Регистрация: 09.10.11
Отзыв об отеле Almiros Beach (отель был переименован 01.01.22)
июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Самое главное сначала. Мы поездили немало, видели и шикарные...

Самое главное сначала. Мы поездили немало, видели и шикарные 5 звёзд, и простенькие 3. Но лучшего отдыха, чем в недорогом и скромном отеле Almiros Beach, у нас ещё не было. Далее будет очень подробно, очень "многа букаф", но все по делу.

1. Отель. Прежде всего, внесу ясность. Половина отзывов, что здесь размещены, не имеет к отелю Almiros Beach никакого отношения. А дело вот в чём. Огромный и прекрасный пляж, рядом с которым находится отель, так и называется - Almiros Beach. И именно поэтому у трёх отелей, расположенных по соседству - Almiros Beach, Almiros Apartments&River Club и Almiros River в названии присутствует слово Almiros. НО!!! ЭТО ТРИ АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ОТЕЛЯ С РАЗНЫМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ И ИНФРАСТРУКТУРОЙ. Я пишу свой отзыв именно об отеле Almiros Beach. Он и отель Almiros Apartments&River Club настолько тесно соседствуют друг с другом, что в первый день мы даже не поняли, что это разные отели. Тем не менее, это так. Отель Almiros Beach совсем небольшой, состоит из двух зданий, в нём всего 65 номеров стандартного типа, то есть однокомнатных и БЕЗ кухонных уголков, совсем крошечная территория, состоящая из небольшого прямоугольного бассейна с морской водой, бара у бассейна, спортивной площадки и крошечного, но милого цветущего садика. Именно на эту территорию распространяется действие "Всё включено". Большой бассейн лагунной формы с мостиком, который вы видите на фото других туристов, относится к соседнему отелю Almiros Apartments&River Club. Именно в этом отеле находятся двухкомнатные апартаменты с кухнями. В отеле Almiros Apartments&River Club также находится River Club. Означает это вот что - большой красивый бассейн с очень удобным детским отделением (моя Ариша всё время там плавала) и территория вокруг бассейна открыта для посещения всеми желающими и очень популярна у местной молодёжи. Платить за лежаки и пользование бассейном не надо, нужно только заказать что-нибудь за деньги в баре. По выходным у бассейна проходят хаус-пати, куда приезжает много местной молодёжи. Мы часто купались там и при этом не всегда заказывали что-либо в баре. Никто к нам не подходил и ничего не говорил. Повторюсь - это относится к отелю Almiros Apartments&River Club. Если же вы остаётесь у своего бассейна в отеле Almiros Beach, то пользуетесь всеми услугами "всё включено" в пул-баре. Бармен Валентинос - прекрасный и весёлый человек, хотя внешне немного напоминает чёрта. Мы с ним очень подружились.

2. Персонал. В отеле работают всего 12 человек, не считая часто присутствующего хозяина. Сразу скажу, что греки - очень гостеприимный, добрый и дружелюбный народ. А поскольку отель небольшой, то чувствовать это начинаешь сразу. С официанткой Марией и обоими барменами - дневным Валентиносом и ночным Георгиосом мы по-настоящему подружились. Но и все остальные относились к нам прекрасно. Просто с этими замечательными людьми мы общались больше всего. В городе Агиос Николаос, куда мы ходили через день, нам тоже везде встречались замечательные люди, на второй наш приход туда многие уже звали нас по именам, беседовали и приглашали выпить раки :) Так что, повторюсь, греки очень приветливы и дружелюбны. А в отеле - прямо-таки домашняя атмосфера!

3. Кухня. Просто шикарная. Тот, кто привык к египетскому и турецкому разнообразию и количеству блюд, будут сильно разочарованы - выбор блюд крайне небольшой, всего 3-4 основных блюда. НО!!! всё ОЧЕНЬ вкусное. Повар просто молодчина. Вкусно по-домашнему. Острых блюд практически нет. Так что накормить детей проблемы не составляет. Завтраки несколько однообразны, но, опять повторюсь, вкусны и сытны. Каши нет, но есть хлопья и мюсли. На обед и ужин - несколько видов мороженого. Вино вкусное. Пиво - лёгкое и вкусное. Из основных блюд я особенно полюбила картофель, тушёный в сливках, тушёные овощи, свинину (тоже в какой-то светлой подливе) и рыбу. Ну и конечно, я там полюбила греческий салат, который набираешь себе сам - из отдельно нарезанных овощей, сыра, маслин и прочего.

