июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Отель расположен в самой восточной части острова, дальше...

Отель расположен в самой восточной части острова, дальше него только Термы. Поэтому у него достаточно уединенная атмосфера, и это очень сильно нам понравилось. Не было столпотворения, не было огромного количества детей. В этом отеле тихо и спокойно. Если я еще раз захочу именно такого отдыха, буду смотреть путевки именно в этот отель.

Еще хочу отметить, что этот отель из Немецкой сети отелей MarHotel. Среди посетителей очень много немцев, но весь персонал свободно говорит не только по-немецки, но и по-английски. К русским относятся хорошо. Кстати, русских в отеле много, но много хлопот они не доставляли. 

Питание в отеле замечательное.

Мы брали полупансион. Завтраки: с 7 – 8:30 и 10:30-12 континентальные скромные, мы на них даже не ходили. Нормальный шведский стол 8:30-10:30. Завтрак был шикарный: 4-5 видов сыра (в том числе Фета, козий и овечий), 3-4 вида колбасы, ветчины и сосисок (не ели, не могу оценить), омлет, яйца вкрутую, яйца в мешочек на помидорах или шпинатной оладье, несколько вид каш, мюсли, сухофрукты, 3 вида йогурта, 4-5 видов компотов и джемов, мед, блинчики, свежевыжатый апельсиновый сок, картофельн0-сырная запеканка, свежие овощи (салаты, руккола, помидоры, огурцы, перцы), свежие фрукты (арбуз, дыня, яблоки, сливы, персики, киви, бананы), чай пакетированный разных сортов, фильтр-кофе в кофейниках у официантов, питьевая вода и выпечка (кексы, сухие печенье, слойки с начинками и круассаны, корзиночки и бисквитные пирожные). После такого завтрака чувство голода возникало лишь в 3-4 часа дня. Мы на обед один раз были в нижнем ресторане Кулинариум, и один раз поднимались в гору в таверну с неплохим видом с террас, в остальное время перекусывали персиками и сливами, которые спокойно можно было вынести после завтрака и ужина из главного ресторана. В ресторане Кулинариум нам не очень понравилось: сервировка и подача блюд отличное, но все было пересолено. Мы привыкли к менее соленой пище. В главном ресторане редко попадались пересоленные блюда, но иногда бывало. Но там проще – огромный выбор блюд и всегда можно попробовать что-то другое. Ужины с 18:30-21:30. это был пир на весь мир: 2-3 вида жаренной или запеченной рыбы, свинина, телятина и говядина, котлетки, люля-кебабы, поросята, которых разделывал шеф-повар у нас на глазах, мидии, отличные осьминоги, кальмары и креветки, много свежих овощей и заправок для салатов, к каждому мясу рядом стоял соусник с особым соусом, много печеных овощных блюд, вроде запеканок, фаршированных перцев и кабачков, лазанья, несколько вид паст, гарниры вроде кус-куса, пилава, картофеля и риса. Вспомнила, пасты были пересолены . Большое количество всевозможных закусок: тарталетки с креветками, сыры к вину (нежные козьи и овечьи), желейные пирамидки с осьминогами, терентины, тар-тар и карпаччо. Особо хочу отметить спаржу с пармской ветчиной и варианты артишоков. Много свежих фруктов. Выпечка в большинстве своем бисквитные торты, неплохие корзиночки с сырным кремом (смесь взбитых сливок и рикотты) и фруктами, 3-4 сорта мороженого, желе, слойки. Всегда было два крем-супа. Один раз я рискнула и взяла суп из лобстера – не понравилось. Все напитки за ужином платные: пиво 0,3л 3-6 евро, вино сухое 0,75л 24-46 евро. Вино, конечно дороговато, по сравнению с магазинными ценами. Но можно взять бутылку и пить ее два вечера подряд или в номер на ночную посиделку на балконе  Как всегда есть услуга оплаты всех своих чеков при отъезде из отеля.

Я каждый вечер набирала понемногу всего, что вкусно смотрелось, а потом шла за добавкой чего-то особенного. В результате за неделю пребывания в этом отеле +2 кг . Теперь усиленно хожу в спортзал.

У нас был номер с видом на море. По фотографиям видно, что корпуса отеля спускаются по горе вниз на обрыв. И поэтому номера с видом на море есть или в самых нижних корпусах или на верхних (третьих) этажах остальных корпусов. У нас был отличный номер. Большая и удобная высокая кровать, удобные подушки, тихий индивидуальный кондиционер, большой балкон со стеклянной стеной, много дизайнерских элементов вроде освещения и картин, большой шкаф для вещей, комод, бесплатный сейф и холодильник.

