Регистрация: 01.08.19
сентябре 2024
21.09.24 - 29.09.24

Отличная бюджетная пятерка, которая успешно развивается

Отдыхали с супругой в данном отеле с 21 по 29 сентября.

Когда в этом сентябре спонтанно собрались к морю, обратились в свою любимую турфирму "Арфа" (рекомендую) для поиска бюджетного тура в Турцию.

Рассмотрев кучу вариантов, остановились... на том же отеле "Вашингтон", где мы отдыхали в 2022 году. И не пожалели.

Интересной тенденцией стало то, что туры на 7 ночей имеют, как правило, неудобные по времени вылета рейсы, а туры на 8 ночей и с удобными вылетами оказались дешевле. Таким образом, мы отдохнули семь полных дней + плюс вечер прилета и утро отлета. Улетели из Шарика чартером "Южный ветер" в 13-10.

Через 4.5 часа Анталия встретила моросящим дождиком и ОГРОМНОЙ очередью к стойкам Анекс Тура. А их всего ДВЕ для туристов из России. Прикол в том, что в течение одного часа прилетело аж ЧЕТЫРЕ рейса с туристами Анекса из России (порядка 1000 человек сразу), да еще поляков несколько сотен до кучи. Короче час в безумной очереди был потерян. Но, в итоге доехали и в 22-00 были на месте. Плюс вечернего прибытия в отель - тебя тут же заселяют в уже убранный и готовый номер. Отдельный респект русской девушке Даше, которая дежурила в тот вечере на ресепшн. Нам надели розовые браслеты (как постоянным гостям). В реальности они не дают особых преимуществ, кроме чуть большего внимания официантов и барменов к твоей персоне. Плюс вместо первоначального номера без балкона мы еще 2 раза меняли номер, пока не выбрали тот, что по душе. Забегая вперед, скажу, что тут нам просто повезло: в субботу был массовый выезд, номера освободили, но еще не заполнили, было из чего выбирать. На следующей день начался массовый заезд и тут уж не до жиру - бери, что дают. Сразу же оформили платный VIP Wi-Fi (2 евро в сутки), который шустро и четко работает даже на пляже. Бесплатный и медленный тоже есть, возле лобби, тут уж каждый выбирает сам. Ну, а ночной ужин в ресторане не дал умереть с голоду.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: за 2 прошедших сезона отель стал ЛУЧШЕ.

Во-первых, достроили новый корпус для семейных пар с расширенными номерами. Современное здание, соединенное со старым корпусом подземным переходом. У корпуса свой современный аква-парк и бассейн, но все равно это как-бы выселки и вся движуха происходит возле старого корпуса. Нам даже предложили там расширенный номер (см. галерею). Но не зашло. Отличный скандинавский дизайн, но планировка странновата: в просторном коридоре стоят две гостевые кровати. Т.е. дети спят сразу за входной дверью, окон нет. Далее санузел и дверь, которая отделяет этот отсек от родительской просторной спальни. Вдоль всего коридора - огромный шкаф-купе. Большой балкон.

Но мы взяли стандартный расширенный номер в старом корпусе (третья кровать стационарно присутствует, места много, есть балкончик) и были очень довольны. Тем более, что лифт возле номера сразу доставлял нас к бассейну (которым мы, к слову из-за опасения подхватить ротовирус ни разу не пользовались), а там 100 метров среди зелени - и пляж.

Во-вторых, хозяева вложились в инфраструктуру: обновили камеры видео-наблюдения и увеличили их число, отремонтировали и покрасили все сооружения, обновили посуду и оборудование в барах. Интересная новинка - вместо бутылочек с водой, теперь в холодильниках, разбросанных по территории, предлагают воду в прозрачных невесомых пластиковых мини-стаканчиках на 100 мл. с крышкой из фольги. Типа йогуртовых. По факту удобно: надорвал крышечку, в два приема выпил полностью и тут же выбросил в урну,

На пляже для инвалидов (а такие семьи также были) появились лежаки на офф-роуд колесах, на которых инвалидов можно закатывать в море.

