Регистрация: 04.02.11
Отдыхала В одиночку в
январе 2011
01.01.11 - 15.01.11

Отдыхая в Rock Water Bay с 23 по 31 января 2011 г...

Отдыхая в Rock Water Bay с 23 по 31 января 2011 г. и интенсивно общаясь с его постояльцами, не встретила ни одного человека, который бы попал в этот отель по своей доброй воле. Все приехали по системе Фортуна от туроператора Ланта-Тур, то есть, совершенно не представляя, куда их привезут, полностью полагаясь на судьбу))). Кстати, сразу косячок от Ланты – туда попали и те, кто брал Фортуну 4 звезды. Что объяснимо, поскольку Ланта-тур определяет этот отель как четырехзвездник (хотя вообще-то многие его позиционируют, как 3 звезды, в том числе, и на сайте Топхотелс). Так туда попали и те, кто брал Фортуну 3 звезды. Что, понятное дело, странно, поскольку цена этих Фортун совершенно разная. Так вот, если Вы едете от Ланты-тур по системе Фортуна 4, знайте, практически 100% вы будете помещены в отель Rock Water Bay.

В своем отзыве хотелось бы описать не только свои личные субъективные, конечно, впечатления от отеля, но составить некое руководство по обитанию в нем))). Поскольку без него никак. Надеюсь, оно облегчит жизнь будущим его гостям.

Так вот, друзья, несмотря на мое такое не очень-то позитивное начало отзыва, могу, проехав больше 30 стран мира, сказать с уверенностью, что сам-то отель в целом СОВСЕМ НЕПЛОХОЙ.

Отдельно выделю его недостатки (и как с ними бороться))), и его достоинства.

НЕДОСТАТКИ.

1. Самым большим недостатком, как написано уже во множестве отзывов, является его месторасположение. Находится отель в районе Ке Га, пока совершенно слабо развитом в туристическом плане, и стоит фактически совсем один среди песчаных холмов-дюн. На километры вокруг нет ничего. А это значит, что выйти за территорию отеля некуда, никаких кафешек и ресторанчиков нет, магазинов, соответственно тоже. Невозможно купить фрукты, сувениры. В питании привязан к своему отельному ресторану. До центра цивилизации местного масштаба - городка Фантхиета примерно 25-27 км, до курортной зоны Муйне, где все отели и находятся, еще км 12.

Как бороться с расстояниями? Выезжать. Самый популярный транспорт для выезда – такси. Но далеко не самый дешевый. А проще сказать, дорогой. Такси есть и отельные, и просто заказные. На рецепшине Вам их вызовут. Есть такси бело- зеленые Матисы на 4 места. Они самые дешевые – до Фантхиета доедете примерно за 13-15 долларов, до Муйне – за 25-30. Более дорогие 7-8 местные такси. Тут только до Фантьета с Вас возьмут порядка 20-25 долларов, до Муйне все 40. Поэтому имеет смысл кооперироваться группами и раскидывать эту стоимость на всех. Время поездки до Фантьета составит 20-25 мин., до Муйне 45-60 мин.

Менее популярный транспорт (а зря!) – рейсовый вьетнамский автобус № 6! Выходите из отеля на дорогу, поднимаете руку и «шестерочку» останавливаете. Ходит он примерно раз в полчаса. «Домчит» до Фантьета за 40 мин. И за 10 000 донгов, то есть, 15 русских рублей. Едете до СО.ОР МАРТ – единственного более-менее крупного торгового центра. Где и отовариваетесь. Если надо в Муйне, то на этой же остановке выходите и ждете автобус №1, который за 20 мин. довезет и туда за 7 000 донгов, т. е., за 10-11 русских рублей. Вьетнамские автобусы достаточно экзотичны))), не очень комфортны и чисты, но вьетнамцы дружелюбны, улыбчивы, и нам такие поездки в плане познания страны даже очень нравились))).

Кстати, последний автобус №6 от СО.ОР МАРТ из Фантьета в сторону отеля уходит в 17.30.

