Регистрация: 18.08.21

Отдыхал В одиночку в
июле 2024
06.07.24 - 17.07.24

Удаленный отзыв - не влияет на рейтинг

Попробую нейтрально.

Комментарии писать не умею,так решил накидать сумбурно,это второй мой комментарий .

Главное! Бархатный сезон на Кубе зимой, летом влажность и адская жара,из за этого красный флаг на пляже,из за этого ограничения для водных развлечений(каяки,парусники,катамараны).

В этом отеле второй раз,на Кубе 3-ий раз. Нравится отдых на океанах , Индийский , Тихий,Атлантический и осталось на Северо Ледовитый )

Для меня был сильный контраст по сравнению с отдыхом зимой 2020 года в этом отеле,тогда у столовой меня встречал молодой пеликан,а по пруду гуляли фламинго. После обеда пеликан шел на пляж,где иногда к нему прилетала пара других взрослых пеликанов. Пляж был чистым,хотя зимой часто к утру на берег выкидывало деревья и водоросли. Потом все убирали,в ресторане был интересный алкоголь для Diamond,в 2024 такого алкоголя не встречал и доп.функцию не приобретал. Мне запомнились некоторые русскоговорящие кубинцы,которые оперативно решали вопросы в 2020 году. Хоть тогда отель и был переполнен,но мы питались на улице у столовой (там тоже есть столы и зимой погода позволяла),находясь в жарком климате я налегаю на овощи и фрукты . Продукты абсолютно без добавок и прочей химий,всегда свежие фрукты. И в этом году питание для Кубы в этом отеле отличное,разная рыба которую при вас жарят и там конечно надо разбираться в ней и ее свежести. (другие отели жаловались на недостаток еды когда мы летели обратно)

Комаров 2020 зимой было меньше. В этом году я уже знал куда еду и что нужно с собой брать,поэтому насекомые и прочие особенности Кубы меня не особо тревожили . Но из окна моего номера (здание 22) стоял резкий запах канализации,а окна выходили на то болото,которое в 2020 считалось прудом и мы даже там гуляли когда то. Пляж меня тоже удивил,он был грязноватым вокруг валялись бычки и прочий мусор,а бармен пляжного бара работал по свободному графику,мог закрыться и днем. Воду наливали в стакан из шланга который подключен к крану;,о проблемах Кубы с водой я знал,но делать замечание было бесполезно,так как местные не понимают чем чревато их вода для людей другого континента!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Потом перестали носить воду в номер и только через ресепшен при мне подъехала машина и начали разгружать воду ящиками (в 2020 воду можно было брать с бара в запечатанных бутылках по 0,5) мой номер: поначалу я оставлял шоколадки,но полы не мылись , ТВ не работал ,зеркало постоянно падало ,а из бачка унитаза протекала вода ,но меня это не беспокоило (в других номерах работало)

Все покрывал Океан и черный Ром! Который как считают наркологи является самым безопасным алкоголем,содержит цинк,калий и фосфор благодаря которым воздействие на печень при таком климате менее агрессивное. Вообщем оздоравливался по полной. Ни куда не ездил,так как первый раз мы объездили там все в 2020. Местные мультикаторы очень старались,устраивали разные игры,гимнастика,пилатес,йога,хоть и в основном в этом заезде были Канадские пенсионеры,которые облюбовали этот отель из за отсутствия детей,те после завтрака помещались в бассейн и занимались там урино-терапией , так как циркуляция воды в бассейне была очень слабая. Туристов РФ было от силы 30 человек,в основном любители пляжного отдыха,хотя были две молодые супружеские пары с кем можно было играть иногда в волейбол. Половина отеля пустовало. Но на Кубе это неважно,когда ты можешь зайти в океан в 6 утра и наслаждаться природой в тишине предварительно нанеся на себя средство от Комаров !!!!