Поменяли персонал. Каждое утро у бассейна, как в старых американских фильмах, проходило построение официантов и барменов с "накачкой мозгов" на день старшим по смене. Персонал вышколенный, вежливый, приветливый. С уборкой номера - тоже никаких проблем (а раньше они были). Холодильник в номере по приезду заполнен разнообразными прохладительными напитками (один раз и бесплатно) плюс полуторалитровая бутыль воды каждый день. Хорошее кабельное TV.

На пляже - идеальная чистота и порядок, уборщик шустрит весь день (чего не было в прошлый раз). Садовники тоже на высоте - вся небольшая в принципе, но продуманная территория очень зеленая, ухоженная и цветущая.

В ресторане наконец-то появился крутой кондитер: выпечка, торты, круассаны и восточные сладости - выше всяких похвал и их реально много. Раньше это было проблемой. Меню стало еще более разнообразным. К слову, на КАЖДЫЙ обед и ужин была жареная рыба: форель речная, лосось, скумбрия, сибас, дорада, (не одновременно, конечно). В том числе на закуску - рыба копченая и слабосоленая. Куча овощей, фруктов, арбузы/дыни, оливки/ маслины и разнообразные местные сыры достойного качества. Шеф-повар тот же, поэтому меню хуже точно не стало. По утрам - свежевыжатый апельсиновый сок. Новой фишкой на ужине стал порционный кебаб от ресторана. Один вечер был посвящен теме суши/роллов. Официанты приветливы и расторопны. Т.к. количество гостей выросло (новый корпус), ресторан расширили, проблем с местами нет. Мы любили трапезничать на открытой веранде, но тут уже надо приходить к открытию, желающих много.

Т.е. жрачка стала лучше, а этот фактор немаловажен.

Хороша и новая команда аниматоров. Ди-джей тоже молодец. Весь день - приятная музыка, что ресторане, что у бассейна. При этом, кроме англоязычной музыки, в плей-листе были и композиции на немецком, русском, польском.

Вечером - неплохая развлекательная программа.

Появился зал игровых детских автоматов возле пляжа (естественно, платный). Но ближе к вечеру пользующийся популярностью.

И главное - чумовое море. Очень чистое в любое время дня и даже при легком послеобеденном волнении. Кстати, пляж отеля в 2024 году получил голубой флаг, а это что-то да значит. Песок на пляже - галька в море. Большие сплошные тенты (а не зонтики) - тоже немаловажный плюс. Пляж так и остался широким и просторным, вот только новый корпус добавил как минимум еще 200 - 300 гостей. Поэтому, хотя лежаков и хватало, но хорошие места люди опытные занимали до завтрака.

Все это в целом и привело к тому, что отель из 4+ стал полноценной бюджетной пятеркой с идеальным соотношением по критерию "цена/качество". И туда ломанулись умно-жадные поляки и чехи. Их было ровно ПОЛОВИНА от числа гостей. Далее в равных пропорциях - россияне и немцы, потом турки, немного литовцев, гостей из балканских стран и даже из Казахстана.

В целом, с учетом нынешней международной ситуации, обстановка была спокойно - расслабленной и доброжелательной. ВСЕ ПРИЕХАЛИ ОТДЫХАТЬ. Никто ни к кому не цеплялся, особо с общением не лез, все было мило и толерантно, а в лифтах народ лишней раз рот не раскрывал.

По составу гостей - много молодых семейных пар с маленькими детьми и младенцами, компании западной молодежи 30+, семейные возрастные пары. Но особенно порадовало большое количество наших пенсионеров, как супружескими парами, так стайками девушек 70+. Кстати, наши старички на каждый ужин всегда были красиво и со вкусом одеты, чего не скажешь о тех же поляках и немцах - с нарядами они порою не заморачивались. Не все, конечно, но общая тенденция такова.

