Регистрация: 31.03.20
4 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
мае 2024
26.05.24 - 04.06.24

Это мог быть прекрасный отдых, если бы не криминал…

Признаться, подобное произошло впервые за пятнадцать лет посещения Турции. Конечно, мы слышали о том, что такое случалось с туристами, но сами ни разу не сталкивались, поскольку для отдыха всегда выбираем только приличные отели с хорошим рейтингом и отзывами. Но обо всём по порядку.

Размещение.

Приехали в отель в районе 9-00 и в 13-00 семейный номер уже дали. Так что, примерно так же, как и везде. Пока номер подготавливали к выдаче, вещи можно было сложить в специальной комнате и уже пользоваться инфраструктурой отеля.

Номер.

У нас был двухэтажный семейный номер 2503. Он нам очень понравился: всё, что нужно, там было. Мебель относительно новая, сантехника в рабочем состоянии (без протеканий, слабых напоров, забитой канализации).

Хороший вид из окна (боковой на море) дополнял приятное впечатление о номере.

Питание.

Мы ходили только в основной ресторан, поэтому про а-ля карт ничего сказать не могу.

По началу показалось, что еды (особенно в обед горячего) мало. Но, в принципе, если не стоит целью массонабор, то нормально — есть абсолютно всё, что нужно. Много зелени, овощей, фруктов. Несколько видов горячего внутри помещения, а также зона гриль на улице, где, постояв в очереди, можно выбрать рыбу, курицу, баранину или индейку.

В обед всегда есть два супа. Не сильно разнообразный детский стол, но брокколи там всегда найти можно.

Сладкое тоже присутствует, как в европейском варианте, так и восточные сладости.

Напитки вполне приличные (вино, пиво). На ужин частенько бывали морепродукты, а в сезон (май-июнь) вёдрами выносили клубнику, причём очень сладкую, на которую отдыхающие тут же набрасывались в рукопашную.

Минус в основном ресторане — отсутствуют столы для большой семьи (более семи человек). Приходилось сдвигать пару рядом стоящих столов под неодобрительное цоканье официантов.

В ресторане обслуживание нормальное: официанты себя особо не утруждали, как это водится в Турции, но и откровенно не филонили (как оно частенько бывает).

Инфраструктура отеля.

На территории отеля есть разные магазинчики, кафе, аптека, но мы там ничего не покупали, так как смысла переплачивать нет.

На улице несколько нормальных баров с разнообразными напитками (кто интересуется) и достаточно расторопными официантами.

Также есть сцена, где каждый вечер проходит какая-то программа, завершающаяся дискотекой. Всё как везде.

Отдельно стоит отметить бассейны на территории отеля. Вообще-то это один бассейн, состоящий из нескольких с подогреваемой водой (в сезон) и разной глубиной, что очень удобно для детей и особенно для малышей.

На территории есть также прикольные горки, где нескончаемая очередь из детей стоит в очереди с ватрушками. Очень там весело, но работают горки ограниченное количество времени — надо успеть.

Есть одна интересная фишка — поход в горы по четвергам с гидом. Это мероприятие организовывает отель. Нужно подойти на гест релейшнз и записаться на ближайший четверг. В назначенное время собирается группа (10-15) человек и под командованием гида организованно идёт в поход к рядом расположенным горам (с флагом на вершине). Путешествие занимает примерно 3 часа. Ну, очень здорово! Рекомендую испытать себя, кому надо.

Пляж.

Пляж большой и мест всем должно хватить, но заходить в море лучше либо слева от пирса, либо по лестнице с самого пирса, потому как справа от пирса прямо по центру в нескольких метрах от берега прямо в воде свалены бетонные блоки, о которые разодрана не одна нога.

Полотенца выдают рядом с входом на пляж. Пляжный бар тут же, кому невмоготу.

Уборка номеров и сервис в отеле.

Уборка номеров очень приличная: в назначенное время приходят убирают, меняют полотенца и т. д.

Парнишка, обслуживающий минибар, также всё исправно доставлял каждый день, но, видать, забывал о личной гигиене и его нахождение в номере потом напоминало какое-то время.

Поэтому, сервис в отеле нормальный, как везде. Без фанатизма.

Ресепшен работает очень формально: обязанности свои выполняют, но без излишеств. Бывало, что несколько раз приходилось обращаться по одному вопросу, который, в итоге, всё-таки решался.

Гест релейшнз — самый лучший сервис в отеле. Особенно Виктория, о роли которой ещё пойдёт речь в дальнейшем. В данном отделе девушки решают все вопросы, с которыми обращаются отдыхающие. Молодцы! Руководит отделом Elif, которая максимально быстро решает вопросы, придавая ускорение всем остальным и не особо расторопным службам отеля.

Отельный гид от Пегаса — это самый худший персонаж за 15 лет посещения Турции. Зовут её Елена Максимова. Перед ней стоит единственная задача — продать вам туры. Но если с вами что-то случается (как произошло с нами), то её и след простывает, хотя в обязанности входит решать проблемы туристов. Но о ней чуть позже.

Территория вне отеля.

Через дорогу от отеля нескончаемый и протяжённый базар со всякой шляпой: сувениры, обувь, аптеки, текстиль, ягоды. Разумеется, одежда всё больше «бренды». Но вечером после ужина прогуляться в сторону Кемера очень даже нормально: жара спадает и идти комфортно.

Ну, а теперь об инциденте.

