Регистрация: 15.03.11
Читательский охват:
Отзыв об отеле Club Bella Sun Hotel & SPA (отель был переименован 01.09.16)
мае 2011
12.05.11 - 21.05.11

Жила в этом отеле с 12 по 21 мая с мамой и дядей. Общее...

Жила в этом отеле с 12 по 21 мая с мамой и дядей.

Общее впечатление об отеле положительное - вполне приличная турецкая четверка, расположенная в 5-ти минутах ходьбы от пляжа (для Европы это скорее будет 3+). Итак, начнем по-порядку)

Ресепшен:

Первое впечатление об отеле естественно производит ресепшен. Днем там всегда работает русскоговорящий персонал (после 20.00 работает девушка, с которой лучше говорить на английском)). Заселение проходит быстро, если нет никаких проблем. Мы летели от тез тура, рейс был утренний и в отель мы приехали до 14.00 (международное время заселения). Наша любезная гидесса предложила оставить вещи у ресепшена и для начала пойти пообедать - сразу же на руки одели браслеты. Я видела что многие здесь в отзывах ругались на то что их долго не заселяли, но таковы правила, причем во всех отелях - вы же не хотите заезжать в грязный номер?)

Нам было необходимо 2 номера и естественно хотелось жить рядом. Сначала нам сказали, что отель заполнен и могут дать либо номера в разных корпусах, либо так называемый Конекшен, т.е. двухкомнатный номер с одной входной дверью и двумя туалетами. Одна комната получалась проходной и нас это не устроило. После вопроса "Может быть можно что-нибудь еще придумать?" нас заселили в 4-ый корпус в соседние номера на первом этаже. И хочу заметить мы за это ничего не заплатили)))

Номера:

Довольно просторные номера, рассчитанные изначально на семьи с детьми - одна большая двуспальная кровать и рядом одна односпальная (типа мама, папа, я))). Балкон (да, да, на первом этаже был балкон))) тоже просторный, не французский (французские только в главном корпусе - ни выйти подышать воздухом, ни покурить нормально, ни вещи высушить...). На балконе стояли два пластиковых стула и столик, в номере помимо кроватей, трюмо с зеркалом, два кресла и столик, тумбочки, просторный шкаф для одежды, телевизор, кондиционер, мини-бар (пустой, но насколько мы поняли его можно включить в розетку и использовать как холодильник))). Туалет... это отдельный разговор))) Это было единственным минусом и то не существенным, по крайней мере для нас) Но все же - в нашем с мамой номере он был ужасно маленьким: унитаз расположен впритык к душевой, которая огорождается занавесочкой, которой не хватает на все пространство, т.е. когда моешься в душе брызги воды летят во все стороны)) А у моего дяди туалет был в два раза больше, так что это уж как повезет). В отеле нет пляжных полотенец, так что нужно их брать с собой или покупать на ближайшем базаре минимум за 10 баксов.

Территория:

Территория отеля не большая как у отелей 5*, но развернуться есть где. Это очень хорошо для семей с детьми – всегда при желании можно найти своего ребенка, если он «где-то здесь гуляет» (сама бы ни за что не отпустила ребенка гулять по территории отеля одного, но встречались и такие родители).

Отель состоит из 4х корпусов.

В главном корпусе, как я уже сказала выше, номера исключительно с французскими балконами и окна выходят либо на бассейн и бар у бассейна, либо на основной ресторан. Могу предположить, что там будет шумно, т.к. каждый день до 3х часов ночи туда-сюда снуют люди (а иногда и до 5-6 утра… сама лично сидела в баре до раннего утра)). Бар у бассейна работает до 24.00 (потом все за доп. плату), соответственно большое количество народа сидит до 1.00, допивая напитки, взятые раньше. До 3х ночи дискотека, которая находится на первом этаже первого корпуса (Я думаю что можно сказать, что ресепшен находится на втором этаже, т.г. главный корпус находится на возвышении по отношению к другим корпусам. Приедете – поймете о чем я))).

Второй и четвертый корпус находятся с двух сторон от бассейна, если смотреть в сторону моря – 2-й корпус справа, 4-ый слева).

Часть второго корпуса выходит на бассейн и сцену, где проходит вечерняя анимация, часть на тихий закуток. Кто жил во 2-ом корпусе, жаловались на шум.

Третий корпус самый дальний, ближе расположенный к морю и дорога из его внутреннего дворика выходит сразу к лавкам, где продают одежду, еду, сладости, фрукты и т.д. У третьего корпуса есть маленькая особенность – в его дворике сидит бабушка и печет вкусные лепешки – заворачивает в лаваш картошку или сыр (скорее всего сделанный из козьего молока) с приправами, обжаривает с двух сторон и порезав отдает вам (это тоже входит в All Inc.)). Часть номеров третьего корпуса выходят на сцену, на которой, как говорилось ранее проходит вечерняя анимация (подробнее об анимации чуть позже)).

И наконец, четвертый корпус – насколько я поняла все номера выходят на другую сторону от бассейна, т.е. они самые тихие.

