Регистрация: 21.03.20
Отдыхал В одиночку в
августе 2024

Проживание подтверждено документами

Хороший отель для семейного отдыха или со своей половинкой

Был в августе 24го.

Лиричесское отступление:

По прилёту, до отеля добирался на турфиромоском трансфере где «автобусный мальчик» нёс стандартную пургу про то что завтра произойдёт самое важное событие в вашем отдыхе: – Вы должны встретить отельного гида, который поведает сокровенные знания доступные только ему, занесёт вас в священные реестры и активирует все страховки. Без этих знаний и записей вы умрёте в страшных муках и тело ваше уже никогда не найдут, погребённое песками Синайской пустыне…

При этом, с самим отельным гидом я очень приятно пообщался: сказав ему сразу при встрече что ездить на экскурсии не планирую, ибо денег с собой не взял. После чего он сфотографировал мой ваучер и мы разошлись. В общем, не поделился он со мной сокровенными знаниями невероятной важности, а во все тайные книги внёс уже потом 😊 Так что, ловите лайфхак, как не оставить 1,5 часа своего отдыха выслушивая маркетинговую инфу. За день до вылета, после 18ти я нашёл своё имя в списках на убывание, а в день вылета мне под дверь положили бумагу с текстом что мне сегодня улетать. В общем, впечатления от отельного гида у меня остались строго положительные.

Теперь о самом отеле.

Отель 1я линия с двумя своими пляжами (один общий и один клубный – за отдельные деньги).

Территория зелёная и довольно приличная по размерам. На территории есть несколько ярусов бассейнов. Вода из них переливается, но по воде не перебраться из одного яруса в другой (а было бы прикольное решение как-то соединить ярусы). Самый верхний ярус с «ленивой рекой» по кругу, он глубиной по пояс. По «реке» предполагается кататься на надувных «ватрушках», но так их не попробовал ибо ватрушек всего 4-5 и они были вечно заняты. Самый нижний ярус бассейна - наиболее глубокий, где-то 140 см, в него же идёт вылет из единственной водяной горки (горка весьма приятная, средней длины, жаль что она одна). Так же в бассейнах есть водопады разной силы (на разных уровнях) – самые прикольные водопады внизу – хорошо массируют спину и немного оглушают если стоять прямо под ними. Так же есть джакузи со слабыми струями и кафельная лежанка в воде с массажными струями.

Национальный состав отдыхающих примерно 35% Итальянцы, 35% Россияне (условно), 20% Арабы и 10% все остальные. Вообще, в отеле чувствуется ориентация на Итальянцев. И это что-то вроде знака качества. Но какого-то негатива или пренебрежения к себе (как к Русскому) я не ощущал. При этом где-то 50% отдыхающего населения это семьи с детьми, 49% это парочки либо, компании состоящие из парочек.

Концепция расселения это центральный корпус и отдельно стоящие домики разбросанные по территории.

Меня поселили в сьют с видом на море. Правда от него до реста и пляжа идти + 5мин по территории отеля. Сьют это целый этаж в отдельном, 2х этажном домике. Номер метров 50-60, с прихожей, основной комнатой, ванной комнатой метров 20 (там была ванна, отдельный душевой закуток, отдельно туалет. Так же, в номере 3 балкона, но я пользовался только одним (площадью метров 8, с видом на море, на нём есть лежак и стол со стульями). В номере есть чайник (и чайный набор), мини холодильник с постоянной добавляемой бутилированной водой, гладильная доска с утюгом, фен, стол, большая кровать, диван и 2 кресла и стулья, так же набор шкафов и тумбочек. В комплекте идут халаты, тапочки, полотенце и мочалка. В ванной набор мыла (твёдое и жидкое) всякие шампуни и гели в небольших бутылочках. Шампуни ни разу не добавляли. Порадовал кондей (их в общем было 2 раздельных), они расположены так что не дуют на кровать а просто охлаждают комнату (хотя до конца не понял как ими пользоваться).

Уборка каждый день. Убираться приходили бригадой по 3 человека. Когда заставали меня в номере клянчили «на чай». Так что можно привезти 50-100 рублёвые купюры и давать им «на чай» чтобы отцепились.

Питание на шведском столе можно в среднем оценить как норм:

завтрак на 3

обед на 4

ужин на 5.

Если подробнее, завтрак откровенно слабый, т.е. берём минимальное меню абсолютно любой Турецко-Египетской 4ки - это и будет наш завтрак, причём каждый день. У нас есть, яичница, омлет, йогурты с джемами и др. заправками, тосты, целлюлозные соски, заветренная нарезка и немного фруктов.

Обеды уже по интереснее, есть супчики, котлетки, жареная курица в разных видах, сладости и т.п.

А на ужины вкладываются максимально. На ужин есть тематические дни (морепродукты, восточные блюда), на улице жарят шашлыки. Были как-то суши (огурец в рисе). Бывала очень приличная пицца Маргарита. Вечером дают мороженное. Причём мороженное очень приятно удивило. В отличии от Турецких отелей где под видом мороженного была непонятная дрянь из порошкового молока, здесь оно очень вкусное (6ти видов). Так же в отеле вкусные и другие сладости: хорошие торцы, вкусные пирожные (в т.ч. кокосовые), на обед и ужи давали эклеры и профитроли.

