Отзыв об отеле Azura Deluxe Sorgun (отель был переименован 16.01.23)
июне 2011
29.05.11 - 12.06.11

Отдыхали в Нашире дважды - две недели в июне 2011 и в то же...

Отдыхали в Нашире дважды - две недели в июне 2011 и в то же время в 2010 году. В прошлом году отдыхали вчетвером ( я, жена и 2 детей) - так понравилось, что решили вернуться в этот отель, на этот раз вшестером + бабушка и дедушка (мои родители).

Когда приезжаешь в одно и то же место дважды, то естественно начинаешь сравнивать, как было и как есть. В прошлом году все было настолько хорошо, что и отзыв писать не стал, просто прошли 2 недели на ура, начиная с размещения и до самого отъезда. В этом же году настроение было испорчено сразу при расселении. Прибыли в отель поздно ночью, на рецепшн попросили разместить нас в двух номерах поближе друг к другу ( у нас было две путевки 2 взр + 1 реб). Размещал нас дежуривший на рецепшн мужчина по имени Ерол. Такого хамского, издевательского отношения я никогда не встречал ни в одном из отелей. Пообещав нам, что выполнит нашу просьбу он разместил нас на разных этажах в самом торце гостиницы, куда от лифта топать несколько минут. В одном из номеров не была готова детская постель, в другом не работал кондиционер. И это при том, что в отеле было свободно около 40% номеров ( об этом мне шепнул мальчик, доставивший наши вещи к номеру). На мою просьбу исправить ситуацию этот Ерол отреагировал в хамской форме - мол ничем не могу помочь и не мешай работать, все проблемы решай завтра. Не помогла даже купюра с амер. президентом. Вообщем, сна уже не было, мало того, когда рассвело обнаружили, что номера у нас с видом на жутко унылый пустырь, а должны быть с видом на море. Ну да, кусочек моря нам был виден, но основной панорамой был грязный пустырь за территорией отеля. Вот такое веселое начало отдыха. Весь следующий день пытался решить проблему с переселением, пообещали сделать это на следующий день. Во вторую ночь выспаться то же не получилось. Мимо торца отеля проходила дорожка, по которой до 2 часов ночи (а может и позже) катали с грохотом мусорные баки, дверь на балкон не закрыть - душно, а кондер не работает. Вообщем еще одна бессонная ночь и отвратительное настроение на весь день было обеспечено. На следующий день после моих настоятельных просьб нас переселили все таки в нормальный номер с прекрасным видом на море и бассейны. Огробное спасибо девушке на рецепшн по имени Тугба, которая помогла нам с переселением, кстати совершенно бесплатно.

На этом, к счастью, нервотрепка закончилась и начался хороший полноценный отдых. Общее впечатление от отеля прекрасное - огромный холл, все в мраморе и хроме, блестит и сверкает, панорамные лифты очень впечатляют, все сделано богато и со вкусом. Территория отеля очень ухоженная и красивая, все продумано - рядом с детской аниматорской детская площадка ( под тентом, в прошлом году тента не было), две горки ( работают по расписанию), большой амфитеатр, где ежедневно проводится мини-диско и различные шоу-программы для взрослых. Бар у бассейна, где наливают до 12 ночи, снекбар, где можно вкусно и сытно поесть с 12 до 16, не переодеваясь для похода в ресторан на обед. Бассейны - просто супер, их там наверное штук 10, все чистые, ухоженные, большинство соединяются каналами, через которые перекинуты мостики. Есть отдельный большой бассейн для спорт. и анимационных мероприятий. Лежаков и зонтиков у бассейна очень много - всем хватает. Зонтики, кстати, в этом году все новые - большие и устойчивые в отличии от прошлого года, когда их не хватало и валило порывами ветра. Огромный плюс отеля это большой чистый пляж - песок, правда крупный и немного мелкой гальки у входа в море. Лежаков и зонтиков очень много, с запасом, занимать с утра не надо, всегда в наличии матрацы - все бесплатно. Прекрасный пирс, с которого можно понырять. Вход в море довольно крутой - мне это нравится, а вот пожилым людям и детям создает небольшой дискомфорт, особенно когда штормит. В прошлом году на пляже сояла будка, где наливали пиво и прохладительные напитки, в этом году такой не было. В принципе, мелочь, но было приятно, выйдя из моря, опрокинуть саканчик пивка.