Вернувшись как-то раз после пляжа в номер перед обедом мы обнаружили открытый сейф. Пароль от сейфа знал только я и, соответственно, ни супруга, ни дети доступ к сейфу не имели. А я, разумеется, его закрывал. К слову, в сейфе хранились документы и наличные деньги (доллары, евро, рубли).

Увидев открытый сейф я обомлел, но заглянув туда я увидел, что документы и деньги на месте. Это была моя ошибка — я не пересчитал деньги.

Когда через пару дней мы собрались на шоппинг, я обнаружил, что пропало ни много, ни мало 700 долларов и 200 евро. Рубли никто не взял. Я подумал, что ошибся, но пересчитав несколько раз деньги убедился, что указанные суммы отсутствуют.

Сказать, что мы охренели — ничего не сказать. Деньги были отложены на покупку одежды троим детям, ну и себе чего-нибудь.

Мы тут же связались со своим турагентом в Санкт-Петербурге. Она сказала, что необходимо оповестить о данном происшествии руководство отеля, отельного гида и вызвать полицию.

Мы связались с упомянутой ранее Еленой Максимовой (отельный гид) и она также подтвердила, что нужно оповестить отель и полицию.

Мы сообщили о краже руководству отеля и они вызвали полицию. Через какое-то время приехал криминалист с опергруппой. Они опросили меня и членов моей семьи под протокол и сняли отпечатки пальцев с сейфа, купюр и рядом находящихся предметов.

Далее нужно было ехать в полицию на допрос по существу. В отделе гест релейшнз сказали, что в полицию нас должна сопровождать отельный гид в качестве переводчика. Но когда мы с ней связались, она сообщила, что заниматься этим не будет и что пусть отель выделит кого-нибудь в качестве переводчика (переписка с гидом сохранена и передана компании Пегас Туристик).

Отель просто обомлел от такой наглости пегасовского гида, сказал, что будет жаловаться на гида Пегасу, но делать нечего и в полицию в качестве переводчика с нами поехала упомянутая ранее Виктория. К слову сказать, это был вечер пятницы.

Полицейский участок находился в центре Кемера. Практически сразу попали к следователю, который очень подробно всё зафиксировал в ходе допроса, составил протокол и сообщил, что по результатам расследования, которое будет длиться примерно один календарный месяц, меня оповестят через консульство РФ. Надо отметить, что в ходе допроса я указал на ряд деталей, на которые имело бы смысл обратить внимание и которые существенно ускорят расследование и, как результат, обнаружат преступника. Былой ведь опыт не пропьёшь...

Большая благодарность Виктории за то, что она своё свободное время потратила на пребывание с нами в полиции! Со своей ролью переводчика она полностью справилась.

В итоге, в день нашего отъезда из отеля, приехало несколько полицейских специально для встречи с нами в целях удостоверить нас, что, несмотря на наш отъезд домой, расследование обязательно продолжится и мне обязательно сообщат о его результатах. В ответ я сказал, что цель — найти преступника, который является работником отеля, потому как наличие этого человека бросает серьёзную тень на престиж данного отеля. И полиция, и руководство отеля конечно же со мной согласилось и т. д. и т. п.

Далее мы встретились с генеральным менеджером отеля, где в сто тысячный раз обмусолили одно и то же и у которого я поинтересовался, не желает ли отель каким-то образом компенсировать вышеуказанный ущерб. Ответ был: давайте дождёмся результатов от полиции.

Единственное, что для нас сделал отель в связи с данным инцидентом — это не взял оплату трёх часов пребывания в номере в день отъезда после расчётного времени. Спасибо.

В результате, я честно прождал и месяц, и полтора и два, но меня никто ни о чём не оповестил. Разумеется на протяжении этого времени я периодически интересовался результатами расследования у отдела гест релейшнз (так как полиция говорила, что она сообщит о результатах также отелю), но ответ всегда был примерно одним и тем же: от полиции новостей нет; как только будут новости мы сразу же вам сообщим, дорогой ты наш Владимир!

Окончательно осознав, что результатов уже и не будет я сообщил отелю о том, что я вынужден написать данный отзыв об отеле, а также оповестить по иным каналам коммуникации профессиональное туристическое сообщество стран СНГ о подобном инциденте в отеле Akka Alinda.

Я прекрасно понимаю, что украденные денежные средства мне никто не вернёт. Я просто очень хотел, чтобы нашли преступника/ков и они бы обязательно понесли заслуженное наказание.

Ещё мы конечно надеялись, что руководство отеля Akka Alinda проявит лояльность не на словах, а на деле к туристам, с которыми произошло такое событие под крышей их отеля, и если не полностью компенсируют украденные денежные средства, так хотя бы каким-то иным способом компенсируют утраченное. Но надеждам этим не суждено было сбыться.

Я призываю вас, читающие этот отзыв, несколько раз подумать, прежде чем ехать в этот отель. Если (не дай Бог) что-то подобное с вами произойдёт в его стенах, вы останетесь один на один со своей проблемой. Отель ни в чём не пойдёт вам на встречу, отельный гид от вас отмахнётся и на полицию рассчитывать не приходится — ведь это произошло не с гражданами Турции, чего уж тут.

Обращаюсь к руководству отеля Akka Alinda: данный отзыв я обязательно оставлю на англоязычных ресурсах, чтобы граждане других стран узнали о данном происшествии.

Владимир оценил сервисы

гест релейшнз инфраструктура отеля питание
безопасность в отеле служба по подбору персонала для отеля персонал отеля менеджмент отеля
Добавлено 19.08.24 14:22 (10 473 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (14)