Регистрация: 10.07.14
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

3.3

Отель строгого режима.Если Вы не отбывали наказания в виде...

Отель строгого режима.Если Вы не отбывали наказания в виде реального лишения свободы,Вам туда нельзя. Понятно, что приграничная зона - до Израиля меньше 100 метров, понятно, что Ближний Восток, Но такое... Поехали в Хилтон с армейским другом - нам по 45 лет.Конечно, собрали всю возможную информацию, благо несколько моих друзей в этом отеле уже были. Ехали целенаправленно именно в Хилтон, т.к. знали о близости границы, мы собирались ( и съездили ) в Израиль, Палестину и Иорданию.Готовы были на некоторые издержки, но даже мне, человеку, по работе бывающему в местах лишения свободы по 4-5 раз в месяц, было не по себе. Итак, Вы приехали.Первый контроль ( далее - шмон-будка) на внешнем периметре отеля - все вещи, верхнюю одежду, все из карманов...Если кто-то прилетал в Израиль в Бен Гурион - тот знает, один в один. Утюги, кипятильники,ножницы больше маникюрных,любые ножи,железные вилки и еще 100 наименований - отбирают в камеру хранения. Смешно было, когда мы вернулись с экскурсии в Израиль - у нас отобрали свечи. Далее ваши вещи, прошедшие шмон, остаются там, а Вы идете в локалку (кто сидел, тот поймет) - на второй шмон. Все из карманов,сумки к осмотру,через рамку, звенишь ? иди сюда, проверят детектором, звенит - ощупают... Далее - вход в отель, процедура такая же.Кстати, все шмон-будки в пределах прямой видимости друг от друга. Приготовьтесь к тому, что персонал - 100 % мужчин, 97% из них носят имя Мохаммед. Разместили быстро и без проблем, в номер с видом на море, хотя оплачен был самый дешевый стандарт.Причем без доплат.Ну, я допускаю, что чем-то помогло мое умение здороваться на арабском и что при этом делать руками. А может причина была в том, что отель был полупустой ( 8.01 - 19.01.11).Номер хороший.Я их видел много в разных странах, знаю о чем говорю. Две кровати - двуспальная и полуторка.Телевизор (!) Нокиа. Маленький холодильник, который не работал, но он нам и не был нужен, потом поймете, почему.Индивидуальный кондиционер. Отличный вид на море, Иорданию через залив и бассейн. Если кто был в Фазелис-принцесс в Текирова, рядом с Кемером,

то - бассейн с подводными тумбами, вид и перспектива моря - один в один. Разместились ( когда мы пришли в номер, вещи были уже там), у ВСЕГО персонала рации, с рецепции сообщили носильщикам. Пошли на ужин в ресторан и впервый раз в этом отеле смеялись минут 15. Дело в том, что когда мы служили в СА, в пустыне, перед входом в столовую нас заставляли опускать руки по локоть в хлорный раствор. А здесь при входе (мимо шмон-будки, шмон - на обратном пути) надо нажать рукой на клапан с жидкостью и растереть ей руки. Жалко кодированных - это почти чистый спирт. Жратва - никакая. Резанные на четвертинки бананы, груши, со срезанными подгнившими боками, воняющая дерьмом печенка. По всему отелю, включая ресторан - ни одного аппарата с кофе,шоколадом,чаем и т.д. Ни одного аппарата с водой и джусами-оранджами. Любой 3-х звездочный отель в Турции на голову выше Хилтона в этом плане. Есть можно только яичницу утром на террасе ресторана, да и то надо объяснить повару, чтобы жарил подольше - у глазуньи желтки холодные. Выносить из ресторана ничего нельзя. НИЧЕГО. Выход - через рамку, на случай,если Вы решили тайно похитить нож или вилку. Дальше - в бар. Ассаламалейкум, Мохаммед, 2 биа. Тут же Вам дадут бумажку с записью - 2 пива, где Вы должны будете расписаться с указанием номера комнаты и Вашего имени (фамилии). Платить не надо, но зачем ????????? Не пытайтесь обмануть - укажете неправильный номер комнаты, через 5 минут будете объясняться с секьюрити. Вся территория отеля мониторируется. Анимации нет.Просто нет и все. Два раза видели аниматора, оравшего про пляжный волейбол. Бесплатно настольный теннис, но ракеток нет - кусочки фанерки. ПРиличные столы для биллиарда, недорого - 6 дол. в час. Биллиардный Мохаммед - улыбчивый добродушный араб, дает поиграть подольше без доплаты. Рыбачить нельзя.Кораллы ( на пляже) лучше не трогать, т.е. посмотреть можно, а вот в номер брать не советую. Отельный гид от Тез тура - тоже добродушный толстяк по имени, само собой, Мохаммед - наверно самый приличный и вменяемый человек в отеле, да и во всем Египте, как нам показалось. Цены. Если брать цены на один и тот же товар (арафатка, футболка, платок), то Египет - 1, Израиль - 1,5, Иордания - 2.

