамам ужасный вход в море огромные очереди в барах большие очереди за блюдами с гриля в столовой нулевая анимация нет матрасов на лежаках ни в одном баре нет часов грязный пляж часто очень грязное море
Добавлено 19.07.24 20:38 (17 747 символов в тексте)