2. Уже озвученные проблемы с едой и покупками вблизи отеля. В 5 км от отеля дальше по трассе есть рыбацкая маленькая деревушка Ке Га. Там есть несколько местных кафешек с морской кухней. Можно поесть крабов, креветок и прочее очень недорого. Добираемся опять же на такси или на автобусе за 4 000 донгов (6 рублей). Там можно и кое-какие фрукты купить. Еще в сторону Фантьета есть примерно в полукилометре маленькая лавчонка, где, например, пиво можно приобрести (там оно 12 000, а в ресторане отеля 35 000 донгов). Есть, говорят, там и какая-то забегаловка с едой. Но я не была, не видела. За всеми прочими покупками – в Фантхиет или Муйне! Ближе нет.

3. В ресторане отеля еда дороже, чем Вы могли бы питаться в Муйне. Но, надо отдать должное, еда вкусная и порции большие.

4. Океан. То, на берегу чего стоит отель, китайцы называют Южно-Китайским, а вьетнамцы – Восточным морем, а реально, это Тихий океан! Во всей его силе и мощи. Поэтому волны огромные и купаться и плавать совсем невозможно. Можно с раннего утра еще постоять в волнах, даже попрыгать. Но потом войти в воду уже невозможно. Волны сбивают с ног. Поэтому ласты, маски, трубки смело оставьте дома. Посмотреть можно на славных крабов, которые в огромном количестве вылезают на камешки.

Ради справедливости нужно сказать, что и на золотом песчаном пляже в бухте Муйне волны тоже нехилые. И рай там для серфингистов и кайтингистов, но никак не для купальщиков и пловцов.

5. Комары и еще какой-то гнус. Они есть. Многие к концу отдыха были здорово искусаны. Мошкару не берут никакие средства. Хотя на рецепшине можно попросить спиральку.

6. Животные в номере. Они тоже есть. Сразу оговорюсь, что для меня это не являлось каким-либо серьезным недостатком. Сразу по приезду на стенку выполз огромный тараканище. Это был ни какой-то банальный прусак, а огромное (5-6 см) коричневого цвета существо, шевелящее усами с задумчивым видом. Сразу был назван Васей и узаконен в правах на проживание. Или это он нас узаконил?))) По вечерам регулярно по стенкам бегами симпатичные геккончики, с каковыми я дружу еще со времен моих путешествий по Марокко и Тунису. Единственные, кого не хотелось бы видеть – это микроскопические муравьи, которые иногда мелькали. Ну да и ладно.

7. Экскурсии в этом отеле можно купить лишь, соответственно, у Ланты-тур. Нет возможности выбора. Это плохо. Кроме того, цена на них почему-то по сравнению с розданным прайсом от Ланты (и так не самым дешевым), по словам отельного гида Алексея, увеличилась еще на 10 долл. Объяснил он это сначала тем, что цены вообще выросли, а потом тем, что отель удален. Ну, может и так… Алексей, в целом, свои обязанности выполнял. Не особо с душой, конечно))), но и особых претензий к нему не было.

На мой взгляд, на этом недостатки отеля закончились.

ДОСТОИНСТВА.

1. Сама архитектура отеля. Отель построен на склоне в виде отдельных как бы вилл или домиков 2-3 этажей с прекрасным видом почти из всех номеров на океан. Смотреть на океан восхитительно в любое время суток. Правда склон подразумевает огромное количество лестниц, довольно крутых и разнообразных (лифт при нас не работал). Кому-то это не нравилось, но, на мой взгляд, побегать по лестницам даже полезно))).

2. Номера. Они разнообразные. Площадь их реально большая (свыше 30 м однозначно), мебель и оформление очень неплохие, огромная кровать под балдахином, большая ванная комната. Хотя самой ванны и нет, но душевая кабинка достойная, есть даже рассеивающий и массажный душ. Красивая раковина в общем стиле вьетнамского фарфора или фаянса. Этот фарфор присутствует в виде чайного сервиза в номере. Есть сейф, фен, чайник, ежедневно приносят чай и кофе, две бутылочки воды, одноразовые зубные щетки и пасту, гель для душа, шампунь, ватные палочки.

