Регистрация: 24.09.24
сентябре 2024
01.09.24 - 11.09.24

Проживание подтверждено документами

Первый раз в Египте. Обоснованное мнение новичка с комментариями бывалого туриста ( жены )

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ

Прилетели в Шарм в 6 утра. Багаж, документы, миграционная карта, сим-карта, заняло около двух часов .Трансфер до отеля был шустрым, вся дорога от силы заняла минут 15 ( автобус высадил нас первыми ). Приехали в Джаз около 8:30 ( заселение с 15:00) , НО. На время нашего визита отель был заполнен не полностью, поэтому мы смогли выпросить номер примерно в 10 часов утра. Пока ждали, успели сходить в бар и сходить на завтрак, вещи можно спокойно оставить на ресепшене.

НОМЕР

Белбой отнёс наши вещи в номер прямо до номера, показал как пользоваться сейфом, входной ключ-картой, как включать кондиционер, как открывать дверь на террасу ( естественно за небольшой комплимент в виде $ ). Сам номер, как писали многие, скорее уставший, но жить можно с комфортом. Отличные кровати ( удивились что их две: 1 большая двух-спальная, и 1 маленькая рядом, но маленькую использовали под бытовые вещи( полотенца, одежда и т.д.) Шкаф большой и удобный, вешалки ПРИКРУЧЕННЫЕ ( кто понял, тот понял) , место под чемодан, и много-много-много полочек под различные нужды. Тумба под телевизором с холодильником, тумбы около кроватей , так же с большим количеством полочек. В номере есть телефон, по которому можно позвонить на ресепшен 24/7 . Люстр нет, освещение только лампами на тумбах ( всего их 4 штуки) . В ванной лампа в потолке, но и этого вполне достаточно . Ванна , душ. Но ванна пластиковая ( или что-то такое, мы так и не разобрались) , очень сильно прогибалась . Есть полочка под ванные принадлежности в стене. Раковина с огромным зеркалом( всего их в номере два) . Терраса с видом на бассейн, со стеклянным столиком, и двумя креслами. Есть пепельница .

КАЧЕСТВО СЕРВИСА

Естественно, как принято в любой туристической стране, любой каприз за Ваши деньги, НО это работает не всегда, как оказалось. Об этом напишем чуть позднее. А так в целом, как обычно , приветливый , вежливый и вечно улыбающийся персонал , который готов отреагировать на любую Вашу проблему незамедлительно. Не все разговаривают на английском, на языке жестов или с помощью переводчика в телефоне всё равно находится взаимопонимание.

1 раз была проблема с ключ-картой, не могли открыть входную дверь. Проходящий мимо уборщик подсказал, что это помогут сделать на ресепшене, где нам быстренько перепрограммировали карту, и всё заработало. Wi-Fi - без проблем дают пароли на ресепшене, с одного пароля можно войти на 2 устройства, но лучше если часто пользуетесь телефоном, носить этот пароль с собой, т.к. постоянно выбрасывает вводить его заново, либо же пароль становится недействительным. Приходилось брать по несколько паролей сразу, чтобы не бегать лишний раз на ресепшен.

ПИТАНИЕ

Лично мне- понравилось. Жене-нет, т.к. она была в Египте не один раз, и ей есть с чем сравнивать.

Шведский стол. Аппарат с соком, кофе-машина. Завтрак с 7 до 10, обед с 12:30 до 15, ужин с 19 до 21:30. На пляже работал бар, в котором с 16 до 17 взять перекус ( картошка, снеки и т.д.)

Выбор блюд , как для меня , был большой. Жена вечно была недовольна, и брала в основном зелень, овощи , или фрукты, которых тоже было не в достатке ( два вида дыни, гранат, яблоки, банан, груши). По основным блюдам :

-На завтрак яичница, которую готовят прямо при тебе для тебя, с разнообразием начинки ( сыр, колбаса, овощи, всё вместе) , разные колбаски, несколько видов каши, можно сделать тосты- соусы, начинка, всё было в наличии. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Колбаса скорее всего, халяль, т.е. безвкусная от слова совсем , и ядерно-розового цвета. Не очень аппетитно, брали в основном сыры ( хотя они по вкусу не далеко ушли) .

-На обед можно было заказать макароны( а-ля паста ) , несколько видов супа, разные гарниры ( в основном - картошка пюре/ рис/ жареные овощи ), курица/мясо , салатики как готовые, так и можно собрать самому. Разнообразные пирожные, сладости.

-На ужин работал гриль каждый день ( иногда рыба, иногда мясо, иногда шашлык, иногда курица, как повезёт) . И в принципе, всё что было на обед. Иногда подавалась жареная рыба, иногда мясо, разные колбаски, сосиски, котлеты и т.д. Кухня разных стран, с прямым указанием флага откуда блюдо родом. Представлены были итальянские блюда, испанские, французские, шведские ( в один из прекрасных вечеров попали на те самые фрикадельки из ИКЕА), русские, местные египетские .

Так же на территории отеля есть два ресторана а-ля карт ( мексиканский и итальянский, на выбор) , но о ресторане расскажу ниже тезисно.

