мае 2011
24.04.11 - 06.05.11

Отправилась я на Кипр можно сказать случайно, для отдыха...

Отправилась я на Кипр можно сказать случайно, для отдыха планировала другую страну, но позвонила подруга и предложила съездить вместе по выгодному предложению. Она уже была на Кипре несколько лет назад и ей остров понравился. Взвесив все «за» и «против», я согласилась и ничуть не пожалела. Вылетали мы 24 апреля на две недели, немного переживали по поводу погоды, все-таки еще не сезон, но наши опасения оказались напрасными, отдых удался!

Прилетели в 11.00 утра, в аэропорту встретил гид от Библиков сказал номер автобуса и нас повезли Айя-напу. Bella Napa оказался очень приятным отельчиком, всего три звезды, но сервис достаточно высокий, до этого я отдыхала в Турции в четырех звездах, могу сказать, что три звезды на Кипре превосходят турецкий уровень. Номер мы получили на втором этаже, стандартный, но достаточно уютный, с хорошей ванной комнатой и видом на бассейн соседнего отеля.Уборка не всегда была безукоризненной,но для меня это не принципиально.

Питались мы по системе полупансион, завтраки были достаточно однообразны, день на десятый на яичницу и омлет уже смотреть не можешь, а вот ужины очень понравились, каждый вечер тематический: итальянский, мексиканский, средиземноморский, кипрский и т. д., готовили очень вкусно, мы даже написали благодарность.

Надо сказать, что отель стоит на небольшой горке, чтобы дойти до моря нужно перейти дорогу и спуститься по ступенькам, но это нисколько не утомляло, наоборот приятно было прогуляться, по пути полюбоваться многообразием и разноцветием растений, я не выпускала фотокамеру из рук, стараясь запечатлить как можно больше этой красоты) Море…море поразило удивительной, лазурной синевой, чистотой и хрустальной прозрачностью, не смотря на песочные пляжи мути в воде не наблюдалось, что очень порадовало.

Я много раз была на Черном море, отдыхала на Азовском, Балтийском, Южно-Китайском, на том же Средиземном, но на турецком побережье и нигде такого удовольствия от простого созерцания бескрайних морских просторов не получала. Одно лишь немного огорчило вначале, вода была достаточно бодрящей, хотя люди купались, я же смогла зайти в море и проплыть день на четвертый, до этого только загорала. Но с каждым днем море становилось все теплее и вторую неделю мы купались уже полноценно.

Оказывается нам очень повезло, погода на острове наладилась в день нашего приезда, об этом нам поведали отдыхающие более ранних заездов. И действительно за две недели пребывания на Кипре пасмурно было лищь пару дней, которые как раз выпали на наши экскурсии, что тоже было очень кстати)Солнце в это время года уже хорошо припекает, но в тоже время нет удушающей жары, с моря всегда дует легких бриз. Можно запросто ходить днем по магазинам не страдая от солнцепека.

Правда средствами от солнца нужно пользоваться с первых дней, мы этот момент упустили и немного подгорели в самом начале отпуска. Вечерами было прохладно, особенно в конце апреля, одевали кофточки. Айя-напа произвела впечатление небольшого симпатичного местечка, основные достоинства которого: отличные песчаные пляжи, Луна-Парк, аквапарк, множество уютных кафешек и ресторанчиков (от Макдональса до презентабельного японского), небольшой порт, где стоят очень симпатичные яхточки.

Культурные достопримечательности: Морской музей, городская церковь (где хранится покрывало, которое Св. Вероника, согласно преданию, протянула Христу, когда он шел на Голгофу), венецианский монастырь 16 века, находящийся практически в центре. Но основной меккой Айя-напы, которая привлекает большое количество молодежи в эту туристическую деревушку, считается Улица баров, здесь молодежь отрывается до утра на дискотеках.

