Регистрация: 04.09.10
Отзыв об отеле Sofitel Taba Heights (отель был переименован 01.01.19)
ноябре 2010
01.11.10 - 15.11.10

Отдыхали с 2 по 16 ноября 2010 года. Сразу хочу выразить...

Отдыхали с 2 по 16 ноября 2010 года.

Сразу хочу выразить недоумение по поводу отрицательных отзывов. Отдохнули замечательно (были вдвоем с женой). Прилетели во время, виза – 15 долларов (у оператора «Тез-тура» чуть ли не 40 , наверное за то, чтоб не стоять в очереди). Выстояли в очереди, получили визу, нашли автобус (так как в Табу было всего 8 человек, автобус был маленький, но быстрый). Водитель гнал со скоростью 110-130 (при скорости 110 электроника сигнализирует, так вот писк был практически постоянно), поэтому доехали за 2,5 часа. На водителя не в обиде, ехали быстро, но без аварийных ситуаций, за что его заслуженно отблагодарил (совет тем кто едет с детьми – захватите в автобус пакет, а то детей укачивает). Но это тоже не упрек, а совет.

Софитель предпоследний отель (самый последний – Хайат). До этого были Сонеста, Интерконтиненталь и Марриот. Приехали часа в четыре, так что заселили сразу, во второй корпус (слева от ресепшн), на первый этаж, окна на море, сразу напротив пирса, так что на пляж можно было дойти за минуту, выйдя через мансарду.

Номер понравился, хотя с телевизором разобрались только на утро – дверцы открываются и задвигаются во внутрь ящика. Душевая кабина удобная (вода через воронку действительно уходит медленно, так что смотрите, чтоб не перелилась через край). Но это первый отель, правда, что в Турции, что в Египте, где вода действительно была горячей всегда, а не волнами (то холодная, то горячая). Фен тоже был, информация для женщин. Мыло, шампуни, гель тоже добавляли, я так понял, что раз в пять дней. Сейф бесплатный. Номер убирали каждый день, чаевые оставляли раз в три дня, но на уборку это не влияло, было всегда аккуратно. Даже (опять не в упрек персоналу) иногда не хотелось, придя в номер опять расправлять кровать, одеяло вытаскивать из под матраса. И что радовало, табличка «Не беспокоить» действовала! Если ее вывешиваешь – никто не стучит и не беспокоит. Что в Турции редкость.

Выбирали отель из-за моря и не прогадали. Море великолепное. В отличие от соседних отелей, есть и песчаный пляж, есть и кораллы. Причем кораллы были такие, что без масок и ласт мы в воду и не заходили. Рыбок было море. Видели и засняли осьминога (очень пугливый, живет слева от пирса), черепаха проплывала вдоль берега (два раза с ней столкнулись), голубой пятнистый скат появлялся и справа и слева от пирса, не знаю один он, или их там несколько. Крылаток не счесть (красные и классические темно-желтые), попугаи, другие рыбки (купили в мотельном магазинчике книжку по рыбам, практически всех нашли). К вечеру вся живность стекается к пирсу, поэтому его на ночь закрывают и освещения на пирсе нет (чтоб не повадно было по ночам заходить в воду. Маски и ласты брали с собой, но на пляже был прокат. Плавали от нашего пирса до пирса Хайата (в сторону Марриота делать было нечего), у хайата кораллы были не такие, как рядом с Софителем (они в виде отдельных холмов, но рыб также много).

Вдоль отелей курсирует автобус бесплатный (синего цвета), номера 1 и 2 (в зависимости от номера ездит по и против часовой стрелки и заезжает в отели Табы). Общая остановка у отеля «3 угла», там основные магазинчики, купили там sim-карту Vodafon и тапки против кораллов (10 долларов). В Екатеринбурге такие были за 900 рублей, так что выгоднее в Египте. Больше ничего примечательного, но есть сувениры, соли с Мертвого моря, магнитики, сувениры, ковры и прочее.

