Регистрация: 18.03.21
августе 2024
07.08.24 - 18.08.24

Проживание подтверждено документами

Реальность превзошла ожидания

Отдыхали в отелеле с 7 по 18 августа 2024 двое взрослых и ребёнок 6 лет. Всегда выбираем в Турции отели бунгального типа, так что есть с чем сравнить. Ориентируемся по отзывам и своим требованиям.

Итак, приехали в отель в 10.30 утра. Встречают приветственным щербетом и сладостями. Персонал на ресепшн плохо понимает и почти совсем не говорит по-русски. Девочки на гастрелейшн с этим справляются лучше, особенно отзывчива и приветлива Мелисса - все расскажет, поможет решить все вопросы.

Надежды на раннее заселение не было (в других отелях бесплатно давали раньше номер по мере его готовности) , чётко сказали, что только в 14.00. Но мы раньше и не стремились - всегда ездим подготовленными на этот случай - в рюкзаке купальники и тапки, полотенце выдали, браслеты одели (кстати, давно уже не ходили в браслетах) и вперёд.

Кстати о браслетах. Они разного цвета. Отличаются по возрасту. С нами дочь 6 лет. Пошли в аквапарк и её не пустили на взрослые горки хотя она ростом выше 130 см. Пускают только с 10 лет! А возраст детей и подростков они видят по браслетам). Если вы под свою ответственность все же хотите кататься с ребёнком, то идёте на гастрелейшн, там смотрят рост, подписываете бумагу и ребёнку меняют его браслет на красный, который даёт право кататься на взрослых горках, что мы и сделали. Детский водный комплекс есть (и плюсом является то, что в отличии от многих отелей вода там не ледяная) , но нашему ребёнку было скучно уже ездить на трех маленьких горочках.

После двух получили номер. У нас был обычный standart garden view, но нам достался номер с видом на море, без доплат. Жили в корпусе D1 номер 4204, второй этаж. Эти корпуса без реновации, зато вид хороший. Хотелось бы конечно посмотреть что там в обновленных корпусах, но нас в целом все устроило и возиться с обменом совсем не хотелось.

Итак, номер... Мы ехали подготовленными, тк тщательно смотрели отзывы и знали на что рассчитывать, поэтому особенных претензий не было, но многое конечно очень удивило!) Если вкратце - номер и все что в нем очень маленькое!)) Номер на троих тесноват, вмещает три кровати (две сдвинуты и одна отдельно), маленькое кресло, пуфик, стойку для чемоданов и узкий короткий столик. Шкаф очень маленький, встроенный. Кровати маленькие (при своём росте 175 см я доставала ногами до края). Душ не траповый, а кабина- видавшая виды и очень тесная. Раковина маленькая, а столешница вокруг неё не позволяет разместить все принадлежности. Не понятно почему так, если сама ванная комната позволяет расширить и душ и зону раковины. А вот балкон в этом номере большой, даже очень, хотя есть номера с балконами где только стоя поместится один взрослый))) Видимо балкон компенсирует все остальное 😂

И ещё минус - освещение номера. В комнате либо лампа над телевизором либо светодиодная лента вдоль всех трех кроватей - все!!! Ни разделить по зонам над кроватями, ни торшера, ни лапм настольных... Ничего нет.....нам этого мало! Нельзя было на ночь оставить какой-то приглущенный свет для ребёнка, приходилось включать свет в ванной и приоткрывать дверь. Кстати, в ванной тоже просто общий свет - ни над зеркалом, ни какого-то дополнительного нет....Холодильник морозил хорошо и каждый день пополнялся различными безалкогольными напитками. Есть тапочки, халатов и чайного набора нет. Встретил нас номер чистотой - полы и мебель без пылинки!!! Далее уборка была уже больше "для галочки" - полотенца развесили, полы протерли, а иногда и не протерли, пыль забыли, но да ладно 😂

Wi-Fi на всей территории есть. В номерах и общественной зоне ловит хорошо, но частенько отваливается - приходится заново вводить данные. А вот на пляже ловит плохо и местами.

Территория для нас всегда очень важна. Не её размер, а ухоженность, благоустройство. Тут с этим все в порядке - изумрудный плотный газон (за исключением той части, где проводят различные вечерние движухи), ухоженные деревья, кустарники, цветы. Дорожки, бортовые камни, все ровненько и красиво. В общественной зоне все объекты рядом, не приходится никуда далеко ходить. В жилой зоне множество дорожек и есть где походить вечерком (мамочки с колясками, парочки постоянно неспешно курсировали по дорожкам). Конечно же удивительно красивый вид на горы. Именно в Бельдиби горы подходят ближе всего к морю из всего региона Кемер. Сосны, горы , чистое море и стрекот цикад - именно за этим мы едем в Кемер!

