Регистрация: 14.03.11
Отзыв об отеле Iberostar Creta Marine (отель был переименован 01.10.23)
сентябре 2010
08.09.10 - 20.09.10

ТерриторияЗа территорию - отелю огромный плюс. Очень...

Территория

За территорию - отелю огромный плюс. Очень обширная, объединенная с соседним пятизвездочником, очень зеленая и цветущая. Потрясающий ландшафтный дизайн. Поначалу путаешься в дорожках, но потом привыкаешь. Вечером погулять - просто отлично. Городским отелям такая территория и не снилась (см. Расположение).

Кстати, прямо за воротами "пятизвездочника" находится банкомат Visa/MC, что может быть полезно поиздержавшимся путешественникам.

Расположение

Расположен отель действительно весьма уединенно (и это часть "фирменного стиля" сети Iberostar, как и просторная зеленая территория). Как уже упоминалось в других отзывах, ближайший "очаг цивилизации" - в 500 метров в сторону Панормо - мелкий супермаркет, еще 500 метров - парочка отелей. Проблем добраться до Ретимно и обратно нет - автобусы ходят каждые полчаса до поздней ночи (последний, если я правильно помню, в 23:30). Но мы брали машину напрокат (см. Сервис), поэтому проблем с передвижением у нас не было. С точки зрения езды на прокатной машине расположение удобно еще и тем, что находится ближе к географическому центру острова, чем, например, Сития или Айос Николаос (сначала мы с женой чуть было не выбрали отель в Айос Николаос, но потом я передумал - именно по этой причине).

Пляжи, бассейны

Зная о платных лежаках на пляже, мы располагались у бассейна, а купаться ходили на пляж. Не знаю, кого напрягают бухточки, нас они очень даже устраивали. Хочешь - плескайся в бухточке (так мы и делали, когда после шторма на море была большая волна), хочешь - выплывай из бухточки в открытое море и плавай там сколько влезет. Кстати, в бухточках воды мутная, и с маской плавать неинтересно, а на выходе - чистая, со снорклинг-маской самое то рыбок рассматривать.

Бассейнов на территории я насчитал штук 5, и возможно это не все. У центральных бассейнов (рядом с основными корпусами нашего отеля и соседнего "пятизвездочника" шумно, но зато там практически вся дневная анимация. Любители спокойно позагорать легко найдут себе тихий уголок. Удивило, что в бассейнах - та же морская вода, только обработанная хлоркой. То есть после бассейна тоже приходилось ополаскиваться под душем. Тут видимо, сказывается общий дефицит пресной воды на острове. Из крана в номере тоже течет явно опресненная вода, пить её невозможно.

Анимация, спорт

Анимация, соглашусь с предыдущими отзывами, хорошая, но ненавязчивая. Хочешь участвовать - тебе дадут такую возможность, не хочешь - никто насильно тащить не будет. Вся анимация как правило начинается у центрального бассейна.

Аниматоры говорят на дикой смеси английского, французского, итальянского, русского и еще бог знает каких языков, но звучит прикольно и вполне понятно. Что непонятно - объясняют жестами, мимикой и т.п., в общем - молодцы.

Заявленного в описании виндсерфинга нет, только катания разного вида за лодкой с мотором.

Остальные "мужские" виды спорта (пляжный волейбол, настольный теннис, стрельба из лука) - такое ощущение, что проводятся "для галочки". Пляжный волейбол - 1 или 2 часа в неделю, стрельба из лука - полчаса в неделю (называется "поймай аниматора"...). Площадка для пляжного волейбола - рядом с морем, куда постоянно улетал мячик, и вся в камнях (хорошо что ободранные коленки быстро залечились морской солью).

Стрельба из лука выглядит так: собрались 20-30 желающих на 2 лука и 2 мишени, каждый стрельнул по 3 раза, аниматор записал результат, объявил победителей и на этом все свободны.

Оборудование для настольного тенниса убитое - пузырящийся стол, от которого шарик еле-еле отскакивает, и ободранные ракетки отбивают все желание играть.

Но зато Crazy game, степ-аэробика, аква-аэробика и водный волейбол в центральном бассейне - каждый день.

Как попасть на теннисный корт, я так и не понял.

Контингент

на контингент особо внимания не обращаю, но население (судя по говору в столовой) было самое разное - и французы, и итальянцы, и немцы. Ну и наших хватает, но при нас особо никто не орал и не напивался.

Персонал, сервис

Уборка в номере вполне приличная, хотя и слегка бесцеремонная - если очередь дошла до номера, то она заходит и убирается (ну правда табличку "не беспокоить" все таки не игнорирует), хочешь сиди, хочешь выметайся на время уборки в холл. На Кипре мы вообще не видели горничных, видимо они караулили где-то "за углом", ожидая, пока мы уйдем на пляж, чтобы тут же шмыгнуть в номер и убраться :)

В отличие от турецких отелей, здесь на русском из персонала мало кто говорит. Но зато на английском они говорят с великолепным русским акцентом, так что мы вполне друг друга понимали.

Воровства (как написано в некоторых отзывах) не было замечено, несмотря на действительно раздолбайское отношение к ключам. Обычно в отелях просят предъявить гостевую карточку с номером комнаты при получении ключа, а тут нет.

Очень удобно, что прямо в холле отеля сидит представитель Sixt (аренда машин), у которого мы и взяли машинку на 5 дней. Получилось значительно дешевле, чем у туроператора - что-то вроде 35 евро в день против 60 у Пегас туристик за машину аналогичного класса (хотя, по слухам, страховка у туроператора покрывает в том числе полное уничтожение машины, и поэтому такая дорогая).

Питание

Я в еде не привередлив, но пожрать люблю. На питание в данном конкретном отеле пожаловаться не могу - все и вкусно, и достаточно разнообразно. Каждый день - день какой-то национальной кухни, то есть помимо некого постоянного набора блюд подают 5-10 национальных. Мы с женой взяли тур с двухразовым питанием (завтрак/ужин), что удобно в том смысле, что при поездке на экскурсию не теряется обед, но неудобно в том отношении, что на ужине напитки платные, и даже очень. И после первого же ужина с бутылочкой воды 0.5л за 2 евро мы стали брать воду пачками в соседнем супермаркете по полтора евро за 6 "полторашек"

Комары

Да, это действительно бич. После первой ночи проснулись все искусанные (ибо от усталости не слышали настырный писк). Но мы были в сентябре, когда ночи уже достаточно прохладные, поэтому далее обходились тем, что на ночь закрывали окна.

Если поеду в другую страну, то по возможности буду выбирать отель этой же сети - Iberostar.

Добавлено 14.03.11 21:46 (6 171 символов в тексте)
Все отзывы Илья Алешин (9)