АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
  • Лента уведомлений
  • My upcoming hotel stays
No status
152 +152 Прирост читательского охвата
за последние 30 дней
Readership
Vacation as a Solo trip in August 2025
23.08.25 - 30.08.25
- Воздержалась
4
  • 4 accommodation
  • 4 service
  • 4 food
Correct review
Affects the hotel's rating
Проживание подтверждено документами

Очень хорошо отдохнула и перезагрузилась, но 5 звёзд дать не могу!

Translate

Делюсь впечатлениями об отдыхе в отеле Side Alegria. Сразу скажу, что отель заявлен как 5 звезд, но больше 4-х я бы ему не дала. Расскажу сейчас подробнее, почему так.

Отдыхала я неделю, в отеле была уже в 8:30 утра. С аэропорта доехали крайне быстро, буквально за час-1.5. Вместе с паспортом вложила 50 долларов, так как не хотела ждать заселения до 14 + очень переживала, чтобы не заселили в соседний (не основной) корпус, т.к. читала об этом много негативных отзывов. Люди оплачивают НЕ Анекс, но все равно могут туда заселить. Поэтому во избежание данной ситуации решила сразу же оставить приличные чаевые. В итоге меня отправили на завтрак и заселили в номер уже в 10:30, в основном корпусе. Чемодан помогают донести, если кому-то это принципиально.

Номер дали уставший, если честно (номер 601). Все старенькое и потрепанное, особенно ванная комната и сантехника. Из плюсов - огромная по размеру и удобная кровать, много вешалок в шкафу, прекрасно работал интернет (он тут бесплатный на всей территории, в номере он прямо летал и работал лучше всего), кондиционер исправно охлаждал номер, а еще был классный большой балкон с сушилкой для белья, а также со столиком и креслами.

Сейф платный и закрывается на ключ, не кодовый. Не стала оплачивать, просто закрывала все деньги и документы в чемодане под замком. Ничего не воровали к счастью, а то и об этом читала. Что поразило - не было тапочек! О халатах/зубных щетках речи вообще даже не идет. Но при этом в ванной комнате были шампунь, гель для душа, мыло.

Номер был на 6 этаже, в основном корпусе есть три лифта. В них жутко жарко и душно, но ездят исправно, ни разу не застряла :) В любом случае пешком по лестнице в жару на 6ой этаж не находишься. Даже странно, в лобби и в ресторане отличное охлаждение, не жарко. Почему не сделают кондиционирование в лифтах - непонятно.

Вид из номера у меня был на основной бассейн (рядом с которым проходит вся анимация). Было очень шумно! Музыка гремела с утра и примерно до 23:30 вечера. Если хотите тишины и спокойствия - берите номер с видом на море, т.к. эти номера с другой стороны здания, где царит тишина и спокойствие.

Качество уборки при заселении меня сразу же неприятно впечатлило! Где-то была пыль, туалет и стульчак были какие-то грязноватые, смесители были немного в налете. В общем идеальной чистоты не было даже при заселении. Сразу же скажу - в последствии даже чаевые не помогали, убирались неважно.

При этом уборщица была очень приятной и милой женщиной: всегда здоровалась и спрашивала, нужна ли мне туалетная бумага/вода/чистые полотенца и тд. Но убиралась она действительно неважно. В коридоре на полу мог оставаться песок с пляжа, например. В ванной комнате на плитке также могли оставаться высохшие следы от шлепок или ног. При этом всем она делала фигурки из полотенец. Лучше бы без фигурок, но убиралась получше. Хотя женщина была действительно крайне милая, при выселении прощалась со мной и желала удачной дороги.

Вообще, идеальной чистоты не наблюдается и на всей территории отеля. Тарелки в ресторане могли быть грязноватые, какие-то лужи не вытираться часами, где-то может валяться мусор. Общий туалет рядом с лобби всегда был не убран, как туда ни зайди. В ресторане могли просто убрать грязную посуду и положить чистые приборы, но скатерти с крошками и пятнами не менять. Такое чувство, что не хватает персонала, чтобы все успевать. Они все вроде бы стараются, но вероятно таким количеством им просто физически всё не успеть.

При этом всем постоянно видела управляющего, ходил все контролировал и интересовался, как дела/как отдыхается. Он и на вечерних шоу присутствовал, и в ресторане его замечала, и в лобби у ресепшена. Но вероятно, ему тоже за всем не уследить.

Еда на пятерку тоже не тянет. Голодными не будете, всё вкусно. Но выбора как-то маловато (особенно если не едите острое), приходилось изо дня в день есть одно и тоже. Если придти в начале завтрака/обеда/ужина, то будете стоять в очередях. Лучше приходить в середине. А к концу уже совсем скудный выбор остается - выбираешь из того, что осталось. Бесплатное мороженое было только 1 раз за ужином в турецкую ночь, всё остальное время только платно в лобби (1 евро).

