Регистрация: 27.06.15
июле 2024
10.07.24 - 19.07.24

Проживание подтверждено документами

Долгожданный отдых на Красном море

Последний раз была в Шарме очень давно(2015), потом обстоятельства в семье складывались таким образом, что в жаркие страны летом нам ездить было противопоказано(у дочки аллергия на солнце). Отпуск у нас с мужем всегда июль-август, поэтому путешествовали по России. В этом году дети уже стали большими и более самостоятельными, Египет открыт, прямые рейсы летают, поэтому было решено отправиться в любимый Шарм вдвоём с мужем,оставив детей у родни. Это я к тому, что я очень долго ждала поездку на Красное море, хотелось просто отдохнуть, поплавать в чистом и ТЁПЛОМ море, посмотреть на рыбок и заниматься "ничегонеделаньем". Это был наш первый отдых без детей за 12 лет их существования! ))) Поэтому ехали туда на позитиве и с хорошим настроением и даже неоднозначные отзывы об отеле, не смогли испортить мой настрой. Шарм нужен был мне, мужу было достаточно для отдыха ближайшего водоёма, где можно заниматься спортивной рыбалкой. )))

1. Заселение, номер и уборка.

Прилетели рано утром из Екатеринбурга, в отеле были около 9 утра. Я приготовила сопроводительное письмо от Топхотелс, писала заранее на почту отеля о предпочтениях о размещении(просила не селить в 5 корпус и в номер со смежной дверью), но увидев в бланке,что нас планируют заселить в 5 корпус, напомнила о письме. Нас просили подождать до 11 часов, сказав,что потом наденут браслеты и предоставят номер,если он будет свободен. Мы ожидали в лобби и немного прогулялись по отелю, после бессонного 6-часового ночного перелёта особо не хотелось никуда идти. В 11.00 нам надели браслеты и проводили в номер в 7 корпусе на 2 этаже, номер неплохой, но маленький и без балкона, с окном на стену рядом с гриль-зоной.))) Сначала мне номер не понравился, мы даже чуть позже посмотрели 2 номера в 5 корпусе на 2 этаже,но они оба были со смежной дверью в соседний номер. Но номера большие с огромной кроватью и балконом с видом на небольшой сад и стену с зеленью, мебель мне тоже показалась обычной, как везде. За другие номера уже нужно было доплатить 20$.

В общем муж убедил меня остаться в 7 корпусе, типа мы же не в номере сидеть будем, окошко зашторено почти всегда будет, а вещи и в номере высохнут, у нас же не один купальник/плавки с собой, плюсы тоже были, т.к. корпус рядом с главным зданием, рестораном и многими бассейнами. Потом нам даже понравилось там жить. В 5 корпусе неплохие двухместые номера с 5504 по 5510(2 этаж), 5404 по 5410(первый этаж), но они все со смежной дверью, судя по отзывам, слышимость в них жуткая,если не повезёт с соседями. Но мы себе отметили, что если соберёмся в следующем году с детьми, то в двух таких номерах рядом вполне можно жить. Т.к. посмотрев позднее семейный номер, мы поняли,что это такой же большой номер,только с 3 или 4 кроватями. 2-комнатных таких не предусмотрено, видимо только совсем другой категории. А по стоимости 2 номера выходит чуть дороже,чем один семейный.

В номерах шумоизоляция не очень,особенно напрягало хлопанье соседских дверей,т.к. тихо их не закрыть снаружи из-за магнитного замка,я аж вздрагивала от от этих громких звуков. Муж спит,как убитый,ему ничего не мешало, у меня же чуткий сон,поэтому сплю в берушах. Думаю тем,у кого окна будут выходить на СОХО, беруши тоже пригодятся.

Уборка нормальная, кровати заправляли или просто клали свежие сложенные простыни сверху. Раза 3 оставляли по 1 $,но ничего нового или изменений не увидели. Уборщик пополнял шампунь,гель и лосьон для тела; мыло, шапочка для душа и набор с ватными дисками и палочками был только в первый день, потом больше не клал. Вода,чай,кофе,сливки,сахар тоже были,мы не пользовались.

Бельё меняют раз в 3 дня, но если положить специальную карточку на кровать,то его тебе сразу поменяют. Также и с полотенцами, только их надо класть на пол или раковину. Мне кажется нам меняли чаще, чем раз в 3 дня, хотя мы не просили.))))

2. Питание.

