ноябре 2010
01.11.10 - 15.11.10

3.7

Поскольку подозреваю, что полностью читать всё равно никто...

Поскольку подозреваю, что полностью читать всё равно никто не будет, сразу скажу: всё очень понравилось (отдыхали с девушкой в ноябре). Теперь в деталях.

Размещение. Насколько мне показалось, размещение в Colonia Jose Menino (далее C.J.M.) = лотерея. В наличии имеются номера разной степени убитости. Первый наш номер даже на нас, не ожидающих никаких изысков от отеля 2*, произвёл гнетущее впечатление. Входная дверь изнутри не закрывалась, умывальник тёк, холодильник не включался, шкаф не открывался, на стене забитая фанерой дыра (там мог бы быть кондиционер), мусорное ведро было забито пустыми бутылками из-под коньяка. При мысли, что здесь придётся провести ближайшие 10 ночей, становилось тоскливо. Однако достаточно было просто поговорить с администратором, чтобы нас переселили в очень приличный (и большой) двухкомнатный номер. Для любителей телевизора скажу: его не было. Кондиционера тоже не было, но в ноябре ночью было где-то +25, так что спать было вполне комфортно просто с открытым балконом (комаров практически не было). Единственное, что что мешало спать - неистово орущая каждую ночь (часа в 3) птица (мы решили, что это павлин). День на шестой нас пытались переселить в однокомнатный номер с кондиционером и телевизором, но мы написали, что претензий в связи с отсутствием кондиционера не имеем, и остались в наших двух комнатах (хотя если бы нас заселили в этот номер сразу, нас бы всё устроило).

Большой плюс C.J.M. - пляж. Песчаный, очень чистый, немноголюдный (достаточно посмотреть на Кольву или, тем более, Калангут, чтобы понять, какой это плюс). Песок скрипит под ногами. Море теплое. За тем, как ты плескаешься в волнах, следят спасатели. Всё это великолепие в 3 минутах ходьбы от отеля.

Сервис. Во-первых: все очень приветливы и хотят вам помочь, важно об этом помнить. Если вам что-то не нравиться, не стесняйтесь просить и спрашивать. Для этого неплохо бы хотя бы немного знать английский (в Гоа это вообще полезный навык: местные, как правило, знают несколько слов по-русски ("Привет! Как дила?"), но разговаривают единицы (мы встретили всего двух)). Чтобы в номере убрались, надо оставить ключи на ресепшене. Мы пытались оставлять немного денег на кровати в качестве чаевых уборщикам, так нас спрашивали, когда отдавали ключи, мальчикам эти деньги или нет. Пришлось вместе с деньгами оставлять записки. Туалетную бумагу надо покупать самим (хотя возможно надо было попросить).

Еда. В стоимость включены континентальные завтраки (т.е. тосты, масло, джем и чай). В той же кафешке при отеле, в принципе, можно и обедать/ужинать, но мы ни когда этого не пробовали. Ели в основном на пляже в Travelers Inn Shack, или просто"у Касима". Изначально выбрали мы его просто потому, сто его кафе лежит на кратчайшем пути от отеля до пляжа. И ни разу в последствие не пожалели. Всё было очень вкусно. Для тех кто опасается: мы стремились попробовать всё меню по порядку (в индийской его части), и всего один раз нашли что-то настолько острое, что у меня выступила испарина. В остальном еда либо лишь слегка острая, либо вовсе не острая, а просто пряная. И повторюсь: очень вкусная. Так что пробуйте, не бойтесь. И если будете есть в том же "шейке" - слушайте советы Касима. Он знает, что о нём пишут отзывы, и стремится, чтобы они были положительные. Так что плохого не посоветует. О ценах: в среднем у нас выходило 600 рупий на двоих - стандартный обед/ужин (можно уместиться и в 400 при желании), и 1000-1200, если с морепродуктами (свежайшими).

Экскурсии. Мы пользовались услугами таксистов. Они предлагают всё то же что и турагентства (может даже чуть больше), только в 2-2.5 раза дешевле. Со стоимости, которую называют таксисты можете смело сбрасывать треть (а то и половину) - согласятся. Придётся посетить пару магазинов, подкармливающих таксистов, но покупать там ничего не нужно (та же чушь что и везде, только дороже раза в 2-3), да заставлять вас никто и не будет (таксисты имеют свою выгоду просто за то, что довозят вас до туда). Соглашаться нужно (времени это займёт немного), а то следующая поездка будет дороже, и на скидку расчитывать не придётся. Многочисленные морские прогулки предлагают в соседнем Кавелоссиме (около 2 км от C.J.M.). Если поедете смотреть крокодилов, знайте, что в день проводится только одна экскурсия, начинается она утром (около 9-10), и на неё вполне можно опоздать. Просите таксистов звонить туда заранее, они это могут. И последнее: купите карту (60 рупий в любом магазине), будете знать, где что находится, проще будет планировать свои выезды, да и с таксистами можно будет торговаться предметно.

Можете взять скутер (для этого нужны права и способность самостоятельно уехать на скутере от хозяина, не спрашивая его, где здесь акселератор). От Кавелоссима до Варки (около 6 км от C.J.M.) ездить вполне безопасно, но прежде чем выезжать на более оживлённые дороги, прокатитесь до туда с таксистом и подумайте, надо ли оно вам.

И в заключении позволю себе несколько общих слов. Ваш отдых зависит только от вас. Индия предлагает только отличные пляжи и прекрасную погоду тогда, когда у нас зима. Хорошее настроение и желание отдохнуть, развеяться и развлечься надо привозить с собой. Если хотите анимацию, телевизор и номер с гелем для душа, шампунем, тапочками и туалетной бумагой - езжайте в Египет. Всего мы на отдых потратили около 70 кр, за те же деньги там можно найти отель 5*, AI, без проблем.

Добавлено 05.12.10 00:04 (5 401 символов в тексте)