Стоит конечно посетить Кубу,чтобы понять как жили наши предки при СССР,для Койо-Коко и Койо-Гилермо нужно интересоваться сколько людей собирается на рейс через тур-оператора ,тогда будет возможность попасть и в другие отели(иногда они пустуют). С собой берите переходники для розеток,кипятильник,кофе,чай,продукты по желанию через багаж и то не факт что не отберут в аэропорту (имеют право,аэропорт военный). Лактофильтрум( но аккуратнее с ним на солнце) и от аллергии что нибудь легкое на всякий пожарный. От комаров я брал гвоздику смешанную с Тайгой,комары от вас будут шарахаться,но прям с утра и сразу в океан,иначе вы сами задохнетесь от гвоздики,тем не менее действует в течении дня в сочетании с крепким алкоголем))). Средств разных полно. В номер обычный москитол детский в розетку через переходник! И спиральки на улицу(спиральки забыл с собой). Крем Ромашка после укусов, так же можно смазывать кокосовым маслом после укусов и если был дождь ,то после пляжа ноги до колен обязательно спиртом сначала,а потом кремами. Обработка каплями Титанопика не поможет если в вашем номере не будут мыть полы!!! Но Титанопик это ваше спасение от песчаных блох! Я мыл полы полотенцем поливая водкой с бара один раз,обувь после пляжа промывайте под струей на выходе с пляжа и оставляйте у двери. Все эти правила вам помогут избежать проблем с кожей по возвращению домой! Баралгин думаю будет как и от головы и хорошо идет в сочетании с Ношпой. Крем от загара 50 думаю даже многовато(по наблюдением за отдыхающими),мне наливали что то в баночку знакомые и конечно Пантенол. Головные уборы! По ресепшанам бегать и скандалить смысла нет,испортите себе отдых и у кубинцев есть одна черта высмеивать друг друга)))) Почитайте немного историю начиная с Колумба и Диего Веласкеса и дальше сами с ориентируйтесь куда и как.

Если вы хотели бы увидеть лучше Кубу и бытность,то это на Варадеро,там немного другой вид отдыха,особенно любителям дайвинга и дискотек по вечерам и т.п... Если просто лениво отдыхать,тут Койо-Коко.

Куба это пару шорт,тапки и футболки на весь отдых. С детьми особенно летом стоит призадуматься,перелет тяжелый,особенно в обратную сторону встречные ветра и частая турбулентность. По местному законодательству ваши электронные дымилки расцениваются как неизведанные технологии и подлежат штрафу,но глаза закрывают. Зажигалки на обратном пути изымаются. Полечу ли я еще раз на Кубу? В целом мне нравится Куба своей простотой и легкими сборами на отдых,а так же прямыми рейсами. Например Канадцы находясь рядом с Карибами,доступность Ямайки,Багамы и т.п тем не менее выбирают Кубу из за дешевизны и простоты.

Что же касается недочетов… бедная страна и не смотря на свои проблемы они стараются,туроператоры прекрасно знают об этом,особенно что творилось во времена ковида. Мне довелось наблюдать на Варадеро как целый рейс сидел в номерах по причине положительного теста ПЦР,а когда подошел ураган Эльза,Кубинцы абсолютно все сели в автобусы и разъехались оставив отдыхающих одних)))) SolVaradero выстоял тогда и было даже весело на утро,когда отдыхающие с удивлением бродили по отелю в поисках еды включая тех,кого заперли в номерах с положительным ПЦР. Вскоре вернулись Кубинцы и быстро прибрали пляж,поваленные Пальмы и устроили шикарный ужин в летнем ресторане.

Выделите 20-30$ на весь отдых на чаевые и возьмите шоколадки,этого будет достаточно.

Надеюсь мой отзыв вам чем то поможет! Хорошего отдыха!

лАкеесй оценил сервисы

большая облагороженная территория тренажерный зал большой теннис кафе бар рестораны фонтаны пруды.
некоторые кубинцы оказывают услуги ненадлежащим образом пренебрегая общепринятым правилам на своем рабочем месте грязноватый пляж нестабильная работа бара.
Добавлено 07.08.24 03:59 (6 919 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (1)