Регистрация: 24.03.11
Отзыв об отеле Barlovento (отель был переименован 01.12.17)
мае 2011
03.05.11 - 12.05.11

3.3

Пока свежи воспоминания начинаю писать отзыв. Изначально...

Пока свежи воспоминания начинаю писать отзыв.

Изначально рассматривали для себя отель Blau Varadero, когда обратились к туроператору, нам ответили, что этот отель канадский, требует долгого подтверждения, да еще и на 20-25 тыс дороже и предложили на выбор 3 отеля. Среди них оказался отель Barlovento 4*, в который мы и отправились. Забегая заранее, скажу, что зря, первое впечатление и интуиция все же были правы+))

Про утомительный перелет писать не буду, об этом везде написано. Мы летели Аэрофлотом, поэтому до-бирались из Гаваны до Варадеро. Приехали уже практически ночью, номер дали быстро, на ресепшн есть моло-дой человек, неплохо говорящий по-русски.

Не разменивайте деньги на ресепшн!!! Обменяйте немного, евро 10-15. Так как курс на ресепш оч невыго-ден. На территории отеля есть обменник, в котором условия обмена лучше. Итак, евро обмениваются 1 евро= приблизительно 1 кук 39 коп, у доллара фиксированный обмен 1 доллар – 0.87 куков.

Начитавшись отзывов об этом отеле, я ждала комнату. Но все оказалось намного лучше. Комната неплохая, нормальная необшарпанная мебель, но у нас оч плохо открывалась дверь на балкон и не работал телефон. Комната 361. Мы сразу попросили комнату на 3 этаже. В отеле есть бунгало, но к тому моменту свободных не было, как нам сказали, надо было изначально бронировать. Но отличий в плане вида на океан между бунгало и основным корпусом нет, вида на океан нет ни там, ни там. На одну ночь забыли закрыть дверь на балкон – поку-сали комары. Больше таких ошибок не повторяли – комаров не было в комнате.

Отель состоит из основного 3-х этажного здания и нескольких бунгало.

Территория отеля большая и красивая, но не ухоженная. В отеле проблемы с мусорками и пепельницами. В открытых кафе на территории их тоже нет, поэтому все курящие стряхивают пепел на пол и окурки тут же, если на территории есть кустарник или растение большое, то там тоже полно окурков и мелкого мусора. Ни разу не видела, чтобы там убирали. Так же и пляж, на пляже нет пепельниц, поэтому подготовьтесь к тому, что везде в песке окурки и мелкие сухие листья. Около океана проезжает уборочная машина, собирает крупный мусор каж-дое утро, поэтому загорали мы всегда там, около океана.

Кухня в отеле однообразная, есть несколько основных постоянных блюд, которые подают постоянно, 1-2 блюда меняются. В ресторане тоже обслуживание ужасное. Иногда можно сесть за сервированный столик, а иногда за пустой и никто не подойдет, поэтому приходится искать самостоятельно себе приборы и стаканы. Мы отметили для себя несколько официантов, хорошо нас обслуживающих, и им давали денежку, остальным нет. Около блюда, которое готовится на большой плите, всегда стояла тарелочка, в которую надо было класть куки. И если ты положил, тебе накладывали большую порцию, а если нет, соответственно, маленькую и с кислой ми-ной))).

Один раз ходили в мексиканский ресторан (по предварительной записи). Берите там мясо. Приносят гли-няного поросенка с углями и сковородой наверху, там мясо, картофель и овощи, вы сами для себя дожариваете по вкусу. Очень понравилось!

При встрече с гидом взяли 2 экскурсии – 2-хдневную по Гаване и Кайо Ларго.

Экскурсия по Гаване включала в себя посещение долины Веньялес, шоу «Тропикана», ночь в отеле, посе-щение Табачной фабрики, прогулку по Старой и Новой Гаване и дом Хемингуэя, в котором он прожил последние годы жизни. Эта экскурсия комбинированная, 3 в 1. Мы сразу отказались от Тропиканы, и она нам обошлась в 150 куков на каждого. Эту экскурсию организовывал Тез-тур, у нас была очень хорошо говорящая по-русски и умная гид Люсинда. Она очень интересно рассказывала обо всем, что мы видели, отвечала на наши вопросы. Очень понравилась организация самого процесса, все четно, без нареканий. Приехали, посмотрели, покушали и т.д. По окончании экскурсии даже не жалко ей было оставить денег.

Кайо Ларго…оказывается, это очень популярная экскурсия, там бронируют места за 10 дней. Нам достались последние билеты. Цена на каждого 332 кука. Экскурсия на один день. Но в отличие от Гаваны эту поездку устраивала местная контора Кубатур. Вот здесь особо хочу отметить всю неорганизованность экскурсии. Началось все в 6 утра, долго ждали автобус (кстати, обязательно берите с собой паспорта!!!!), потом вот таких забывших паспорт. Гид Тони. Нас собрали около 40 человек (русские, немцы, испанцы, канадцы), Тони пытался говорить со всеми на их языке, при этом очень долго все выслушивали лекцию для других. Приехали в аэропорт Варадеро, там небольшой самолет на 44 места, лету около 30 минут. Самолет ужасно дребезжал((около часа ждали еще вылет, в Кайо Ларго нас привезли на пристань, долго держали под солнцем. С нами вылетала из Варадеро еще одна группа с другим гидом. Так вот их первыми проводили на яхту, а когда они там разместились и заняли лучшие места, тогда проводили нас. Все уже были на взводе…дальше Карибское море изумрудно-бирюзового цвета, остров игуан, остров русалок, выловленные и свежеприготовленные лобстеры, потом уже основательная остановка с обедом и со свободным временем. И это время есть чем себя занять…белый-белый песок и голубая-голубая вода моря, очень красиво, ради этого стоило потерпеть все организационные неполадки +))Аналогичное неорганизованное возвращение в отели…

Практически перед отъездом посетили пещеру Амброзио с летучими мышами. Вход – 5 куков с чел. Нас снарядили фонариками и отправили в путь))летучих мышей очень много, пещера местами светлая, местами ужасно темная. В некоторые входы я так и не рискнула зайти. Были мы там одни +))

По Варадеро курсируют 2-хэтажные автобусы с открытом верхом. Поездка на одного обходится в 5 куков, потом по этому билетику в течение дня можно кататься неограниченное количество раз. Посмотреть весь остров на этом автобусе займет около полутора часов. Мы покатались также на раритетных машинках, стоимость поездки зависит от того, во сколько оценивает свою машину ее владелец))

Про сигары и ром…ром покупали в баре на пляже и в магазинчике в Гаване рядом с Табачной фабрикой, сигары предложили сразу на пляже, в лобби и большую часть закупили в Гаване около Табачной фабрики.

Резюмируя все выше написанное, скажу, что Куба – волшебна. Я привезла с собой в Москву только поло-жительные воспоминания о природе Кубы, особенно, о море и океане, и о позитивных и доброжелательных ку-бинцах и кубинках!

P.S. при планировании поездки на Кубу рассмотрите для себя отели Iberostar, Blau Varadero и Solimar.

Добавлено 20.05.11 12:23 (6 428 символов в тексте)

07:07 24.06.11

Свежевыловленные лангусты?! Вы ребята видели как их ловят или сами ныряли?!!!

13:13 24.06.11

Видели как ловят лобстеров))

13:37 24.06.11

По Станиславскому- "Не верю" )))! Свежих лангустов (а по испански они звучат именно так) можно найти только в маринах!

Все отзывы Ольга (2)