Питание в целом хорошее. Есть блюда, которые "не зашли", но тут все зависит только от вкусовых предпочтений. Овощи свежие, очень много фруктов (арбуз, дыня, персик, нектарин, виноград, слива, грейпфрут, абрикосы, яблоки, а вот черешню не видела ни разу), закуски, красная солёная рыба, салаты, гарниры на выбор, в гриле всегда мясо, рыба, запечённые овощи, рыбные и мясные блюда в основной зоне, море кондитерки. В общем, не скажу, что питание прям "вау" в основном ресторане, но выбор есть!) Кстати, первый отель, где нет названий блюд на русском. Иногда совсем не понятно, из чего блюдо и хотелось бы пояснений - многие все же не знают английский, особенно пожилые люди и они не понимают - брать блюдо или нет! Это ведь такая мелочь продублировать на русском - почему нет?!

Но, очень порадовало наличие дополнительных мест где можно перекусить. В обед мы ели в ресторане всего 3-4 раза, остальное время - в снэк-барах. В баре у бассейна нагетсы как в KFC, мясо, рыба, пицца, фрукты, гезлеме - и это все вкусное! Так же есть отдельный снек-ресторан, где делают бургеры - своеобразные, но при наличии разных соусов вполне! И самый часто нами посещаемый снэк-ресторан где подача по меню - пицца уже другая нежели в баре у бассейна (прям настоящая пицца), рыба, говядина и тд - вот тут вкусно кормят и подача красивая! В общем везде есть, что поесть!)

Четыре ресторана а-ля-карт, но мы там не были, сказать ничего не могу. Говорят, что рыбный очень даже ничего, но подтвердить не могу 😂

Напитки - есть все, но надо спрашивать) Скажите "джин - тоник" - нальют местный джин, скажите" гордонс-тоник " - достанут из шкафчика и без проблем нальют импортный джин 😂 так же с виски, ромом и тд. Коктейли из серии" раз на раз не приходится ") - смотря кто делает!) Много безалкогольных - соки, лимонады, холодный кофе и тд. Для себя нашла неудобство, что везде кроме главного ресторана чайные и кофейные станции стоят у бармена за стойкой и если надо попить просто чай, то нельзя самой подойти и налить кипятка и это неудобно когда в баре есть очередь и все стоят за коктейлями.

Конечно же по территории холодильники с водой и в баре у бассейна - с айраном. Ещё минус - очень плохо моют пластиковые стаканы, которые можно выносить из бара, ну ооочень плохо!!!

Мороженое - можно кушать весь день! С 11 утра до 6 вечера в баре у бассейна фабричное в пачках, с 11 утра до 11 вечера в шариках в кондитерской - очень вкусное. Кондитерская так же работает в зоне лобби бара с 11 до 11 и это радует!)

Персонал приветливый, отзывчивый. Со столов в ресторане, со столиков у бассейна и на пляже убирают быстро. Всегда где-то что-то моют, чистят, стригут и тд.

Вечерние шоу проходят в амфитеатре, места хватает всем, сцену видно отлично со всех мест. Сами шоу..... Ну... Честно сказать, так себе - кроме танцевальных или танцевально-цирковых ничего не было, по сути одно и тоже содержание с разными людьми в разных костюмах. Кстати, шоу в амфитеатре не каждый день, чередуют с вечеринками в зоне Грин-бара. Тут отдельная история... В этом месте проводят караоке, концерты живой музыки, дискотеки с диджеем. Это все с тематическими декорациями. Задумка отличная, исполнение подкачало (ну на наш взгляд)! Бар, сцена, хорошая музыка и большая поляна со столиками - здорово! Но это все на газоне. На газоне, по которому каждый день топчатся сотни людей. И что там вместо газона? - маленькие островки травы среди пыльной земли! А когда народ выходит танцевать перед сценой, то пыль стоит столбом! Бедные дамы, которые привезли с собой шпильки! Однозначно себя и одежду после таких танцулек в стирку! Думаю многие и не выходят танцевать по этой причине, мы так точно. Неужели нельзя хотя бы пятачок для танцев сделать из твердого покрытия?! ( Этот момент как-то прям расстроил - желание потанцевать обрубала "пыльная вечеринка" (((

Есть ещё дискотека с 23.00 до 02.00 в здании, но мы туда не ходили - с маленьким ребёнком это уже поздновато) Живая музыка по вечерам всегда в баре "на крыше". В общем, на выбор много локаций где можно посидеть, отдохнуть, послушать музыку или потанцевать)

Детский клуб работает до 23. 00, что тоже удобно. Во время вечернего шоу дети рядом с амфитеатром смотрят мультики на проекторе. Каждый день своя программа, девченки аниматоры молодцы. Помещение клуба маленькое, но есть площадка с горками и батутами под навесом. Территория клуба приятная, ухоженная. Кроме этого на территории отеля есть ещё небольшая детская площадка, спортивные тренажёры и мини зоопарк. Там конечно нет разнообразия животных - куры, голуби, павлины, кролики, но деткам нравится.

