за последние 30 дней
Marina Sharm Hotel
Крайний раз в Египте были в 2012 году да собственно и в этом не собирались, путь лежал в Оман но пришлось все срочно переигрывать и выбор пал на Египет. И так,поехали.
Перелет. Москва-Шарм. Авиакомпания Nesma Airlines, самолет 321 арбуз. Время в полете 5 часов. С собой чемодан 10 кг на сдачу, ручную кладь не взвешивают и не калибруют. В полете не кормят, дают только воду.
Размещение. В отель приехали около 15 часов ,на ресепшен были одни, вопрос с размещением был решен очень быстро. Тут вопросов нет ,но при размещении просили 30 долларов за номер с видом на море или обещали дать номер с видом на сад. В этом отеле нет номеров с видом на сад ,об этом я прочитал ранее в отзыве, так что это просто разводка, хотя понятно что даже с учетом того что у всех вид на море но с 1-го или третьего этажа он разный. Впрочем и без уплаты 30 долларовой госпошлины номер дали хороший.
Номер. У нас был стандарт.В целом по номеру вопросов нет. Отель да ,не новый, более того это самый первый отель в бухте Наама Бей, но отель не убитый и не заброшенный. Да, не без потертостей, сантехнику бы может пообновить , но все работает ,все в порядке. В номере ,холодильник,чайник ,фен,сейф . Кофе ,чай ,воду при уборке перезаряжают. Уборка каждый день. Оставляли мистеру Проперу по доллару ,он оставлял нам чистый номер.
Питание. Для четверки все организовано но отлично. Питание разнообразное,выбор довольно большой, много выпечки ,пирожных. Апельсины, яблоки ,дыни арбузы постоянно. Пиво и остальные спиртные напитки где-то на уровне КБ. В баре ,на пляже, бармен предлагал за 10 баксов три бутылки (ром,виски,джин) но боюсь что даже такая цена для них завышена. Единственный момент который очень сильно напрягал это маленькие пластиковые стаканы в которые они везде наливают и пиво и спиртное. Господа отельеры,если Вы это читаете , и если в использование пластиковых станчиков не заложен какой то сакральный смысл ,то обзаведитесь нормальной посудой хотя бы в ресторане отеля.
Пляж. Песчаный , небольшой 2/3 пляжа воды по ...., вобщем женщинам по пояс будет, у буйков чуть поглубже. Есть еще понтон,он так же принадлежит Марине. На понтоне есть лежаки и там небольшая акватория огороженная буйками .Для тех кто любит где поглубже и снорклинг места не так много но оно есть как и возможность ощутить себя в аквариуме среди рыбок. Лежаков хватает как на песчаном пляже ,на который чужих просто не пускают,так и на понтоне. На понтоне места могут занять отдыхающие с других отелей, но достаточно подойти к спасателю Малибу ,топнуть ножкой и показать синий браслет с надписью Марина и он тут же летит проводить зачистку лежбища от незванных гостей что бы освободить место для вас.
Экскурсии. Посетили две. 1. Обзорная (бесплатная). Назвать это экскурсией можно лишь с очень большой натяжкой. Для начала привезли к памятнику Миру , собственно вы его можете наблюдать по приезду и отъезду из Шарма так как он у аэропорта, мимо не проедете. Ну такое себе. Потом повезли в мечеть. Мечеть разумеется новодел и что самое интересно в нее православных даже не пустили. Наверное это даже правильно, вопрос только в том зачем туда было привозить ? Что бы у дверей постоять? Далее повезли в Нефертити. Там мадам, далеко забальзаковского возраста , в весьма агрессивной манере провела презентацию продукции Нефертити из которой мы узнали что их БАДы лечат абсолютно все ,от насморка до онко. Пока шла презентация в голове была одна мысль ,надо брать, причем все! Далее был католический храм , пафосно представленный но по факту тоже новодел в который правда хотя бы пустили, и последней точкой был восточный базар. Базар правильней было бы назвать китайским хотя слово восток тоже подходит. Потеряли полдня и не более. 2, Каир-Пирамиды. Стоимость 120 долларов на человека. В уличных ларьках можно взять за 100. Выезд в 1 ночи. 8 часов в один конец. Ночью в автобусе довольно прохладно, толстовочка не помешает. Приехав в Каир начали с мечети в которую на этот раз пустили. Потом небольшая экскурсия по старому Каиру. Экскурсоводом у нас был дядя Ахмет. Историк по образованию , экскурсию провел в целом интересно. Далее поехали к Пирамидам. У пирамид делали три остановки. Две у пирамид и одну у сфинкса. Из плюсов этой поездки можно назвать то что на остановках дают где то по часу свободно погулять самим. Посмотреть,пофоткаться. Далее была опять Нефертити ,ну куда же без нее, и под конец музей папируса, читай ларек по продаже картинок на папирусе. В промежутке был обед и выдача сухпайка на обратую дорогу. В целом экскурсия оставила хорошее впечатление. Рекомендую.
Шопинг. Как уже писал ранее ,в Египте не были с 2012 года ,ассортимент магазинов за это время совсем не изменился. Стабильность-это хорошо!
В целом впечатление по отелю и Египту. В отеле контингент в основном из России , Армении и Казахстана. В Египте все хорошо и дружелюбно! Тем кто туда соберется, хорошего отдыха!
Advantages
Disadvantages
автору
Thank you !
{{? it.opinion.useful }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Thank you !
{{? it.opinion.thanks }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Вы действительно хотите удалить комментарий?