Регистрация: 26.07.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2024
20.07.24 - 01.08.24

Необыкновенная Азия

Были с дочерью в Mangrove tree resort 5 * в Ялонг бэй с 20 июля по 01 августа 2024 года. Летели Аэрофлотом (если сравнивать с Турецкими авиалиниями, наши проигрывают, особенно по качеству еды на борту). Для нас с дочерью полет был утомительным очень. Первый раз в жизни летели так далеко от Москвы. За три часа до посадки хоть на стенку лезь. Туда и обратно полет был без опозданий.

По прибытии в город Санья нас на групповом автобусе встретила представитель туроператора "Библио Глобуса". Это китаянка со знанием русского языка. До нашего отеля ехать 1 час. Рассчитывайте время, особенно, если Вы с детьми. Во время поездки на автобусе гид немного рассказывала о Хайнане. Гид помогла заселиться в отель. Для нас это была трудность, потому что в отеле, как и потом выяснилось на самом острове не знают ни русский язык, ни английский язык. Общение происходит исключительно на китайском языке. Общались через их переводчик на телефоне. За работу гиду ставим 5. Кстати, за две недели до вылета наш тур агент в Звенигороде предложила нам доплатить за номер, потому что мы прилетели в отель в 5 утра, а заселение происходит только в 15:00. Мы доплатили не думая, потому что очень долгий перелет, не хотели находиться целый день в коридоре отели на первом этаже. И не пожалели. Из-за долгого перелета и смены часовых поясов (разница во времени Китая с Россией составляет 5 часов) чувствовали с дочерью утомляемость, головную боль. Адаптация было 3 дня, потом все пришло в норму.

Прибыли мы в отель в 5 утра. Было темновато. Мы поспали в номере до 7 утра и пошли на завтрак. Завтраки в отели с 7 до 10 утра. Гостями отеля преимущественно являются китайцы, русских совсем немного. Питание рассчитано на своих граждан. Был свежевыжатый сок манго и арбуза. Вкусно! Были листья салата, капусты, помидоры "Черри", кусочки утки, бекон, несколько видов лапши, бульоны несколько видов без картошки и морковки, еще несколько блюд неизвестных нам. Из выпечки были пирожные и булочки. Из фруктов были бананы (маленькие, а не как у нас). Кстати у этих бананов вкус очень насыщенный. Также был Драконий фрукт (внутри красный). Тоже очень вкусный. Сладкий арбуз. Дыня, ананас. За завтраки ставим 5.

При заселении в номер нас ожидала корзинка с фруктами. Там были вкусные бананы, драконий фрукт, яблоко, груша, персик. В течение 10 дней пребывания в отеле нам еще приносили 2 раза корзинки. Очень приятно. Мы много где были за границей, но только в Тунисе и здесь нам давали такой презент! Номер стандартный. вместительный балкон (приятно было вечерами пить чай с пирожком на балконе), телевизор, тумбочки, гардероб (в нем были халаты и тапочки). В ванной были необходимые банные принадлежности (гель для душа, шампунь, зубные щетки, еще что-то лежало, мы не смотрели, так как не пользовались). Как- то утром видели ящерицу в нашем номере. 😊 Как она добралась до 6 этажа? Номером довольны. Ставим 5.

Обычно я не обращаю внимание на уборку номеров (мне все равно). Но в этот раз при неоднократном заходе в номер в глаза бросалась идеальная чистота. Так как чаевые китайцы не берут, мы горничной два раза отдавали коробку конфет из России. За уборку номера ставим 5.

Сама территория отеля огромная и очень зеленая . На территории отеля есть игровая площадка, один детский бассейн, один взрослый бассейн, детский паровозик курсирует на территории отеля и возит маленьких пассажиров с их родителями. На территории очень чисто. За растениями ухаживают. Жалко только, что кошек не было. Ставим 5.