4. Пляж. Лучший в окрестностях Агиос Николаоса. Сразу у отеля (не понимаю, о каких 250 метрах тут пишут в описании, спустился по супенькам, перешёл речку по мостику - и вот он, пляж!). Не особо широкий (в три ряда свободно стоящих лежаков), зато очень длинный, окаймлённый горами, с отличным очень мелким песочком, по которому даже коляски с детьми могут проехать. Сами всё время ходили в Агиос Николаос с Аришей в коляске прямо вдоль моря - по прибою. И коляска не увязала! Вид с пляжа на залив Мирабелло - просто шикарный. Свободные лежаки есть всегда, хотя на пляж приходят и местные жители, и туристы из более дальних отелей, у которых проблемы с собственным пляжем (например, из отеля Miramare). Заход в море удобный - пологий песочек, достаточно долго мелко, но не настолько долго, чтобы утомляло. Вода в море - это отдельная тема. Вот почему: пляж находится на территории заповедника (кстати, и пляж, и море - очень чистые, награждены Голубым флагом). Заповедник состоит из реки, впадающей в море непосредственно рядом с отелем, и заросшей тростником территории вокруг реки. Там много всякой редкой живности, а также утки, гуси и черепахи. Прочитать о заповеднике можно на стендах, установленных в начале и конце пляжа. Так вот, река эта - не талая вода с гор, как кто-то здесь написал, а бьющий из-под земли источник, находящийся совсем недалеко. Поэтому вода в реке - очень холодная. И вот эта холодная вода впадает в море. Непосредственно у места впадения - вода в море ледяная. Если пройти на середину пляжа и дальше - уже значительно теплее. НО! Температура воды даже и в конце пляжа сильно зависит от направления ветра. Если ветер дует от реки, вода будет холодной везде. Если от города или от пляжа в сторону моря, то море будет тёплым, поскольку ветер относит холодную воду дальше. Но прошу учесть, вода в заливе пляжа Almiros Beach ВСЕГДА холоднее, чем на других пляжах, где нет впадающих рек. Нам это никак и ничего не портило. Я купалась в море все дни в течении трёх недель. А дети, когда вода в море была для них неподобающей, с удовольствием плескались в бассейнах. Ещё одна забавная вещь о воде в море. Обычно сверху находится слой более тёплой воды, так как верхний слой воды быстрее прогревается солнцем. В Almiros Beach - всё наоборот. Уже прогретая морская вода - более тяжёлая из-за наличия соли, чем привнесённая рекой пресная. Поэтому верхний слой примерно 50 см - более холодный, и, когда плывёшь и опускаешь руки и ноги и вниз, чувствуешь более тёплую воду :) Кстати, пляж назван так потому, что "Альмирос" по-гречески - солёный. То есть "Солёный пляж" - мол, на контрасте с пресной водой, приносимой рекой, особенно чувствуется солёность морской воды. Это мне наш бармен Георгиос рассказал :) Теперь о ценах. Пляж муниципальный - 2 евро за лежак и 2,5 за зонтик. Платить один раз в день. Лежать на своём полотенце на песочке - бесплатно. Если берёшь что-нибудь в баре на пляже - то загораешь тоже бесплатно. Но мы платили далеко не всегда, так как к нам попросту не всегда подходили, чтобы взять деньги :) В самом начале пляжа, у реки, небольшой кусочек принадлежит RiverClab-у, у них лежаки попафосней и подороже. Но мы там никогда не лежали из-за холодной воды.

