Регистрация: 13.09.21
августе 2024

GIFTUN AZUR RESORT 3* - полноценные 4 звезды

Отдыхали в августе 2024 года с собачкой. Отель относится к животным лояльно, ни каких дополнительных плат за животное не берёт. Территория отеля большая, номерной фонд пара 4х этажных зданий и бунгало. Мы проживали в бунгало, это стеклянная стена с дверью (завешиваемая плотными шторами по необходимости) Просторное помещение с большой кроватью. Тумбочки, столы, пуфики, плетёные кресла, большие зеркала, просторный гардероб и сейф. Кто то писал что сейф не работал в их бунгало. В нашем случае сейф работал исправно. Мебель вся с гранитными столешницами. Туалет совмещённый с ванной, выше всяких похвал. Унитаз новый, современный, совмещённый с гигиеническим душем. Хочу домой такой же. Ванная с лейкой подкачали, но со своими функциями справлялись. Из неудобств - шумный встроенный кондиционер. Как выяснилось, эти кондиционеры постепенно выходят из строя и их меняют на современные сплит системы и нашим соседям в этом плане повезло. Но и наш кондиционер справлялся со своими функциями, пошли гулять, выставили на +16, после улицы приходим - мегаконтраст. Температура в Хургаде летом стабильно +38, но на территории отеля воспринимается терпимо, много пальм и зелени. Есть тень. На улице днём без зонтика пешком лучше не ходить, там всё так раскаляется, что для скоропостижной хватит одной улочки. Вся жизнь на улице оживает ближе к 18 вечера, открывают магазины, а администрация отеля всех выгоняет из моря и бассейнов. Ну в море оно понятно, говорят ночью хищники и ёжики из нор вылазят. А вот из бассейна видимо по договорённости с магазинами. Иначе и не объяснить.

По связи отдельная тема - не покупайте симкарты, это не выгодно. Зачем вам Египетский телефонный номер? Нужен же только интернет. Вот и возьмите мобильную точку доступа на ресепшене. Стоит она 10$ на неделю. 12 гигов. Фильмы и видео конечно не посмотришь, но там гигабайты в симкартах резиновые, взяв 50-100 Гб, при просмотре фильмов через 2 дня столкнётесь с тем, что интернет закончился. У них для видеоконтента отдельная тарификация. Многие симкарты не поддерживают даже возможность разговора через интернет. В общем точка доступа - это выход.

Питание в 2х разных ресторанах. Завтрак и ужин в главном здании, обед в веранде у пляжа. Меню в целом разнообразное, огромный выбор булочек и пирожных. Рис и говядину с подливом хорошо готовят. Но абсолютно не умеют готовить морепродукты, плохо жарят рыбу, суши они понимают тоже как то неправильно по своему. Салаты - испорченное настроение. Мы брали отдельно наструганную морковку и капусту, поливали подсолнечном маслом. Супы видов 6 было, по мне съедобным был только борщ, но его только раз выставляли. Жарят на углях курицу - снаружи пригорело - внутри сырое, от повара зависит. Почему то не было арбузов, только дыни. Из фруктов выставляли виноград, финики и яблоки. По территории отеля во многих местах стоят дозаторы с соком и водой, включая пиво - всё бесплатно. Территория отеля усилиями персонала содержится в идеальной чистоте. Кусты подстрижены, дорожки благоустроены, везде мусорницы типа ульев.

Пляж индивидуальный, охраняемый, со спасателями. Вход в воду пологий, метров 10 по щиколотку. Песок. Но любителей рыбок - огорчу, здесь рыбок почти нет. Стаи мальков гоняют, мелкие крабики в песке, и какие то серые рыбки максимально большая была с две ладошки и та стремглав пролетела и всё. Пляж находится в бухте, (марине) тут паркуются сотни яхт, на фото их видно в далеке, обычно их раз в 10 больше. Рыбе здесь не нравится. Чтоб посмотреть рыбок брали морскую экскурсию на остров Hula Hula. от компании Альбатрос, относительно экскурсий предлагаемых на ресепшене 100$ с человека мы этой компании заплатили переводом 3500 рублей на карту ВТБ и всё, вперёд! За ними приехал трансфер - дальше был треш. Место сбора оказалось в заброшенном разбитом отеле. Туда свезли человек 200. Народа явный перебор, русскоязычных (которых обещали одним коллективом по вторникам отправлять) раскидали по всем разным яхтам. Народа было очень много, яхта кренилась на бок и еле тянула, на обратном пути даже сломалась. Экипаж правда бодрый, весёлый и несмотря на то, что на судне не было свободного места, смогли организовать обед. Варёная картошка, скумбрия и салат. Я думаю в этот момент нас и зацепил ротовирус, но внешне это выглядело и пахло прилично. Воду и лимонады так же раздавали бесплатно. На острове делать нечего, только фотографироваться, белый песок и прозрачная вода. Мы брали с собой ласты и маски, на острове они не пригодились. Потом выплыли на коралл и там посмотреть было на что, но невероятная толкучка у корабля едва не стоила жизни ребёнку, которого притопили, моей супруге (несмотря на спасательный жилет старалась держаться за трос якоря, а на нём дети прыгали, а при посадке ещё и затолкали, моя вина надо было дальше от лодки оттащить, но оторвать её от каната было не реально) и ещё одна девушка ногу о борт порезала. В целом без последствий, рыбки были, но мельче чем в Шарм эль шейхе. И пофотографировать их не получилось, в непроницаемый пакет с телефоном вода попала (телефон выжил), просто пакет 4й сезон не вытерпел. Что опечалило - фотограф кормил рыбок и уронил целлофановый пакет на глубину. Так он там среди кораллов и остался.

В целом море остаётся прозрачным не благодаря человеку, а вопреки. С каждой яхты в воду летит мусор и всё это выносит течением на пляж. В стороне от отеля берега завалены горами мусора. Да и поведение египтян оставляет желать лучшего, заходят в воду с напитками, потом стаканы и бутылки плавают среди отдыхающих. В целом отель понравился, если бы были рыбы приехали б ещё раз. Там в принципе и делать ни чего особо не надо, на глубине набросать всяких кувшинов, где могли бы прятаться рыбы и все кто занимается снорклингом были бы счастливы.

большая территория здоровое питание благоустроенные бунгало
wifi только на ресепшене и у бассейна. нет рыб в воде нечистоплотность яхтсменов бросающих в море мусор
Добавлено 15.08.24 09:21 (5 763 символов в тексте)