Еда не являлась для нас основным критерием, просто выбирали отель где все включено и еда качественная (не количество). Всем довольны. Каждый день была рыба (типа чебачков, еще рыба на гриле, тунец они просто не умеют готовить и раз в неделю – малосоленая семга), не менее двух видов мяса в день (курица, говядина, баранина или свинина). Помидоры, салат, огурцы, фасоль, лук, шпинат, стручковая фасоль. По утрам очень вкусная выпечка ( еще вкусный напиток каркаде). Ели омлет, блинчики и вафли. По вечерам тоже рыба, мясо, вкусные (но не египетские) тортики, бисквитные заварные пирожные а еще зефиринки. Напитки разносят официанты, иногда задерживались, но если прийти не в самый пик, а попозже, все было вовремя. К тому же там два ресторана, тот что поменьше – там меньше выбор, но и людей меньше и обслуживание оперативнее. Мы ели там, а если не хватало – можно пройти через площадь (где был гриль и фрукты) в основной ресторан. Фрукты – гранат, дыня, апельсин, хурма, финики. Напитки – кофе со сливками, чай Липтон, каркаде и соки (очень понравился яблочный и манго, еще огава, апельсин и виноградный). Из газировок – спрайт, кола, фанта.

Бар рядом с пляжем – лотус бар. С 11 часов напитки, с 12 – мороженное (4 вида, пломбир самое вкусное, еще какие-то фруктовые, не запомнил). С 12 до 16 картофель-фри, овощи, котлетки, спагетти, до 17 - пицца.

Спиртное местное, попробовал все, но остановился только на виски с содовой (причем содовая только их баночек), вполне приемлемо. Еще были пиво (из под крана и из бутылок, из бутылок покрепче), ром, водка, джин с тоником. Из коктейлей Пино-Колада, Дайкири, Кровавая мери и др. Еще были детские коктейли (не пробовал).

Сауна и спортзал бесплатные, так как темнело уже в пять, ходил в парилку, очень удобный бассейн рядом с сауной.

Для детей в семь вечера показывали мультфильмы и была анимация. Детские площадки были (одна на пляже, другая у спортзала), детский стол тоже был.

У отеля Хайят гора, на которую можно подняться и сфотографировать окресности. Гид в отеле отговаривал, что там опасно, лучше купите экскурсию по окрестностям, там и сфотографируетесь.

Кстати о гиде – очень ненавязчивый сервиз у ТЕЗ-Тура. Видно они уже поняли, что драть деньги за экскурсии и ждать что мы их купим не стоит.

Все экскурсии в 1,5 раза дешевле мы заказали у ЕваТурс (написали за несколько дней письмо, получили ответ, указали предварительные дни экскурсий, выслали наши паспортные данные, по приезду за пару дней до намеченного дня экскурсии созвонились, узнали время когда заберет автобус).

Израиль 1 день (100 долл. с чел.), Иордания 1 день (210 долл.). Все экскурсии понравились (единственное, поняли что в Иерусалим надо ехать на 2 дня).

Так как экскурсии покупали у неофициального представителя, автобус забирает не от входа в отель, а у въезда на территорию Софителя (дорога у второго поста в отель, метров 50 от ресепшн). Это к тому, что мы не знали, но мимо проходили такие же туристы, подсказали. К слову, когда на пароме приплыли в Иорданию, всех 4 человек, кто ехал от Тез-тура, посадили в наш автобус… Так что смело покупайте путевки (что у Ева-турс, что у Синай тревел, что у Таба турс, что у Allegipt …). Нечего кормить зажравшихся операторов.

Экскурсии понравились, Мертвое море – супер!!! Впрочем, в Табу ехали, чтоб посмотреть на рыб и съездить в Иерусалим и Иорданию.

Да, запомните, на обратном пути в дьюти-фри Израиля все крема и соли дешевле, чем в том магазине, в котором на Мертвом море нас разводили. Все это ерунда, что, если вы не купите кусок мыла за 10 долл. и не помоетесь после купания, то все будет чесаться.

Оператором нашим, Тез-туром, мы довольны. Ненавязчивый представитель, которого мы видели только в первый день, из аэропорта и обратно отвезли вовремя. Молодцы, тем более, что выбора не было, другие операторы в Табу из Е-бурга не возили.

Вывод – отдых удался, не смотрите на некоторый сарказм, но мы остались всем довольны (чего стоит подъем на гору Моисея, если б нас привезли туда засветло и я увидел что нам предстоит – остался бы внизу у монастыря!!!! Но – я туда поднялся и знаю, что это такое). Мы ехали на море, на экскурсии, анимация нам тоже была не нужна (ее и не было), правда понравились вечера в султан-баре с караоке, французы и англичане пели здорово!!!! Если нужна анимация – по территориям других отелей ходить не запрещается, можно зайти в Марриот, там каждый день в амфитеатре шоу (правда, по моему там больше итальянцев).

Всем, кто любит уютный тихий отдых, советую этот отель!!! Лучше, чем Софитель (теперь Меркури) в Хургаде, где мы были в прошлый год.

Добавлено 10.12.10 13:08 (7 974 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (1)