Регистрация: 19.02.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Все же буду последовательна. На счет уборки. Как только мы...

Все же буду последовательна. На счет уборки. Как только мы заселились, то сразу появился товарищ со сложным именем, которого мы по-русски окрестили Мишей. Он сказал, что если нам что-то надо - чтобы мы обращались к нему и он все сделает. Я ему сразу же сказала чтобы доставили 2 стакана, пару бутылей воды в холодильник и пару полотенец, т.к. номер был расчитан на 2-х. Он это все быстро нам оформил. Ну а что сказать про уборку? Ничего плохого сказать не могу, но и сказать что идеально - тоже. Видно что пыль стирает не всегда, не везде подметает (сегодня в одном углу ребенок бросил кое-как свои сандали, так после уборки сандали лежали также не сдвинувшись). Правда вот с полотенцами и смех и грех. Во многих (если не всех) странах мира считается что если полотенце на полу - значит гость требует замены. Если висит - значит не менять. Причем в ванной даже бумажка на русском по этому поводу висит, мол боремся за экологию и тыды... так что? полотенца которые я вешаю, чтобы он НЕ менял - он нам все равно вешает новые и чистые, а вот то, которое на полу для ног - чтобы выходить из ванны - уже скоро в черную полоску будет, а он продолжает его расправлять и класть перед ванной.. странные они, эти арабы. Но тем не менее он старается, постель меняет каждый день, полотенца (кроме ножного) тоже, все в порядок приводит, даже пижамку складывает аккуратно и кладет по-красивому. А сегодня впервые за 5 дней лебедя сделал из полотенца. Красиво получилось. правда такое чувство, что у них по понедельнкам такая практика, т.к. слышала и от других туристов что кому-то крокодила, кому-то еще что-то сделали.. не знаю. В любом случае мелочь - а приятно. Но надо отметить, что ежедневно его в нашем номере на подушке ждет 1 доллар. Просто в знак благодарности.

Кстати, вчера обратилась к нему, когда увидела его в корридоре чтобы он попросил кого-нибудь сделать балконную дверь. Там замочек, который на косяке почти отвалился, надоело мне его туда пальцами загонять. КОгда мы пришли днем, то замок все также болтался. В какой-то момент муж его увидел и напомнил ему. Он замахал руками, сказал, что забыл и что через 5 минут все будет ок. Приходим в номер через полчаса - все сделано, пимпочка пришуруплена намертво. Так что молодец наш Миша:)

Теперь про территорию отеля. Ну как и писалось ранее - она большая, но не такая чтоб огромная. Где бы вы ни жили, вам все равно в ресторан ходить а потом на пляж - расстояние будете проходить одно и то же. Довольно все зелено, ухожено. Постоянно работают специально обученные люди в зеленых костюмах, которые вечно что-то выкапывают, высаживают, вечером поливалку включают, газоны стригут и мусор убирают, кустики подстригают, вобщем следят они по мере возможности. Бассейн убирают, ранним утром чистят. Лично сама видела,а вот выступления на тему что в басике грязно - не понимаю, вот честно!!! Многие идут с пляжа, несут туда песок, пройдешься босиком по дорожкам а потом в бассейн - тоже на ногах грязь приносишь, листва падает периодически, дети что-нить кинут, ну мошка какая-нить попадет, сегодня случайно комок волос со дня достала - ну простите, это же не операционная где должна быть стерильная чистота, и то ДО операции. Ну нельзя чтобы в общем огромном бассейне была супер-чистота, это нереально. Но я лично видела и не раз, как чистят фильтры, как пылесосят дно. Арабы стараются, может не все у них по европейски получается, но они это делают по своему - по-арабски!!! Так что придираться не вижу смысла.

На территории я обнаружила детскую площадку - бедненько, конечно, но она не очень-то и нужна, когда столько бассейнов с разной глубиной на любой возраст и умение плавать. Где-то по середине между пляжем и ресторанами есть бар и площадка со столиками, где и проходит анимация, там же рядом есть кабинка для переодевания, но мне показалось, что она одна единственная, далее есть еще и туалет М и Ж отдельно. Кстати очень даже приличные, но учтите что в 17 их закрывают. Видела и не раз как на протяжении дня их убирают. Много урн для мусора и с ними рядом и пепельницы для окурков. Есть специальные стойки куда можно стаканы ставить и посуду, потом ходят уборщики и убирают, а также они ходят с большими мешками полиэтиленовыми и отовсюду где есть пустые пластиковые стаканы собирают их и складывают в этот мешок. Т.е. если меж шезлонгов на столиках видят пустой стакан, то они аккуратно его заберут. С шезлонгами, кстати проблема - их вроде бы как очень много, но реально их занимают с раннего утра. Сегодян муж около 6-ти выходил так уже были те, кто положил свои полотенца. Многие рано утром встают (между 7-8 утра), занимают свободные места, кладя туда полотенца и идут дальше спать. В 9 утра - не будет ни одного свободного места!!! Самое смешное, что везде висят таблички, что места занимать до 8 утра - запрещено. Что касается полотенец, то их можно получить или у пляжа или около того самого бара по середине территории, но до 17 часов.

