Регистрация: 08.06.10
июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

2.7

Вернувшись с родины Гиппократа, я, положа правую руку...

Вернувшись с родины Гиппократа, я, положа правую руку на сердце, а левую на клавиатуру ноутбука, приношу клятву туриста: «Обязуюсь писать правду и только правду, и описать все свои ощущения максимально объективно. И если я буду через чур субъективен в своих оценках, или попытаюсь выдать желаемое за действительное, да не видать мне больше никогда в жизни заморского олинклюзива, и отдыхать мне только в шестой линии частного сектора ЧПК по системе «всё выключено» Аминь!».=)

После этой клятвы, я, собственно, приступаю к изложению русским по белому своих ощущений от посещения острова Кос и отдыха в отеле Киприотис Виллэдж.

Хочу сразу оговориться, что я специально не стал ставить оценки в различных оценочных категориях, так как некоторые категории, например «обслуживание», включают в себя несколько аспектов, и впечатления от них у меня сложились полярные как географическое положение Арктики и Антарктики, т.е. провести один экватор не получится. =) Постараюсь всё оценить в самом отзыве.

Также прошу не путать лёгкую и добродушную иронию автора с изливанием желчи, а также простить проведение аналогий с прошлогодним отдыхом на острове Родос.

Итак.

В силу неких жизненных обстоятельств опять так случилось, что давно ожидаемый отпуск нагрянул неожиданно, и мне предстояло решить вопрос о месте его проведения «здесь и сейчас».

Нет, естественно я «держал руку на пульсе», и на протяжении последнего месяца постоянно мониторил сайты крупных ТО, и именно поэтому «здесь и сейчас» было найдено шикарное спецпредложение у ТО «Южный Крест», который предложил с 29 мая 2011 г. на 2 недели для двух взрослых и одного двенадцатилетнего ребёнка стандартный номер в отеле Sol Kipriots Village по цене «почти даром» (1.600 евро).

Мимо такого шикарного предложения я пройти не смог. =)

И вот «чемодан, аэропорт Пулково-1, остров Кос».

Туроператор, работа гидов, перелёт, трансферт.

Перелёт авиакомпанией «Трансаэро» прошёл чётко, вылеты были вовремя, сами полёты происходили без каких-либо эксцессов.

На борту самолёта во время полёта тоже всё прошло нормально: обязательная конфетка-леденец перед взлётом, «Свинина или говядина? Ой, говядина закончилась, могу предложить только свинину» и т.п. Всё без проблем.

Наш отель был третьим и последним в списке, и трансферт занял около одного часа и по сути вместил в себя этакую мини-обзорную экскурсию по острову, так как первыми доставлялись по месту употребления всех прелестей греческого олинклюзива туристы из отеля, расположенного в Кардамене, а уж потом наш автобус взял курс на Псалиди.

Трансферт в аэропорт происходил в обратном порядке.

Лично меня никак не напрягли эти часовые поездки, хотя от отеля до аэропорта напрямую полчаса езды.

Сразу скажу, что вопросов к ТО у меня нет никаких.

Также как и нет ни одной претензии к работе гидов.

В день приезда отельный гид в заранее оговоренное время собрала всех прибывших, обстоятельно рассказала о самом отеле, о городе Кос, о том, куда лучше всего направиться в самостоятельном путешествии по острову и о том, на что здесь можно посмотреть.

После её слов « А теперь кратко о наших экскурсиях» мы тихо покинули встречу.=)

Гиды «Южного Креста» почти постоянно находились в холле отеля, и я без проблем несколько раз обращался к ним, чтобы получить небольшие консультации.

Туристам, которые приезжают в этот отель от Южного Креста на ресепшн выдаётся карточка, которая даёт право на бесплатное пользование лежаками на пляже, что тоже можно занести в плюс ТО.

Отель .

Сам отель состоит из двухэтажных бунгало, довольно компактно расположенных на территории.

В основном здании отеля также есть номера, которые, если я правильно всё понял, относятся к категории «президент супер-пупер люкс энд сьют».=)

В принципе, территория отеля сравнительно не такая уж и большая как этого можно было ожидать, учитывая количество номеров.

Территория отеля скомпонована , на мой взгляд, очень удачно и довольно толково.

