Регистрация: 13.07.13
сентябре 2024
16.09.24 - 23.09.24

Проживание подтверждено документами

Хороший бюджетный отель для непритязательных туристов

Сразу скажу, что в Турции мы второй раз (первый раз были в 2013 году, потом открыли для себя пляжи Европы и нам понравилось больше, но сейчас обстоятельства такие, что в Турции отдохнуть проще, поэтому вернулись). И тогда, и сейчас отдыхали в четверке (про удобства пятизвездочных отелей наслышаны, но не имели возможности оценить). В целом, мы непритязательные туристы. Анимация нам не нужна, важно только не остаться голодными + хороший пляж.

Поэтому сначала про плюсы. Еды много, выбор есть. Рыба каждый день, виды меняются. Мы больше всего радовались, когда была форель. Есть курица, мясо. Читала в одном из отзывов, что сложно можно быть тем, кто на правильном питании. Не соглашусь, вполне можно брать рыбу и салаты, и вот тебе и правильное питание. В баре на пляже, конечно, речь о пп не идет. Там дают лепешки, пиццу, бургеры, картошку фри и что-то еще. Честно говоря, мы брали только лепешки гезлеме (их готовят с 10 до 16 часов, легко взять без очереди). Лепешки вкусные. За всем остальным в баре на пляже дикие очереди, мы ни разу не нашли в себе сил их отстоять. Поэтому не попробовали. Но под закрытие бара очереди уже нет, можно ухватить еще бургеры (не хотелось) и картошку фри. Картошка фри отличная. Впрочем, ее дают и ресторане на ужин.

Пару раз зашли в кафетерий, который работает только днем (с 15). Там можно взять европейские пирожные с кофе, но выбор очень небольшой. В основном ресторане подают только турецкие сладости, в основном из манки. Я не любитель, поэтому вместо десертов брала арбуз (был каждый день), дыню, сливы. Есть еще яблоки, апельсины и груши.

Проблему увидели только с завтраками: много булочек, а хочется омлета, например. А омлет был только один раз. Пару раз делали блинчики, в основном жарят яичницу - за ней всегда стоит очередь. В идеале хотелось бы, чтобы омлеты, блинчики и яичницы делались параллельно, и были довольны все.

На завтрак и обед можно прийти в любое время, места будут. На ужине твориться что-то невообразимое: видимо, т.к. в 19 часов в сентябре уже темно, на ужин одновременно приходят все, в итоге стол можно просто не найти, а за едой будут стоять большие очереди. Мы приноровились ходить к 20 часам на ужин, тогда уже были свободные столы и почти не было очередей за едой. А официанты подносили новую, так что нам все равно доставалось все то же самое.

Кофе, к сожалению, только из автомата.

Мороженое дают раз в день, строго по одному в руки. Это очень неудобно, например, один человек плавает, другой идет за мороженым, и не получается взять на всех. В итоге мы совсем забили на это дело.

По пляжу. Лежаков хватает, только если прийти до 10 утра и после 15 часов (речь про сентябрь, когда световой день до 19 часов). В промежутке с 10 до 15 лежаков уже не будет, поэтому поспать в отеле не удастся: надо вставать пораньше. В день приезда (мы приехали в 10 утра) пошли на пляж, лежаков не было вообще, пришлось уйти. На следующий день с утра была встреча с гидом, снова пришли позже, с трудом нашли один лежак и по очереди плавали и лежали. К счастью, в следующие дни уже ничто не отвлекало и приходили в районе 9, лежаки были. Конечно, многие занимают с утра пораньше и на весь день, а потом часами не приходят (это очень раздражает). Отсюда конфликты на пляже, которые наблюдала пару раз.

Вход в море. Все дни, пока мы там были, висел красный либо красно-желтый флаг и были волны. Хорошо, что есть бухточка рядом, где волн не бывает. Туда мы ходили в те дни, когда "у нас" спасатель запрещал плавать.

Не знаю, особенность это региона или времени года, но волны были просто всегда. Берег с каждым днем размывало все больше. Если в первый день по приезду нам показалось, что вход довольно пологий, то к концу недели волны так размыли берег, что образовали "горы" из мелкой гальки. Для молодых это ерунда, но пожилым людям через них ходить было тяжело, требовалась помощь. При нас берег ни разу не выравнивали.

Вообще нужно брать с собой обувь для воды, т.к. по мелкой галке ходить довольно неприятно. Мы были без нее и поранили ноги. И брать матрасы, чтобы получить удовольствие от волн)

Полотенца мы привезли свои, поэтому отельные не стали брать. Слышала только разговоры на пляже, что дают дырявые.

По анимации. Анимация слабая, ее почти нет. Один раз видела зумбу в баре на пляже (в 17.00). Длилась 15 минут (я засекала). В другие дни почему-то не было, хотя заявлена как ежедневная. Но в бассейне анимация как будто есть, проходя мимо, часто наблюдали (аэробика в воде, водное поло, еще что-то). По-русски аниматор почти не говорит, в основном по-английски.

С представлениями по вечерам тоже что-то странное: пару раз приходили к заявленному времени, а ничего не было. Объявлений об отмене тоже не висело. Но это для нас не было существенно, так что мы не расстроились.

Один раз ненавязчиво предлагали хаммам, мы сразу сказали, что не любители, и больше не предлагали. Это плюс, не люблю навязчивость.

А вот с массажами вышло странно: на второй день нас поймал мужчина-массажист, предложил бесплатный массаж на 15 минут. Мама отказалась, а я хотела пойти. Но он сказал, что это предложение действует, только если мы придем вдвоем, и ушел. Конечно, мне после такого уже ни на какой массаж не хотелось.

Wi-Fi платный, взяли на 7 ночей за 11 долларов. Отлично работает на пляже. В номере и в ресторане иногда отваливался.

Мы жили в стандартном номере, на двоих показался довольно просторным. Уборка в номерах слабая. Заходишь, видишь, что кровати застелены, стоит новая бутылка с водой, но грязь на месте. При этом мы оставляли чаевые. Может, благодаря этому полотенца нам меняли, даже когда мы не скидывали их на пол.

По поводу раннего заезда: не всегда он возможен. Когда мы приехали, отель был под завязку, в итоге заселили только в 14 часов, хотя мы были готовы заплатить. Зато когда уезжали из отеля (в 15 часов), удалось доплатить за продление номера. Каждый час - 10 долларов.

В самом поселке пойти особенно некуда, разве что в центр (15 минут от отеля). Там посмотреть мечети, зеленые аллеи. Ну и торговые центры тоже там.

В целом хочу сказать, что все-таки на море мы отдохнули, это самое главное. Конечно, если кто привык к отелям более высокого класса, тот будет недоволен. Мы в основном лежали на пляже, плавали. В отеле только столовались. Так что нас почти все устроило, кроме захода в море и волн. В следующий раз я бы искала что-то похожее, бюджетное, но с заходом получше, т.к. ездила с мамой-пенсионеркой и ей было тяжеловато в этом плане.

Татьяна оценила сервисы

много еды близко до моря
не всегда хватает лежаков слабая уборка номера
Добавлено 24.09.24 15:46 (6 455 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (4)