Если не хотите лишних шмонов, в принципе весь ассортимент есть на этаже Л, где рецепция, рядом с обменным пунктом. Продавец, как Вы уже догадались добродушный Мохаммед, приятен в общении, делает скидки,но очень маленькие. Чуть дешевле в торговом комплексе на территории отеля, но в "предзоннике" -

на обратном пути обязательный шмон, но мягкий. Самые низкие цены - на автостанции.Выходите за территорию отеля - направо граница, а Вам налево, метров 300 - 400, не промахнетесь. Там 4 магазинчика, 3 продавца вы знаете, как зовут, один почему-то Ахмед или Ахмад. Купил там не торгуясь отличные настоящего качества Египетские футболки с ВЫШИТОЙ картой Синайского полуострова - по 5 дол. Можно было и по 4, но мне было лень торговаться. Зато получил несколько магнитов в подарок. На обратном пути - особо тщательный шмон, так как выходили за пределы "тропы нарядов." Продолжу завтра, есть еще много интересного.

---------------------------------------------

Итак, я продолжаю свое повествование об отеле СТРОГОГО РЕЖИМА. Пляжи. 2 пляжа, один похуже и с пирсом,это в сторону Иордании, второй получше - песочный, в сторону экватора.Поразило наличие огромного количества свободных мест на обоих пляжах, да не просто пустых лежаков в непосредственной близости от уреза воды - а (!) гамаков, висящих между пальмами.Хотя вода была +20,

ветра практически никогда не было, солнце было 10 дней из 11. Зима, наверное. 2 бассейна, большой с баром был холодный ( +16-17),

маленький подогревался, но в нем было некомфортно - он расположен в углу территории рядом с помойкой и там постоянно сильный сквозняк между зданием и горой.Почти никого не было и там. Напитки. Пиво - двух разных видов, различаются как небо и земля. Бутылочное - плохое.Разливное - почти как у нас и уж никак не хуже турецкого. Все остальные спиртные напитки - дерьмо, пить можно разве что ром, но его надо просить 4 порции, так как наливают грамм по 20-25.Ну и чеки, конечно, дают подписывать.Не вздумайте пробовать коктейли.Никакие и нигде. Если напиток дали со льдом - лед нужно НЕМЕДЛЕННО вытащить и выкинуть, т.к. он из водопроводной воды. Даже зубы желательно водопроводной водой не чистить. Кстати, для людей, которые дружат с выпивкой - с 10 вечера и до 11 утра при системе "все включено" (красный браслет) - выпивка за деньги. Вспоминали СССР. Лучше взять с собой, как мы, разрешенное колличество из дома - по литру водки и по 2 литра пива в банках. Пить свое можно только в номере, не рискуйте.И, конечно же, в течении 48 часов с момента заселения - дьюти-фри в предзоннике. Смешно, но в паспорт запишут, что ты там купил.Уж мы вроде куда уж, как опытные туристы, а 4 упаковки лапедиума у нас ушло за поездку. Чаевые. Никто никогда ничего не вымогал и даже не просил.Я даже слегка удивился, насколько дорого там ценят доллар.Очень любят, когда ты называешь их по именам, благо запомнить имя несложно.Просто вычленяйти тех, кто не Мохаммед. Больше доллара никому не давали, да и то не всегда, разве что официантам в ужин и на кровати оставляли. Уборка каждый день и нормального качества. Лебедей-то из полотенец я и до этого неоднократно видел, а вот зайца или кролика на старый Новый Год - первый раз. Даже морду нарисовать на салфетке на поленился уборщик, скорее всего Мохаммед. Приятно было посмотреть. Экскурсии. Вы, наверноге, уже поняли, что в зоне не было и быть не могло никаких посторонних экскурсионных фирм. Тез и Пегас, что удивительно, цены держали одинаковые. Мы съездили в Иорданию - 270 дол. и в Израиль - 135 дол. Про подробности экскурсий писать не буду - оставлю интригу, но советую и то, и другое. Иордания - выезд в 5 утра, автобус - "международный порт" Таба. Ну я живу на Волге, представьте себе пристань села Красновидово на Волге или деревни Мухосранская на Оке. Вот также и в Табе. Конечно, шмон, но я, когда сложил свои вещи в тазик для просветки, обошел и заглянул - ха-ха, монитор у таможенника не работал. Дальше - параход типа нашего Метеора, шел узлов 20, было интересно. Дальше меня поразило то, чего я никогда в жизни не видел и до сих пор не могу понять - на середине Аккабского залива матрос спустил с мачты Египетский флаг и поднял Иорданский. На обратном пути, соответственно - наоборот. А дальше был другой мир - как будто я из Йошкар-Олы попал в Сингапур. Никаких границ - штамп о въезде в Иорданию пограничник поставил прямо на борту.Выходи - балдей.Чисто, "как в трамвае".

