ноябре 2010
19.11.10 - 29.11.10

Отчет о поездке В целом – славно отдохнули. Волновался...

Отчет о поездке

В целом – славно отдохнули. Волновался из-за предыдущих отзывов, но поразился тому, что никакого негатива, указанного в них, нам не попалось. Толи действительно «свезло», то ли люди так заточены – одни едут за позитивом и находят его, а другие находят, чего искали :) Сразу скажу – за границей бываю не первый раз, поэтому восторги умеренные, есть с чем сравнивать и есть свои требования к комфорту. Далее подробно по пунктам.

1. Дорога. Через TezTour, отработали профессионально (ездим несколько лет с ними). Туда вылет вовремя (Трансаэро), обратно задержка (I-Fly) на 2 часа (предупредили в отеле, поэтому мы спокойно еще и пообедали) и на месте узнали о еще +1 часе. Неприятно, но терпимо.

2. Обслуживание. Никаких претензий. Как ты обращаешься к людям (с улыбкой, вежливо и желательно по-английски, или выучив 15-20 выражений на арабском), тем они и ответят тебе. Не забывайте чаевые. Номер однажды убрали даже 2 раза, всегда чистые полотенца, воды и напитков больше положенного, жене цветы приносили и т.д. На пляже грязи не видел, зато видел, как хотят и убирают мусор прямо в разгар дня.

3. Place & accommodation. Территория отеля небольшая, но можно прогуляться на соседний [Shams Safaga] или выйти из отеля, минутах в 20 ходьбы есть улица с магазинчиками; в остальном – кругом пустыня. Номер был стандартный, попросили большую кровать – сказали звиняйте, сейчас нету. Но дали с выходом на внутреннюю территорию (+10$ в анкету при заезде), никакого шума и тем более стройки не слышали. В номере всё (включая сантехнику) работало. Кондёр включали пару ночей, потом привыкли к температуре и спали просто с отрытым балконом. Первые ночи, правда, мешали комары, но потом куда-то делись. К слову сказать, вечером ходит дядька и дымит аццкой машиной, может это помогло. На всякий случай возьмите фумигатор, не отяготит. На пляж выбирались часов после 10, места на первой линии и сразу в воде нам не нужны, а пройти 100 метров влево и спокойно найти свободное место нас тоже не затрудняло (как раз подальше от шумных компаний). Да, кабинки для переодевания отсутствуют как класс, учтите это. Душ с пресной водой есть. Достают мухи, особенно в первой половине дня (не кусаются, а просто ползают, резвые, заразы…), и навязчивые предложения экскурсий, массажа, SPA и прочего.

4. Sports & activity. Мы нацеливались поиграть в теннис, разочарую – корт только строят. Есть сквош для любителей. Тренажерный зал в соседнем отеле, я занимаюсь «железками», в целом нашел почти все нужное для себя. Еще есть водные виды – не фанат, не попробовал, отозваться не смогу. Играли в beach ball, площадка плохого качества (камни, участок утоптанного песка – падать аккуратно). Анимация слабовата (или нам просто есть с чем сравнить). Часто проводится за счет отдыхающих (всякие конкурсы, сценки – не очень смешно), бывали народные танцы (красиво), иногда юмористические сценки (как в Турции, прямо один в один – кто у кого копирует?). С 23.00 по 1.30 – диско. Из экскурсий мы ездили в аквапарк (Jungle) и на райский остров. Всё понравилось.

5. Food. Всего навалом и достаточно разнообразно (тематические ужины – мексиканская, египетская и т.п. кухни). Ни разу не столкнулись с тем, чтобы чего-либо не хватило, еще даже поднос не опустел, уже несут полный новый. Персонал ресторана расторопный и понятливый. Много овощей, зелени, причем есть стол с поваром, который тебе нашинкует что попросишь, есть конечно и готовые салаты. На завтрак отдельный стол с крендельками из слоеного теста всевозможных форм и глазировок, горячие круассаны, йогурты, отличная брынза. Есть уголок здоровой пищи, отварное, пареное, без приправ, но вкусно. Прикольные у них сладости, я большой любитель, приходилось тяжеловато  Напитки – без сюрпризов, местное производство. Надеюсь, не маленькие, и не забудете прикупить чего надо в duty free при вылете, чтобы потом не ругать ацетон неизвестного разлива :) Из ресторанов a-la-cart ходили в oriental и итальянский. Ничего необычного. В первом, правда, долго ждали заказанного блюда из ягнёнка (может, его ловили?). Вмешалась администрация, извинились, включили «ручное управление», и все забегали и заработали. Как обычно… Fish restaurant, хотя и входит в a-la-cart, но всегда платный, где-то 10 фунтов за 100г. рыбы и кальмаров, 36 фунтов за лобстеров и прочее (курс примерно 5,7 фунтов за доллар). Лично мы не ходили, но есть два отзыва – на двух персон люди потратили 60-70 уже долларов (!). Дороговато, поэтому и не пошли.

6. Прочее. Для спокойного отдыха – отель на 5-ку. Познакомились с немцами, боснийцами, норвежцами и т.п. (учите английский! ключ ко всем дверям), да и с самими аниматорами, так что проводили время славно и душевно, чего и желаю будущим туристам.

Добавлено 03.12.10 13:23 (4 714 символов в тексте)

21:34 05.12.10

Роман, подскажите в номерах есть чайник?

11:42 08.12.10

Нет, конечно. Насколько я знаю, в отелях обычно запрещено использовать какое-л. своё электрооборудование кроме имеющегося в номерах. У нас был походный утюг, и мы его на всякий случай прятали.

10:20 15.12.10

Спасибо большое Роман за столь подробный отзыв.Мы скоро летим в этот отель.Очень полезная информация!Оценка 5,захватывающе.