В каждом номере есть балкон или терраса. В моем он был площадью 12 м. На балконе столик, два стула – приятно вечером сидеть, смотреть на звезды и океан в 3-х метрах от номера и пить чай))). Кроме того, на балконе есть большая широкая ванна, можно набирать воду и нежиться))).

Небольшие проблемы с сантехникой были быстро решены. Персонал, в целом, работает неплохо.

3. Обслуживание номеров. С утра две, а то и три девушки уже прибегали убирать номер. Убирались неплохо, заправляли постель и через день меняли белье. Оставляли чаевые примерно по 10-20 000 донгов.

4. Ресторан. Повар хороший, это однозначно. Завтраки однообразные, но неплохие. Омлет или яичница, вьетнамский супчик с рисовой лапшой и проростками сои, сосиски, бекон, ветчина, овощи, фреши – апельсиновый или из драконьего фрукта; фрукты – ананас, арбуз, драконий фрукт, маракуйя, бананы; йогурт. Голодными никто не уходил.

На обед-ужин брали только вьетнамские блюда, хотя есть и европейская и русская кухня. Особенно понравились супы с креветками и морепродуктами (45 000 донгов), рис жареный с морепродуктами, вермишель с морепродуктами (75-90 000 донгов), креветки в чесночном соусе (120 000 донгов), рыба в кисло-сладком соусе (225 000 донгов).

Кстати, 1 доллар – примерно 20 000 донгов. А переводя долги в рубли, отбрасываем три нуля и умножаем на 1,5. Например, 10 000 донгов (10*1,5= 15 рублей).

5. Большой бассейн с морской водой (говорят, самый большой на побережье). В бассейне разные сектора или, можно сказать, отдельные бассейны. Есть джакузи. Бассейн расположен на самом берегу. Граница бассейна одновременно является практически границей океана. Есть ощущение, находясь в бассейне, что плаваешь в океане. Реально здорово. Работает бассейн до 24 часов.

6. Хорошо озелененная, достаточно ухоженная, территория отеля. Много цветущих растений, плодоносящие деревья, прудики с кувшинками, с рыбками. Красиво и умиротворяет. На мой взгляд, неплохо бы посадить пальмы. А то общий вид отеля напоминает отели в субтропиках, а хотелось бы реально субэкваториальную флору. В Муйне пальмы в отелях здорово привлекают.

7. Возможность взять в прокат мотобайки и велосипеды. С ними расстояния становятся проще преодолимыми. Хотя на велосипеде ехать до всего далеко.

8. При вселении как комплимент от отеля предоставляет 30 минут бесплатного массажа для ног. Понятно, что это заманушка, и массаж делается в пол силы, но все равно приятно.

Интересно, что СПА-салон находился на территории как бы другого отеля. Поэтому я была не совсем права, когда написала, что отель совсем одиноко стоит. Рядом есть еще отелька. По рассказам, раньше это был один отель – Rock Garden, о чем напоминают надписи, например, на настольной лампе в номере. После смерти владельца отель унаследовали две сестры. Чего-то они не поделили, и из одного отеля получилось два - Rock Water Bay и Kega Eco Spa Village Resort. Территория этого второго отеля у берега океана, фактически, заброшена. Старые бунгало стоят закрытыми. Функционируют недавно отстроенные в туземном стиле симпатичные бунгало на горе над дорогой. Во время моего пребывания, в Kega жила лишь одна пара российских туристов. И весь отель работал на них))) – рецепшин, ресторан и прочее. Вот уж уединенный отдых))). Потом, по-моему, заехала еще семья каких-то европейцев. По вечерам все постояльцы этого отеля питались в основном в ресторане Rock Water Bay. Как финансово жив еще этот отель - для меня загадка.

9. Возможность самим съездить на один из популярных экскурсионных объектов – еще французский маяк 1899 г. на острове около деревни Ке Га, которая в 5 км. У автобусной остановки в Ке Га Вас встретит очень милая вьетнамка, предложит спасжилеты и поведет к океану. Там она передаст Вас в руки своего мужа, который на круглой джонке доставит Вас на рыбацкий катерок, а тот отвезет на остров. Мы за это заплатили 150 000 донгов за двоих. Можно и дешевле, но уж очень славная женщина))). Катерок будет ждать, пока Вы гуляете, а потом привезет обратно. На острове с Вас возьмут еще по 20 000 д. за вход на маяк. Там нереально крутая винтовая лестница, но слазить стоит. Виды сверху чудесные и фото супер! Такая вот простенькая экскурсия, но приятная. Потом Вас эта же женщина еще и чаем напоит. Ни русского, ни английского языка не знает, но мы как-то даже о жизни и о наших семьях поговорили))).