Яхты,как у Абрамовича.Никаких шмонов,вообще ни одного полицейского-пограничника-солдата больше я там не видел.Дальше Петра - поедете - увидите. Выпивку лучше брать с собой, пить в автобусе из пакета, на улицу не выносить. Мы брали мартини, в самый раз.

Страна дорогая - 1 динар - 1,5 доллара. до сих пор не пойму, откуда в стране деньги. Одевайтесь теплее - в Петре на 15 градусов холоднее.На обратном пути дьюти-фри нет. Израиль - многие были, кто не был - сами увидите.Палестина - меняет мировоззрение о наших СМИ на 180 градусов. Блокада, интифада... Живут лучше, чем в Израиле...Обратите внимание на "китайскую стену" на Израильско-Палестинской границе. Не вздумайте там (Из -Пал) близко подходить к солдатам (Из) и ополченцам (Пал).У всех предохранители выключены, что на М16,Узи так и на китайских калашах. Все, что надо, подскажет и поможет полицейский, в Пал. не владеющий ни русским, ни основными европейскими языками. Выходите из автобуса - в любой стране - сфотографируйте его номер.Если что, это поможет. На обратном пути из Израиля увидите единственный в регионе НАСТОЯЩИЙ дьюти-фри.Как в Тель-Авиве.Как в Стамбуле,Афинах,Аммане и много лучше, чем в Каире. Можете не торопиться - автобус Вам не нужен, внимательно смотрите на ценники.Я купил 2 литра абсолюта (настоящего, в Израиле в госторговле ВСЕ настоящее) за 19 долларов, причем 1 литр стоил 14.Акция. То есть положительных моментов тоже в этом отеле хватает, не смотря на режим содержания. Ну а теперь - о плохом. Моментов 3 - как для меня перестал существовать отель Хилтон, Тез Тур и вообще Египет. В 12 часов последнего дня срока наказания мы закрыли номер, оставив в нем все упакованные вещи (забыл сказать - никто ничего не ворует), оставив "секретные метки" на замках чемоданов - никто ничего не открывал, как потом выяснилось, и пошли на рецепцию - вещи заберет носильщик и отнесет в камеру хранения, а потом вынесет к автобусу. Видимо, в это время их и просвечивают, поточу что на выезде шмона нет.Далее рецепционный Мохаммед поздравляет Вас с освобождением и... снимает браслет.Все. Больше Вы не гость отеля.Я об этом читал в отзывах, но не поверил. Сразу вспомнился Турквайз в Сиде - там браслетов не было вообще, а к автобусу при выезде подносили по бокалу французского шампанского.Правда и дороже там было.Ну ладно - нас голыми руками не взять, у нас в полуторалитровой бутылке из под местной воды - литр контрабандного абсолюта. До автобуса 5 часов - куда крестьянину податься? Сели на лавочку в уголке, стали играть в карты, прихлебывая "воду" . Видимо наши лица после глотков "воды" не очень понравились оператору на центральном пульте наблюдения - через 30 минут с разных сторон подошли 2 пары секьюрити. Что в бутылке ? .................. Далее пришлось применить все навыки своей професии для недопущения проблем. Последний день ? Номер комнаты ? Ах да, о Вас говорил Мохаммед и только хорошее.Отдайте бутылку, мы принесем ее вам к автобусу.Идите в бар, вам дадут 8 ромов, хватит? ..... Это были ЛЮДИ, они поняли, они есть везде,даже в Хилтоне. Когда же мы уезжали, стояли у главных ворот у первой шмон-будки и ждали, пока неопытным туристам вернут их кипятильники и т.д., я спросил у Мохаммеда-секьюрити - почему так ? Мы же