Из фруктов: виноград, самые дешёвые финики, дубовые персики и груши, вкусные дыни, иногда сливы. По средам на пляже раздавали манго (вкусные) и манговые смузи. Жаль только по средам и только на пляже, несколько часов.

Очень странный момент: мне не дали расписание работы рестов, + оно не висит в самом ресторане, так на ресепшене мне тоже никто не смог нормально его рассказать, приходилось выяснить эмпирическим путём. По основному ресту с шведским столом.

Завтрак где-то с 6-30:7-00 до 10-30. Обед с 12-30 до 14-30/15-00. Ужин с 18:00/18-30 до 21:00.

Вода даётся бутилированная в ресте на приёме пищи или в барах.

Основной пляж песочный но вход в воду очень мелкий и сразу начинаются камни которые переходят в риф. Так что. если собираетесь купаться/заходить в воду с пляжа – коралловые тапочки маст хэв. На территории пляжа есть площадка для волейбола для гостей.

Так же есть понтон с подходом где-то метров 100 с лишним, с него уже можно нырять (вперёд) ибо там сразу приличная глубина (в бока и назад понтона нырять точно не надо, можно влететь в корралы). Вода прозрачная, риф очень красивый и живой, плавает много рыбок и живности.

Минус что вокруг понтона официальное купальное пространство с ограждением метров по где-то 7x8м . Но все кто хочет, переплывают ограждения (спасатели свистят только если рядом курсом идёт лодка) и идут исследовать риф.

Из анимации на пляже, в какой-то день был дартс, по средам вышеописанное, манговое утро. Есть простенькая и вполне приличная вечерняя анимация, в какие-то дни в 23 часа открывали дискотеку, но я там почти никого не видел. По вечерам, девчонки аниматоры зазывали на дискач в городе, выезд в 23-30, возвращение в отель в 02-30. Мне за поездку зарядили 20$, у знакомого (но в другой день) из Казахстана попросили за дискотеку уже 35$.

В отеле оказался очень приличный WiFi как в номерах так и на ресепшене (можно даже было ловить WiFi проходя мимо домиков гостей), на счёт смотреть видео – по скорости, маловато, но для серфинга, ватсапп и телеграмм вполне хватало.

Есть клубная часть отеля (за отдельные деньги), это домики с бассейном (1 басик на 2 домика), свой пляж с понтоном, свои ресты. Причём на пляже я почти никого не видел. Клубные ресты, говорили, тоже почти пустые. В общем клубность, это когда вы платите за уединение.

На территории отеля есть свой дайвинг центр. Расценки на погружение : 40$ -20 минут, 60$ - 35 минут и т.д.

Решил у них попробовать (до этого никогда не погружался с аквалангом, только сам снорклю на 3-4м на задержке дыхания). По мне, их дайвинг – полная хрень, вообще не понравилось. Инструктор Адам. Обещали 30 мин. подробного инструктажа на земле и хороший заплыв. На деле вместо инструктажа на земле дали подписать бумажку что я не хроник, и не после операции. Да и отношение на месте было «жри чё дали». Потом залезли в воду, мне 2 раза показали подводные жесты и как продыхиваться (половину из которых я забыл через 5 минут) и мы пошли погружаться. Маска что мне дали, постоянно протекала (как потом оказалось, после разговоров с другими попробовавшими, не у меня одного). Само погружение это когда тебе даже не объяснили как плавать в ластах и другие основы, а просто ведёт за руку инструктор. Причём всё время мы кружили вокруг того же отельного понтона, с которого ныряли, а 80% времени меня подтаскивали к камню или рыбе и фоткали. В общем, вместо нормального погружения была паршивая недо фотоссесия на глубине 6-7м (т.е. на пару метров глубже, чем я просто ныряю) с вечно протекающей маской. Причём фотки в цену погружения не входят, а на вопрос «сколько за них?», ответ «посмотрим, обсудим». На выходе спросил, а есть ли у них нормальные программы ? На что мне пространно ответили «Может быть, если у тебя есть сертификат». Максимальная глубина погружения была 8м. В общем если вам дайвинг нужен чисто для фоток в инсту – то зайдёт, если интересует непосредственно дайвинг и его обучение – тут делать нечего. Когда улетал ещё пообщался на эту тему с соотечественниками, там люди профессионально дайвят. Сказали что при отелях ничего путного не будет. Если есть желание по учиться, и нормально по погружаться – надо искать за ранее нормальных спортсменов и с ними отдельно договариваться.

Так же, ребята из Казахстана рассказали что брали «прогулку на яхте» за 60$ (не от туроператора), там где-то на пол дня, с кормёшкой, и в программу входит 10 мин. дайвинга того уже уровня. Лодка была средней ушатанности. За фотки потом просили 35$.

В целом, на мой вкус – хороший отель для семейного отдыха или со своей половинкой.

Добавлено 04.09.24 15:04 (9 384 символов в тексте)