октябре 2010
01.10.10 - 31.10.10

Египет: Смотрим на рыбок и платим за оскорбления. Еще...

Египет: Смотрим на рыбок и платим за оскорбления.

Еще не разобрал чемодан, а уже сижу и пишу о своих впечатлениях. Два дня назад я грел попу на берегу красного моря в «замечательном» городе Шарм-эль-Шейх в стране фараонов езды без правил и вкусной выпечки, а теперь грею руки о горячую но безумно родную кружку «замечетельного» растворимого кофе.

Начну с начала (как бы это странно не звучало). Кстати так пишут почти 90% тех кто пишет отзыв. ))))

Содержание:

6.Анимация и прочие отвлекатели на пляже

7.Услуги отеля

Начнем:

Вылет (аэропорт Внуково)

Нужно отдать должное таксисту который меня и супругу вез в аэропорт, я честно говоря думал что уже в самолете. 150-170 км/ч по мкаду это было круто. В самолете было не так страшно как в такси. Время на часах 2 часа ночи а на дорогах в утро субботы все равно много машин. Расстояние от пункта А до пункта Б мы проехали минут за 10-15, хотя я бы ехал минут 20-30. В аэропорту было живо. Таможня, Дьюти фри и прочее. Запомнил один момент который углядел в Дьютике:

Стоит девушка возле кассы с полной корзиной алкоголя (примерно литров 5-6), и задает вопрос кассиру:

- Скажите а сколько алкоголя можно брать с собой на борт самолета?

Молодой кассир меня искренне порадовал своим ответом)))

- Берите берите вам хватит

После чего видел эту девушку которая вскрыла пакет и перед посадкой в шумной компании распивала купленное.

Рейс задержали почти на полтора часа, но зато потом было все очень даже. Застегнули ремни, взлетели, попили воды, поели,растегнули ремни, пописали, застегнули ремни, растегнули ремни, вышли из самолета. Египет.

Прибытие в Аэропорт г. Шарм-эль-Шейх

Не реальность происходящего давила на мозг. Температура в день прилета была +38 НО - было чем дышать (людей переживших лето 2010 будут выгонять из ада за смех в

котле). Паспортный контроль прошли очень быстро за полтора часа, нужно отдать должное встречающим из компании тур оператора, они были очень милы, отзывчивы, терпеливы, реально учавствовали во всем происходящем. Я им ставлю 5+ за работу. Это кстати один из немногих позитивов что прозвучит в моём отзыве. Далее был автобус и молодой человек который очень много всего рассказал про страну и отдых в Египте. Вернее то что он смог рассказать за 10 минут поездки от аэропорта до отеля)))

Чек ин отель Radisson Blu 5*

Приехали в отель примерно около 10 утра по местному времени. Большой + отеля в том что на ресепшн весьма не дурно говорят по русски, да и в целом усталость от бессоннной ночи была скрашена очень вкусным комплиментом от отеля в виде коктейля. К слову: в некоторых отзывах об отеле писали что коктейли дают только иностранцам, и тем кто приехал в номера Марина Клаб. Миф развеян. Дают всем. В том смысле что дают коктейли всем вновь прибывшим. ))) Омрачил тот факт что чек ин в отеле только с 12:00, так что мы почти два или три часа сидели ждали своей участи, то есть своего заселения в номер. Ура заселили. Еще раз ура. Номер нам достался с видом на бассейн, и большой зеленой лужайкой. В принципе минусов в номере нет. Если только два, но не существенных. Первое это то что в некоторых местах облупилась краска на стенах, но так как это почти возле плинтуса не так сильно бросалось в глаза. Да конечно можно сказать «Вот он блин приехал из мухосранска и сразу на плинтуса давай смотреть». Нет всё не так. Прсто это очень бросилось в глаза. И второе то о чем очень много писали в своих отзывах другие туристы. В связи с тем что номер находится на первом этаже к нам в гости приходили муравьи по размеру чуть больше Российских, но они от этого не менее забавные. Так что если и ехать то брать номер на втором этаже. Обастановка в номере стандартная: Телевизор с двумя российскими каналами, два мягких кресла, две кровати, одна тумбочка прикроватная, большой шкаф, сейф (бесплатно), мини бар и.т.д. ))) Обращаю ваше внимание на тот факт что памятка по пользованию сейфом составленна не совсем корректно. Вам будет предложенно ввести 4 цифры для создания кода, хотя на самом деле вам нужно будет запоминать и вводить 6 значный код. Возможно это просто нам повезло с сейфон. Возможно так у всех. Главное предупредить. Зря мы им сказали про эту опечатку теперь переделают и получится что я соврал. Ну да ладно. Совсем забыл пока мы ждали заселения нам выдали брастлетики Олл инклюзив для того чтобы мы не вымерли как мамонты от голода. ))) Первый обед был королевским.