Море прекрасное!!! Но... из-за огромных и мощных волн мы купались из 10 дней только 1 раз. Дело даже не в спасателе на пляже, который следил, чтобы в воду никто не заходил. Сами волны не давали зайти в воду. Мы только по колено заходили. Еще песок проваливается под ногами. Будьте внимательнее! На пляже песок вроде мягкий, но есть местами камушки мелкие. Почти каждый день висел красный флаг. Немного обидно. Кстати, температура воды комфортная. Мы знали, что не сезон. Успели загореть и обгореть на пляже. Мажьтесь чаще на пляже! Рассчитывайте свою поездку, если хотите искупаться. Мы то хотели. Я , например , на своей работе могу взять отпуск в любое время года, а моя дочь работает в школе, отпуск могут дать только летом. Морю ставим 5.

Из 10 дней дождь был 3 раза. Когда мы прилетели был тайфун "Прапирун" (дождь лил целый день).

Удивило, что наш гид - китаянка с русским именем Надя, находилась в нашем отеле с 9 утра до 18:00. Обычно гиды приходят в отель только по звонку . Помнится гиды еще находились в отеле в Египте и Тунисе, в Европе тоже появлялись только по звонку. Брали 2 экскурсии.

Экскурсия обзорная. Мы ехали на большом автобусе, на удивление он был полный. Молодой гид у нас был из Казахстана, который отлично говорил на русском языке. Отмечу сразу работу гида. Во-первых, он был тактичным и дружелюбным; во-вторых, он ни на что не агитировал и ничего не впаривал; в-третьих, он без напряга отвечал на разные вопросы туристов касательно любых тем

в-четвертых, не ограничивал время на локациях, просто следил, чтобы все вернулись и собирал всех, как цыплят, когда кто-то где-то застревал. Пока ехали в автобусе, слушали от гида общую информацию про остров.

Первой остановкой у нас была акулья фабрика. Здесь в основном акцент был на акулий жир в капсулах, и еще парочку препаратов от некоторых болезней. Сотрудница заверила, что здесь, на заводе, настоящий акулий жир, а в магазинах подделка. Тоже стоимость препаратов дорогая. Мы взяли, буду лечиться. Желающих приобрести товар было немного. Здесь же на втором этаже был магазин с разными сушеными рыбками. Бесплатно можно было попробовать. Давали на пробу суп из водорослей. Необычно. В помещении пахло акулой. Второй остановкой у нас была чайная фабрика. Здесь гид нас передал в руки сотрудникам этой фабрики, и они уже начали свою работу. Рассадили нас за длинный стол на миниатюрные стульчики, раздали всем по маленькой чашечке, куда наливали завариваемый для пробы чай. Девушка китаянка дегустацию вела интересно, чаи были вкусными, правда дорогими. Большинство в нашей группе приобрели чаи. Мы взяли черный чай и молочный улун. Мы с дочерью привыкли пить крупнолистовой насыщенный черный чай дома, а этот чай черный на пробе был горький немного. Крупнолистового чая у них нет. Далее мы поехали к комплексу Домов-Деревьев. Подошли мы прямо к основаниям комплекса, площадка довольно большая. Часть зданий сейчас является семизвездочными отелями, а часть уже продана под обычные дома. Дома-деревья, конечно, восхищают! Постройка невероятная! Но... гид сказал, что скоро эти здания снесут, будут строить новые постройки на этом месте. Мы хоть успели их вживую посмотреть. Далее мы заехали на шелковую фабрику. Сотрудница рассказывала про шелкопряды, показала, как они выглядят, как выглядит этот шелковый кокон, и что с ним делают, чтобы превратить в окончательное изделие. Мы купили шелковое постельное белье (в подарок дали 2 подушки и одеяло) и сережки из морского жемчуга. Дорого. Из нашей группы где-то человека 3 приобрели постельное белье. Пока ехали в автобусе, проезжали тц "Ананас", около него сделали остановку и пообедали в ресторане. Еда вкусная. Конечной точкой у нас был парк "Олень повернул голову". На электромобиле нас подняли в гору и довезли до главного входа в парк. Дорога вокруг горы крутится по спирали. По пути встречаются небольшие кафе, ларьки с быстрой едой, сувенирные лавки. В разных местах установлены смотровые площадки, с которых открываются прекрасные виды на Санью. Спиралевидная дорога ведет на самую вершину горы, где стоит скульптура Оленихи. В парке в разных местах установлены необычные скульптуры. Много цветущих кустарников, различных беседок и уединенных зон отдыха. Лучше сюда приехать ближе к вечеру, можно увидеть красивый закат и после заката включается подсветка и остров переливается всеми цветами радуги. Когда мы уезжали из парка, только начинали включать подсветку. Также проезжали мимо Пешеходной улицы. Сами хотели поехать туда, но, к сожалению, не получилось. Экскурсия понравилась. Рекомендую! 👍

