Регистрация: 28.04.11
июне 2011
08.06.11 - 20.06.11

Отдыхали в Банане 12 дней с 8 по 20 июня 2011 г. Туроператор...

Отдыхали в Банане 12 дней с 8 по 20 июня 2011 г. Туроператор Coral Travel. Семьей с двумя детьми 9 и 12 лет. В Турции третий раз. Отзывов по отелю написано много, есть правда и в положительных отзывах, но и к отрицательным также стоит прислушиваться. Поэтому еще раз хочется помочь тем, кто собирается ехать отдыхать в этот отель и обнадежить тех, у кого уже куплен тур в этот отель. Извините, если не получится коротко.

Начну пожалуй с туроператора Coral Travel, который предлагает туры в Банану, впечатления о нем только негативные. Нами перед покупкой тура был сделан в Coral официальный запрос о наличии в этом году детского лагеря в отеле Банана, на что был получен официальный ответ от старшего специалиста компании Coral Travel Антона Лаврова, цитирую: “В данном отеле раньше отдыхал детский лагерь. В этом году размещение детского лагеря не планируется, в связи с чем нами и был заключен с ним договор”. Читая прошлогодние и более ранние летние отзывы о Банане, все отрицательное в отеле отдыхающие связывали именно с детским лагерем и это действительно так (об этом чуть ниже). Если бы не этот ответ от Coral Travel мы бы туда не поехали. Так вот – детский лагерь летом там был и будет точно ближайшие пять лет и количество детей только планируется увеличивать с каждым годом.

Второй нам “подарок”от Coral – это перенос рейса на 7 часов с 5 часов утра на 12 дня, без предупреждений нас заранее и без извинений, ну типо это не их вина, рейс ведь чартерный. Так что отдых наш начался с ночевки с двумя детьми в аэропорту и практически пропавшему первому дню отдыха в Турции. Плевать на это хотел и отельный гид от Coral – Леонид, это не его проблема, ему интересно впарить вам побольше экскурсий по однозначно завышенной цене. А вот если у вас вдруг случилась неприятность, например, по неизвестной причине произошла блокировка банковской карты или еще какая-то проблема за территорией отеля, он вам помогать не будет (были свидетелями такой ситуации), это видите ли не его компетенция, да и вообще по его словам, он не имеет права в течении дня покидать отель. Всем советуем не напрягать себя прослушиванием его двухчасовой лекции о качестве экскурсий от Coral. Ну да ладно – хорошо, что хоть привезли и увезли без задержек, правда и автобусы у Coral похуже, чем например у Тез Тура.

Отель находится от аэропорта Антальи примерно в 2,5 часах езды. Но мы, устав от бессонной ночи, проспали всю дорогу. Разместили нас быстро, хотя сразу дали номер на четвертом этаже с видом на дорогу (основной восьмиэтажный корпус sity), нам не очень понравилось и мы попросили дать номер с видом на бассейн (если повыше пятого этажа, то он же и вид на море). Администратор Катя на ресепшене пообещала что-нибудь подобрать и уже через 20 минут мы были в другом номере, который нас вполне устроил. Номер suite состоит из двух комнат, санузла и балкона (размеры соответственно примерно 18, 12, 5 и 3 м²), так что 50 м² в описании отеля это преувеличение. Все номера этого типа примерно одинаковы. В каждой комнате отдельный кондиционер, что удобно. Пол – плитка, есть как плюсы, так и минусы по сравнению с ковровым покрытием. Кровати нормальные (неплохие матрасы), однако вместо двух кроватей может стоять диванчик, он поменьше и пожеще. Два шкафа, телевизор, холодильник, сейф, столик, пару тумбочек и пуфик. На балконе стол и два стула.

Уборка номера каждый день, простыни, полотенца белоснежные. Оставляли частенько доллар, были и лебеди и еще какие-то узоры. Ванная комната тоже аккуратная, все отлично работает, пятен и грязи не замечено. Правда однажды был замечен и убит один таракан внушительных размеров, но я думаю что это все таки редкое явление для основного корпуса, как с этим обстоят дела в номерах категории бунгало я не интересовался. Раза четыре не было горячей воды, так слегка тепленькая, но это для нас было не критично. Сейф платный – мы платили 20 $ за 12 дней, так спокойнее, но вообще ни о каких кражах в Банане мы не слышали. Есть еще один нюанс в Банане (может быть это касается только основного корпуса) и об этом в отзывах не написано - недалеко есть мечеть, и если вы не любите азан (мусульманский призыв на молитву), то вам, придется с ним мирится и рано утром и поздно вечером (даже плотно закрытые окна ничего не изменят).

На вопрос о детском лагере Катя нам ответила, что дети есть, но живут в соседних отелях – Lila и Millennium. Первую неделю было действительно тихо, но потом их начали заселять и к нам, и началось – крики, визги, беготня по коридорам, постоянное хлопанье дверями и стук в них допоздна (слышимость еще та). Пару дней мы терпели, а потом пожаловались администрации отеля (в лице той же Кати), она нам сказала что мы не первые кто жалуется и они постараются принять меры. Но толком ничего не изменилось до тех пор, пока я сам не выловил нескольких детей на коридоре и пообещал им, что если они не успокоятся, то я добьюсь их переселения куда-нибудь в цокольный этаж, после этого стало немного потише.