Про комаров - многие писали, что из-за зелени и воды комарья тут много. В нашей семье комары любят меня и сына, даже если на всю пустыню будет один комар, то он укусит меня и сынулю. Мужа с дочкой - не тронут. Так вот тут 3 дня подряд - комаров не было!!! Вчера парочка вокруг летала и даже пару укусов мы с ребенком получили. Я начитавшись отзывов аж 2 фумигатора взяла с собой (только оба не воткнуть ввиду 1 розетки) и кучу балончиков запасных, зная комариую любовь к нам. Так вот только вчера один вечер включила его и все.. сегодня может и не буду включать, не знаю, но пока эти жужащие мелкие гады мне не попадались. Может не сезон?

Горки - работают с 10 до 17, правда выключают их даже позже. Когда была в Питере, то в душЕ возмущалась, мол что так рано, а приехав сюда поняла - что солнце уже заходит и народ сам рассасывается к 17-17.30. В это время ненавязчиво появляются "шезлонгеры" - назовем так тех, кто шезлоги ставит на место и складывает матрасы.

Сегодян мы с детьми уходили около 18 часов и даже несмотря на то, что были единственными, шезлонгер ни в коем разе не подал вида что и наши места пора упорядочить. Наоборот мы еще и пообщались немного, на тему арабских песен. Сами горки классные, на большие пускают детей ТОЛЬКО в сопровождении с родителями. Есть одноместные ватрушки, есть двухместные а есть семейные - человек на 4-5. Судя по визгу - народу нравится, но ватрушек малова-то. Есть детский бассик 45 см в котором стоит кораблик - вот где рай для детей, а родителям спокойно, т.к. там утонуть - ну надо очень постараться. Там тоже минигорки, дети резвятся, а родители на берегу. Кстати у кораблика - места занять довольно просто, всегда найдутся свободные шезлонги. На корабле частенько есть смотрители, которые контролируют детей, как собственно и на больших горках и вдоль всего бассейна основного - тоже есть спасатели на вышках которые реально следят за процессом, чтобы никто в футболках не купался, чтобы не прыгали с бортов (там где нельзя - висят таблички, а спасатели блюдут).

АНИМАЦИЯ - ну тут сложно что-то сказать. Она есть, рядом с баром, однажды даже танец живота видели, но в основном слышали музыку - не более того. Один раз за 5 дней видели русскую девушку которая ходила и зазывала на танец живота на анимацию... так что она очень не навязчивая, а я только рада, потому как прекрасно обхожусь без нее. Про дискотеки и прочее - не знаю, говорят есть, но дети у нас так устают за день, что в 20.00 уже спят (а я тут отчеты крапаю:))))

РЕСТОРАН - ну думаю это больная тема для многих. Я человек не прихотливый, дети и муж тоже, требовать от египтян невозможного - глупость, езжайте в Скандинавию и поешьте в каком-нибудь Мишленовском ресторане - денег отдадите как за путевку в этот отель на неделю.. Так что не надо сравнивать. А вообще я разнообразием довольна (ну может потому что пока только 5-ый день?!). Качеством пищи - относительно довольна.

Итак. если идти от ресепшн, то по левую руку идут рестораны ROSE JACK COL. Последний только для взрослых, первые 2 - шведский стол для всех. Есть еще восточные и итальянский. Они a-la cart. Мы там не были и не пойдем. Мы ходим на завтрак рано - часов около 7.30-8.00. Народу не так много, жарят при вас омлет или яичницу, отдельно делают блинчики. Есть всякие овощи, какая-то молочка, хлопья, шарики для завтрака, сладости, хлеб чтобы сделать тосты и обычные булочки. Ну про выпечку тут все в один голос уже писали - выше всяких похвал. Яичницу порой долго ждать, да есть очереди, но не сильно напрягает, а что вы хотели? чтобы вам холодную готовую сразу на 50 человек выдали? Круасаны и хлебушек - мнямка! На обед и ужин на улице делают лепешки в печке - дети мои просто в восторге от них - действительно очень вкусные.