можем больше не приехать, отель понесет убытки... Он ответил, что процент повторных посещений в отеле- 2 - 3 %, да и не волнует их это. Приедут другие, сказал он. Мы очень выгодно расположены. Флаг ВАМ в руки. МЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕДЕМ. Следующая история про Тез Тур - неправдоподобная абсолютно, но парадокс в том, что это чистейшая правда. Итак, мы едем в Израиль.При всем моем уважении к Мохаммеду Тез тура, извини, друг, я тебе обещал, что напишу только хорошее, но Восток - дело тонкое...Когда Вы покупаете экскурсию в отеле, то платите деньги отельному гиду и получаете квитанцию - типа товарного чека. А вот когда вы садитесь в автобус, у Вас эту квитанцию отбирают, обещая вернуть на обратном пути - но больше Вы этого человека не увидите никогда. И если Вы заплатили по прайсу - ... посещение Гефсиманского сада... а Вас туда не водили - никаких претензий Вы никому никогда предъявить не сможете. Да Бог с ним, с садом, куда нас, само собой, не водили. Я в Израиле до этого уже был. Итак Вы перешли границу, сели в автобус и поехали в сторону Эйлата - далее на Иерусалим. Русская девушка Катя - от Тез тура: Здравствуйте, я ваш сопровождающий гид, но не экскурсовод, он сядет к нам в Эйлате. Я буду во всем Вам помогать. Здесь русские и украинцы, у русских безвизовый режим на 90 дней пребывания в Израиле, но ведь никто же не захочет здесь остаться? хи-хи, у украинцев групповая виза на 1 день, им лучше сдать паспорта мне чтобы не потерять, в Иерусалиме полно воров карманников - не будет паспорта - будут проблемы, а я положу их в сейф, здесь они в безопасности, давайте мне свои паспорта, русским тоже я это настоятельно советую сделать, давайте..., спасибо, я тоже гражданка России, мой паспорт будет лежать рядом с Вашими... Так, последние двое остались, давайте паспорта... НЕ ДАДИМ. Почему, Вы что не доверяете надежности нашего сейфа или моей порядочности ? НЕТ КОНЕЧНО. Давайте паспорта ! Я: Девушка, Вам крупно повезло.Сейчас я дам Вам абсолютно бесплатную консультацию: Согласно действующего законодательства государства Израиль о миграционном контроле, лицо, подвергнутое проверке и не предоставившего документа, удостоверяющего личность с отметкой о легальном нахождении на его территории подлежит немедленному задержанию и аресту на срок до 30 суток... Катя: Чего Вы мне тут лепите ? Паспорта давайте ! НЕ ДАДИМ ! Тогда я Вас сейчас высажу !!!!!!!!!!! ВЫСАЖИВАЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пауза. Катя: Ну хорошо.... Я: Приедем в Иерусалим - прогуляемся до комиссариата полиции - я знаю, где находится... Чужой паспорт в твоих руках - серьезное преступление по местным законам...Больше мы с ней не разговаривали и ни в какой комиссариат я ее естественно, не повел. но паспорта остались у нас и мы смогли, пока все стояли в очередях в церквях по часу и более, допустить нарушение режима передвижения в пешей колонне (шаг влево - шаг вправо, конвой стреляет без предупреждения...) и в спокойной обстановке купить сувениров в дешевых лавочках, а не в 3 раза дороже в магазине, куда везут организованно. Вот так. И про Египет - по правилам ИКАО Вы можете перевозить по цене билета 30 кг. багажа - в каждом отеле для этого стоят весы. У нас было по 28. В Шарме нас обрадовали, сказав, что ПО 20 КГ., ОСТАЛЬНОЕ - ПЕРЕВЕС - ОПЛАЧИВАЙТЕ ПО 5 ДОЛ. ЗА 1 КГ. Хрен Вам, ребята - одну сумку взяли с собой в самолет, правда 35 дол. все равно пришлось доплатить. Вот тебе и футболки, бабушка, по 5 баксов - в России дешевле вышло бы купить. Спасибо, что прочитали. А теперь - думайте сами, решайте сами, кто кого должен иметь - они нас или МЫ ИХ.

Добавлено 29.01.11 15:49 (15 428 символов в тексте)

23:00 02.02.11

Вы очень все забавно написали,мы были с 23 декабря 2010 по 5 января 2011 в этом отеле,со мной жена и ребенок,2 недели,все об отеле правда,но никак не напрягало,совершенно,потому что отдыхали и не искали кучи негатива.Ездили в израиль не от пегаса и теза,и все было реально лучше,да и цены почему то дешевле.Отдыхайте лучше всегда с позитивом,а не под абсолютом и впечатлениями от местных Duty Free,удачи!

Все отзывы Сергей (3)