Мне очень понравилась большая открытая терраса отеля, на которой вечером после жаркого дня было очень приятно посидеть за столиком, выпить бокал-другой вина.

Очень неплохие бассейны Олимпийский и Иониан.

В той части отеля, который обзывается Тролливуд, также есть бассейн для малышей и бар для их родителей. Там же расположен детский клуб.

Бары также есть в основном здании отеля, возле бассейна Иониан и на пляже.

Кстати, бар на пляже работает не по совсем удобному графику, всего с 12-ти до 4-х дня.

Немного запутанная система ресторанов. =)

Я не буду путаться в их названиях (Македония 1, Македония 2 и т.п.), лишь отмечу, что завтрак и ужин проходит в основном ресторане, а обед в ресторане, расположенном на улице.

Есть также ресторан, который используется для пропитания в нём гостей отеля по системе полупансион, а также приехавших на какие-то свои конференции (во время нашего пребывания в отеле проводился какой-то слёт итальянцев), и он же используется в качестве греческого ресторана а-ля карт. Уличный ресторан также используется в качестве итальянского ресторана а-ля карт.

Есть ещё бар-барбекю возле олимпийского бассейна, который во время обеда может порадовать страждущих отвратительными на вкус гамбургерами и чем-то вроде шавермы (шаурмы).

Запутались? =)

Вот, вот, мы тоже в первые дни своего отдыха долго врубались в то, куда нам именно надо идти в поисках пропитания, и в первый день по незнанию припёрлись на завтрак в ресторан для полупансиона.

Нет, меня, конечно, минуты через две смутило наличие там исключительно людей без браслетов на руке и относительная пустота зала…

В итоге нас оттуда вежливо выперли, сопроводив под белы рученьки туда, где и положено питаться людям с зелёными браслетами на руке.=)

Номер.

Жили мы в стандартном номере в бунгало, расположенном около олимпийского бассейна и выходящего терассой (верандой) прямиком на бар- барбекю около бассейна.

Месторасположение номера нас устроило полностью- до моря идти минуты полторы, до центрального здания, где расположен ресепшн и рестораны- всё те же полторы минуты неспешным шагом.

Что хотелось бы сказать по поводу номера.

Знаменитые три поросёнка Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф из одноименного детского бестселлера это просто гении зодчества по сравнению с теми людьми, которые проектировали и строили то бунгало, в котором мы жили.

Я бы очень хотел узнать у строителей о том, а что это за супер проводник звука из которого сделаны бунгало? Просто интересно название этого материала. Наверно, это была плотная туалетная бумага, покрытая тонким слоем штукатурки. Обалденное ноу-хау.

Нет, я не могу сказать, что из соседских номеров был слышен каждый звук, но при желании мы могли бы переговариваться всем бунгалом (по крайней мере с соседями по этажу точно), и при этом, чтобы нормально друг друга слышать, надо было только чуть-чуть повысить голос.

А если ваши соседи пришли в номер после того, как вы уже успели заснуть, то вы об этом однозначно узнаете по грохоту, который сопровождается процессом открывания дверей, так как вход в бунгало был один на два номера, а потом в каждый номер из маленького предбанника шли двери в номера, и звоном ключей (на связке было 2 ключа и металлический брелок).

Поверьте, я нисколько не преувеличиваю.

Кондиционер системы «общий» во время нашего отдыха не работал (по словам местного обслуживающего населения он начинает выдавать на горА необходимые для нормальной жизнедеятельности температуры начиная с 15 июня), а учитывая, что в номерах было довольно таки сыро, а на улице днём как-никак около тридцати градусов жары, то представьте каково это было пытаться заснуть в душном и сыром номере, в котором слышен каждый звук.

Прошу понять меня правильно- я не нагнетаю и не плачусь, а просто описываю всё так как оно есть. Нам ни разу не удалось за две недели нормально выспаться. Я понимаю, что выспимся дома и на том свете, знали куда едем и что читать надо было заранее информацию, что вы хотели от номера класса «стандарт» и т.п. Но тем не менее.

Если на отдыхе не высыпаться на протяжении двух недель подряд, то это не отдых.

Также меня очень удивило отсутствие перегородки на веранде между двумя соседними номерами.