5. Агиос Николаос. 20 минут пешком до центра городка от отеля. Дорога вдоль моря - сначала по пляжу, потом по променаду, очень живописная. Городок прелестный: узенькие улочки, прилепленные друг к дружке дома карабкаются вверх-вниз по небольшой горке. Очень живописные балкончики и другие мелкие детали - типа стучалок на дверях. Главная достопримечательность - озеро Вулисмени в центре города, соединённое каналом с морем. Озеро очень красивое, по периметру припаркованы живописные лодочки. Вся жизнь кипит именно вокруг озера. Тут таверны, бары, магазины, тусовки. И не забудьте подняться на скалу по дальнему краю озера. Какой оттуда открывается вид!!!! Просто нет слов. Мы сидели там и наслаждались. И уходить не хотелось. И сейчас хочется туда! Два основных танцевальных места - кафе-бар "Puerto" на берегу канала и коктейль-бар "Alexandros" на крыше дома у озера (его не увидеть невозможно - на крыше - пальмовый сад). Были и там, и там. В Пуэрто - один раз - в основном там местный молодняк, не протолкнуться, не танцуют, а тусуются и глазеют друг на друга. Мы не стали дожидаться, когда они раскочегарятся и ушли в любимый Александрос, где до этого уже "оторвались" по-полной, и потом ещё два раза ходили. Там музыка - для всех возрастов - от 80-х до самой современной, так что "танцуют все!" И все действительно танцуют, да ещё как! Лучше приходить после 12 ночи, будет самый разгар. В общем, "Александрос" рулит! Были ещё в таверне "Зигос" у озера - самая живописная таверна с мостиком у скалы. По выходным там живая греческая музыка, очень приятно посидеть и послушать. Но мы и там танцевали, так как очень это любим делать :) Цены в магазинах не низкие и не высокие, мы кучу всяких сувениров накупили и даже одежду. Кстати, Агиос Николаос признан самым красивым городом Крита. Мы же в него просто влюбились. Я где-то читала, что Ханья и Ретимно - самые "атмосферные" города Крита. Не побоюсь утверждать, что в Агиос Николаосе тоже очень атмосферно. Мы были рады, что выбрали именно его. Такой красоты я не видела ни в Ираклионе, ни в Херсонисосе.

6. Развлечения. Анимации в отеле нет. Как и в других близлежащих отелях. Но благодаря дружелюбной атмосфере вечером у бара и на террассе с видом на залив собирается народ, мирно сидит и беседует, выпивая, или играет в карты. Кто-то даже танцует, так как музыка играет всё время. Мы тоже часто там сидели. А когда хотелось каких-то активных развлечений - шли в город. Дорога даже ночью абсолютно безопасна. Ещё в отеле есть бильярд и аэрохоккей - за деньги. Кстати, "Всё включено" в баре работает до 23.00. После - надо платить.

7. Отдыхающие. Основной контингент - пожилые пары. Совсем немного молодых. И иногда семьи с детьми. Состав участников - смешанный. Русских ОЧЕНЬ МАЛО. В основном - французы (несколько лет назад в отеле были только французы), немцы, чехи, поляки, совсем немного англичан. Самые дружелюбные - немцы. Французы - снобы. Англичане - нормальные. А про чехов и поляков мало что могу сказать - они практически не говорят по-английски. Кстати, французы тоже! Хотя, когда я была в Чехии, мне показалось, что молодёжь знает English. Но, повторюсь, в отеле мало молодёжи.

8. Гид. Встречающая сторона от греков - Igeal Travel. Отельный гид - Антон. Нам на Крите полюбилось абсолютно всё - отель, пляж, море, горы, люди, кухня, Агиос Николаос. Был только один отрицательный момент - Антон. Он полный придурок. Не связывайтесь с ним и не покупайте у него экскурсии. Лучше сходите в соседний отель и купите экскурсию у Теза или в турагенствах Агиоса Николаоса. Мало того, что Антон ломит ТАКИЕЕЕ цены, что ни в сказке сказать, ни пером описать (пример - экскурсия на Спиналонгу - остров рядом с Агиосом Николаосом - Антон объявил 60 евро, на детей 30, БЕЗ ЗАЕЗДА на остров - только поплавать на кораблике вокруг острова и купание. Купили экскурсию в Агиос Николаосе - 15 евро за взрослого, 10 - за ребёнка, с посещением острова, крепости, отличным экскурсоводом, и купанием). Так ещё он, Антон этот, умудряется забывать про уже оплаченные экскурсии. Моя подруга ДВАЖДЫ за одну неделю не смогла попасть на Санторини. Антон просто забыл сообщить своей фирме, что Наташу надо забрать от отеля на экскурсию. И это - не единичный случай. Мы собственными ушами слышали, как пожилая русская пара ругалась с ним по той же самой причине - они простояли и прождали, а их никто не забрал. Коллега же Антона Эллина, которая отвозила Наташу в аэропорт, рассказала, как Антон забыл забрать туристов из отеля, чтобы отвезти в аэропорт, и те добирались на такси. В общем, если вашим гидом окажется Антон, ничего у него не покупайте, а когда придёт черёд ехать в аэропорт, позвоните ему заранее и убедитесь, что он о вас не забыл. Странно, что он там ещё работает! Кстати, ко всему прочему, он ещё и нифига не знает. Я знала о Крите больше, чем он, это выяснилось ещё по дороге из аэропорта в отель. Ваучеры он оформляет чёрте как. И мне дал неверную информацию о времени возвращения в отель с Санторини. Сказал в 8 вечера. А в 8 вечера паром только подплывает к Ираклиону! И это всегда так, расписание у парома такое! Значит в отеле оказываешься только в пол-десятого-десять. Как раз тогда, когда ужин уже закончился. Так что если плывёте на Санторини, предупредите Марию, чтобы вам оставили ужин.