Кстати, на пляже грустной тенденцией стало увеличение числа людей с лишним весом, вне зависимости от возраста и национальности.

С обратным вылетом все так же прошло ровно: в 11-30 вылетели из Антальи Азуром и через 4.5 часа были у же во Внуково. В полете порадовал вид на заснеженный красавец-Эльбрус.

Короче, отдых удался: погода отличная, голова отключена, тело отдыхает, батарейки перезаряжаются.

чумовое море достойное сочетания цены и качества
небольшая территория
Добавлено 02.10.24 18:15 (7 558 символов в тексте)

16:45 06.10.24

Добрый день. Наконец то прочитал отзыв человека, который был до постройки нового корпуса, а то были вопросы, на которые люди не могли ответить. Тоже были в 2022 году и с постройкой нового корпуса возник ряд вопросов, если не затруднит попрошу ответить.
1. По вашему отзыву я так понял, что ресторан расширили, а то у меня возникал вопрос, как дополнительных людей разметили в ресторане? А сама зона раздачи расширилась?
2. Пляж остался таким же и весь дополнительный корпус теперь тоже там, т.е. уже «не комильфо»?
3. Лобби бар один на два корпуса?
4. Снек бар, где можно перекусить в обед, тоже теперь кормит два корпуса при тех же размерах?
5. Ну и вечерние посиделки возле бара тоже проходят на всю толпу?
6. А как разметили народ в амфитеатре, он же не резиновый?
Спасибо за ранее.

14:59 09.10.24

Вы почти угадали.
У нового корпуса свой снек-бар, бассейн хитрой формы и гораздо лучший аквапарк. НО. Народ предпочитает тусить все-таки перед главным корпусом.
В ресторане появился дополнительны зал и дополнительная веранда, соединяющая 2 корпуса. раздача та же, добавили кофе-машин и столов со сладостями. Но т.к. ресторан в 2022 никогда не был заполнен на 100% площади и народ распределен во времени посещения ресторана, особого увеличения толпы я не заметил.
Пляж все тот же, добавили лежаков в глубину (еще один ряд), правда, уже без тентов, места всем хватает. Но хорошие места народ занимает до завтрака. Опять же многие уходят с пляжа ближе к полудню, а кто-то только туда выползает, занимая освободившиеся места. Чуть больше народа в полосе прибоя, но для пловцов акватории хватает, как и раньше (не все любят плавать до буйков).
Вечерние посиделки проходят у пул-бара возле бассейна, но мест тоже хватает, как и в амфитеатре.
Т.е. введение в строй нового корпуса кардинально ничего не изменило. К тому же теперь строгий дядька в возрасте отслеживает достаточность лежаков на пляже и у бассейна и гоняет персонал.
Прикол в том, что снек-бар на пляже работает до 24-00. Но об этом почему-то мало кто знает и вечером там тихо и уютно при том же ассортименте - все по привычке тусят у бассейна.
На футуристических светящихся электро-мотоциклах вечером любят погонять по кольцевой тропинке родители с детьми.
Кафешку, где в полдень начинали раздавать мороженое и делать кутабы, перенесли в левый угол перед бассейном и главным корпусом. А на ее месте теперь зал игровых автоматов.
Приехавшая не первый раз большая команда немцев, скучала (как и мы) по милой утренней приветственной песенке "Guten Morgen Zonen Shine". Теперь ее нет, команда аниматоров новая, молодая, энергичная.
Днем на пляже можно поиграть в бочу до обеда и пострелять из пневматики после, заняться йогой, у бассейна - дартс и аква-аэробика (ближе к обеду), работает детский клуб. Ну, и волейбол, конечно.
Повторюсь: увеличения числа гостей по факту не заметно.

16:37 09.10.24

Спасибо за подробный ответ.

Все отзывы Евгений (6)