Внутреннее убранство номера ничем не удивило, разве что тем, что дополнительная кровать для нашего сына была именно кроватью, а не какой-нибудь раскладушкой или средством для ночлега со страшным названием софа.=)

Телеящик ловил Первый канал и Россия Планета и ещё кучу абсолютно бесполезного для русскоговрящих различного телехлама. Кстати, в последний день нашего отдыха старенькие телевизоры неизвестной доселе мне марки (даже забыл её название) в номерах нашего барака… простите, бунгало, были заменены на ЖК-шные телевизоры LG.

На полу в номере- ламинат (ещё один отличный проводник звука, а если кто-то на втором этаже носит твёрдую обувь или каблуки, то вы непременно будете знать в какой части номера этот кто-то в данную секунду находится), в ванной и на веранде- плитка.

А так- ничего необычного, кроме уже упоминавшегося свойства отличной звукопроницаемости и духоты.

Ну, и, естественно, недостатка в муравьях на веранде и в номере замечено не было. В принципе, для номера расположенного на 1-м этаже- ничего удивительного, но здесь немного остановлюсь и освещу поподробней нашу правую борьбу с этими насекомыми отряда перепончатокрылых.

Муравьи были разного типа (большие и маленькие), а вот их количество было постоянным, т.е. «куча».

Несмотря на то, что клининг тётеньки постоянно что-то разбрызгивали на веранде (видимо средство для привлечения муравьёв), их количество (муравьёв, естественно, а не уборщиц) не менялось, и целые банды муравьёв можно было обнаружить, например, на своей подушке, в своём ноутбуке, оставленном на столе в номере и в других всевозможных местах.

Один раз мой сын на прикроватной тумбочке оставил открытой баночку с леденцами местного производства… Проснувшись утром, я обнаружил, что леденцы как-то резко потемнели… Банка была полна муравьёв, и, видимо, слух о бесплатной раздаче сладкого быстро облетел близлежайшую муравьиную округу, и к этой заветной баночке со сладостями спешили целые колонны муравьёв.

Мной насекомые были тут же лишены внезапной халявы, и я поставил эту банку в угол веранды, куда со временем пристрастились ходить даже наши «домашние» муравьи.

Ближе к концу отдыха мы открыли новое и прекрасно работающее средство борьбы с муравьями, и называется оно… «Пантенол». Да, да, именно то средство, которое используется от солнечных ожогов!

Вначале мы пытались залить на террасе щели, откуда выползали муравьи, то лаком для волос, то антистатиком- ничего не помогало. После того, как мы прыснули на пол террасы Пантенолом, муравьи как взбесились и бросились на эту пену как недоедающие дети Африки на вагон пельменей. С чего это они так возбудились на Пантенол я не знаю, но на следующее утро балкон представлял собой эпическую картину «Поле боя на рассвете после крупной баталии». Они все (муравьи) почему-то умерли.

Так что «Пантенол- возможно лучшее средство от муравьёв!» (на правах бесплатной рекламы).

Короче говоря- стандартный номер это самый жирный минус данного отеля, который для меня перечёркивает почти все несомненные достоинства Киприотис Вилладж.

Пляж.

Пляж в отеле муниципальный. В принципе, больше можно ничего про пляж и не писать.=)

Вход в море – мелкая галька, место, где расположены лежаки- насыпной песок.

Первый ряд лежаков представляет собой этакие ракушки, которые призваны защищать от постоянно дующего ветра.

Как я уже отмечал выше, для туристов, приехавших от ТО Южный Крест лежаки на пляже бесплатны.

Для всех туристов также бесплатно созерцание на пляже старых пластиковых пробок, каких-то ржавых зажигалок, окурков и прочего мелко бытового мусора, имеющегося там в достаточном количестве. Пляж ведь муниципальный…

От отеля пляж отделяет небольшая дорога, которая совершенно не напрягает своим наличием.

Изредка по этой дороге проезжали машины, предупредительно пропуская переходящих дорогу туристов.

Обслуживание.

Вот здесь для меня и появилась самая главная сложность в оценке отеля.

Начну с приятного.=)

Обслуживание в барах и ресторанах просто отличное!

В качестве обслуживающего персонала в ресторанах отеля работают молодые парни и девушки из Восточной Европы (большей частью из Сербии).