Можно пообедать на пляже - тут ставлю плюсик. Там выбор еще меньше, чем в основном ресторане, но в целом удобно. Между основными приемами пищи работает только кондитерская (сладости/кофе). Нет больше никаких снек-баров/перекусов/раздачи пончиков и т.д. Это не очень понравилось, т.к. приходится жить в жестком тайминге, иначе просто останешься голодным. Видела пару раз, как делают лепешки гезлеме, но это было в обеденное время. Лучше бы их делали между завтраком и обедом или же между обедом и ужином. Позднего ужина/ночного супа тоже нет! Надо успевать поесть до 21:00, потому что потом до утра поесть будет негде.

По напиткам ситуация гораздо лучше. Они есть везде и в течение всего дня, баров много. Алкогольные или безалкогольные напитки, холодильники с водой и т.д. Алкоголь качественный, быстро пьянеешь. Не разбавляют по всей видимости. В лобби баре делают самые вкусные коктейли и наливают айс-кофе, советую ходить за напитками именно туда :) Также из плюсов - официанты в ресторане и во время шоу разносят напитки, заодно забирают пустые стаканы. Самим постоянно на бар подходить не обязательно.

Открытых бассейна 2. Один спокойный, релакс-пул (как раз на той стороне здания, которая выходит на море). Второй с горками и анимацией, с громкой музыкой. Рядом с ним же проходят вечерние шоу (танцы, выступления артистов). Шоу проходят ежедневно, также застала пенную вечеринку. Аниматоров для пятерки маловато, если честно! Обычно команда анимации в пятерках больше. Но они молодцы, работают хорошо. Есть расписание активностей в течение дня (аквааэробика, боча, водное поло и тд).

До пляжа идти минут 5, по пути куча различных магазинчиков с адекватными ценами. Лежаков хватает всем и всегда, они в отличном состоянии и новые. Всегда можно найти место под навесом в тени или на солнце, чтобы позагорать. Интернет там тоже ловит, но довольно плохо и медленно работает.

Пляж и заход в море песчаные, но в море купаются и другие отдыхающие (не только из нашего отеля) - народу куча, яблоку упасть негде. Уплывала на глубину к самым буйкам. Там и море чище, и народу не было. В августе море горячее прямо, даже особо не остужает.

На пляже есть бар (еда с 12:30 до 15, напитки с 10 до 17), раздевалки, туалет и душ. Также есть станция водных развлечений, пользуется огромным спросом :) Никто не ходит не навязывается и ничего не рекламирует, в общем на пляже мне все безумно нравилось.

Обратно в отель по жаре подниматься в горку тяжеловато, но можно подстроиться под расписание трансфера. Он реально существует и ездит, а то читала у некоторых в отзывах, что ни разу его не видели. Нет, он есть, ездит несколько раз в день из отеля до пляжа и обратно.

На пляже, кстати говоря, довольно чисто. Там я постоянно видела дядечку, который ходит и наводит порядок. Расставляет по местам лежаки, убирает мусор. Иногда бывало, что уйдешь купаться и оставишь стакан с напитком, потом возвращаешься, а его уже и нет. Он успевал все моментально убирать, целый день с утра до вечера наводил порядок. Вечером возвращаешься в отель - видишь, как моют всю плитку на пляже и в баре от песка, наводят порядок. Думаю, что пляж - одно из самых чистых мест в данном отеле :)

Что очень не понравилось и было крайне неудобно: пляжное полотенце нужно сдать максимум до 18:15-18:30. Если не успеете, то обменять на чистое с утра нельзя! Прямо категорически всем отказывают. С утра можно только получить новое полотенце, если сдал старое вчера вечером. Это какая-то дикость, если честно. Потому что в 6 вечера на море еще вовсю можно купаться и загорать! После 17:00 в августе вообще единственное время, когда устанавливается максимально комфортная температура воздуха. Становится не душно, не жарко, солнце уже не печет так сильно. Спокойно можно до 18:30-19 проводить время на пляже. В итоге большинство отдыхающих пользуются одним и тем же полотенцем на протяжении чуть ли не всего отдыха. Потому что попросту не успеваешь его сдать! Гораздо удобнее, когда утром можно просто обменивать полотенце на чистое.

Вообще расположение отеля понравилось. Огромное количество аптек и магазинов вокруг, в паре метров от отеля остановка - минут 10 на долмуше, и вы уже в античном Сиде. Напротив через дорогу остановка в Манавгат (туда уже ехать подольше, где-то пол часа). Даже не имеет смысла покупать никакие экскурсии, это плюс. Поселок Кумкёй очень туристический, есть различные заведения, не совсем деревня какая-то богом забытая :)

Территории у отеля толком нет, кому это важно. Мне наоборот понравилось, что все очень компактно, далеко ходить между локациями не нужно. Если хочется погулять, то это все нужно делать за пределами отеля.

Кстати говоря, чуть не забыла упомянуть: если стоять лицом к морю на пляже и пойти направо, то где-то через 20-30 минут ходьбы будет черепашья речка. Я сходила туда вечером (так как утром и днем каждый день была жуткая жара) - черепах не было. Там стоял турок, ловил рыбу. Я спросила у него, где же черепахи. Он ответил, что они приплывают только по утрам. Поэтому если соберетесь туда прогуляться, то идите утром. По морскому песчаному побережью прогуляться крайне приятно.