Выше всех похвал! Не знаю кому что не хватало, но нам было всё очень вкусно и разнообразно! Питались только в основном ресторане. Каждый нашёл что-то вкусное и любимое для себе. По четвергам в отеле рыбный день(мы застали 2 четверга), также во вторник тоже подавали жареные морепродукты(креветки,крабы и кальмары). Рыба,курица и говядина в разных вариациях были каждый день, очень нравились кебабы(кофта) на гриле. В общем от питания мы в восторге. Все 9 дней нам всегда было вкусно. Огромное спасибо повару!

Детей накормить не составит труда(я конечно сужу по своим детям),даже малышей. Вся любимая ими еда была в достатке. Напитки мы всегда брали сами, нам так даже удобнее было. Из алкоголя муж пил только пиво и оно его вполне устраивало, но чаще Колу. А я полюбила местный сок из манго и гуавы, они были с мякотью. Томатный тоже пробовала,но он не понравился. Бармены в барах делали вкусные безалкогольные коктейли из соков, Мохито и т.п. Алкогольные не пила.,т.к. люблю другой алкоголь,которого в отеле не было. Я и без алкоголя отлично отдохнула. ))) Сладостей много, муж ел свои любимые восточные вкусняшки, а я к сладкому равнодушна, попробовала ради интереса несколько десертов - для меня очень сладко.

3. Море и пляж.

Автобус ездит каждые 20 минут с 8.00, обратно через 10 минут, последний автобус с пляжа в 19.30. Расписание запомнить легко, мы всегда выходили ко времени,чтоб не стоять на жаре. Пешком ходить не хотелось! Понравилось, что полотенца можно брать/сдавать на пляже, понравились удобные шезлонги, хороший понтон, приятные бармены на пляже.

Муж плавал в зоне поплавков, я же уплывала несколько раз за Конкорд в одну сторону и до середины FourSeasons в другую. Но поняла,что и на нашей территории неплохо. Я пловчиха, поэтому плавала в очках и без трубки(не нравится с ней), за 4 дня до отъезда решила купить маску для снорклинга дочке, ну и сама в ней поплавала. Видимость в маске конечно шикарная,но дышать непривычно,быстро привыкла. Рекомендую использовать такую. В магазинах на СОХО и рядом с ней такая стоит около 10$, в магазине отеля 13-15, дома можно приобрести за 600-700 рублей в интернет-магазинах.

Спасатели на пляже пару раз посвистывали, когда уплывала за поплавки, позже я поняла почему,потому что справа я проплывала в зоне швартовки водного транспорта,хоть и близко к рифу, а он катал только после обеда, поэтому я не стала плавать в ту сторону во второй половине дня.

4. Территория, интернет,анимация и развлечения.

Территория достаточно большая, красивая и компактная, нам это и понравилось при выборе отеля.

Интернет хороший, Wi-Fi ловил на всей территории отеля и на пляже. На СОХО подключалась к их wi-fi.

Анимация в отеле ненавязчивая, как раз по нам, ходили гулять на СОХО, нравилось слушать там живую музыку до 22-23 часов, дольше выдержать не могли, т.к. почти все вокруг курили кальяны и сигареты, и нам,некурящим, было тяжеловато сидеть в этом смоге. Не представляю как там люди с малышами в колясках сидят. Мы и места выбирали с краю и в начале,всё равно некомфортно.

Ходили по ваучерам в боулинг(с 17 до 21, в порядке очереди), 2 раза в СПА (сеансы в 9,10,11 утра,записываться накануне) и играли в бильярд в Акуна Матата(во время работы ресторана, в порядке очереди). Посмеялись над кривыми киями и лузами,разбитыми шарами в боулинге(шар №6,которым я играю,был только один на все 6 дорожек).

В бассейнах время почти не проводили, пару раз делала зарядку в 11.30 в главном бассейне, но потом кожу начало сыпать после хлорированной воды(такое бывало у меня в Турции, говорят реакция происходит на солнце+хлорка+сонцезащитный крем) и мы стали только в море купаться, правда 2 раза ещё сходили в крытый бассейн в СПА,т.к. там отличный гидромассаж,а меня как раз беспокоила боль в спине.

Пыталась понять интересно ли в отеле детям 9-12 лет,т.к. рассматриваем вариант вернуться в отель в следующем году с детьми(если дочке станет лучше со здоровьем). Для детей развлечений и анимации маловато. В основном все резвятся в бассейнах, на пляже им только на берегу в песке сидеть или плавать с рыбками. Есть детский клуб с программой с 10 до 18 и детская дискотека ежедневно в 20.30, уж не знаю как там было. Пообщавшись с одной мамой на берегу, которая приехала с сыном 9 лет, поняла,что её ребенок там очень скучал. И она так сожалела,что не поехала в этом году снова в Конкорд,типа там рай для детей. Возможно им не зашло потому,что время они проводили в основном на пляже, а плавать оба толком не умеют. Конечно ребёнку скучно сидеть на шезлонге или на берегу загорать,как мама. Думаю тут многое зависит от предпочтений детей и их родителей. Мои плавают отлично, думаю они бы не вылезали из воды и им бы понравился этот отель, хоть тут нет горок и постоянных движух, но есть мероприятия в детском клубе.