Также мы ездили на экскурсию в Яноду. Тропический лес. За нами на большом автобусе приехал русскоговорящий китаец . Бывало, что местами я не понимала, если маленько отвлечешься, вообще, не понимаешь о чем идет речь. Он отвез нас в Яноду, на месте купил билеты. Парк Янода – огромный, и за это время можно только малую часть объехать на паровозике , и немного прогуляться по джунглям. На входе в Парк всех встречают сотрудники, жестами показывая куда пройти. На фуникулере мы доехали до знаменитого стеклянного моста. Видно величие этой конструкции и одновременно ее кажущуюся хрупкость. Мост находится высоко над джунглями!! Все эти огромные деревья где-то далеко внизу под ногами. Забавно смотреть на туристов, когда они делают первые шаги по мосту. Да и мы ничем не отличалась. Первые шаги робкие, люди осторожными шагами прощупывают, а безопасно ли идти…а не треснет ли мост … Ходят все аккуратно, неспеша. Делают фотографии стоя у поручня и сидя на мосту. Мост уникальный, и даже предположить боюсь какое сложное было строительство. Как и каким образом возвели эту стеклянную стрелу высоко в горах над джунглями ?? Китайцы достигли небывалых высот в строительстве. Кстати, возле моста есть аттракцион «Качели над пропастью». Две качели, раскачиваемые сотрудниками. Внизу есть страховочная сетка. Прогулявшись по мосту мы пошли пешком с нашей группой, чтобы не заблудиться. Это была прогулка по настоящим джунглям. Идти не сложно, так как в тенечке и преимущественно вниз по лесенкам. Катались на электромобилях. На территории парка можно перекусить, есть палатки с едой. Можно было сделать фото с красочными попугаями за дополнительную плату. Уникальные настоящие джунгли впечатляют! Огромные деревья, редкие растения . Кстати, там не рекомендуют трогать растения руками. На всякий случай, ядовитые помечены красными метками. На территории есть и красивые парки. Были животные в клетках. Это павлины, дикобразы, бурундуки, маленькие разноцветные попугайчики и даже кенгуру был! Влажность в парке очень высокая! Вся одежда насквозь была мокрая, как будто под дождь попали. Душно. Экскурсию рекомендуем! 👍

В отеле мы брали только завтраки. Ужинать ходили на торговую улицу с левой стороны от нашего отеля. Идти пешком около 10 минут от нашего отеля. Преимущественно ужинали на втором этаже в ресторане "У Максима". Порции большие, еда вкусная. Приветливый сотрудники, каждый раз подходил хозяин к столику и интересовался по поводу еды. Меню на русском языке. Цены, как у нас в Москве. В ресторане чисто, не переживайте. В основном там были русские, некоторые даже не первый год кушали там. Когда заходили китайцы со своим гаремом, становилось очень шумно. Несколько раз ужинали еще в китайском ресторане. Как заходишь на торговую улицу, сразу с левой стороны стоит ресторан с белыми скатертями. Тоже там все чисто. Приветливые сотрудники. Еда вкусная. Понравился суп из акульих плавников (дорогой), пельмени вкусные (не такие как у нас, тесто и мясо нежнее, с капустой внутри). Также ходили на фуд-корт. Доходите до каруселей с правой стороны, потом переходите дорогу и идете прямо, а потом направо. Но фуд-корт открывается в 18:00. Еда дешевле гораздо, чем в кафе. Запахи специфические. Мне не зашло, а вот дочери понравилось. Брала креветки (30 юаней), устрицы, осьминожек на ножке, пила кокос, гонконгские вафли. Если посмотреть направо от фуд-корта и спуститься немного вниз, потом повернуть налево, то можно увидеть магазин "У Жени". Цены средние. Мы взяли домой конфеты с кокосом, тарелку, куклу, чай там тоже купили. Также купили платок шейный. Пришли в номер, открыли упаковку. Какой нежный шелк! У нас много дома платков, но такой будет единственный! Также брали манго "У Жени". Какой ароматный! Вкусные маракуйя и Драконий фрукт.