Свою работу они выполняют просто на пять баллов и очень стараются при этом. В части обслуживания в ресторанах я не могу сказать ни одного дурного слова! Всё было просто замечательно, и в не последнюю очередь благодаря некой «старухошапокляковидной» даме, которая очень внимательно и достаточно придирчиво руководила всем ресторанным обслуживающим персоналом.

Про барменов тоже не могу сказать ни одного плохого слова. Цветан из Болгарии, Лилия из Украины, Дарина из Воронежа, Джери (не смог определить её национальность, хотя по -русски она понимала и немного говорила), бармен с типично греческим именем Хусейн и прочие бармены отлично работали!

Обслуживание в барах и ресторанах это, на мой взгляд, одна из самых сильных сторон этого отеля.

Теперь о не совсем приятном.

В номерах убираются, как я понял, дамы местного производства. Причём, делают они это очень плохо.

В первый день своего пребывания я оставил в номере небольшие чаевые (2 евро). Через день оставил ещё 1 евро, и в результате на следующий день уборка в нашем номере выразилась только в смене мусорного пакетика в номере. Понижение градуса (размер чаевых) согласно старой русской народной мудрости ни к чему хорошему не приведёт? =)

Немного поразмыслив, я понял, что «чаевые уборщицам- деньги на ветер» я покончил с этой порочной практикой.

В итоге я просто разозлился на качество уборки в номере (положишь полотенце на пол в ванной, чтобы его поменяли- его повесят обратно, поставишь для привлечения внимания уже на кровать блюдо для пакетиков с чаем-кофе-сахаром чтобы пополнили запасы кофе- это пустое блюдце ставят обратно на стол). Я уже не говорю о том, что пыль не вытиралась, пол под кроватями так ни разу и не увидел мокрой тряпки и т.п.

Вы скажете, что я многого хочу от уборщиц? Отнюдь.

Ну, а когда у нас в номере закончилась, пардон, туалетная бумага и её стратегические запасы не были пополнены, положенные на пол в ванной полотенца опять «повесились» обратно, пакетиков кофе так и не было, а пол даже и не протёрли, я в первый раз за всю свою карьеру туриста пошёл и пожаловался на ресепшн на качество уборки. Прошу заметить- в первый раз за все свои путешествия.

В итоге. На следующий день после моей жалобы. После «уборки» номера. 13-й (!) день отдыха.

Возле входной двери в номер снаружи на полу демонстративно стояло 2 рулона туалетной бумаги (я, разозлившись от всей души пнул их ногой), в ванной на полочке валялись (именно валялись, а не лежали) чистые полотенца, и само главное, чуть позже я обнаружил в своей сумке, где у меня лежали кредитки, мелкие наличные деньги, отсутствие купюры в 50 евро. Я не мог ошибиться. Я не трогал эту сумочку со вчерашнего вечера и точно помню, что там лежало две бумажки- одна в 50 евро, другая - в 20 евро. Двадцатиевровая купюра была на месте, а вот полтинника- как не бывало.

Тут я себя почувствовал этаким сэром Генри Баскервилем… «За кого меня принимают в этой гостинице? За дурачка? За дурачка! Да ни в одной гостинице мира со мной не происходило ничего более нелепого» (к\ф ШХиДВ).

Ни в одном отеле Турции, Швеции, Египта, Норвегии, Финляндии, России в отеле на Родосе в Греции я ни разу не сталкивался с подобным. НИ РАЗУ!!!

Мало того, что я никогда не сталкивался с подобным хамским поведением уборщиц (демонстративно выставленная туалетная бумага у дверей номера это просто (вырезано самоцензурой)… нет слов), так ещё и внагляк стыренные деньги. Нет, 50 евро не те деньги, по поводу которых стоит расстраиваться… Сам факт. Это просто свинство.=((

Я, естественно, довёл данную ситуацию до дамы на ресепшене, довёл своё видение проблемы, и так же сказал, что реально оцениваю ситуацию и раздувать скандал, а тем более заявлять о краже не имея на руках никаких доказательств («А был ли мальчик?» В смысле- как я докажу пропажу 50 евро? Никак.) я не собираюсь. Также выразил сожаление о методах работы их персонала и передал привет менеджеру, который занимается подбором персонала.