Также ходит бесплатный автобус в Нааму и Старый город(ещё один бонус отеля), но мы там были много раз ранее,поэтому не хотели никуда (полезную информацию по отелю можно посмотреть на фото брошюры, которую печатали на каждый день).

5. Аптека

Хочу отдельно написать про аптеку рядом с отелем.

Изначально я планировала съездить в Русскую аптеку в Нааму и закупиться определёнными препаратами от аллергии для дочери. Нашла заранее страницу в VK и сайт, который открылся только в Египте, названия местных препаратов, приценилась.

На Сохо, идти направо от отеля, чуть дальше поющего фонтана, по правой стороне, есть аптека Omar&Omar. Я бы хотела всем её порекомендовать. Там продажа медикаментов только в фунтах и честные цены, которые написаны прям на упаковке(см.фото), есть русскоговорящий персонал.

В других 2 аптеках от Сохо влево,которые мы посетили, продавцы называли цены в долларах, что было в 2-4 раза дороже истинных цен. Но после одного случая,описанного ниже, я поняла,что продавцы просто пытаются нажиться на туристах.

Например, мне нужен был отличный препарат для поднятия гемоглобина,который перестали продавать в России. Feroglobin В12 в сиропе, есть ещё в капсулах, но там состав немного другой. В русской аптеке на сайте он стоил 50 фунтов (1 доллар - 47.9 фунта по курсу банка), в Омар&Омар - 65 фунтов. Когда мы зашли в аптеку за СОХО, продавец сказал мне цену аж в 6$, когда я взяла в руки коробку с препаратом,то увидела на нём цену в 50 фунтов!!! Высказав своё возмущение, продавцы поговорили на своём языке и выдали мне цену в 2$, когда я им пальцем ткнула в цену на коробке, они мне ответили,что это цены долларах, хотя там написано 50.00 L.E. Совсем видимо за идиотов туристов держат. В общем отдала я эту коробку,раз не захотели продавать по официальной цене, и пошли мы снова закупаться в Омар, хоть там и цена 65 фунтов, видимо потому,что препарат изготовлен в этом году,а не в прошлом. Там цены очень дешёвые, особенно на некоторые препараты от аллергии и астмы, которые мне были нужны. Надеюсь качество не подведёт. Несколько соотечественников,услышав наш разговор, тоже ушли потом в Омар.))) Многие там берут глазные капли Окуметил(15 фунтов), мне их тоже заказали,сказав,что они стоят около 1 евро, стоматологический гель Миконаз, Бруфен (ибупрофен), Мегафен(ибупрофен+парацетамол), в общем есть что закупить.

6. Выселение и отъезд.

Забирали нас из отеля в 10.25, за 4 часа до вылета, поэтому спокойно выспавшись и позавтракав, мы с довольными и благодарными лицами покинули отель. В автобусе заезжали в несколько отелей, в одном долго ждали семью,поэтому дорога заняла целый час. Но приятным бонусом стало,что вылетели мы даже на 15 минут раньше,а прилетели домой за целый час раньше!

Правила в отеле таковы, что браслеты срезают в 12.00. Накануне выезда в номер нам положили бумагу, в которой было подробно написано сколько стоит продление номера, с обедом и без и т.п. К сожалении точных цен не помню, а бумагу не сохранила, но кто-то похожую выкладывал здесь в негативных отзывах.

Подведя итог всему выше сказанному, могу рекомендовать этот отель для спокойного отдыха. Я выбирала его исходя из наших предпочтений и не прогадала. Мы остались очень довольны!

Спасибо всем сотрудникам и персоналу за отличный отдых!

P.S.

Доллары и евро можно поменять в любом банкомате. Курс пишут прям на экране. Но мы столкнулись с тем,что в банкоматах купюр меньше 10 фунтов не бывает, поэтому сумма округляется в меньшую сторону при выдаче. Учитывайте это.

Курс был 1$ - 47.9 фунта, 1 евро - 52,1 фунта.

СОХО

Бассейны

Поющие фонтаны на СОХО

цены в аптеках пишут на коробках, ниже срока годности.

Программа на один из дней.

Наталья оценила сервисы

расположение и компактная территория трансфер на пляж вкусная еда риф и множество морских обитателей приветливый персонал.
мы не увидели
Добавлено 21.07.24 19:08 (12 227 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (5)