Плоский телевизор с одним русским каналом, быстрый бесплатный Интернет (wi-fi и на ресепше могут дать длинный кабель в аренду), причем менеджер очень удивился, когда мы ему вернули кабель при отъезде. На полу в номере и балконе плитка, ремонт свежий, красивые обои и шикарная ванная комната. Многие ругают ванные, но нам понравилось и мы остались довольны: она большая и просторная, со стеклянной раковиной и столешницей, огромное зеркало и необычной стеклянной ширмой, которая защищает пол от брызг. Мы без проблем мылись в этой ванной никаких мокрых полов и запаха застоявшейся воды у нас не было….возможно, мы просто аккуратные люди, но нам все понравилось. Уборка в номере проводилась каждый день, полотенца меняли часто, каждый раз докладывали бесплатные крема для тела, мыло, гели для душа и шампуни, в номере были тапочки и огромные махровые халаты.

В отеле много бассейнов: вода в них чистая и нехлорированная, я это сразу отметила, но потом в подтверждение этой мысли увидела, как местные птицы пили воду из бассейнов  Самый красивый бассейн – это нижний, который якобы сливается с морем. Там большинство посетителей и отдыхает. В соседнем небольшой работает бар и джакузи. В этом бассейне не только панорама клеевая – в бассейне можно сидеть за барной стойкой и при этом включать джакузи. Это прикольно и весело. Есть 3 водопада. Во всем отеле лежали, зонтики и пляжные полотенца бесплатно! Пляж галечный и к нему надо спуститься по живописной дорожке, проходящей через кусты разнотравья и цветов. Пляж неширокий – всего по два лежака, но особого ажиотажа я на нем не наблюдала. Все предпочитали главный бассейн. Когда был очень сильный ветер, мы загорали у бассейна, когда ветер стихал – на пляже. Многие недовольны галечными пляжами. Мне смешно! Вода чище, чем на песчаных, а отличный массаж ног. Везде в Европе да и у нас уже продаются резиновые аккуратные тапочки для купания. У меня такие есть и я даже не задумывалась о том, что галечный пляж может стать причиной для отказа от отдыха в этом месте. Ну это даже хорошо, что многим такой пляж не нравится – меньше будет конкуренции  Кто же менее привередлив и настроен позитивно к своему отдыху, как я, тот оценит этот пляж.

Отличный бар в отеле в лобби и хороший спа центр.

Так как отель открыт менее 3х лет, в данный момент действует скидка на все процедуры -30%. Мы с супругом сходили на аромомассаж: 75 минут расслабляющего массажа под приятную музыку при затемненном освещении. Мы были в одном помещении вдвоем, у каждого своя массажистка. Массаж был направлен на расслабление и приятные ощущения, не лечебный. Мне понравилось, что масло для массажа было постоянно теплое и наполнено разными ароматами душистых трав. Когда я перевернулась на спину, мне на глаза массажистка положила саше с сухими травками, это очень сильно расслабило все тело и я чуть не заснула. Мне спа-программа понравилась. Цены такие же высокие, как и в сети Гриотель, но с учетом скидки – было приятно.

Хотя отель и позиционирует себя, как отличное место для релакса и неспешного отдыха, у них очень хорошо работают аниматоры: несколько раз в день были занятия спортом (йога, пилатесс, силовые уроки), были уроки по бисероплетению (называлась это работа кристаллами сваровски), кулинарные уроки (планировался мастер-класс от шеф-повара, но он был, к сожалению, отменен по каким-то причинам), игровые соревнования - водное поло, боча. Каждый вечер играла живая музыка, устраивались танца (иногда были занятия по обучению латиноамериканских танцев), фольклорный греческий вечер и восточное шоу. Резюме – если Вам надо постоянно двигаться и развлекаться активно, Вы найдете чем себя занять.

Для активных туристов есть возможность взять авто на прокат. Но скажу честно, побывав в разных частых Греции (это был шестое наше пребывание в Греции), Кос – самый провинциальный остров. Смотреть там мало что можно. Машину достаточно взять на 2 дня – и все достопримечательности Вы успеете за эти два дня осмотреть. Термы - очень многолюдно и неинтересно после Камчатки. город Кос - тоже ничего особенного, после Родоса, Ханьи, Ираклиона и Ретимно. На автопоезде от центральной остановки поехали в эвкалиптовый лес, погуляли там немного. Но лес там дикий, неухоженный. На организованные экскурсии не ездили – почитали отзывы заранее и поняли что для нас – пустая трата времени. Таких природных красот вроде Метеор (на севере материковой части страны) и ущелья Самарья на Крите на этом острове нет. Так, покататься на багги можно, можно в Зию съездить. Но там толпы туристов и улетные цены на сувениры. На мой субъективный взгляд, если приехать в такой шикарный отель на неделю – то не стоит тратить свое время на осмотр Коса, если у Вас в запасе две недели – то на пару дней можно взять авто, не более. Туроператоры предлагают морские прогулки на соседние острова. Остров Родос достоин отдельной поездки, и там надо брать машину  остальные острова меркнут после Санторини….но это мое личное мнение, кто-то, возможно, будет в восторге от экскрусионки на Косе.

Я же в восторге от отеля!

Карта отеля

вид на отель сверху

комната

комната

вид на главный ресторан

Добавлено 11.07.11 21:48 (9 225 символов в тексте)

21:41 12.05.12

Спасибо за подробный отчёт-отзыв! Молодцы!