Это второй огромный минус отеля Киприотис Виллэдж, который вкупе с «изумительными» условиями проживания в стандартном номере, просто перечеркнул всё впечатление от этого отеля.

Так что храните деньги в сберегательной кассе.

Контингент отдыхающих.

Контингент отдыхающих в отеле очень разношёрстный и многонациональный.

По началу в отеле было довольно много итальянцев (как я писал выше- у них тут проходила какая-то конференция), потом резко прибавилось представительство не самых мной любимых представителей из Речи Посполитой. Судя по их поведению- некоторые из них были передовики производства из глухих польских колхозов. ( прим. автора- самое субъективное мнение в отзыве). =)

Было много англичан (национальную принадлежность некоторых подданных ея величества можно было тут же определить по безбожно, а может быть и чрезвычайно божно- не приглядывался, оттатуировнным телам), голландцев, бельгийцев, русских, украинцев, немцев. Также встречались представители Финляндии, Дании, Литвы, а также титульной нации острова Кос.

В целом- отдыхающих было много,но особых проблем мной замечено не было.

Питание.

Питание, в целом, было вполне на уровне. Единственное, мне очень не понравился типа фаст-фуд в барбекю-баре.

А в остальном… Без изысков, но вполне достойно.

Мы вообще не сильно притязательны в плане питания, поэтому голодными не оставались, а иногда в целях профилактики появления на ровном месте ожирения пропускали обеды-ужины.=)

Анимация.

Анимация в отеле оставила у меня не самое однозначное впечатление.

По сравнению с анимацией в отеле, который мы посещали в прошлом году, команда аниматоров Киприотис Виллэдж просто нервно курят в сторонке.

Среди команды аниматоров выделялся очень смешной парень из Польши (не знаю его имени), который может смело претендовать на лавры местного Джима Керри.=)

Вечерние шоу проводились аниматорами задорно, но в меру их способностей. У некоторых обмороков… простите, аниматоров, способности очень и очень невелики, но их в целом вытягивает костяк аниматоров во главе с их главарём Себастьяном.

Так же хотел отметить, что подросткам лет десяти- пятнадцати такие аниматоры нужны как телеге пятая скорость.

Мой двенадцатилетний сын, вспоминая свои отличные отношения с командой анимации в прошлом году, попытался было вступить в контакт с аниматорами Киприотиса.

«Иди в детский клуб, парень»- вот и был ответ на все попытки моего сына ввязаться в «весёлую» жизнь. Ага, двенадцатилетний парень по мнению аниматоров должен разрисовать себе лицо в детском клубе, покачаться на качельках, а потом с барабаном на шее (в прямом смысле этого слова), прогуливаться по отелю весёлой гурьбой с пятилетними коллегами по клубу.

Нет, с детишками помладше проблем не будет, ребятам постарше анимация не нужна, а вот подростками от 10-ти до 15-ти в отеле скучновато.

Что касается вечерних программ, то, как я уже сказал, ребята стараются, но с гастролями по большим и малым театрам им не суждено будет отправится.=)

Интернет.

Бесплатного интернета в отеле нет. Ну, или почти нет.=) На ресепшн я подключился к отелевскому Wi-Fi за 15 евро на 12 часов. Интернет работал неплохо, зона покрытия от ресепшен до бассейна Ионианна, но иногда ненадолго сеть «уходила на базу» или «на переучёт», и её не было вообще.

К концу отдыха я совершенно случайно обнаружил, что если поближе подойти к соседнему отелю «Рамира» (например, находясь на пляже Киприотиса, но ближе к Рамире), то можно поймать их бесплатную сеть. Чем я бессовестно и пользовался, звоня, например, по скайпу своим приятелям прямо с пляжа и радуя их видами Эгейского моря он-лайн.

Экскурсии и прокат современных средств передвижения.

Как обычно мы брали напрокат машину и объездили остров менее чем за день.

Ценник на прокат авто на Косе, мягко говоря, очень высокий. В Родосе в прошлом году прокат Судзуки Джимми обошёлся нам в 35 евро, здесь же это удовольствие стоило 67 евро в день.

В итоге мы зафрахтовали в отеле джип Kia Sportage за те же 67 евро, что и предлагаемый Судзуки. Забегая вперёд скажу, что мы потом немного пожалели о своём выборе, так как это авто было уже в немного ушатанном состоянии (четвёртая скорость врубалась тяжело) и этот вид транспорта очень прожорлив.