В отеле 4 бара: лобби бар, бар в главном ресторане, бар у бассейна и бар на пляже, как его называют, хотя он скорее У пляжа. Так же его еще называют снэк-баром – только там (не считая бабушки с лепешками) можно взять перекусить между обедом и ужином.

От отеля до моря идти 5-10 минут (кто как может)). Дорога проходит сначала между торговыми лавками, а затем между огороженными территориями двух отелей.

Питание:

О нем в отзывах было сказано много… Еда не плохая, большой выбор. За 10 дней никто не отравился) Но честно говоря местная еда надоедает на 7-ой день… И дело не в однообразии и скудном выборе – выбор был и достаточно приличный. Не хватало настоящего мяса (была только курица, все остальное соевое) и специй (все было какое-то пресное), как сказала моя мама – вся еда на один вкус... Однако очень много овощей, всевозможных салатов, соусов, сладостей…. Мммм… Сладости это вообще отдельный разговор! Таких вкусностей я еще нигде не ела). Были так же фрукты – яблоки, апельсины (страшненькие но очень сочные и вкусные). Жалко только что не было арбузов и клубники, но это отсутствие спокойно можно было компенсировать за пару долларов в ближайшем магазинчике.

Персонал:

Очень приветливый и любезный. Делает все быстро и с улыбкой (если конечно вы улыбаетесь, чем россияне не всегда отличаются). Есть конечно отдельные «кадры», которые постоянно тормозили (одеяла до нашего номера несли где-то 3 часа))), но такие мелочи не могут испортить отдых) Весь персонал который работает с людьми – мужского пола (за исключением бабушки с лепешками и женщины которая иногда сама накладывает отдыхающим сладости в обед и ужин… ну и уборщиц, но они с людьми не работают)). Итак – практически весь обслуживающий персонал мужчины, поэтому у девушек больше шансов получить двойную колу в большом стеклянном стакане))) И конечно же большую роль играет человеческий фактор – как вы относитесь к людям, так и они к вам. Только, девушки, помните, что турки воспринимают улыбку (если вы просто сидите и улыбаетесь проходящим мимо официантам) как побуждение познакомиться. У меня, например, есть дурацкая привычка всем улыбаться и мне было ох как не просто потом объяснить что я не хочу идти с ними гулять на пляж…. Ну вы понимаете о чем я…

Единственное что напрягало - иногда официанты уж очень ответсвенно выполняли свою работу - слишком часто подходили, убирали стаканы из которых было еще не все допито и естественно для наших соотечественников это был еще один повод поскандалить) И официантов кстати можно понять - у них и так много работы. Очень много людей - и за всеми надо убрать...

Я не могу понять народ, который жалуется на то что наливают не целый стакан… Во-первых – раз на раз не приходился (когда менеджер был рядом они наливали по максимуму))), а во-вторых – ребята, у вас «все включено» и ваш негатив вытекает из банальной лени поднять свою пятую точку и прогуляться до бара еще раз.

Анимация:

Об анимации можно говорить долго и много!)))Аниматоры замечательные, умопомрачительные, веселые, беззаботные и тем не менее ответственные ребята! Всегда помогут, ответят на все вопросы. Когда мы там отдыхали, там было 5 аниматоров и несколько ди-джеев. С четырьмя аниматорами я за время отдыха познакомилась, это – Хусейн, Лео, Алиса и Натали. Большой им привет и спасибо за классный отдых. Особенно спасибо Лео – очень интересный человек. Хотелось бы отметить, что парни-аниматоры – турки и их главный плюс – они ни к одной девушке не приставали! Это были единственные турки, которые вели себя нормально) Девушки-аниматоры с нашего ближнего зарубежья и хорошо говорят по-русски. Парни лучше говорят по-английски, ну Хусейн неплохо говорит и по-русски. С Лео лучше общаться на английском.

Начинается анимация где-то с 10 утра и центром является бассейн и находящаяся неподалеку от него сцена.

Сначала проходит аквааэробика (Лео ходит вокруг бассейна и зазывает всех))), затем конкурс в бассейне (каждый день разный! За весь наш отдых ребята ни разу не повторились, ведет Хусейн), танцы вокруг бассейна и у бассейна (опять Хусейн) Классный танцор))). Затем перерыв на обед.

Что происходило во второй половине дня между обедом и ужином я точно не знаю… знаю, что было водное поло для мужчин. В это время я обычно была на море.

После ужина была детская анимация на сцене (в районе 21.00), а после – взрослая анимация. Она, как это ни странно, рассчитана больше на молодежь, чем на семьи с детьми. Я бы своего ребенка на такую анимацию не повела, однако детей там было много, и они смеялись, как ни в чем не бывало... Вечерняя анимация была пошлая, но веселая (как мне это не стыдно признавать))). И, по правде сказать, большинство наших соотечественников смеялось до потери сознания. Так же были номера, для которых вытаскивали отдыхающих из зрительного зала. Меня в том числе) Было забавно)) Однако есть люди, которые не любят, когда их вообще трогают на отдыхе. Советую тогда стоять подальше от сцены)

Раз в неделю, обычно по четвергам, проводилась турецкая ночь с приходящими артистами, приводили верблюдов, появлялись новые лавочки с разными интересностями. На ужин ресторан украшали цветами, сделанными из продуктов и фигурами из разных овощей. На входе сидели артисты и играли на национальных инструментах, а вечером проводилось представление.