Вот, пожалуй, и все об отеле. Жить и отдыхать в нем можно. И даже неплохо можно, если Вам нужен полный релакс и уход от суеты. Многим туристам, с которыми я общалась, этот спокойный удаленный красивый отель очень понравился. Отдыхом они остались довольны, поменять отель не хотели бы.

Но, если Вам нужны тусовки, магазины, на людей посмотреть, то Вам не сюда. Особенно молодым девушкам там не место. В Муйне множество подтянутых, спортивных кайтингистов и серфингистов. Там гораздо интереснее))). Я, уже к сожалению не являясь молодой девушкой, спокойно провела в Rock Water Bay 7 дней моего очень краткого отпуска, правда, постоянно куда-то выезжая. Но, думаю, больше бы не осилила. Скучновато… Это явно не мой отель.

И в завершении, НЕМНОГО О ВЬЕТНАМЕ в целом. Есть вещи, которые меня удивили. Например, то, что наши туристы очень часто не знают о том, что прилетев в аэропорт Хошимина, им до курорта придется добираться еще примерно 6 часов на автобусе. Многих это повергает в шок. В турфирмах даже не удосуживаются предупредить, а отзывов эти туристы, наверное, не читают.

Вьетнамцы пока не знают иностранных языков. Английский мой оказывался бесполезен. Выручал язык жестов и мимики.

Вьетнамцы не переняли у французов, будучи их колонией, и французского языка, зато переняли католицизм. Множество католических церквей довелось увидеть. А вот буддизм как-то на втором плане.

Думала, что Вьетнам будет чем-то похож на Таиланд, но, оказалась, совершенно другая страна. По крайней мере, в моем восприятии.

Во Вьетнаме по-прежнему социализм. Очень трогательны детишки в красных галстуках, изображения звезд, серпов и молотов, портреты Хо Ши Мина. Но капитализм все же пробивается))).

В районе Ке Га местные жители туристов еще практически не видели. Мы вызываем у них ажиотаж))). Они очень дружелюбны, готовы помочь. В Муйне отношение уже другое. Приходит понимание того, что турист «дойная корова»))). Думаю, «туристская девственность» Вьетнам скоро останется в прошлом.

Экскурсии в южном Вьетнаме представлены скромно, смотреть пока есть не так уж много на что. Да и наиболее интересные очень дальние. В Далат ехать 5 часов в одну сторону.

Из покупок-сувениров меня порадовал жемчуг, шелковые изделия (правда плохо пошитые), качественные шорты))), и складывающиеся и просто соломенные вьетнамские шляпы))). Ассортимент сувенирной продукции пока тоже скромный.

Часто слышала, что во Вьетнаме хорошо отдыхать с детьми. Не могу согласиться. Как раз отдых там не для детей. Хотя, конечно, в бассейне купать ребенка можно везде…

Р.S. После посещения каждой новой для меня страны у меня появляется четкое ощущение, надо ли мне в эту страну возвращаться еще, или она для меня уже неинтересна. После посещения Вьетнама ощущение одно – надо! Но хотелось бы теперь проехать его с севера на юг, начиная с Ханоя, посетить другой курорт Ньячанг. А потом поваляться с недельку в отеле в Муйне.

Добавлено 04.02.11 19:36 (14 294 символов в тексте)

21:25 04.02.11

хороший отзыв!
а мы вот выбрали Ньячанг!
больше экскурсий,больше возможностей!
....видимо не зря сидел во Вьетнаме год...

21:41 06.02.11

koldynnoga, спасибо за добрые слова. А как это Вы сидели во Вьетнаме год? И про Ньячанг потом расскажите, хорошо.

Все отзывы Лилия N (3)