июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Был в этом отеле с ребенком 12 лет в конце мая - начале июня...

Был в этом отеле с ребенком 12 лет в конце мая - начале июня. В Турции не в первый раз - в разные года останавливались в отелях разной категории - от скромных "трешек" до роскошных "пятерок". Но до того как писать отзыв по отелю, хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, еще раз смог убедиться в субъективности оценок, в частности, питания. Рейтинг данного отеля по питанию гораздо ниже некоторых других отелей, в которых, как я лично имел возможность убедиться, питание не просто хуже, а на порядок хуже. Во-вторых, на любое мнение, разумеется, влияет то количество денег, которых стоил данный отель. А стоил он нам на двоих (ребенок идет за взрослого) где-то 27 тысяч на 9 ночей - дешевле, пожалуй, можно отдохнуть только в сарайчике у бабы Шуры где-нибудь в Лоо, с общим душем и туалетом типа сортир, и при условии экономного питания с приготовлением еды самостоятельно на общей кухне, плюс проезда туда-обратно в плацкартном вагоне (кто не верит - может подсчитать самостоятельно). Итак, отель.

Очень приятное расположение - почти в конце променада. До Сиде - 2,5 -3 километра по дорожке вдоль пляжа, так что есть где погулять после ужина. До моря от выхода из отеля действительно очень близко - и, самое главное, никакой дороги. Так что за расположение я бы поставил 5, если бы не море. Для тех, кто любит Анапу с ее мягким песочком - это самое оно. Для маленьких детишек - оптимально. Большую часть пути до буйков можно пройти пешочком по грудь в воде. Но это, увы, не кристально чистое море Аланьи или Кемера. Хотя, это, конечно, не вина отеля - так везде в Сиде. Пляж - маловат, но это не беда - мест хватает, если вы не любитель поспать до полудня. А вот то, что пляж убирается плоховато - это уже объективный недостаток. Хотя если сравнивать с той же Анапой - пляж довольно таки чистый.

Сам отель занимает достаточно большую (для Турции и для четверки) территорию - очень зеленую, где-то действительно немного неухоженную. По территории бегают ящерки, видели даже черепаху. Да, некоторые статуи местами потрескались и обвалились, где-то позеленели, но это лишь придает отелю своеобразный колорит. Нет, я тоже мог бы, как многие тут, сфотографировать какие-нибудь заброшенные и замусоренные уголки территории (кстати - разбитого фонаря не видел), покрытые ржавчиной трубы и тому подобное, но я же не с инспекцией приехал, а отдыхать, так что оставляю эту неблагодарную работу нашим Русо Туристо, той категории людей, которые вечно чем-то недовольны и которых постоянно все обижают - то не долили, то недодали - как видишь кого-нибудь с недовольной мордой на ресепшн - к гадалке не ходи - наш человек. Номерной фонд староват. Отелю действительно требуется капитальный ремонт. Первый номер в который нас заселили был крошечным и расположен прямо напротив дискотеки. Пошел на ресепшн и вежливо попросил другой - дали быстро и без дополнительной оплаты. Вообще, что радуtт в данном отеле, так это персонал - вежливый и отзывчивый. Надо только общаться с ними нормально и, по мере возможностей, они попытаются решить ваши проблемы. Ну не их же это вина, что владелец отеля не выделяет деньги на ремонт, в конце концов. В качестве достоинств отеля можно отметить достаточно большой ресепшн (ребенок гонял по нему большую радиоуправляемую машину) и бесплатный Wi Fi - правда ловит хорошо только вблизи стойки. Пароль спрашивайте на ресепшн. ( в июне был mert123456) Уборка - адекватная - что с чаевыми, что без. Тем, кто жалуется, что белье меняют 1 раз в неделю - внимательно читайте описание услуг, предоставляемых отелем. Ванна - иногда есть перебои с горячей водой. Фен - в наличии, но присутствует только жидкое мыло. Так что шампунь и гель для душа берите с собой. Бассейн - адекватный, но запустение чувствуется и здесь - нет части ступенек у лесенок. Горки - прямая рядом с бассейном и винтовая труба за рестораном. Ребенку понравилось. Правда иногда включают их только после обеда. С учетом всего вышесказанного, за размещение ставлю 4.

Питание - завтрак - как и во многих других отелях - хлопья и шарики с молоком, каша, яйца, 3 сорта сыра, 2 сорта колбасы, джемы, различная выпечка, вкусные сырные палочки или шарики, сосиски - невкусные, так как без свинины. Чай, кофе ( на удивление неплохой). У вас дома на завтрак ассортимент больше? Я вас поздравляю - но что тогда вы делаете в бюджетном отеле? Обед - пожалуй, самая слабая часть питания - но всегда присутствует либо курица, либо мясо ( в том числе соевое). Ужин - курица и/или рыба и/или реже мясо. Ребенок объедался выпечкой и сладостями. Достаточно зелени и овощей. Фрукты - как-то были арбузы, всегда - апельсины и яблоки. У пляжа и в гриль баре - гамбургеры. Пиво - очень неплохое, вино - дешевое с соответствующем вкусом, что покрепче - не употребляю, ничего сказать не могу. Столовая конечно же маловата - но придите на 30 минут позже и вы избежите очередей. С учетом затраченных денег - за питание твердая пятерка. Вот если бы я заплатил тысяч шестьдесят - я бы, конечно, возмущался - где фрукты, мороженное, королевские креветки? Почему не дают ананасов?

В отеле есть поляки, немцы, даже англичане. Было пара чехов. Но большинство постояльцев отеля - россияне. Отсюда и гулянки до утра с исполнением популярных песен нетрезвыми голосами где-то часа в 4 утра. Это, конечно, к достоинствам отеля не отнесешь - хотя кому как.

Анимация-какая-то есть. Не интересовались - настолько уставали за день, что валились спать часов в 10 вечера. Но знаю, что есть детская дискотека.

Тур оператор Корэл - разводил на экскурсии по полной. Обработка началась уже в автобусе. Некоторые перлы - " Вы обязательно должны встретиться с отельным гидом, а не то вас задержит жандармерия и арестует до выяснения личности", "Вы покупаете коробку сладостей, приносите в номер, а там пусто - так что покупайте только в магазине, в который мы вас завезем", "Вы должны покупать все экскурсии на первой же встрече с отельным гидом - мы же должны подготовиться", "Вот недавно туристы поехали на яхте (подразумевается что не от Корэл) и она затонула" (вообще то это случилось во Вьетнаме, если не ошибаюсь). Но мы в Турции не в первый раз, так что съездили и на рафтинг, и в Грин Каньон, и пару раз на яхте через местное агентство N (далеко не все гиды русскоговорящие - но для нас это не проблема). Название не пишу, а то тур агенты, бродящие по сайту под видом туристов, обвинят меня в рекламе. Всё вместе на двоих (ребенок уже идет за взрослого) обошлось в 210 долларов. Коралу бы мы заплатили не менее 450. Сладости купили в супермаркете в Сиде - на удивление во всех коробках оказались именно сладости -:)! В магазине "от Корэла" все оказалось в 3-4 раза дороже. Но это уже ваш выбор и ваши деньги - вам самим решать, что вы хотите получить за них.

Хорошего вам отдыха и побольше позитива!

Бассейн и столовая

променад утром

вход в ресепшн

Добавлено 07.06.11 15:19 (6 771 символов в тексте)