Регистрация: 01.05.11
Читательский охват: 1999
Отзыв об отеле The Leonardo Laura Beach Hotel (отель был переименован 01.01.18)
апреле 2011
13.04.11 - 25.04.11

Были в этом отеле с 13 по 25 апреля - все очень понравилось...

Были в этом отеле с 13 по 25 апреля - все очень понравилось. Отель спокойный, красивый с отличным питанием. В наше посещение основная масса - русскоязычные, поляки, англичане, м.б. чехи. Немецкой речи не слышали совсем. Пару слов по английски было бы знать совсем неплохо, но и без них особых проблем не испытываешь - либо киприоты сами знают эту пару слов на русском, либо киприоты имеют корни в СССР :) В ресторане есть одна женщина (м.б. повар) со светлыми волосами - популярно по-русски расскажет о любом блюде и порекомендует соус. Возрастной состав - самый разный. Очень много пожилых пар, семей. Молодежь тоже присутствует - все как-то распределяются и друг другу не мешают.

Развлечения - аниматоры организуют конкурсы (популярна стрельба из лука), вечером, как правило, обязательно детская дискотека, потом бинго (5 евро) или какая-то программа из приглашенных (типа Кипрская ночь или живая музыка), в конце - дискотека до 12 ночи. "Все включено" заканчивается в 23-00. Я бы не сказала, что музыка - это дискотека 60-80, на мой взгляд - хороший танцевальный микс. "Клубняк" отсутствует, чему лично я была рада. Конечно день на день не приходится, мы не каждый вечер в баре тусовались. С детишками возится отдельно взятый аниматор, у нас это была Зита :) Есть настольный теннис, футбольное поле, волейбольная площадка. Стоит ли сколько-то инвентарь или какой за него залог - не в курсе, не пользовались. Тренажерный зал вроде бы неплохой - бесплатно, но в кроссовках :), сауна и что-то еще - за деньги.

Экскурсии довольно дорогие. Т.к. море было холодное, морские прогулки отпали сразу (они с купанием). Обзорка по Пафосу (мозаики+храм+камень Афродиты) 50 Евро. Ослики плавно перетекающие в Кипрскую ночь (я так поняла) - 70 Евро. Ну и дальше примерно также. Т.к. нам церкви совсем неинтересны были мы поехали в археологический музей сами (мозаики + "развалины" :) ). Автобус в один конец - 1 Евро, абонемент на 1 день - 2 Евро (катайся хоть до упаду). Билет в музей 3-40 Евро. Кажется по понедельникам бесплатный вход, но могу обмануть на этот счет. Ориентировочно работает до 14-00 кроме суббот и воскресений. Уточните у гида. Мы за полдня там набродились - "по самые уши" :)

Т.к. у нас было "все включено" заказывать что-то в кафе в голову не пришло, так что мезе прошло мимо нас. В кафе рядом с отелем нужно заказывать заранее, в порту (центр Пафоса) - без проблем. Кажется стоит 18-24 Евро на человека.

В отзывах читала, что нужно попробовать вино Коммандария с черной этикеткой. Попробовали - да, хорошее, но ничего особенного. Пока пила мучилась дежа вю. Сообща решили что очень похоже на массандровский портвейн. Стоило 10,5 Евро за бутылку. По магазинам конечно не бегали, но вина в соседнем магазине были либо по 5-6 Евро либо по 10-14 Евро. Алкоголь в принципе недорогой.

Магазины (сувениры): у соседнего отеля (St. Georg кажется) со стороны дороги есть магазинчик. Сувениры там дешевле чем на Олд Маркете в центре. Выбор наверное немного поменьше, но джентельменский набор присутствует. В центре наверное м.б. дешевле магниты, если "на вес" покупаете :) Центов на 20 штука дешевле будет.

О самом отеле. Слово "пафос" здесь не применимо. Все пристойно конечно, но потерто. Насколько я поняла, по окончании сезона отель будут ремонтировать. На самом деле это только звучит страшновато, если для Вас не принципиален "шик, блеск и супер-пупер", то никакого негатива быть не должно. Мы не заморачивались на "косметику", а с сантехникой и чистотой там полный порядок. Кондиционер мы не включали принципиально, открывали балкон. Был один комар :)))

Персонал - на высоте: со всем вниманием, но ненавязчиво и с достоинством. С чаевыми непонятно, кажется не принято. Мы не давали. Знаем, что кто-то пытался мелочь на кровати оставить - стопочкой на стол сложили, пришлось прямо в руки отдавать :)

Питание мне показалось лучше чем в Турции и Египте вместе взятых. Все действительно вкусно. Баранина - ум отъешь :) Как правило одновременно либо 3 сорта мяса либо 2+рыба. Мясо еще и приготовлено по-разному. Морепродукты - мидии на створках, кальмары, кажется каракатицы (не уверена - что-то округлое с маленькими щупальцами), правда не каждый день :) Вино, пиво лучше чем в Турции и Египте. В барах делают вкусные коктейли. Ликеры разные, коробочные соки. Томатный очень хорош. Кстати, на завтрак вместо мюслей лучше местным йогуртом баловаться - вкусно, особенно если изюму туда бросить пару ложек :)

Весна - чудесное время, все цветет, даже самая маленькая мелочь :) На мой взгляд это нечто особенное. вдоль моря дорожка для прогулок сделана, скамейки "с видом" стоят. Летом все выгорит. Апрель - самое начало сезона (даже еще не сезон). На солнце тепло, в тени - холодновато. Море холодное, бассейны тоже. В море смогли залезть пару-тройку раз, после одного из них подпростыли. Ветер прохладный, солнце поэтому недооцениваешь: кремом мазаться обязательно!

По пляжу особой проблемы я не увидела. В сезон маловат конечно. Но можно или в St. Georg сходить (ближе) или в другую сторону через 3 отеля есть муниципальный пологий и большой пляж. На вид - песчаный, заход в воду оценить не могу. Море довольно бурное, проблему решают каменные насыпи. На муниципальном пляже этого нет.

Резюме: я люблю спокойный отдых и в этом отеле мне было очень хорошо. Ехать лучше наверное все-таки или в мае (в меру жарко но море еще не прогрелось) или в конце сезона (море теплое но вокруг не так красиво).

Добавлено 30.04.11 00:03 (5 414 символов в тексте)

20:50 04.05.11

Я с тобой согласен. Всё очень правильно отметила!

Все отзывы talli23 (3)