Анимация на вполне приличном уровне, скучать не дают, как в течение дня так и по вечерам. Дартс, боча, стрельба из лука и другое. Два раза в день вотерпол и пляжный волейбол - правда сетка на волейбольной площадке не выдерживает никакой критики - провисшая и очень низкая, хотелось бы, чтобы руководство отеля обратило на это внимание. И не мешало бы оборудовать еще одну площадку для игры в волейбол, а то иногда набиралось народа на 4 и более команды, приходилось устратвать соревнования на вылет. Отдельно о детской анимации: большой минус в этом году, что не было ни одного русскоговорящего детского аниматора. И это в отеле, где 25-35% русских. В прошлом году там было две русские девочки, так наши дети просто души в них не чаяли и вспоминали потом весь год. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что в этом году детские аниматоры были плохие, скорее наоборот очень хорошие, если учесть, что вторую половину отдыха дети с удовольствием проводили время в анимации, несмотря на языковой барьер. Особенно им понравился аниматор по имени Улыч - вот действительно парень на своем месте, обожает всех детей и дети отвечают ему тем же. Еще из развлечений игровой центр на -1 этаже : бильярд ( 6 евро в час), боулинг ( дорого) и куча игровых автоматов - денежный насос для родителей. Есть кальян бар (платный), хамам и SPA - центр, там целый комплекс услуг, все конечно не дешево.

Питание хорошее, всего хватает, в ресторане никаких очередей, расторопные и услужливые официанты. Всегда несколько мясных блюд на ужин, много зелени, салатов, огромный выбор сладкого. Большой минус- скудный выбор фруктов: ни разу не было ни черешни, ни клубники, на второй неделе отдыха появились арбузы и дыни. Мороженое только на ужин, в другое время только за деньги - цены кусачие. Три ресторана а ля карте (рыбный,турецкий и итальянский) - все бесплатные, в прошлом году рыбный был за доп. плату. В этом году были только в рыбном, очень понравилось. На 0 этаже два очень уютных бара - piano bar и kamin bar. Работают до 12 ночи, в piano баре готовят чай по турецки в армудах, очень вкусный. Там же можно попросить налить томатный сок и сделать для детей вкусные красивые коктейли. Во всех барах стоят большие кофейные аппараты, делают несколько видов кофе, вполе кстати приличных, горячий шоколад и др. Выбор алкоголя довольно скромный - бренди, виски, ракия, пиво, вино, вообщем стандартный набор для all inclusive. Качество среднее, пить можно. В отелях ultra all выбор, говорят, намного лучше. Сам не бывал, не зраю. С 23 до 02.00 на -1 этаже каждый день дискотека, там же наливают до 01.00, дальше за кэш.

Номера в отеле довольно средние, ковролин на полу в пятнах, затертый. Мебель очень бедная, многое держится на соплях. Больше всего удивляет душ - сосок торчит из стены, нет шланга, чтобы можно было снять его и помыть себя и ребенка, не намочив голову. Такую убогость увидел впервые да еще и в 5-ти звездочном отеле. Кстати, на 4 этаже все души съемные. Полотенца меняют каждый день, белье 2-3 раза в неделю, прилежно застилают кровати а вот, чтобы убрались в номере, надо постоянно напоминать, в прошлом году такого не было. Причем нет разницы оставил чаевые горничной или нет - результат тот же. У родителей в номере были муравьи, уборщица чем то обработала, вроде исчезли. На второй неделе отдыха у родителей в номере вышел из строя кондер и вода из него полилась прямо на стол, где лежали вещи и на пол. Ремонтировали его 3 дня, а он все равно тек и тек, а потом приказал долго жить. На рецепшн предложили поменять номер потому, что отремонтировать его не могут!? Вот так...

Персонал приятный, услужливый ( за исключением Ерола), никаких проблем не возникало. Правда, почти никто не говорит по русски, но моего скудного английского вполне хватало, чтобы объясняться и решать возникающие проблемы.

В заключении хочу сказать, что отель предназначен для спокойного или в меру активного семейного отдыха, молодым одиноким людям там может быть скучновато. Особенно это ощущалось в этом году, в прошлом было веселее. Может потому, что тогда у пулбара почти ежедневно проводились дискотеки, а в этом году была спокойная живая музыка ( пел парень под гитару) и два вечера былы музыка в стиле кантри и рок-н-рол, а это музыка не для всех. Рядом с отелем пойти особенно некуда, ближайший город Манавгат - 10км, Сиде - 13км. Туда ходят автобусы или на такси 10-13 евро.

Общая оценка отелю - твердое хорошо, оптимальное соответствие цены и качества, если не особенно разбалованы сервисом и другими благами, то смело езжайте, не пожалеете.

Хорошего отдыха!

Добавлено 19.06.11 17:08 (8 565 символов в тексте)