На всякий случай отмечу, что данного типа машина в прокатной конторке напротив отеля (где работает русскоязычная дама) нам предложили сначала за 120 евро, а потом за 97.

Экскурсии нас не интересовали в принципе, так как я очень плохо переношу жару, и, например, перспектива ползать по турецкому берегу (экскурсия в Бодрум) в самый солнцепёк меня не особо прельщала.

В качестве достоверной информации отмечу, что отельный гид предлагала экскурсию с русскоязычным гидом в тот же Бодрум за 60 евро со взрослого носа и 30 с детского, в конторке напротив отеля практически всё то же удовольствие (кроме русскоязычного гида) предлагалось за 30 и 15 евро соответственно, а себестоимость этой экскурсии непосредственно на причале в Косе была 21 евро со взрослого.

На машине мы самостоятельно объездили почти весь остров (единственное, не поехали в район Кефалос).

Побывали в деревеньке Зия (ZIA! Кто в курсе, тот поймёт некий символизм моего посещения этого населённого пункта), проехались по побережью, с удовольствием заехали в так называемую долину павлинов (тут стоит отметить, что и это посещение так же для меня весьма символично, т.к. Павлин это производное от моей фамилии и мы с братом с самого детства иначе как Павлин друг друга не называем), заехали в винный мини-заводик, да и просто покатались, созерцая великолепные пейзажи, коими природа щедро одарила остров Кос.

Правда стоит сказать, что дороги в горной части Коса так же очень узки, как и очень красив окружающий ландшафт. Возвращаясь из Зии, было немного страшно на горном серпантине…=))

Остров Кос.

Как я понял, в каждом греческом более или менее крупном местечке должна обязательно присутствовать какая-нибудь легенда в качестве… как бы это сказать… «приглашённой звезды».

На любом островке, куда можно привлечь туристов не только шикарной природой и чудесным морем, обязательно должна быть красивая легенда (может быть и на все 100% правдивая история) о том, что именно здесь родился\женился\умер\сражался знаменитый\легендарный\мифический герой\поэт\ философ\бог.

На острове Кос, уж простите великодушно автора за подобное сравнение, этаким хэд-лайнером является Гиппократ.

Как гласят многочисленные легенды, основоположник современной медицины действительно родился, жил и творил на острове Кос, и здесь почти всё связано с его именем. Аэропорт его имени, улицы его имени, памятники в его честь, отели его имени, какие-то местные товары его имени и т.п. Почти как «остановка «Площадь Ленина» Ленинградского ордена Ленина метрополитена имени Ленина»=)

Телефонная связь.

Обязательно купите телефонную карту Face card. Она стоит 5 евро, и по этой карте можно звонить более 3-х часов на стационарные номера, и более полутора часов на мобильные. Эта карта продаётся во всех мини-маркетах, в частности в маркете, расположенном через дорогу от отеля.

Я так и не выговорил даже наполовину свою карту, которая, кстати, действительна 3 месяца после её активации.

Ну и простая мобильная связь через роуминг здесь работает вполне нормально.

Порадовал оператор связи Билайн, который через три дня после нашего приезда примерно в три часа ночи со скоростью пулемёта Максим стал слать СМС-ки с поздравлениями типа «Добро пожаловать в Грецию».=) Мы тоже про себя тихо и беззлобно поздравили этого оператора («Шарик, поздравляю тебя. Ты балбес») и отключили на фиг их сим-карту.

Кстати, оператор МТС по приземлению нашего самолёта в Пулково тоже поздравил нас своей замечательной СМС-кой «Добро пожаловать в Украину». =)

Город Кос.

