Регистрация: 05.02.10
Читательский охват: 20930
августе 2024

3.8

Алло, Вова! Мы едем в Гагры!

Приближался отпуск и дома сказали- а давай рискнем, и слетаем в Абхазию! Направление было выбрано только из-за того, что есть вылет из дома, и не надо пилить в Москву. Многие говорили мне, что это не твоя страна, что ты не привык к такому отдыху , что там нет цивилизации. Думаю, в Индии был, социализм на Кубе видел, -а что там такого страшного в этой Абхазии? Курица не птица, а Абхазия не заграница, подумал я. Изначально хотел купить тур через ТА, но в итоге самостоятельно куплены билеты на Победу, а место проживания через ТА. На просторах интернета был найден человек с автомобилем, который согласился довезти из порта до места и прохождением границы за 2000 р. За пару дней до вылета я списался с хозяйкой гостевого дома, которая подтвердила нашу бронь. Я попросил поставить в холодильник бутылочку домашнего вина. Мне было предложено 1000 р за 1,5 л. - ладно думаю, испробуем. Так как вылет был только вечерний, в Сочи прилетели уже в 22 часа( кстати самолет прилетел на 20 минут раньше). Долгое ожидание багажа. Границу прошли за 30 минут- казалось вечностью. Гостевой дом оказался не далеко от границы. Встретила хозяйка и проводила к боссу. Приветственный напиток в виде бокала вина был! При заселении взяли туристический налог 400 р. Кафе при гостишке еще работало, заказал только пиво. Ценник 150 рублей. В номер и сразу спать, разглядывать буду завтра. Номер наверное обыкновенный для гостевых домов- туалетная бумага, полотенца, холодильник( не шумный), кондиционер, тв, небольшой шкаф с 2 плечиками. Неплохо бы обновить ремонт - на стенах есть непонятные пятна, под кондиционером черная плесень, заменить сантехнику. Постельное белье одно белое, другое желтого цвета, матрасы нормальные. Не знаю делали ли влажную уборку до нас, но на полу и в ванной уже были черные волосы, зеркало в пятнах . Женщина, которая убирает номера, сразу дала понять - больше номер во время нашего отдыха убрать не будет, белье менять тоже, но проблем с заменой полотенец не было, туалетная бумага выдавалась скоро попросишь. Гостевой дом очень просит ремонта. Несколько раз в номере видел жуков и тараканов. Питание. При гостевом доме есть кафе, готовят вкусную еду, но за обслуживание 10%, как и везде. Со своим спиртным нельзя покушать. Понятно, что хотят вытащить как можно больше денег из туристов. Как то вечером заказали шашлык- принесли подгорелый и сухой( деньги в итоге за него не взяли). Начитавшись предыдущих отзывов, сходили покушать в пансионат Лагуна- типа комплексный обед. 350 р. Вообще не вкусно. Сказали им об этом . Так на нас еще и накричали, и сказали- почему тогда мы не вернули еду. Не понимаю как там отдыхающие едят такое каждый день ,- я ведь тоже рассматривал пансионаты с питанием ( Псоу). Потом видели как постояльцы ходят по ближайшим кафе. Есть кафе рядом с пляжем- Ледник. Цены чуть подешевле. Еда норм!Кафе Семм, чуть подешевле, но выбор мал. Магазины. Рядом со входом в Амина бич есть магазин с недорогими ценами. Чуть подальше с неприветливой бабушкой продавцом, но зато есть местные специи. Вина чуть дешевле чем в России, зато бананы 220 рублей. Если идти еще дальше по дороге, то будет турецкий супермаркет с оплатой по карте. Опробовал чачу - не мой напиток. Оценил локации всех отелей, которые смотрел. Экскурсии. Любые. Но наверное стареем- ничего не хочу! И все таки…Договорились с машиной до Гагр за 3000 р туда и обратно и водитель ждал 3 часа пока мы там гуляли.Взяли экскурсию 9в1 - по горам пешком к водопаду, лошади, обед, типа рыбалка. На последок взяли еще один каньон с форелевой фермой. Конечно же был расчехлен спининг. Но если ловишь- тогда обязан и купить эту рыбу, которую тут же приготовят. Вроде бы и абхазское гостеприимство, но стараются вытащить как можно больше денег- навязывание лишних блюд, соусов. Пляж. Метров 200 до моря. Море чистое, пару раз была муть, иногда маленькие медузы. Лежаки платные 500 рублей за пару и зонт. Носят кукурузу, ежевику, картошку, креветки. Заход в море желательно в кораллках . За пару дней до вылета все таки словили инфекцию. Конечно же мыли руки, фрукты. Как говорят местные, по воздуху можно цепануть. Кто-то лечился таблетками, кто-то другими средствами.Поехали домой, попрощались душевно с хозяйкой и боссом.Обратно, как и вперед, ехали с тем же водителем. Так получилось, что границу перешли за 5 минут. Кому как повезет. Включил телефон в России, так он похоже решил всем позвонить от меня. В самолете опять воющие дети до 5 лет, постоянно кашлюющие- наверное повезли ротавирус домой. Как я оцениваю свой отдых? В целом не плохо- покупался в море, попил вина, загорел- что еще надо? Но по сервису Абхазии далеко Индии.Как сказал местный таксист- зачем вам сервис, если есть кровать и море! Даже в Танзании в гестхаусе был румбой, и не пахло черной плесенью. Этот уровень сервиса, я думаю, относится ко многим гостевым домам и отелям этой прекрасной страны! Отзыв написан на моих впечатлениях и может не совпадать с мнением других людей.

очередь на границе

Под кондиционером

Тараканы

Горелый шашлык

Ржавый смеситель

Иногда в номере были жуки

Владимир оценил сервисы

Добавлено 18.08.24 19:18 (5 061 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (17)