за последние 30 дней
Диффуши, остров контрастов.
ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
На Мальдивах, на данный момент существует два вида отелей – отели на локальных островах, где на острове, кроме самого отеля могут быть и другие отели, а так же другая инфраструктура – жильё местных жителей, школы, больницы, магазины, мечети, отделы полиции, органы местного самоуправления. Все пляжи на таких островах муниципальные (по закону). Прогнать с них персонал отеля расположенного рядом с этим пляжем Вас не имеет права, но вот попросить освободить именной лежак отеля – может. А есть так называемые отели-ресорты, это когда весь остров принадлежит отелю и на нём могут находиться только отдыхающие отеля. Я был на локальном острове. Собственно к отзыву:
Летал от ANEX, на 8 суток, из Внуково, авиакомпанией flydubai, стыковочными рейсами через Дубай, Внуково-Дубай - 6 ч., стыковка 3 ч.10 мин. в аэропорту, смена терминала 3 =>2, Дубай-Мале – 4 ч. Обратный полёт по времени примерно на час с небольшим меньше, стыковка в Дубае 3 ч 30 мин. Перемещение между терминалами осуществлялось бесплатными автобусами аэропорта, такими же, какими обычно подвозят пассажиров от выходных ворот аэропорта к трапам самолётов. В дороге примерно 30 минут. Путь к ним указывают таблички Connection (Стыковка) и подсказывают сотрудники аэропорта.
Почему выбрал такой вариант, хотя всегда раньше летал только прямыми рейсами – во-первых - на момент покупки тур с прямым рейсом Москва-Мале стоил на 50% дороже, а во-вторых - долгое непрерывное сидение в самолете, в данном случае 9-10 часов, переношу достаточно тягостно. Был такой еще интересный момент – до конца срока действия моего загранпаспорта оставалось менее 4-х месяцев, что для посещения Мальдив удовлетворительно, а вот для пересадки в Дубае неизвестно. Обратился в службу поддержки flydubai, где мне ответили, что в случае стыковочных рейсов необходимо руководствоваться условиями конечной точки прибытия.
QR-код, необходимый для посещения Мальдив попросили только один раз, в Москве, во Внуково на стойке регистрации flydubai, при получении посадочных талонов, которых дали сразу два, на этот и последующий рейс Дубай-Мале предупредив при этом, что выйти в город в ОАЭ из-за срока действия моего загранпаспорта не получится. Забегая немного вперёд скажу, что в общем то мой паспорт ещё один раз придирчиво рассматривался сотрудником паспортной службы Мальдив при обратном вылете, видимо его насторожил срок действия и он обратился за консультацией к своему коллеге. Однако недолго посовещавшись, он поставил мне штамп убытия и пожелал счастливой дороги.
Незадолго до начала отдыха flydubai прислал электронное письмо о смене терминала прилёта на Мале. Оказывается на Мале теперь два терминала, стоящие рядом друг с другом, соединённые коридорами, 1-й новый, куда я и прилетал и откуда вылетал домой, и 2-й – старый. Новый терминал достаточно большой, просторный, есть очень удобные места для ожидания посадки, где можно даже прилечь, есть очень удобное лобби у кафешек с розетками у столиков, есть бесплатный Wi-Fi, всё очень чисто и уютно. Ну и конечно Дьюти Фри.
По прилёту на Мале меня встречал англоязычный сотрудник ANEX, чуть не разминулся с ним, поскольку он немного опоздал, который отвёл меня к другому человеку, рассаживающему прибывших на катера. Скоростной катер на Диффуши отправлялся в 9-00, у меня в запасе было ещё около полутора часов.
Водный путь от аэропорта Мале до острова Диффуши занял примерно 40-45 минут. Катер шёп полупустой. На нём кстати тоже есть бесплатный Wi-Fi, табличка с паролем висит на стенках у окон.
На острове нас встретили представители отеля на электрокарах – для багажа и для пассажиров, и отвезли в отель.
Заселили практически сразу, несмотря на то, что по правилам заселение после 14-00, а прибыли мы около 10-00. Скорее всего это потому, что отель был практически пустой.
ПРО ОТЕЛЬ
Капитальное, не так давно отремонтированное четырехэтажное здание, расположенное в южной части острова Диффуши, ближе к западному побережью. Состояние внутри превосходное, ежедневно полностью убираются. Номер, в который поселили, (309), был практически в отличном состоянии, кондиционер, вентилятор на потолке, белье чистое, глаженное, шкаф и тумбы отделаны под красное дерево, телевизор с приставкой, утюг, гладильная доска, фен, сейф, Wi-Fi в номере, ежедневно обновляют две бутылки воды, примерно по литру, чай, сахар, кофе, молоко в пакетиках. В ванной комнате душ. Единственные недостатки – смыв унитаза не всегда сам перекрывался, приходилось многократно нажимать кнопку, и вода в раковине уходила не очень быстро. В номере есть балкон, дверь на который без окна, как я позже понял из-за очень сильного солнца. Стена номера, где находятся раздвижные входные двери вся из стекла, если раздвинуть плотные шторы, то в номере достаточно светло. Мне номер в целом понравился, несмотря на небольшое свободное пространство, так как много места занимала большая двуспальная кровать, и не было стола и стула. Уютный, отдыхать было комфортно.
ПРО СЕРВИС
Всех – и рецепшен и ресторан и уборку и прочие службы оцениваю на отлично – видно что «накручены» и очень стараются. Никто, правда, не говорит по-русски, но гугл переводчик спасал. За пару дней до конца моего отдыха на рецепшене появилась русскоговорящая сотрудница, которая рассказала, что отель готовится к сезону, к полному заполнению. (Кстати, примерно с середины моего отдыха народу в отеле заметно прибыло.)