АНИМАЦИЯ

Во время ужина начиналась вечерняя анимация, включалась музыка, дискотека. Несколько аниматоров занимались как со взрослыми, так и находили развлечения для детей. На пляже так же регулярно предлагалось играть в волейбол, футбол. По утрам зарядка в море.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Т.к. все туристы в основном едут в Шарм-Эль-Шейх чтобы посмотреть на рифы, на разнообразных рыбок, то наш отель в Наама-Бей точно не подойдёт для таких любителей. Риф вырубался вручную , от него осталось несколько кусков, вокруг которых всё же есть небольшое количество рыбок, в основном все плавали с масками именно вокруг них. А так- песочный пляж, песочек мягкий, заход в воду с моря, у берега достаточно мелко. Подойдёт маленьким детям в том числе . В основном вся глубина была у буйков, но в целом до них можно местами дойти пешком, не проплывая. Есть небольшой понтон, но в основном используется для лодок и катеров. С него никто не прыгал нырять( по крайней мере, мы не видели за 11 дней) .

ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОТЕЛЯ (!!!!)

У нас был поздний вылет ( 23:00) , и за 4 дня мы начали подходить на ресепшен, чтобы договориться о позднем выселении за деньги, т.к. эта услуга есть в отеле. Само выселение из номера - 12:00. Нам сказали, что если отель не будет заполнен, то это можно будет осуществить . Накануне мы ещё раз спросили о данной возможности, и , в принципе, уже договорившись, нам разрешили выселиться в 14:00 без доплаты . Мы распланировали время на последний день- сборку чемодана, последний день на море, бассейн, душ ( помыться, побриться и т.д.) , чтобы всё без спешки сделать красиво. В день выселения, мы позвонили им в 8:00 утра на ресепшен, и нам сказали что Вы должны освободить номер в 12:00. Мест в отеле нет. Пришлось всё в спешке собирать , одеваться, и в 12:00 нас уже попросили из номера уйти. Трансфер до аэропорта должен был приехать в 19:15, и всё это время ( 7 часов ) мы сидели на ресепшене. Чемодан забрали охранники , хотя бы не сняли браслеты, сходили на завтрак и обед .

ТЕЗИСНО:

Отель хороший. Твёрдая четверка. Но это для меня, как туриста, первый раз отдыхавшего в Египте. Жена дала меньше, твёрдую тройку, т.к. ей было с чем сравнивать. Живность на территории отеля присутствует в небольшом количестве в виде ящериц, гекконов , местных голубей, удодов и одной цапли , которая появляется около бассейнов по утрам. Так же периодически встречаются крошечные муравьи ( у нас , например, они жили в ванной и на террасе на стене) , но если не обращать внимания, их даже не видишь, настолько они крошечные. Насекомых, комаров и т.д. нет, разве что периодически в ресторане в отеле летают мухи и иногда пчёлы .

Хочется упомянуть гида Майкла ( он же Миша ), тур оператор Fun&Sun, который организовал нам в номер тортик, и красивое оформление кровати, по случаю медового месяца.

Так же он был всё время на связи, можно было написать ему в любое время по любым вопросам. Например, нам несколько раз пришлось менять доллары , скидывали ему на сбер- он нам передавал конверт на ресепшене. Так же через него брали экскурсии в Каир на пирамиды, и в пустыню ( 5 в 1 ) . Наценка, конечно, присутствовала, но зато мы были уверены в том, что всё пройдёт хорошо( по сути, это гарант безопасности) , т.к. около отеля так же присутствуют палатки, предлагающие экскурсии в разы дешевле( но без гарантий, просто всё на словах ).

Так же , отдыхающие в этом отеле могут ходить на территорию соседнего отеля через дорогу (Jaz Dreams) , у них так же вечером проходят анимации, развлекательные программы, так же на их территории есть аквапарк ( если его можно так назвать, не советуем ходить туда , 1-2 горки и бассейн работают, остальное всё сломано и заброшено) . Удобное расположение отеля, променад прямо из отеля можно дойти в город, где куча магазинов с сувенирами, ресторанами ( в основном мы ходили в местный Ашан и Fix Price) . Около ресторана есть хорошая государственная аптека, продавцы разговаривают на чистом русском, и дадут советы и консультацию при необходимости ( даже по российскому рецепту подберут свой аналог) .

А-ля карт представляет собой обычный ужин на веранде у моря. Такой же шведский стол, как и в самом отеле, просто на улице, и официант приносит только напитки, еду набираете сами. Всё то же самое, что и в отеле, только есть отличия в паре салатов и присутствует пицца и паста ( мы выбрали итальянский) . Так же на территории отеля есть Starbucks и Movenpick ( 3-4 $ примерно на всё) .

На территории отеля есть 4 бассейна, 1 был у нас прямо у террасы, и лежаки ( 4 шт.) Глубина бассейна везде разная, есть где уйдёшь под воду с головой, есть где будешь стоять по пояс. Так же присутствуют спортзал, своя медицинская клиника, и несколько баров ( как бесплатные, так и платные, при заселении обычно объясняют куда можно сходить бесплатно, а где нужно доплатить) . В самом номере есть памятка, карта отеля, т.к. территория достаточно большая, где подробно написано где что найти.

В целом, отель стоит своих денег. Но опять же, это мнение человека, отдыхающего в Египте в первый раз. Жена отдыхает не первый раз, ей частично понравилось , но могло быть и лучше.

Около ресепшена, вид на парковку

Starbucks около моря.

Пруд с рыбками на территории отеля

Вид из номера со входа

Вид из номера с террасы , сад.

Владимир оценил сервисы

расположение отеля территория отеля 1 линия у моря уютные номера вежливый персонал
качество питания разнообразие питания
Добавлено 24.09.24 18:38 (9 595 символов в тексте)