Анимация . Она как бы есть, но ее как бы незаметно!) Ребята какие-то унылые, вроде проводят мероприятия, но без огонька, порой даже без слов и улыбки, как-то лениво что-ли. С одной стороны хорошо, не навязчиво, не дёргают, не уговаривают участвовать. Но с другой стороны, хотелось бы хоть напоминания о том, что, например, сейчас начнётся какая-то игра, тем более часто вывешеное расписание не соответствует реальным мероприятиям. Если будите лежать на пляже, не у бассейна и не смотрите на часы постоянно, то так и пропустите какую-то игру, в которой хотели поучаствовать, потому что никто не напомнит. Шеф - аниматор прям ну слишком незаметный, иногда кажется, что он сам боится или стесняется людей) видимо поэтому и команда такая!)

Аквапарк - вот тут отлично.! Имеющихся горок вполне хватает, чтобы было весело и детям и взрослым (про детей и правила писала выше). На двух горках съезд с одинарных или двойных ватрушек - их всегда хватает. Ещё три горки - скоростные, съезд без ватрушек. Вот тут на горках ребята и то веселее аниматоров!) Есть миниаквапарк для деток поменьше - детишки веселятся, вода тёплая!

Бассейн один и для такого количества народа кажется маловат. Когда была жара за 40 и много людей фильтры не справлялись и вода была мутновата. Лежаков тут всегда хватает, даже днем можно найти свободные. Зоны с зонтами и под навесами, что удобно.

Пляж. Узкая полоса в два уровня, по 2 ряда лежаков в каждом. Пляжная полоса длинная и пирсами разделена на три части. Одна часть с заходом в море только из гальки и крупных булыжников, т.е. полностью каменная. Вторая часть 70/30 камни и песок и третья часть полностью песчаная - и на берегу и в воде. Каждый день намывают песок из моря на эту часть пляжа. Дети строят замки, заход в воду отличный. Но надо понимать, что вода у берега мутная, тк поднимается ногами и волнами песок и вся прелесть "чистой воды Кемера" сходит на нет. Мы предпочитали часть пляжа где и песок и камни - заход удобный и вода чистая, прозрачная.

Итак, что в целом. В целом мы остались довольны отелем, может быть потому, что как обычно перед поездкой тщательно изучаем отзывы и понимаем куда мы едем и на что рассчитывать. Хотя ожидали мы и настраивались на то, что будет все хуже того, что мы в итоге получили. Красивая, очень ухоженная территория, хорошее питание, удобный пляж, аквапарк, расположение в непосредственной близости от гор и тёплое чистое море - это то, за чем мы едем в отели Кемера и в этом отеле это все есть.

Приедем ещё? - да! Как обычно, перед покупкой тура анализируем ряд отелей, подходящих к нашим требованиям на предмет цена/качество и делаем выбор и однозначно Ctystal Flora будет в нашем списке выбора!!!

Расписание на 2024 год

Мороженое в шариках с 11 утра до 11 вечера в кондитерской

Кондитерская

Для детей

Светлана оценила сервисы

территория и песочный и галечный пляж аквапарк работа детского клуба и кондитерской до 23.00
не все номера реновированы - старая мебель и сантехника не оборудованная танцевальная зона - пыль уборка номеров
Добавлено 21.08.24 15:23 (11 661 символов в тексте)

21:06 27.08.24

Светлана, здравствуйте. Во-первых, огромное спасибо за такой развернутый отзыв, сама такие пишу и очень люблю читать именно такие. Разложили все по полочкам. У меня несколько вопросов к вам.
1. Есть ли шампанское?
2. Есть ли такое место, где разрешено прыгать с пирсов? (Я читала, что ребят гоняли с пирсов за это).

01:31 29.08.24

Мария, здравствуйте! Спасибо, рада, что отзыв отказался полезен!
Шампанское есть (марку не подскажу), однако периодически заканчивалось, но на следующий день опять завозили.
С пирсов действительно не разрешают прыгать, сама лично видела как ребятам запрещали( наверное из-за наличия в море больших валунов, видимо можно допрыгнуть)).

08:29 29.08.24

Понятно, жаль, что запрещают, знаю,сто в прошлом году на пирсе был низкий понтон, с него все прыгали. Ну нельзя, значит будет ребенок в аквапарке адреналин получать. Спасибо за ответ.

08:47 29.08.24

Хорошего отдыха !)