Регистрация: 12.07.11
июле 2024
11.07.24 - 20.07.24

Мини оценка - не влияет на рейтинг

Отдых в июле 2024

Отдыхали в середине июля 2024 года. Мы в Антик уже не первый раз – ну нравится нам этот спокойный отель. Для тех же, кто впервые собирается посетить его, отмечу несколько важных моментов.

Во-первых, отель ОЧЕНЬ не тусовочный, и с каждым годом становится все более таковым – главным образом по причине радикального сокращения штата аниматоров. На июль 2024 года осталась только одна девушка, проводящая утреннюю зарядку на пляже (ровно 1 музыкальная композиция), она же заведует мини-клубом. Иногда приглашаются группы местных артистов (Турецкая ночь и т.п.). И все.

Во-вторых, для маленьких детей тоже не слишком много развлечений – водные горки, мини-клуб с одной аниматоршей, детское шоу по полчаса вечером с ней же. Детского меню как такового нет - есть сухие хлопья на завтрак, сухофрукты.

В-третьих, нет кондиционера на ресепшен и в ресторане. Несмотря на жалобы отдыхающих, руководство отчаянно экономит и не включает имеющийся на ресепшен кондиционер даже в самую жару. В середине июля 2024 года было очень жарко - в 9-00 градусник показывал больше 40 градусов. В ресторане во время обеда и ужина включают слабый вентилятор. Раньше были навесные вентиляторы по всему залу, они кое-как справлялись, но после ковида убрали даже их. Особенно душно в зоне раздачи, где народ перед обедом и ужином выстраивается в очереди. Да, разумеется, вы можете не спешить и подойти не к открытию, но тогда может не быть свободных столиков.

Я это пишу для тех, кто, не удосужившись заранее почитать об отеле, потом строчит гневные отзывы: никаких развлечений! отель для пенсионеров! нет детских смесей! Нет морепродуктов! Нет дискотеки! – да, ничего этого нет, будьте готовы и не жалуйтесь потом.

Зато есть прекрасный песчаный пляж. На мой взгляд, самый лучший (и большой) во всей бухте. Пологий заход в воду, чистое дно без камней (в отличие от широко разрекламированной Лонисеры, где уникально маленькая акватория для плавания и под водой лежат камни). Бесплатные матрасы и полотенца. Есть, конечно, и минусы – на пляж Антика вольно приходят местные жители и отдыхающие с частных вилл, заплатив небольшую денежку, они пользуются всеми удобствами пляжа, что, естественно приводит к скученности и очередям в душевую, которую давно пора расширить. Местных можно понять – расценки за лежак на пляже Антика ниже, чем на соседних городских пляжах. А на пляжи окружающих пятизвездочных отелей чужаков не пускают.

У Антика есть небольшая, но очень уютная территория Гарден, где множество цветов и пальм (у окружающих его «пятерок», кстати, территории нет вообще). Удобный подземный переход на пляж. Компактная территория – даже если у вас самый дальний номер в Гарден, то до пляжа идти максимум пять минут неспешным шагом. Для проживания есть основное здание, бунгало в Гарден, трехэтажная вилла на пляже и эконом-номера на пляже, расположенные под баром. Если планируете брать эконом, советую заранее ознакомиться с жалобами уже побывавших там.

Есть маленький СПА-салон, где можно проделать все стандартные турецкие уходовые процедуры. Очень рекомендую массаж у Мурада – отличный мастер.

Еда вполне приличная, на обед и ужин всегда есть курица или индейка, бывает рыба, говядина, баранина (редко). Один раз за 10 дней были мидии. Из фруктов – апельсины, сливы, абрикосы, яблоки, персики и отличный арбуз. К сожалению, ассортимент утренней выпечки неуклонно уменьшается. В июле были только бублики, булочки и очень пересушенные бублики-симиты. Никаких круассанов, кружевных блинчиков и пышных панкейков. Зато есть маффины удивительных цветов – фиолетовые и темно-синие. На обед и ужин подают неплохую и очень свежую пахлаву, пудинги, пирожные и торты. Мороженое только платно - в баре на пляже. Напитки стандартные для Турции.

Интернет бесплатный на ресепшен, если хотите иметь в номере – 20 евро за 10 дней. Вечером можно прогуляться до поселка Авсаллар – минут 10 пешком, это если пойти из отеля направо, и до торгового центра и Вайкики – налево те же 10 минут. Магазинчики, аптеки, сетевые магазины (Сок, Мигрос, Бин и т.п. – в них принимают лиры, в некоторых и доллары тоже). К сожалению, инфляция в Турции набирает обороты и ассортимент в магазинах сильно сократился, а цены по сравнению с прошлым годом выросли.

Бассейнов несколько: самый большой на территории Гарден, за домиками, еще есть возле ресторана и два маленьких на пляже – возле виллы и возле горок. Лягушатник в СПА бассейном я не считаю.

Контингент отдыхающих в июле составляли в основном русские, немцы, турки и поляки.

Стены очень тонкие, так что слышно буквально все, что происходит в соседнем номере. В номерах Гарден еще и оглушительно хлопают двери – поделать с этим ничего нельзя, такая конструкция.

В июле было очень жарко, так что с 11 и до 15 часов на солнце лучше не находиться. Зато вода очень теплая.

BlueRay оценила сервисы

отличный пляж плавный заход в море красивая территория гарден поселок и магазины в шаговой доступности
слышимость в номерах отсутствие кондиционера на ресепшен и в ресторане мало душевых на пляже
Добавлено 22.07.24 13:57 (4 904 символов в тексте)

19:03 22.07.24

Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Вы меня немного расстроили) мы едем туда третий раз и надеялась, что там наконец-то есть улучшения в виде кондиционеров в столовой. Вентиляторы вроде немного справлялись, но если и их не включают то это капец.
Жаль, что хозяин такой жадина

19:17 22.07.24

Вентилятор в центре ресторана включают в обед и ужин, но он один и не справляется, а на улице жара. А на ресепшен немного дует с балкона, но в середине дня тоже жарковато.

06:13 23.07.24

Красивые фотографии! Отель в зоне Гарден у меня забронирован на сентябрь. В отзывах обращаю внимание только на пляж, в прошлом году отдыхала на Клеопатре, а до этого не везло: на входе в море скользкие плиты. Все остальные аспекты - плюс-минус все турецкие отели ( в 5*-х не была). Спасибо за объективную информацию.

08:25 23.07.24

Добрый день! Вам спасибо! А насчет пляжа в Антике - он Вам точно понравится. И сентябрь самое чудесное время, по моему мнению. В следующем году тоже в сентябре собираемся - уж очень жарко летом стало в Алании.

10:23 25.07.24

Добрый день! В прошлом году в жёлтых обменниках можно было поменять рубли на лиры. Как нынче? Какие деньги брать?

12:14 25.07.24

Добрый день! Мы берем с собой доллары, меняем в обменных пунктах. В некоторых магазинах принимают рубли, и почти всюду, кроме сетевых магазинов, берут евро и доллары. Обратно лиры на рубли никогда не меняли, тратили, и если немного остается - оставляем чаевые горничной и носильщику.

12:20 25.07.24

Благодарю! Всего доброго!

13:42 29.07.24

Добрый день!
А про волны что можете сказать? Часто были волны? Не люблю я их)
Спасибо!

07:05 30.07.24

Добрый день! Волн практически не было - так, мелкая рябь во второй половине дня. А поскольку я люблю попрыгать на умеренной волне, была несколько разочарована.