Раз в 2-3 дня была выездная дискотека для проживающих отеля. Отправление в 23.15, обратно привезут в 3.00. Стоит это удовольствие 10 долларов. Ехать 20-30 минут. Ездила 2 раза. Первый раз было много народу, и музыка была хорошая, а вот во второй раз было много недовольных… ну что могу сказать – начало сезона, туристов было еще не так много. Думаю в середине июля там будет гораздо круче) Сразу предупреждаю – бар там дорогой. Сам клуб располагается под открытым небом, а стены выполнены в виде крепости. Называется клуб, если не ошибаюсь, Truva. В баре в основном говорят по-английски. Официанты немного знают русский язык.

В свободное время аниматоры или отдыхают, или общаются с отдыхающими. Для них ведь это тоже очень хорошая практика – так они учат русский язык. Если захотите, они могут вас научить турецкому языку, только захватите ручку и блокнот)))

Экскурсии:

Может быть Тез Тур и пугает, но мы ездили только с ними на экскурсии. Очень понравились сопровождающие. Очень добрые, отзывчивые, всегда помогут, подскажут, объяснят и т.д. Все русскоговорящие (в основном туда едут работать с Украины, Беларуси и т.д.).

Мы ездили на экскурсию на яхте «Лампа Аладдина». Было потрясающе! А так же выезжали в аквапарк «Троя» в Белеке, с посещением дельфинария. Аквапарк большой и единственное что постоянно раздражало - большое количество наших соотечественников, которые толпятся на каждой горке! Однако это не омрачило впечатление о Трое в целом)

Если поедете в аквапарк обязательно берите тур с дельфинарием! Увидеть что творит моржиха Сильва должен каждый!)))

Жалею, что нам не удалось съездить в «Сиде Сити тур» на яхте. Нам так и не удалось попасть в античный Сиде.

Кстати от пляжа отеля идет замечательная набережная, по которой примерно 3 километра до Сиде.

Это были основные моменты отдыха. Единственное что еще могу добавить – в основном из Турции везут пряности, оливковую косметику и мыло, чай, текстиль, и, конечно же, сладости. Самое вкусное, что мы там попробовали, несомненно, было пишмане – сладкая вата, если ее можно так назвать, хотя больше похожая на пряжу. Недалеко от отеля, с левой и с правой стороны основной дороги, есть целая вереница лавок с всевозможными сладостями, средствами, одеждой, обувью, парфюмом и прочим.

Надеюсь мой отзыв хоть кому то будет полезен) Давно собиралась написать его, и сейчас пересматривая то что написала понимаю – слишком всего много, но ничего не хочется вычеркивать))

Главное помните - Ваш отдых зависит только от Вас самих! От Вашего настроя! Помните, что вы едите отдыхать на мореТам бедет солнце, море, пляж, а что еще нужно для отдыха?)))

Если у Вас будут еще вопросы по отелю или отдыху в Турции в регионе Сиде – пишите, буду рада помочь!

Добавлено 29.06.11 18:12 (12 555 символов в тексте)

18:41 30.06.11

Четверый корпус нельзя назвать самым тихим. Да, окна на другую сторону от бассейна, но с той стороны анимация соседнего отеля слышна сильнее местной (и днем и вечером). Но, если вы не собираетесь сидеть в номере, это не будет беспокоить

11:49 03.07.11

Подскажите, что выгоднее брать-доллары или евро и какой корпус лучше?

23:54 10.07.11

To NataEssen:
Не могу вам точно ответить на вопрос про валюту - курс пересчета у них не выгодный. Что бы пересчитать евро в доллары, они умножают евро на 1.55. Получается немного не выгодно. Я брала и евро и доллары :) В основном в ходу у них доллары, но в минимаркетах и аптеках ценники были в евро.
А по поводу корпуса - все зависит от ваших предпочтений. Мое мнение будет субъективным. Там где жила я, было относительно тихо - четвертый корпус, правое крыло, которое выходило на тихий сквер, и никакой анимации соседнего отеля я не слышала, видимо Вы Jullian жили в центральной части или может быть выше... я не знаю :) Но у нас на первом этаже было тихо.
Возможно еще тихо в правом крыле третьего корпуса - это самая дальняя часть отеля. Хотя не могу гарантировать, что там не будет слышно шума из других отелей.
В любом случае, если вас что то не устроит, вы в любой момент можете подойти на ресепшен и попросить переселить вас в другой номер. Если будет возможность, они это сделают. А еще лучше положить 10 баксов в паспорт, так наверное вернее :)