Жили дети в основном без руководителей и зачастую даже не знали как тех зовут, возле моря и особенно бассейна они творят что хотят, толкают, обливают друг друга, гоняются за девочками, те падают на плитку (синяки, ушибы, слезы), руководителей нигде нет, на вопрос – “А если вы утонете или покалечитесь, кто будет отвечать?” только недоуменно пожимают плечами. При попытке их успокоить – огрызаются и мало кого слушают. К медсестре, кабинет которой находится на первом этаже – постоянно очередь. Много детей с ужасными ожогами от солнца, тут за своими двумя только успевай следить, а если их с тобой двадцать и все непонятно где находятся. Насчет нетрезвых подростков – лично мы не видели (не очень поздно ложились спать, дискотеки не посещали), но наслышаны. За деньги в Турции они могут купить спиртное если не в магазине (и то большой вопрос), то в барах (не отельных) точно, да и работники отеля вполголоса говорили, что с собой в чемоданах подростки привозят очень много спиртного и никто ничего с этим сделать не может.

Хотя все это касается только части детей, были руководители типа отставных военных, так у тех дети всегда ходили строем и у них точно было все по расписанию, но таких единицы. Так что, уважаемые родители, прежде чем отправлять своих детей в лагерь Бананы, советую проверить с кем вы их посылаете и чем это может быть чревато! Мы бы своих детей одних туда бы точно не отправили. Вот это и есть главный минус отеля Банана.

Ну а главный плюс этого отеля – это конечно же питание. Для 4 звезд оно просто отличное. Завтрак в принципе стандартный для Турции, но вот блинчики всем очень понравились, правда частенько за ними выстраивается очередь (детей много). Очень вкусная выпечка. Кофе из автомата не очень, лучше пить чай. Также напитки из автомата типа yupi считаем пить не стоит, лучше уж купить свежевыжатый апельсиновый сок, правда цена 2 $ за стакан.

На обед дают пару мясных блюд, в основном курица, индейка, но всегда очень вкусно приготовленная, овощи запеченные, свежие, зелень, рис, макароны, картофель фри. Много различных десертов, всегда можно что-то подобрать на свой вкус. Фруктов четыре вида – всегда апельсины, арбуз или дыня, для июня отличные на вкус, абрикосы или сливы. Спиртные напитки стандартные – турецкие водка, раки, виски и джин. Пиво неплохое, но практически безалкогольное. Вино, как белое так и красное пить бы не советовал. Но к сожалению в обед особенно чувствуется присутствие детского лагеря, если не успеть, то вполне можно не найти свободного столика. За мясом, фруктами толпятся, лезут вперед (особенно дети из Казахстана, а их там довольно много, наглости им не занимать). В бар постоянно очередь (за колой и т.п.), правда спиртного им категорически не дают, если официант видит у них бокал с вином, тут же выливает вон.

Но и в такой ситуации есть выход, не пожалейте пару долларов официанту, и он постоянно будет резервировать вам лучший столик, плюс сам будет приносить вам любые напитки по первому требованию. Сам ресторан очень красивый. Из него открывается отличный вид на море, лучшие в этом плане столики на террасе (но она открытая, бывает ветрено или жарковато) или прямо перед ней. Правый крайний столик на террасе всегда зарезервирован для хозяина отеля и его гостей, мы всегда сидели за крайним правым перед террасой, вид также отличный и солнце не мешает. Обслуживает этот угол молодой официант Ибрагим, очень вежливый и приятный в общении. У жены был день рождения во время отдыха, так ни администрация отеля не обратила на это внимание, ни “супер-гид” Леонид, хотя и знали об этом. И только Ибрагим, который в принципе ничего мог и не делать, прекрасно сервировал стол, украсил его лепестками роз, подарил жене цветы и весь вечер старался уделять нам максимум внимания. Так что будете в Банане, передавайте ему привет от Олега и Елены, и нам, и ему будет очень приятно.

Тут же можно сказать и об ужине, он конечно отменный. Всегда несколько сортов мяса, рыбу давали раз пять (форель запеченная или филе в кляре), все очень вкусно приготовленное, гарниры, овощи, салаты примерно такие же как и на обед, много десертов. Последние дней пять всегда была клубника. Лагерь ужинает на втором этаже, так что вечером поспокойнее. И самое главное по питанию – все свежее, качественное, ни о каких отравлениях, расстройствах и т.п. мы ничего не слышали, посуда всегда была чистой.