На ужин на улице на решетке каждый день что-то разное делают, сегодян кальмары, вчера кебаб, позавчера говядина, до этого рыба. Также отдельно и тоже на улице дают мороженное и режут дыню или арбуз. За арбузом жуткие очереди и не хватает всем. Кстати с фруктами как-то скудно. Внутри ресторана обычно яблоки, не всегда бананы, нектарины и усе. Мясо которое на решетке тоже - он делает на 2-х решетках. пока готовит - никого, как только сделал, тут же народ налетает, все быстро расходится и опять ждать когда будет готово. Ну время, ну очередь, ну ловить надо - зато свеженькое, горяченькое и вкусненькое.. а как вы хотели??? Такое количество людей накормить это надо 4-5 точек по грилю на решетке открывать... По качеству мороженое - конечно не айс... мне не нравится жутко, но это субъективно. Что касается салатов - ничего сказать не могу - я их не ем, опасаюсь за свой желудок, не доверяю их мытью продуктов, их майонезам и прочему. Из горячего всегда есть рис, макароны с разными соусами и добавками, кортофель, каждый раз по разному приготовленный, ну и далее вариации на тему. Есть то рыба, то курица, то говядина, вчера напримрер, были мидии в ракушках, и жареные крабы,позавчера лапша а-ля по-китайски с соевым соусом и овощами. Вобщем разнообразие кое-какое есть. Соки - везде и на пляже и в баре и в ресторане - разведенные Yupi (если помните такое), правда качество неплохое. Также ходят предлагают натуральные соки по 4 бакса или 20 фунтов. Тут писали что до сих пор у кого-то отрыжка, не знаю, мы пробовали - вполне прилично, без последствий. А вот ресторан на пляже - не понравился. Там есть только картошка фри и макароны и к ним могут быть сосиски в булке - хот дог, гамбургер в хлебе, рыба в кляре. Может что-то еще, но мы там 2 раза были и больше не пойдем. Как-то совсем антисанитарно там. Не видишь, что есть в данный момент, постоянно спрашиваешь или смотришь что другие берут, быстро все заканчивается, да и этот фаст-фуд не для нас, может мы такие неправильные, но больше мы туда не ходоки.

Про качество мытья посуды, мух и прочего, меня удивляют некоторые отзывы. Все везде открыто, вокруг природа+еда , конечно мухи будут, а что вы хотели? но это не значит, что они там стаями летают и вас облепляют, ну одна максимум 2 мухи пролетят мимо за время обеда/ужина, заглянут в тарелку сидя на вашем плече и улетят... меня лично не напрягают. Посуда в принципе чистая, ну попадется тарелка грязная, ну не возьму ее, ведь моют же посудомоечные машины, там нереально вручную помыть такое количество тарелок!!! На счет расторопности официантов, не могу сказать ничего плохого, убираются довольно быстро, по мере их арабских сил. Есть отдельный человек который накрывает вилки-ложки и салфетки. Тут еще все зависит от времени когда вы приходите. Вчера мы попали на ужин когда было ооооочеь много народу и они действительно с трудом справлялись, а сегодня пришли к началу ужина и все было в порядке. Правда напрягает что нет отдельно нигде салфеток бумажных и лишнюю вилку (если использованную унесут) не найти, только у разносчика взять можно, да и то поймай его, он носится по всему ресторану. Так что по любому голодными не останетесь и без тарелок и вилок, причем чистых - тоже!!! Не стоит из мухи (даже мимо пролетевшей) делать слона!!!

БАНК, ДЕНЬГИ МАГАЗИНЫ. Официальный курс валюты сейчас у них 5,93 фунта за доллар - это в любом банке (даже в аэропрту). Везде указывают цены в долларах или евро. Между ресторанами Джак и Роуз есть эскалатор, так вот поднявшись по нему на верх почти сразу натыкаетесь на банкомат - он вам и поменяет деньги по официальному курсу. А в магазинчиках на вас наживутся и поменяют по худшему курсу. Правда когда мы попытались поменять в этом банкомате, он выдал ошибку, но нам сказали, что есть банкомат если пройти дальше по этой магазинной галерее. Действительно, если пойти направо, то также по правую руку увидите еще один банкомат, там же где-то есть еще и просто банк где уже человек, а не машина вам по такому же официальному курсу поменяет деньгу. Менять в магазах невыгодно. Магазины в самом отеле есть, как раз после подъема на эскалаторе можно вправо или влево идти, ценник там заряженный. Если выйти с территории отеля то сразу же справа и слева есть тоже торговая галерея, где есть такие же магазины. Говорят (но мы пока не проверяли), что если выходя с территории и идти направо минут 15, после стройки есть хороший торговый центр и ценник там намного ниже чем в/у отеля. Видела еще с левой стороны перейдя через дорогу тоже торговый центр, но тоже пока туда не дошли. Магазины работают в основном с 10 утра и до 21. Некоторые открываются позже, некоторые раньше. Есть даже минисупермаркет. Цены там в фунтах, но если хотите в долларах платить, то опять же невыгодно они переводят.