На улицах, на пляжах постоянно ходят зазывалы, приглашают посетить тот или иной клуб и раздают флайеры на бесплатные коктейли. Мы посетили несколько дискотек известного Синьора Фрога (Лягушку), Red Square, Титаник, в них людей было больше всего и в основном русские, которые приехали на майские праздники, давно я не видела чтобы народ так зажигал)Дабы разнообразить пляжный отдых мы с подругой решили съездить в Ларнаку на рейсовом автобусе, где с нами приключилась небольшая история.

Поехали мы в понедельник на следующий день после Пасхи уверенные, что это рабочий день, но оказалось, что киприоты отмечают Пасху несколько дней и расписание автобусов было праздничным. Мы опоздали на последний автобус, пришлось звонить знакомым, чтобы они отвезли нас в Айя-напу на машине, так как таксисты просили 50 евро! Пока ждали машину зашли в кафе у набережной, взяли куриный кебаб и вино, были приятно удивлены, когда совершенно бесплатно нам принесли овощное мезе (это блюдо состоит из множества маленьких тарелочек с разными салатами и овощами).

Еще дома я просмотрела в интернете информацию и отзывы об экскурсиях, которые хотела бы посетить на Кипре, выбрала две - Пафос-Куриум и Гранд-тур (горы Троодос и монастырь Киккос). Гранд-тур мы с подругой купили в туристическом бюро Eman Tours, там он стоил на 20 евро дешевле, чем у нашего гида в гостинице.

Экскурсия очень понравилась, в горах такие панорамы, что дух захватывает, но лучше ехать в Трооодос самостоятельно на машине, чтобы останавливаться там где хочется и восторгаться красотой без спешки. В монастыре Киккос находится животоворящая икона Божьей матери «Милостивая» написанная святым Лукой еще при жизни Богоматери, здесь же хранится редкое собрание святых мощей, которые располагаются в специальных кивотах - деревянных или серебряных мощехранительницах.

После посещения святых мест отправились в винодельню на дегустацию кипрских вин, а так как я не любительница алкоголя, мне понравилось лишь одно красное десертное вино «Коммандария», я даже домой привезла маленькую бутылочку угостить родственников) Вторую экскурсию, для сравнения, мы приобрели у нашего гида… могу сказать, что различий в организации и сервисе не нашли, вывод – можно не бояться покупать экскурсионные путевки не в гостинице, этим вы сможете сэкономить ваши «юрики»)

Экскурсия в Пафос включает в себя посещение места, где Афродита вышла из пены морской (из-за этого Кипр часто называют островом любви))), развалин древнего города Куриума, греко-римского театра и непосредственно Пафоса. Сам город меня очень заинтересовал, захотелось вновь побывать в нем, чтобы спокойно осмотреть все достопримечательности, неторопясь, а не прыжками, прогуляться по набережной, проникнуться историческим наследием греко-римской цивилизации.

Впечатления и эмоции Кипр оставил очень позитивные, атмосфера острова доброжелательна и гостеприимна, располагает к непринужденному, расслабленному отдыху, климат очень благоприятный, море сказочное. Хорошо на Кипр ездить с детьми, особенно в Айя-напу или Протарас, где есть замечательные песчаные пляжи с удобным заходом в воду. Лично мне хочется еще раз приехать на этот остров любви и вновь насладиться солнцем, морем и благополучием этого небольшого Средиземноморского государства!)

Море

Венецианский монастырь Айя-напы

Пасхальные украшения

Цветущий Кипр

Наш пляж

Для детей

пляж Nissi Beach

В горах Троодос

Добавлено 25.05.11 18:32 (6 934 символов в тексте)

15:52 26.05.11

а сколько метров номера?

16:13 07.06.11

К сожалению на официальном сайте отеля нет информации о площади стандартного номера. Я думаю около 20 кв.м.
Семейные номера с видом на море 31 кв.м.
Семейные номера с боковым видом на море 26,5 кв.м.

11:25 04.08.11

Оля, возьмите с собой рулетку и меряйте номера в отеле, пока остальные будут весело проводить время на тусовках.