9. Экскурсии. Мы ездили в Кносский дворец, на Санторини и на Спиналонгу. Кносский дворец - сдержанно понравилось, возможно, что сдержанно - из-за того, что много "новодела". Но не посетить обломки самой древней в Европе Крито-Минойской цивилизации мы не могли. Кстати, вот на этой экскурсии гид был замечательный - Константин, грузин с греческими корнями, переехал на Крит 16 лет назад, рассказывал увлекательно и весело и не только по теме. Санторини...Это сказка! Это мечта! Это рай! Это самые восторженные слова! Вернусь туда обязательно и уже не на один день. АХ, САНТОРИНИ!!! Одна девушка, с которой я познакомилась там, написала мне сейчас : "Была ли я там??? Просто не верится!" Но верится, верится, фотографии доказывают :) На Спиналонгу ездила моя подруга с детьми 10 и 11 лет. И всем троим очень понравилось. Ещё мне расказывали и показывали фотографии другие туристы, которые ездили в Самарийское ущелье. Потрясающе красивая природа. Но тяжело - 18 км пешком по ущелью, со спусками и подъёмами. Так что, кто решится - обувайте удобную обувь.

10. Выводы. Отель скромный, но очень дружелюбный, домашний, тёплый. Люди - прекрасные. Город - замечательный. Море и пляж - отличные. Природа - живописная. Санторини - сказка. Антон - придурок. Надо его уволить и приехать туда ещё раз, обязательно. В Крит, в Агиос Николаос, в Almiros Beach - влюбилась!

пляж Almiros Beach

отель Almiros Beach

Река

Вид на пляж

Вид на залив

Вид с террасы

Добавлено 30.06.11 02:15 (13 766 символов в тексте)

12:59 12.10.11

Все несоответствующие отелю Almiros Beach отзывы перенесены на страницу отеля Almiros Apartments.

15:29 26.05.12

Спасибо большое за подробный отзыв! Вы очень помогли. Никак не могла выбрать отель, прочитав Ваш отзыв c мужем выбрали Almiros Beach. СПАСИБО

12:42 17.03.14

С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Сама 7 лет назад случайно попала на Крит в Агиос Николаос и влюбилась в эти места, теперь каждый год стараюсь туда приехать в отпуск:) На RuTraveller есть одна моя заметка про самую первую поездку с фотографиями http://www.rutraveller.ru/region/118/note/2496 и фотоальбом, если интересно - заходите почитать! В "Альмирос Бич" отдыхала моя приятельница в прошлом году, в отеле я не была, а пляж знаю, купалась на нем и в прошлом году тоже. Пляж хороший, но от речки вода действительно холодная, несколько раз попадала в ее течение, когда купалась. До города там недалеко пешком идти, так что место удобное. Насчет гида хочу сказать, что он там не один такой, придурков хватает:( Я раньше ездила по готовым турам, правда экскурсий у гидов никогда не брала, у меня нет таких бешеных денег:) Сколько мне за это время знакомые говорили, что надо завязывать с турами и туроператорами, но казалось, что самой все оформлять как-то ужасно сложно. А пару лет назад съездили с подругой самостоятельно отдыхать в Италию, после чего я с турами завязала, теперь в любимый Агиос Николаос езжу самостоятельно. Я там все знаю, ориентироваться просто, а бронировать отель, билеты и получать визу в визовом центре оказалось не сложнее, чем искать тур и собирать документы для турагентства. Так что Вам тоже очень советую самостоятельный отдых в Греции - и про придурочных гидов забудете навсегда!:)

Все отзывы julikra (5)