ИНТЕРНЕТ. Для меня пожалуй это самая важная тема, потому что по роду работы мне интернет очень нужен и без своего ноута я никуда не езжу (даже сейчас я работаю, а мои отдыхают). Еще в Питере думала на тему интернета и вайфая, даже в отель написала письмо, т.к. никто толком ничего сказать не мог, но ответа не получила. Вобщем суть такова, что вайфай есть и ловит неплохо. У них несколько сеток и к ним подключиться можно, даже в номере, далеком от ресепшн, что-то ловит, но сигнал слабоват. Так вот вай фай стОит у них 6 евро в час или 9 долларов в час. Но когда я подключилась к сети, то в браузере ессно вылезает их стартовая страница и просит логин-пароль. Я спрашиваю на ресепшн мол сколько и как, а он типа 9 баксов в час. Я спрашиваю, а могу ли я раз в день по 10 минут использовать? и как долго могу? На что он пытается объяснить, что мол хоть неделю, хоть две. Но я-то видела что когда меня просили залогиться, то там ограничение на 48 часов, а этот гаврик говорит, что неограниченно. Причем, я английский хорошо понимаю и вроде вопросы задавать умею, но эти все аборигены, говорят на нем плоховасто. Короче, чую, что он сам не знает. Тогда пошла ловить отельного гида тезтура, он сделал несколько звонков и сказал, что да, есть ограничение в 48 часов. Или использую этот час за 2 дня или остатки сгорают. Вобщем дорого и стала действовать по своему плану Б. Еще в питере я настроила телефон, чтобы он работал с ноутом как модем, начиталась разных статей в инете и поняла что куплю симку Мобинил (Mobinil), правда есть альтернатива еще и Vodafon. И буду пополнять счет картами оплаты. Рядом с офисом тезтура есть магазинчик фототоваров и услуг(еще раз вспоминаем эскалатор между ресторанами - он единственный, поднимаетесь наверх, почти сразу натыкаетесь на банкомат-обменник,а за ними офис тезтура, так вот слева от него - фотоуслуги). Там относительно адекватный египтянин, более менее говорит по-русски (хотя скорее менее, чем более). Он мне сразу достает эту карту мобинила и говорит, что ее продаст за 10 баксов и карту пополнения на 25 фунтов за 5 баксов и у меня сколько-то минут разговора с Россией будет. Из интернета я знала, что сама симка стоит от силы 5-6 баксов, ну 25-тифунтовая это чуть больше 4 долларов. Но ехать на такси до центра хургады чтоб съекономить 5-6 баксов, но потратить больше на такси - неразумно. Я этому кренделю объясняю, что мне нужен интернет, но не звонки в Россию. Он лапочет что-то типа 5 мегабайт в первый день будет 1 фунт, а потом 1 мегабайт по 1 фунту. Т.е. это не самый выгодный тариф для интернета. Сколько я с ним на английском и русском не билась на тему чтобы поменять тариф на более выгодный для инета - бесполезно. Даже тезтуровского мальчика подключила,но он то ли не хотел, то ли не знал,вобщем плюнула я, все равно мне почта нужна ну иногда в инет залезть, в том числе и этот отзыв оставить, не так уж и много трафика, а 3-4 фунта за сеанс инета - мой кошелек не сильно напрягают. Этой мой опыт, еще раз повторюсь, что мне нужна в основном почта и немного аська. На сайты почти не лазаю. Но за 5 дней уже фунтов 40 скушала. Кстати, баланс проверяется хитро: #100#3# при этом приходит сообщение что для подтверждения запроса баланса ответить 1, и с вас снимут 10 или 1 пиастр (центы от фунта). Почему иногда 10, а иногда 1 пиастр - этого тоже никто ответить не может.Кстати у этого же фотографа я потом докупила 2 карточки по 25 фунтов именно за фунты. А до этого пыталась купить в супермаркете теже карты пополнения 25 фунтовые и мне их хотели продать по 7 баксов. сторговалась я с ним за 6, а в результате в фотоуслугах купила за их номинал 25 фунтов, хотя он хотел за 5 баксов продать, что тоже нажива:)))

Резюме. Я знала куда ехала и очень довольна. Все ожидания оправдались. Если вы от Египта ожидаете 5 звезд европейских, то не езжайте сюда, а лучше в Европу или Норвегию. Вот там даже в 3-х звездах в горах все услуги есть и завтраки шикарнее и вайфай бесплатный, вот только с солнцем и морем проблематично.

Будьте позитивней и настраивайтесь на отдых. Если вы к местным с улыбкой то и они к вам будут хорошо относиться. Отель достойный, обслуживание нормальное. На египетские 5 звезд вполне тянет!!! Хорошего вам отдыха и настроения!!!

Добавлено 14.06.11 03:00 (17 608 символов в тексте)
Все отзывы Lagunka13 (1)