Завтрак,обед,ужин

Завтрак:

Завтраки очень и очень вкусные, но это и не новость. Набор стандартный. Яйца, сладкое, фрукты, йогурты, молоко холодное теплое обезжыренное, хлопья, плюшки, соки, сосиски жаренные, тосты, томаты на гриле, сладкое ))) Да вновь сладкое. Я люблю сладкое))) и.т.д. Позабавился в одно утро над Российскими туристами.

Идут две дамы лет им примерно за сорок, халатики аля рынок, но зато на них зе камели (верблюдики и пирамидки) тарелки забиты битком, там чего только нет. И слышу в их разговоре такую фразу

- Блин вообще жрать нечего

Возник вопрос: Сколько блюд вы обычно готовите на завтрак? Я максимум одно. Либо кашу ,Либо бутер, Либо Хлопья с молоком. Или вообще не ем. Возможно на работе сырок глазированный. Хотя если мой завтрак разбить на компоненты, тогда явно будет большой шведский стол. )))) Мне лично очень понравился омлет с сыром, он божественный. Радует что в моем омлете один раз присутствовал кальцый. Но он меня не смутил, просто мило хрустел (так забавно). Ладно придираюсь каюсь. Завтраки королевские. Этим летом был в Испании, так там и половины этого не было. После завтрака можно было до ужина отдыхать.

Обед:

На обед мы питались в основном овощами да всякими вкусняшками на гриле. Очень и очень вкусно. На выбор было порядка 6-7 горячих блюд. 2 вида супа. Много фруктов. Сладкое. Вива браслет ОЛЛ инклюзив. Сказать честно весь отдых в Египте я сравнивал два отеля тот в котором отдыхал в этот раз, и тот в котором отдыхал в свой первый приезд в Египет (г.Хургада Ле меридиан 5*). По сравнению с первым опытом шведский стол казался весьма бедным, я имею ввиду обеды и ужины. Завтраки правят миром. Хотя опять же если смотреть с точки зрения того что мы едим обычно дома, то всё было 5++++++++. )))

Ужин (время красных носов):

Начало 18:00. В ресторан стекаются людишки Европейцы,Индусы,Азиаты,Арабы,Русские и.т.д. Вечерние наряды (я имею ввиду наряды которые танут на звание прикрыто все то что должно быть прикрыто). Красные моськи блестят от кремя после загара. Каблучки улыбочки. Хорошее настроение. Первое что замечаешь так это запахи. Мясо,рыба на гриле. Салаты, закуски, паста. Ух, пишу и слюнки текут. Верните меня обратно на ужин. Всё не могу. Не буду писать дальше про ужин. Сразу хочется есть. В ресторане звучит тихая музыка. Официанты не навясчиво шныряют с подносами. Повора выделывают трюки со сковородой. Чудеса. Пытался дома повторить трюк. Привет Ведро. Радует что макароны задорно падали на пол кухни. Попытка не пытка.

Бар:

На территории отеля есть около трех баров, по крайней мере это то что я нашел. Хотя их наверняка больше. В меню бара можно выбрать как алкогольные так и без алкогольные напитки. Сразу хочу сказать что при заказе одного и того же коктейля (алкогольного) не расчитывайте что он всегда будет похож на тот что вы пили в предыдущий раз. Я это понял на примере коктейля ТОМ КОЛЛИНС. Из 6 попыток совпало только 2 раза, и то только по тому что их делали одновременно. Похоже только пиво. Так странно так странно ))) Что я понял после первого отдыха в Египте, так это то что главное с самого начала изучить что входит в ОЛЛ инклюзив. В отеле есть подробное описание. Вернемся к бару. Из без алкогольных напитков мне понравился холдный кофе. МММ вкуснятина. Простая вода в бутылках раздается без гранично. Пейте на здоровье господа отдыхающие. )))

Как я уже писал ранее отель мне понравился. Зелено чистенько. Можно ли туда ехать всей семьей, на мой взгляд можно. Под описание семейный он подходит больше всего. Персонал очень приветливый. Улыбчивый. Доброжелательный. Расстроило то что всё таки к Русским в отеле отношение немоного иное нежели к иностранцам. Чуть хуже. А если точнее наглее. Не у всех это проявлялось. Но бывало. Случился со мной забавный случай. Мы несколько дней кушали за одним и тем же столом. Нас обслуживал очень милый оффициант. Маленький, ушки торчат. Прям как шрек анарексик, только смуглый а не зеленый )))). На третий день он уже знал что мы пьем за завтроком, что любим пить в обед, и что предпочитаем во время ужина. И какое у него было удивление в глазах когда он узнал откуда мы приехали. Это нужно было видеть. Он долго не мог поверить, говорил что мы шутим. А с чего все началось.