Городок небольшой и, как это заведено в Греции, из категории «город контрастов». Здесь по-соседству расположены мечети и православные монастыри, магазинчики, в которых можно купить часы «Rolex» за 9 тысяч евро, а напротив в лавке часы той же (здесь автор улыбается) марки за двадцатку, здесь лавки, в которых можно купить действительно неплохие золотые украшения чередуются с местечками, в которых «золото» продаётся чуть ли не погонными метрами, здесь машина такси марки «Mersedes SL» на перекрёстке уступает дорогу Фиату производства годов молодости моей бабушки, здесь на развалинах античной Агоры можно увидеть ещё недотлевшие окурки и хлам, оставленный не одним поколением туристов…

А если серьёзно, то в Косе можно прикоснуться рукой к многовековой истории, побывать в местах, которым не одна тысяча лет. Правда, очень уж всё здесь запущено, а посещение древней Агоры оставило странное ощущение… Что стОит местным властям брать хотя одно символическое евро за посещение Агоры, и привести это историческое место в порядок? Или, например, за счёт Евросоюза смыть нелепые граффити около платана Гиппократа? Это недорого, и, я думаю, Евросоюз расщедрится на дополнительные 100-200 евро для этого благого мероприятия (учитывая их многомиллионные вливания в экономику Греции). А на сдачу можно вставить стекла в мечети, расположенной возле этого же самого знаменитого дерева и заново покрасить подпорки, удерживающие ветки этого знаменитого дерева.

Шоппинг.

В городке Кос кроме стандартных сувениров можно купить ещё неплохие хлопковые изделия, мыло на основе оливкового масла, само оливковое масло (вещь, впрочем, на любителя), вино и самое главное- «фирменные изделия» марки Diesel, Nike, D&G и других известных мировых брендов, которые, впрочем, наверно, даже и не догадываются о том, что их изделия на греческих островах пользуются бешенным спросом.

Я был просто шокирован посещением одного магазинчика, в котором хотел приобрести своему сыну футболку. Не найдя нужного размера, я уже было развернулся, но тут молоденькая продавщица попросили подождать минутку и сказала, что сейчас всё будет. Через минуту и правда «всё было»=). Эта молодая гречанка вытащила из подсобки магазина майку нужного размера, на которой не было ни одной надписи. Убедившись, что футболка подошла, она спросила: какую фирму мы предпочитаем. Я немного опешил, и спросил о том, нет ли у них таких же маек, только с логотипом Nike. Она, о чём- то спросив у мужика за прилавком, и с сожалением в голосе сказала, что Nike закончился, а осталось только Armani. Ну, Армани, так Армани. И что вы думаете? Ага, именно так! Взяв у меня из рук майку без единой надписи, эта дама отдала эту футболку мужику, который включил стоявший рядом с ним пресс и… вуаля!!! Через минуту у нас в руках была «фирменная» майка Armani!!! Правда, надпись они сделали слегка кривовато, но жаловаться синьору Армани на качество их продукции я не буду.=)) Тем более требовать обратно свои кровные 8 евро=))

Я где-то читал о гигантских штрафах в зоне Евросоюза, которым подвергаются люди, у которых обнаруживали контрафактную продукцию. А тут… не стесняясь… прямо на глазах у туристов… оп-па и брюки превращаются в элегантные шорты!!!=)) То есть кусок хлопка чёрного цвета превращается в типа брендовую вещь=)) Ну и подумаешь, что надпись кривовата.=) Фигня какая! Кто там будет всматриваться?=)

Кстати, в другой лавке по соседству я всё же подобным образом отоварился необходимым брендом.=) За ту же цену.

Что удивило или позабавило.

Немного позабавил момент, когда сопровождающий нас в аэропорт гид несколько раз настоятельно предупредила нас, что войти в аэропорт мы должны именно через второй вход и никак иначе. Почему именно через второй, я так и не понял, так как рядом были полностью свободны ещё парочка входов и никакой абсолютно разницы не было. Может это просто такой обряд?=)

Также забавно было наблюдать за мужичком, лет далеко за 50, который каждый день утром приезжал на пляж отеля на красном Пежо и продавал там какие-то свои бублики-пончики, весьма смешно при этом выкрикивая своим статным голосом: «Донатс! Витамин! Гиппократес- катастрофа!» и прочую забавную чушь.=) А выражение в его интонациях «Гиппократес-катастрофа» так прилипло ко мне… =)

Удивило то, что большое количество дорожных знаков и указателей залеплено какой-то самопальной рекламой каких-то клубов. И никто эти рекламки не снимал и не обрывал.

Манера вождения. О-о-о… это отдельная тема… По нашим российским ПДД каждого второго местного водителя следовало бы как минимум раз в день расстреливать! А каждого третьего- расстреливать два раза!