Возле основного корпуса есть свой бар, как раз во время нашего отдыха его перенесли от бассейна и с 12.30 до 16.00 стали кормить легким обедом (картофель фри, макароны, довольно вкусные сосиски, овощи, фрукты, дети очень любили делать гамбургеры из отличных булочек и жареных котлеток). Бассейн довольно большой, не очень глубокий и довольно чистый, есть две горки, работающие по расписанию. Рядом сцена для развлечения детей из лагеря, на фото можно оценить их количество и конечно это не все дети (думаю всего их 300-400 человек). Возле бунгало два маленьких бассейна, состояние воды в них бывает ужасное, мы своим детям запрещали купаться в них. На пляже также есть бар, где разливают различные напитки, рядом после 12.00 так же кормят легким обедом и начинают печь лепешки, как и все из теста в Банане, очень вкусные, жаль только, что из за большого количества детей даже попробовать их становится проблемой (очередь на минут 20).

Территория у отеля хоть и небольшая, но аккуратная, зеленая. Из основного корпуса к морю ведет дорога протяженностью 200 метров, потом довольно оживленная проезжая часть (детям одним переходить не стоит), в 60 метрах направо – подземный переход и выход сразу к ресторану, ну и до моря от перехода метров 50, нас пройтись никогда не напрягало. Пляжи в Алании все примерно одинаковые – сразу песок, ближе к морю галька, на заходе попадаются камни разной величины, если море не спокойное (будет мутная вода и дна не видно) можно и ударить или поцарапать ногу. Как альтернатива – рядом пирс, спускаешься и спокойно плаваешь, глубина сразу около двух метров. Из 12 дней отдыха море было спокойным и чистым дня четыре, в остальные дни волны. Работники отеля действительно при сильной волне стараются никого не пускать в море (насчет детей это даже и правильно), но это выражается только свитками, за руки никто никого не хватает, и я, и многие другие взрослые отдыхающие спускались и плавали с пирса, претензий я ни от кого не услышал.

Лежаков, матрасов и зонтиков много, в принципе хватало всем, но лучшие места в основном всегда заняты. Две волейбольных площадки, но отдыхающие не очень охотно ими пользовались, хоть одна почти всегда была свободной, на второй регулярно играли в основном подростки из лагеря. А в последние дни приехала в лагерь детская волейбольная команда (человек 16), так они после обеда занимали обе площадки и поиграть в это время стало нереально. Также на пляже – гимнастика для всех желающих и водный футбол для подростков. Возле бунгало со стороны дороги – площадка для мини гольфа. В большом бассейне днем также проводились игры и конкурсы (водное поло и т.п.), но касались они в основном детей из лагеря.

Анимацию для отдыхающих вели DJ Zaza (Турция) и Леша (Украина), ребята очень стараются, но двоим им тяжеловато везде успевать, детская анимация хоть и однообразная, но детям, да и их родителям очень нравиться, за музыкой следит DJ Sado (кстати тоже очень прикольный парень). Взрослая анимация была бы не плохой, если бы взрослые соблаговолили на нее приходить, а так они предпочитают сидеть вечером возле бара. Правда на знаменитое fire show от Зазы собралось очень много народу, но проводит он его только один раз в две недели. Кстати по контингенту отдыхающие (не считая детского лагеря, где москвичей процентов 70, остальные 30 – это россияне из других регионов, казахи и может быть чуть-чуть детей из других стран) в основном это Россия – где то 60 %, Украина, Казахстан, Польша – процентов по 10 - 15, Беларусь – могу ответственно заявить – 1 %, ну и совсем немного туристов из других стран.

По поводу шоппинга – до центра идет маршрутный автобус N1, 10 минут и вы на месте (это если вы хотите купить кожу или золото, в приотельном Ponto очень дорого), но проще пройтись метров 700 от отеля в торговый центр Аланиум, мелкие покупки лучше делать там, есть отдел Waikiki, можно одеть всю семью и недорого, ну и там же рядом с Аланиумом есть отличный текстильный магазин. Расчеты везде любой СКВ. По дорожке от отеля к морю так же есть неплохие магазинчики с нормальными ценами. Ну а если вам хочется настоящей торговли – то вам путь на турецкий базар, он по пятницам в километре от отеля (на ресепшн объяснят как дойти), там можно найти и отличные фабричные вещи, и выторговать по цене почти в два раза, да и просто прогуляться. Если есть желание можно купить любые фрукты, отличного качества и недорого.

Ну все, пора заканчивать, и так сильно много написал. Ну а наши рекомендации по поводу отеля такие – весной и осенью можно ехать в Банану не задумываясь, а вот летом – стоит подумать и взвесить все за и против. Если вы любите спокойный отдых или вы молодая пара без детей – вам тут будет некомфортно, но вот если вы очень любите детей и их шалости, то тогда вам сюда. А насчет куда покупать тур – в корпус или бунгало, везде есть свои плюсы и минусы, но в бунгало четверых с двумя взрослыми детьми не заселяют, и там цена повыше.

Размещу несколько нейтральных фото, хотя у меня их очень много. Если у кого-то есть вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу, можно и по e-mail: olegbel.by@mail.ru

Анимация

Развлечения и спорт

Добавлено 25.06.11 15:26 (14 501 символов в тексте)
Все отзывы Олег (2)