Регистрация: 19.07.18
сентябре 2024
10.09.24 - 18.09.24

АРАБСКАЯ НОЧЬ … потому что много арабов и жить можно только ночью (шутка)Или ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫЙ отзыв на отель.

В отеле Grand Rotana Resort мы с мужем уже второй раз, но в первый раз в мае 2023 года я не написала свой отзыв, так что исправляюсь сейчас. Поэтому будет еще сравнение – что изменилось за год.

Рассматривая отель для отдыха мы смотрели и в сторону более дорогих «лакшери» Риксосов, Мераки, White Hills. Но по сочетанию плюсов и минусов остановились на Гранд Ротане.

Что для нас было решающими ПЛЮСАМИ? – это сочетание следующих факторов

1. Шикарная большая красивая территория – наверное, самый зеленый отель Египта с около 2000 пальм. Все красиво подсвечивается ночью, есть фонтаны. Множество цветов и зелени – именно в наш отель часто приезжают делать фотосессии с летящими платьями.

2. Отличный (по нашему мнению) пляж. Тут стоит пояснить что такое «по нашему мнению»: пляжи, где люди не лежат на головах друг у друга, т.е. присутствует уединенность, + чтобы были пальмы. «Голые» пляжи, составляющие 90% пляжей Египта, где лежаки стоят рядом друг с другом – это не наша тема. Тут длинный пляж (300 м.) с 3 понтонами короткими (15-30 м.) (!!! Это редкость для Шарма). Сам пляж каскадный, то есть на разных уровнях есть зоны с несколькими лежаками, то есть можно найти зоны вообще без соседей. В центре пляжа есть тот самый «стандартный» пляж – песок и все лежаки в ряд, там же 2 маленьких полу-песчаных захода в море.

3. Отличный риф. Опять-таки приоритет для нас, как любителей поплавать с маской. Риф живой, кто-то даже писал, что на выездных экскурсиях риф хуже – мы не проверяли, сказать не можем. Но по сравнению с прошлым годом увидели 3 новых вида рыб + мурену, спящую в коралле, мурену плавающую, 2 раза видели ската. Акул, слава богу, не видели.

4. Наличие инфинити-бассейна. Чистая прихоть, но один раз попробовав очень сложно отказаться, ведь это такое наслаждение сидеть в бассейне с коктейлем и смотреть на море. Бассейн неглубокий (95 см), с гидромассажем, и только для взрослых!

5. Египетский стиль. Тут тоже вкусовщина, но, по-моему, это прекрасно – приезжать в отель в Египте с национальным колоритом! Изображения фараонов, светильники, цвета – все подобрано со вкусом.

6. Эскалатор, помогающий справляться с перепадами высот, свойственными Шарм-эль-Шейху. Поверьте, по жаре это самая необходимая вещь. Правда, остается еще лестница к пляжу, но (лайфхак!) ее можно обойти спустившись на лифте 1 или 2 корпуса.

Далее расскажу, что вызывало у нас СОМНЕНИЯ по последним отзывам:

1. Номера. В прошлый раз мы жили в номере с видом на сад за ресепшеном, номер и вид нас полностью устраивал, хотя нам предлагали заплатить 150 баксов и переселиться на 1-ую линию. В эту поездку мы решили во что бы то не стало жить именно с видом на море: купили номер sea view и готовились доплатить около 100 баксов. Но я также заранее написала письмо в отель с просьбой подготовить для нас хороший номер, так как второй раз в отеле и у мужа день рождения. В итоге нам бесплатно повысили категорию номера до Премиум и поселили на 1-ой линии! Мы были несказанно рады.

Итак номер (2 корпус прямой вид на море): все красиво, чисто, но учитывайте, что не супер новое + нет зубных наборов – берите с собой! Остальная гигиена вся есть, меняли исправно. То есть претензий к номерам мы не понимаем, просто держите в голове, что отель не новый!

2. Питание. По воспоминаниям было шикарно. Между первой и второй поездкой в отель мы успели побывать в Sunrise Montemare, где хоть и было много разнообразной еды и много аля-карт ретсоранов, было как-то нецепляюще, съедобно, но не восторг. И на Кубе, но тут даже сравнивать невозможно.

В общем, все опасения, основанные на некоторых комментариях, оказались напрасными: еды было много и вся была вкусная, что самое важное. По сравнению с годом назад стало даже лучше: появились новые горячие станции (утка, целиковая индейка, баранина, блинчики с начинкой, шаурма), постоянно были какие то морепродукты (крабы, мидии, креветки, кальмары), рыба была всегда. Десерты шикарные. В общем, тут придраться не к чему.

Плюсом огромным является еще и то, что можно обедать дополнительно в 2 ресторанах по меню, один из которых с видом на море.

Минус только один: много людей, если приходить не к открытию. Один раз стояли в очереди, один раз пошли в другой ресторан, который расположен чуть ниже основного.

Но тут еще имеет значение, что во время нашего отдыха в отеле проходила конференция и часть основного ресторана было забронировано для них.

В общем, плохие отзывы себя НЕ оправдали: ни грязи, ни мусора, ни скудного питания не было.

Итак СПОРНЫЕ моменты, по моему мнению

1. Анимация: сама программа стала лучше по сравнению с прошлым годом + сделали чат в телеграмме с ежедневным расписанием, что очень удобно. Особенно понравилась ночная дискотека на пляже и фитнес на шарах.

Но! Сами девочки аниматоры в наш приезд только сменились и к нам не подходили вплоть до последнего дня (когда уже не надо). В прошлый раз команда точно была лучше, дружелюбнее, и простите меня, конечно, красивее.

2. Обслуживание

Тут вообще странности сплошные:

- сначала забыли в номер мусорные мешки и халаты;

- на следующий день спонтанно принесли тарелку фруктов;

- полотенца не крутили, хотя мы сначала оставляли чай. Скрутили только после просьбы сделать что-то красивое на день рождения;

-последние два дня у нас не убрались в номере.

В ресторане видно что официанты не справляются с потоком людей, если вы привыкли чтобы вам приносили напитки, то тут можно было и не дождаться их, проще и быстрее сходить самим. Но если приходить к открытию - то все было хорошо.

Из плюсов: не забыли про день рождения и поздравили в ресторане на пляже: песня и торт со свечкой.

Что еще может быть ВАЖНЫМ:

- было много мусульман/арабов (где-то 50%), а это значит женщины в полном облачении - это может кого-то смущать;

- в сентябре очень жарко, невыносимо, не советую ехать. Стало полегче только после 15 числа;

- отель все таки не для маленьких детей (хотя есть кидс клап), так как песчаный пляж маленький, а песок не мягкий + ступеньки на пляж. Отель скорее для пар, очень романтичное место.

Бассейны

Инфинити бассейн

Бассейны

Основной бассейн

Ресторан на пляже

Elizaveta оценила сервисы

стиль море пляж риф номера ресепшн гестрелейшн питание рестораны бассейн инфинити-бассейн коктейли
есть небольшие претензии к обслуживанию в основном ресторане и уборке номера
Добавлено 20.09.24 14:42 (6 151 символов в тексте)
Все отзывы Elizaveta (2)