Сами ездили на автобусе в аутлет на Ялонг бэй. Пешком от нашего отеля идти далеко, около 2 километров. Автобус только ходит номер 24. Выходите из отеля и налево до остановки. Она на противоположной стороне. Ждали автобус около 40 минут. Ехать 10 минут. Слушайте, люди не знают, кроме китайского, никакого языка. Общаться тяжело. Мы на родине делали фото на телефоне тц "Ананаса" и других мест, которые хотели бы посетить и показывали кондуктору или водителю. Чтобы доехать до аутлета, Надя написала адрес на бумажке и мы показали водителю. В отзывах писали, что на полных людей одежды практически нет в торговых центрах. У дочери есть живот, были некоторые размеры. Купили аж 4 платья! Кроссовки! Также на автобусе номер 25 и 15 ездили до тц "Ананас". Выходите из отеля и направо теперь поворачиваете. Доходите до остановки и переходите на противоположную улицу. Показали кондуктору фото и нас довезли за 40 минут. Оплата наличными. Одежду тоже прикупили там. Напротив "Ананаса" есть тц "Зима" и "Лето".

Мы не жалеем, что приехали на Хайнань. Отель рекомендую. Но вот, если ехать летом, как мы, то лучше в район Дадунхай. Во-первых, цены в отеле и кафе ниже, чем в пафосном Ялонг бэй, во-вторых, в Дадунхае движуха и много магазинов и кафе на любой вкус. Все равно летом особо не искупаешься в море. Спасибо всем тем, кто организовал нам отдых и за полученное удовольствие!

Елена оценил сервисы

вежливые сотрудники готовые прийти на помощь пополнение бутылок воды в номер чистота как в отеле та и на территории сервис
нет
Добавлено 04.08.24 22:06 (13 387 символов в тексте)

15:04 16.08.24

Добрый день. А подскажите, пожалуйста, давали ли Вам, как проживающим скидку на аквапарк? спасибо.
Едем в другой отель в Дадунхае, но хотела снять этот на сутки, ради аквапарка.

18:58 16.08.24

Доброе время суток! Нет.

16:42 19.08.24

добрый день , сколько нужно оставлять депозит ?

20:07 20.08.24

Здравствуйте! Нас попросили оставить депозит в размере 100 долларов.

11:50 20.08.24

Елена, добрый день, подскажите пожалуйста, какой депозит при заселении??? и на завтрак йогурты есть?

20:08 20.08.24

Здравствуйте! Нас попросили оставить депозит в размере 100 долларов. Йогурты были на завтраках.

12:19 21.08.24

Огромная благодарность Вам за обратную связь

11:51 25.08.24

Елена,добрый день,Подскажите,пожалуйста,сколько стоят экскурсии?Где и по какому курсу меняли доллары?И примерно какую сумму брать с собой на питание?

20:28 25.08.24

Здравствуйте! Когда Вы прилетите на Хайнань , то гид Вам сразу назначит встречу и выдаст листочек с экскурсиями и с ценами. Цены на экскурсии разные. Доллары мы меняли у себя в Москве в банке, что и всем советую. Выгодно менять доллары на юани у себя на родине. Мы не только брали юани на отдых, но и доллары, потому что расплачивались за акулий жир на заводе долларами. Насчет питания. Смотря , где Вы будете кушать: если на фуд корте в Ялонг бей или Дадунхае, то цены приемлемые, 30 юаней, 50 юаней за одного человека, если, например, в китайском ресторане или у Максима на Ялонг бей, то рассчитывайте на двоих в день около 150 юаней.

19:38 25.08.24

Добрый день, подскажите, нужны ли переходники для розеток в отеле?

20:29 25.08.24

Здравствуйте! Переходники для розеток не нужны в отеле.

Все отзывы Елена (9)