По поводу контингента отдыхающих - в основном немцы, остальные русские и турки. Больше никого не встречала. Даже ведущий аниматор всегда озвучивает все на 4-х языках: турецком, английском, русском и немецком. Много читала о том, что этот отель чуть ли не пансионат для пожилых людей. Я не спорю, тут действительно отдыхает много людей преклонного возраста, но и молодежи достаточно! Мне 28 лет, я не чувствовала себя белой вороной! Были отдыхающие и моложе меня (лет по 20), и постарше (лет по 40-50). Всем было комфортно.

К русским относятся отлично, многие из персонала знают наш язык и общаются с тобой именно на нем. Неприязнь встретила только от одной женщины (которая жарит омлет за завтраком). Она единственная по какой-то причине не улыбалась мне в ответ, хотя при этом улыбалась немцам. Также она могла даже не поинтересоваться у меня, какую начинку положить мне в омлет. Клала всё на свое усмотрение и отдавала мне с недовольным лицом. Её поведение поражало, остальной персонал относился прекрасно! Все приветливые, улыбаются, очень приятные люди работают. Вечером на дискотеке часто включали русскую музыку.

Чемодан взвешиваешь при выезде за 1 евро - это тоже конечно не уровень 5 звезд, в прошлом отеле взвешивали бесплатно. Продлить номер не получилось, к сожалению, хотя я хотела. Выселение было в 12, а меня забирали из отеля только в 14 (за 5 часов до вылета). Уточнила, сколько будет стоить продление на 2 часа - ответили, что 20 долларов (как понимаю, 10 долларов в час). Но в итоге не оказалось свободных номеров, попросили выехать в 12, чтобы в мой номер в 14 уже заехали другие гости. Но браслет не срезали, на этом большое спасибо, спокойно все эти 2 часа ела и пила.

Как итог - в отель желания возвращаться особо нет. Проще поискать аналогичные варианты среди 4 звезд, скорее всего они будут дешевле, а сервис и услуги будут такие же, как здесь. Тут единственное, что спокойнее и тише, так как нет детей (отель то ли 18+, то ли 16+), этим он выгодно отличается от конкурентов. А так конечно 5 звезд я особо не увидела.

All media files - 13 Photos from hoteliers - 11 Videos - 2

Оценка сервисов отеля автором

4.5 Services and maintenance quality
  • 4.0 Speed and quality of Internet connection(WiFi)
  • 4.0 Animation
  • 5.0 Polite and attentive staff
  • 5.0 Work of reception
4.3 Suitable for a holiday
  • 4.0 Business trip
  • Family vacation with children
  • 5.0 With friends
  • 5.0 Couple
  • 5.0 If you only need to spend a night
  • 3.0 Party
  • 4.0 Quiet
4.5 Beach
  • 3.0 Comfortable number of holidaymakers
  • 5.0 Beach infrastructure
  • 5.0 Comfortable sea enterance
  • 5.0 Beach cleanliness
Children services
  • Infrastructure for children
  • Children animation
  • Food for children
4.8 Location convenience
  • 4.0 By beach
  • 5.0 By places of entertainment - night clubs, cinema, etc
  • 5.0 Cafes, restaurants, shops
  • 5.0 By places of interest
3.0 Rooms
  • 5.0 Room air conditioning
  • 2.0 Room cleaning
  • 3.0 Quality of furniture, bathroom equipment
  • 2.0 Room soundproofing
3.3 Hotel infrastructure
  • 3.0 Hotel safety
  • 4.0 Restaurants and bars
  • Comfortable parking
  • 3.0 Territory maintenance
  • бесплатный интернет на всей территории и даже на пляже
  • шикарный песчаный пляж (где можно сразу же пообедать)
  • очень хорошее расположение отеля по отношению ко всей инфраструктуре (магазины/аптеки/остановки транспорта)
  • хорошо относятся к русским
  • вкусно кормят
  • много баров и алкогольных/безалкогольных напитков в течение всего дня
  • есть вечерние шоу
  • несколько раз в день ходит трансфер до пляжа и обратно
  • нет детей
  • уставшие номера и сам отель
  • нет никаких перекусов в течение дня (кроме кондитерской)
  • низкое качество уборки
  • в номерах нет тапочек
  • платный сейф
  • бесплатное мороженое было 1 раз за всю неделю
  • ужасно неудобная система сдачи пляжных полотенец
  • чемодан дают взвесить платно
Added: 31.08.2025 03:11
Статус отзыва: Correct review - Affects the hotel's rating 11 396 characters in the review
Не доверяю
автору
Не доверяю автору

Комментарии к отзыву (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
All reviews of the hotel (340) Previous rate All author's reviews (3)
Александра Дарькина
Russia
Saint Petersburg
Не проверенный аккаунт
Турист
Sign up: 23.05.2025
  • Countries, cities: 1 / 3
  • Hotels: 3
  • Reviews: 3
  • Photos, videos: 56
  • Comments: 4
  • Readership: 5 835