ПРО ПИТАНИЕ
Питался по системе FB – завтраки, обеды ужины. Система «шведский стол». При каждом приеме пищи помимо соков (неплохие кстати) приносят бутылку примерно 0,6 л чистой охлажденной воды. Чай или кофе надо просить, чтобы принесли (бесплатно). Интересуются постоянно «всё ли окей». Первые два дня, пока народу почти не было и видимо у меня одного были обед и ужин кормили по меню а-ля-карте, очень неплохо. О питании – «шведский стол» - ОЧЕНЬ скромный. Всего по чуть-чуть, докладывают (не всегда), по мере израсходования. Было пару раз, когда в меню было такое, чего мне не хотелось, а выбора другого не было, и я не ел, обходился салатами и десертом, который тоже не всегда брал – не нравился. Хлеб поначалу был несвежий, лежалый. Супы, ну не знаю, может кому то такое и нравится.
О СОЛНЦЕ
На Диффуши очень сильное СОЛНЦЕ. Первые шесть дней было безоблачно и очень жарко – порядка 34 градусов. Последние два дня было облачно, на девятый – день выезда еще и моросил дождик, но погода стала вполне терпимой.
На второй день поплавал в разных местах с маской/трубкой и ластами, суммарно около часа и задняя часть тела сильно обгорела, при этом специально не загорал, на суше на солнце не находился, сразу прятался в тень и намазался после последнего купания, но… опоздал. Так что стоит иметь это ввиду.
ПРО ПЛЯЖИ
На Диффуши НЕТ удобных и безопасных пляжей. Мальдивская красота, которую так любят показывать в интернете, обусловлена небольшой глубиной – по щиколотку обычного взрослого человека и разным покрытием дна – песок, водоросли, кораллы или всего вперемешку из-за чего это и смотрится так красиво (Припомнилась бухта Балос, Крит, Греция). Но, если Вам захотелось поплавать – придется брести от берега 100 и более метров чтобы было достаточно глубоко, что при таком Солнце.. сами понимаете и, пока Вы добредёте до достаточной глубины, сил для плавания уже поубавится (Пляж напротив отеля Стоун и южнее, южный бикини пляж, восточный пляж у порта). Единственный удобный заход в воду - на самом северном пляже, напротив отеля BiBee, где, кстати и местные купаются, зайти на 5-7 метров от берега, и уже почти по горло, но он небезопасен так как примерно в 10+-3 метрах от берега находится «морская дорога», по которой часто ходят катера или суда покрупнее и носятся водные мотоциклы. Надо быть начеку.
СНОРКЛИНГ
По возможности вожу с собою маску, трубку, ласты и простенькую экшн-камеру в боксе. Обошел весь остров – самое интересное - так называемый «сад кораллов», если отплыть от северного пляжа отеля BiBee через «морскую дорогу», в сторону острова ресорт-отеля Миру к выступающим из воды бетонным строениям. Такой же сад кораллов (Coral Garden) есть и у отеля Миру. Ещё можно поплавать напротив отеля Стоун ( метров 100++ от берега) и на Тимоше рифе, тоже более 100 метров от берега. Тимоша риф есть на Гугл картах.
СТРОЙКИ
На территории всего острова много действующих строек, как и заброшенных строений, где никто не живёт. Даже у самого Araamu рядом в метрах 20 идет возведение корпуса нового отеля из бетона, да и задний фасад Araamu в лесах, где что то периодически шумит. Из-за строек много береговой линии острова непригодна для купания – мусор, неудобный подход.
О САМОМ ГРУСТНОМ – ОБ ЭКОЛОГИИ
На самой южной части Диффуши, напротив которой сейчас насыпается коса для дороги к другому острову, рядом с южным бикини пляжем, где так красиво смотреть на закат Солнца, на берегу раньше стояло какое то здание, которое сломали и ничего лучше не придумав как по видимому бульдозерами столкнуть остатки бетона, унитазов, фановых труб и прочего содержимого здания в воду. Результат – отравленная мутная коричневатая вода, пахнущая фекалиями, умирающие рыбы, какие то плавающие по поверхности, какие то еле шевелящиеся на дне. А на этом пляже, если верить ранним его описаниям в интернете, когда то водились черепахи.. Теперь эта часть острова к купанию непригодна. Это самая большая экологическая беда Диффуши. Кроме этого, есть ещё места на береговой линии острова, загаженные мусором и строительными отходами до такой степени, что купаться там невозможно.
О СОСЕДНЕМ ОТЕЛЕ-РЕСОРТЕ МИРУ
Плавал с северного пляжа Диффуши до соседнего отеля-ресорта Миру, первый раз по самому короткому пути, но там охрана попросила уплыть обратно, второй раз поплыл в сторону бунгало на воде, в рубашке с капюшоном и шортах, которые носил несколько дней постоянно, даже при купании, так как обгорел, выбрался по лестнице на пирс и прошел на сам остров без проблем. Миру произвел хорошее впечатление, лучше, чем локальный остров, этакий остров-парк, хотя заходы в воду примерно такие же пологие и только у бунгало на воде по лестнице можно спуститься в воду и там будет уже по грудь примерно или чуть глубже. Но главное что с экологией там проблем нет, как и с водными путями, вблизи его берегов. (Не реклама).
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- View all
Оценка сервисов отеля автором
Advantages
Disadvantages
автору
Thank you !
{{? it.opinion.useful }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Thank you !
{{? it.opinion.thanks }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Вы действительно хотите удалить комментарий?