Регистрация: 23.03.13
августе 2024
25.08.24 - 03.09.24

Нормас палас

Отдыхал с тремя детьми 5, 9, 11 лет.

После многоразового посещения Анталийского побережья, захотелось чего то другого. Мармарис далеко от аэропорта, детям тяжело высидеть ещё несколько часов автобусе. Почему бы не Кушадасы? Я там не был, чистое Эгейское море и всего час от Измира.

Отель как всегда выбирал кропотливо, по отзывам.

Но если весной рейтинг отеля был почти 5, то к середине лета (тур я уже взял) опустился почти до 4, что уже напрягло. Понятно, что есть накрученные отзывы, но не хотелось за большие нынче деньги получить пустышку.

Итак, что имеем по факту.

1. Перелет Пегасусом -это маршрутка без регулировки кресел.

Вода 3 евро. Однако!

2. До отеля действительно час езды. Не напряжно. Приехали рано утром, надели браслеты и пошли топтать территорию.

3. Сам отель олдовый, построен якобы в 1961 году. Ясно дело, что за это время он не раз модернизировался, но идёшь от ресепшена к выходу из отеля, а тротуара почему то нет, машины отъезжают, а я с детьми. Заявленная территория -48 тыс кв.м. В принципе не мало, НО основная площадь это 4 корпуса и наземные соединения между ними. Поэтому по факту территория довольно компактная. Особо не разгуляешься. Набережная, да по факту и все. Зелень есть, но ее не много. Травка вытоптана любителями поваляться на лежаках в тенечке.

Состояние отеля подуставшее, но он ещё держится. Минусов можно найти кучу, они реально есть, но имеем что имеем за нынешний ценник. Это как небольшая близорукость, надел очки-ой божечки, снял- а вроде и ничего:). Важно-вид на море-Бомба.

4. Основной бассейн- центр притяжения, средний бассейн для любителей мест потише, крытый бассейн, чтобы купаться в жару. Детский аквапарк для карапузов лет до 6. Моим хватило одного раза, потом ходить туда особо не хотели. Хотя там на мой взгляд очень даже нормально.

5. Основной контингент это турки, их процентов 50 от числа проживающих. Ещё процентов 20 это англичане. Ну и остальных народностей по понемногу - поляки, русские, немцы.

На турков и англичан собственно все и рассчитано (музыка, анимация и пр.). Это не означает плохого отдыха, просто примите как факт.

Из русифицированного персонала - приятная девочка азиатка, аниматор, вроде зовут Алсу и женщина в сауне. Помогут-подскажут если надо. К моему удивлению, народу в конце августа было ооочень много.

6. Номер брали eco. В чем отличия от других- неведомо. На сайте отеля никах номеров eco не значится. Я сделал вывод, что это некая завлекалочка по цене. По факту, видимо, какой свободный номер будет при заселении такой и дадут.

Так и произошло. Вид на реку меня вполне устроил. Подальше от шумных анимашек, то что надо. Кстати, у реки есть парк, погулять как раз там вполне можно. Есть детские площадки. Желающие могут побегать по гравийкам.

Как ни странно, в номере все работало и ресепшн я звонками не беспокоил (в прошлом году в simena я мягко говоря утомился по этому поводу). Все конечно не новое, но рабочее. Один момент, очень странно, что не было палок для сушки белья. Пришлось сушиться на балконных стульях.

Есть сейф, мыльно-рыльное и даже тапочки. Только халатов не хватает.

7. Еда обычная, однообразная. С голоду не помрете точно, но и изысков не увидите. Детского меню нет, мои дети капризничали.

Арбузов и винограда объелся, но очень хотелось дыни, а ее не было ни разу. На завтрак и ужин начинается дикое броуновское движение голодающих. Но сотрудники молодцы, в целом справлялись.

8. Про узкий пляж всем известно. Все лежаки у моря были постоянно заняты. Можно ставить лежаки повыше под пальмами.

Само море было спокойное и чистое только в день отъезда (мы отдыхали 9 дней). В остальные дни были в волны (а вроде отель в бухте), водоросли и мусор от отдыхающих на пляже. Много лет назад был в Мармарисе, вот там море удивительно чистое. Думал, что тут не хуже. Хотел удивить детей чистейшим морем. Но за этим скорее всего не сюда. Дети море не оценили, и купались в бассейнах. Ну а я окунался за них каждый день в море.

9. За время отдыха ездили в Эфес (немного утомительно для детей), в аквапарк на горе (неадекватно дорого, но в целом норм), на морскую прогулку в три бухты.

Пару раз катались в город. На маршрутке 10 мин за 20 лир. Понравилась крепость на острове. Остальное так себе, одна торговля (левые шмотки и сувернирка в диком количестве) и жральня.

10. Развлекуха не плохая. Вечерами живая музыка. Цирк и фаер шоу зашли хорошо, пенная вечеринке вызвала восторг. Аниматоры стараются, Коко очарователен.

11. Из странного. В отеле нет спортзала, только тренажёры на улице. Баскетбольная площадка без сетки на кольцах. Теннисные столы все в щербинах, сетка в труху. В крытом бассейне коричневые лежаки с капитальными трещинами. Хамам(всегда прохладный по словам персонала. Зачем он тогда вообще?) и сауна -5 евро за человечка. На ресешпене конструкция из серебряных капель-молекул, по моему с них пыль годами не убирали, а надо бы. В этом чувствуется какая то странная экономия на спичках.

В целом отдых понравился. Но в отель точно бы не вернулся. Как ни в один другой! Не люблю однообразие.

Добавлено 18.09.24 14:47 (5 040 символов в тексте)