Нет, после прошлогоднего посещения Родоса я понял, что двойная сплошная линия на дорогах островной Греции нарисована просто так (чтоб было), но что там вытворяют люди на мотоциклах и мопедах… Жуть.

На моих глазах какой-то чёрт на мопеде в Косе за пять секунд совершил по своей полосе движения обгон справа, не пропустил пешеходов, подрезал машину с туристами и умчался в неизвестном направлении под красный сигнал светофора.=)

А водители рейсовых автобусов, судя по всему, получали права в одной автошколе с таксистами из Сочи.=)

Думаю, если бы заставить водителей Коса соблюдать правила дорожного движения, то это в первый день же парализовало всё движение в городе и на острове, а на второй день изъятые водительские удостоверения из местного суда можно было бы вывозить самосвалами!=)

Про «брендовые» вещи в местных лавках я уже писал. А часы Rolex, Switch, Bvlgari, Rado в Косе можно покупать чемоданами. По 10-15 евро за штуку. Как сторгуетесь.=)

Удивила система предоставления пляжных полотенец в отеле. Вначале по задумке руководителей отеля вы должны оставить залог 10 евро за каждое полотенце, а в итоге вам вернут всего лишь половину вашего депозита, т.к. 5 евро вам придётся заплатить за пользование отельным полотенцем. Смысл брать полотенце в отеле?

Также удивила разная стоимость проезда от отеля до Коса и обратно. Если вы отправляетесь из отеля в Кос, то билет будет стоить 1 евро 60 центов, а вот за путь а обратном направлении вы заплатите на 10 центов меньше.

Подведя черту под своими впечатлениями от отдыха на острове Кос в отеле Киприотис Виллэдж вынужден признаться, что возвращаться в эти края снова мне совершенно не хочется. Пусть даже и за такие смешные деньги.

Ну а пока загар с Эгейского моря уже начинает потихоньку сходить (водопроводная вода ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»- лучшее средство для снятия загара (на правах бесплатной рекламы), впереди серые рабочие будни и у меня ещё будет куча времени, чтобы вспомнить моменты, оставившие отличные впечатления от отдыха в Греции. Прошлогоднего отдыха. На острове Родос.

Добавлено 13.06.11 20:31 (30 961 символов в тексте)

20:46 17.06.11

С удовольствием прочитала Ваш отзыв.:)) Действительно.очень тонко подмечены основные моменты.Мне повезло немного больше-был сухой номер на 2 этаже(правда,мезонет ,вместо забронированного фэмили)..а когда предложили поменять.то я уже и не согласилась(наслушавшись о муравьях и прочей живности).И горничная была полячка что-ли..говорила по-русски..убирала каждый день вполне пристойно..заваливая нас бумагой и шампунями(за 1 еврик в сутки!).А так-да..осталось какое-то двоякое впечатление от отеля..моя дочь сказала-твердая тройка...и я .пожалуй,соглашусь с ней.

11:37 16.07.11

Спасибо за полезные советы о бесплатном интернете возле Рамиры. Мы с удовольствием пользовались и общались по скайпу)))
Небольшие комменты к отзыву:
- бар на пляже работает с 11 до 17 (видимо они почитали Ваш отзыв и учли это)
- мы жили в семейном двухкомнатном номере. Никаких муравьёв (хотя пантенолом мы запаслись), соседей не слышали, номер убирали каждый день и если нужно было сменить полотенца, мы просто складывали их на край ванны и нам без проблем меняли.
- в номере есть бесплатный сейф, в котором можно хранить деньги и документы во избежании неприятностей.
-за 2 недели за пользованием полотенцем нужно платить 8 евро. В магазине через дорогу можно купить полотенце за 7 евро, а 3 за двадцаточку))

22:41 22.08.12

Драгоценный вы мой! вы гениальны! если бы могла расцеловала бы вашу умную голову и натруженные клавой руки!!! Отзыв очень развеселил и помог определиться с выбором! нижайший Вам поклон и мерсю!))

23:40 22.08.12

nazifya
Спасибо за эмоции, кланяться не надо и спасибо в свою очередь Вам за "натруженные клавой руки".=))

21:13 25.08.12

с нетерпением буду ждать ваших следующих публикаций!)

11:20 26.08.12

nazifya