В какой то момент он то ли услышал нашу речь то ли просто в виде приличия решил спросить откуда мы приехали. Ему было предложено угадать. Варианты предложенные оффициантом: Англия,Германия. Бедный крутилось у меня в голове. Говорим ему, Россия. Что было дальше я уже писал. Мы его с пристрастием распросили почему он не понял откуда мы. Ответ немного удивил.

Примерный смысл сказанного шреком.

1.Мы при входе в ресторан всегда со всеми здоровались, спрашивали как дела (на Англ. языке)

2.Оставляли хоть маленькие но чаевые (в среднем от 5 до 10 фунтов)

3.Были улыбчивы и приветливы

После этого светского разговора отношение немного, но поменялось.

Тортики, тортики нам подарили тортики. Вернее тортик!!!!!

Комплимент от отеля в честь дня рождения моей супруги. Прямо в номер. Представьте, приходим в номер а там он. Вкусный такой бисквитный шоколадный. МММ. Спасибо им большое. мелочь а приятно. )))

Анимация и прочие отвлекатели на пляже

Это моя любимая тема. Начнем.

Для понимания. Что такое отдых в моем понимании. Это тихо спокойно. Купаюсь в море. Кушаю. Хочу на экскурсию, иду к гиду покупаю экскурсию. В Египте по другому. Лежу. Слышу. Волеболь,Вотерь полё, Аква джим. Или другое Хеллоу,Ола,Гутен так ой да ты оказиваеться ПРИВЕТ. Далее следует Русський? Отвечаю Русский Русский. Картинг,Дайвинг,Массаж,Квадрацикл,Верблюды хочешь? Нет. А что хочешь? Я отвечаю нет спасибо. Хочу отдыхать. Слышу в ответ. Спасибо в корман не булькаеть. Народный фольклер в массы. Или вот еще улицизрел забавную миниатюру от команды анниматоров на очередном камеди вечере.

Что происходило:

На сцене под простыней лежат двое. Девушка и молодой человек. Копашатся с характерными звуками изображая момент полового контакта. В это время входит третий участник сценки который изображает пьяного русского мужчину по имени Серега. Видит что его жена ему изменяет с другим. И о чудо он её выгоняет а сам садится пить с тем с кем она ему изменила. Вот как то так. Печально, подумалось мне.

Неужели Русская женщина это та которую можно просто так подойти и снять на ночь (в глазах Египтян), а русский мужчина это бухая тряпка? Жаль.

Кстати сказать я их простил. Они смешные. ))) Не их шоу, а просто как человеки. Прыгают. Бегают. Кричат. ))) Тонизирует. Как обезьянки.

Услуги отеля

Начну с приятного. С того что люблю. Ресторан. В отеле есть три ресторана. Названия не помню, смысла это не исказит. Рестораны работают по принципу аля карт. Цены могут приятно удивить, они ниже чем в Москве на 10-15% за аналогичные блюда, а самое главное то что при наличии волшебного браслетика Олл инклюзив вы получаете скидку 25% и плюс то что все напитки у вас бесплатные (вернее бесплатно то что входит в меню олл инклюзив). Другими словами только, плюсы. Меня приятно удивил оффициант ресторана. Вежливый, добрый, тактичный не очень похож на типичного египтянина в моем понимании. Нет дурацких ухмылок. Нет бормотания про всяких Хаби би Хаби би. Нет междусобойчиков оффициантов на арабском языке. Просто кушаешь вкусную итальянскую еду, пьешь вино наслаждаешся звездным небом слушаешь шум водопада и тихий ненавясчивый джазз 30 годов. О высоком, оплата счета происходит на ресепшн в день выезда из отеля. То есть счет выписывается на номер комнаты.

Ориентал шоу

В один из вечеров нам было предложенно посетить национальное шоу египта в ресторане отеля. Честно говоря мы и так собирались вечером поужинать в этом ресторане, а тут еще и шоу. Ну чтож подумали мы, да и заплатили 50 евро за двоих (шоу + ужин + напитки). Зря. Дешовое мероприятие. Из 6 танцоров реально танцующих 1. Напоминает самодеятельность первого курса института. В общем оно того не стоит.

Добавлено 14.03.11 16:56 (12 444 символов в тексте)

14:00 03.04.11

"Разрешите поблагодарить Вас, Николай Иванович, за очень,очень интересную экскурсию!"
"Бриллиантовая рука"

А где же вторая часть экскурсии? Судя по концовке, если "Ориентал шоу" является таки концовкой, что очень прискорбно. Неужели фонтан красноречия иссяк?
Просим,просим глав "Экскурсии" " Чек аут" и Наконец домой"