Регистрация: 20.07.11
Отзыв об отеле Telemaque (отель был переименован 01.01.18)
сентябре 2010
10.09.10 - 24.09.10

Были с 10 по 24 сентября. Все понравилось. Отдыхаем много...

Были с 10 по 24 сентября. Все понравилось. Отдыхаем много и часто, но в Тунисе первый раз.

Рейс нормальный, без задержек. В отеле разместили сразу, дали 2 номера на выбор. Почти во всех номерах есть балкончики.

Небольшая территория отеля, т.е. гулять по территории самого отеля совершенно негде, но нам это не мешало гулять в других местах)). Номер стандартный, как в гостинице: камень-дерево-зеркала, без восточного колорита. Новая сантехника. Уборка и смена белья-полотенец ежедневно, без претензий. Горничным не мешает раз в 2 дня/каждый день (как хотите), оставлять по 1 динару, тогда вообще не нарадуетесь.

Контингент: подавляющее большинство отдыхающих 35-60 лет, французы (в основном пары без детей или взрослые мама-дочка), итальянцев было человек 15, не больше. Небольшое количество отдыхающих с маленькими детьми и молодёжи. Русских мало. Когда приехали - была только 1 пара из Питера, как мы, москвичи уже уезжали, приехали новые, человек 15 максимум.

Весь персонал приветлив и доброжелателен. Язык, естественно, французский, и все, начиная с уборщиков, говорят также на немецком и итальянском. Английский более-менее понимают только на ресепшне, парочка аниматоров и управляющий. Самое забавное, что только наша горничная сносно и с нескрываемым удовольствием болтала по-английски и даже писала нам милые записочки без единой ошибки, что для них большая редкость, а для нас было весьма приятно, ибо к концу отдыха уже подташнивало от несущихся со всех сторон "бонжур" и "са ва"...

По большому счету, ин.яз. там и не нужен - просто улыбайтесь, и все будут бросаться исполнять любую вашу просьбу!

Питание в принципе, ежедневно однообразное, но неплохого качества (мой больной желудок ни разу за 2 недели не проявил беспокойства :)) Мясо и рыба в ассортименте, морепродукты не всегда. Много разных гарниров и салатов, действительно порадовало, что без заправок! Из фруктов всегда были: дыня, арбуз, персики, груши, яблоки. Вкусная выпечка, но стандартная европейская, мало восточных сладостей. Неплохое вино, белое-красное-розовое, в бутылках. Французы и итальянцы пьют в основном розовое, нас не впечатлило, пили белое. Приветливый персонал в ресторане и во всех барах, с удовольствием болтают, не понимая ни английского, ни русского ))). Со столов убирают довольно оперативно, при условии что вы не сидите с недовольной рожей, как некоторые наши соотечественники)). Метрдотель месье Анан - просто душка, очень услужлив и любезен, постоянно подходил к нам поболтать и пожелать приятного аппетита. К следующему нашему приезду обещал выучить английский)). Очень быстро запоминают предпочтения в напитках и в дальнейшем подают сразу то, что нужно. В центральном баре преотвратный капучино, хорошо, что эспрессо испортить трудно )) .

Прекрасное мавританское кафе - суперский турецкий кофе и вкусный, но очень сладкий мятный чай.

Море-сказка! Чистейшее, прозрачнейшее, и ОЧЕНЬ близко от отеля. Водоросли убирают каждое утро, но не всегда своевременно, поэтому у берега периодически бывают. Раздражали тунисцы на верблюдах и лошадях вдоль кромки моря, но их тоже можно понять - у них жуткая безработица, а жить как-то надо.

Пляжные полотенца за 3 динара в день не брали, так что не очень страдали по этому поводу ))) Фен, кстати, тоже платный, что не могло порадовать в принципе. На ресепшне сейфа нет, только в номере, стоит 3 динара в день, но мы заплатили сразу за 2 недели, получилось дешевле.

Анимация в целом не впечатлила, т.к. специально выбирали отель без неё.

Отель чисто для тихого, семейного отдыха, удивило, что мало детей (тоже плюс), хотя детей тунисцы обожают и возятся с ними прямо с видимым наслаждением. Хорошо, что дочь не поехала, подростки там умрут от скуки!

Что касается СПА – не понравилось, хорошо, что не взяли абонемент!!! Ходить лучше в соседний 5- звездочный маленький отель Эль-Бхар??? (название точно не помню, но находится сразу за забором от барбекю-бара, вход через соседний пляж отеля – самый короткий и удобный), там каждая процедура в прайсе как минимум на 10 динар дешевле и качество лучше (а уж я в этом разбираюсь профессионально) и обстановка более располагающая!!! По пляжу ходят их сотрудники в фисташкового цвета футболках, вполне сносно говорящие на английском, и зазывают к ним, не пропустите!

Часто ездили в Мидун (такси 3,5 динара) и пару раз в столицу Хум-Сук (5,5 динар). В Мидуне покупки дешевле!!! Недорогая кожгалантерея, специи да и вообще все. В супермаркете Чемпион (типа нашей Ленты, но мааааленький) дешевое оливковое масло и продукты. Весьма повеселило, что и продукты и хозтовары и одежда с обувью повсеместно продаются в одном магазине ))) Сувениры лучше покупать в магазине, там фиксированные цены, и плюс-минус везде одинаковые. На рынке торговаться, торговаться и ещё раз торговаться, причем по-жёсткому. Абсолютно ВСЕ понимают английские фразы: "too expensive" и "a high price" - и именно с них следует начинать любой торг! Цены завышены ОЧЕНЬ сильно, то, что изначально предлагается за 200 динар можно купить за 15-25!!! По четвергам в Мидуне распродажа, очень много торговцев приезжает с товаром, которого в обычные дни нет, можно купить все, что надо ещё дешевле. Если хотите отвязаться от навязчиво пристающих со своим товаром торговцев, просто на все их зазывания, отвечайте «оne euro», и они быстро к вам остывают ))

Уезжали из отеля в 3 часа ночи – это минус! Но на ресепшне, как и положено, был оставлен завтрак (фрукты и пирожные). Кстати, в аэропорту сказали, что вывозить масло в 5 литровых канистрах у них, якобы в ручной клади запрещено (в чемодане тем более!) но я с улыбкой до ушей и хлопая глазками, быстро уболтала на английском начальника смены ))) Права качать бесполезно, поэтому многие просто оставляли свои покупки прямо рядом со стойкой!

В общем, если хотите тихо-мирно отдохнуть без излишеств - рекомендуем!

Добавлено 26.10.10 17:59 (5 852 символов в тексте)
Все отзывы Лидия (7)